Способы перевода денег из России в Чехию

Kot, а какой у Вас банк? Я как раз думаю над вопросом о смене банка.

В России - Citi.

Карта - обычная классик.

В любой стране в банкоматах Citi деньги снимаются без комиссии.

У нас в регионе нет Citi. Изучаю Газпромбанк в данный момент.

У Юникредита тоже снятие денежных средств с карточки в банкоматах Юникредита по всему миру, бесплатно, то есть без удержания процента. По крайней мере так написано в условиях . Скоро на деле проверю. :)

Напишите, просим, по результатам!:)

Добрже. Только это будет через месяц, если Вы срочно не меняете банк :)

Выбирала между Сити и Юникредит, долго изучала (по снятию ден. знаков в банкоматах мира у них одинаковые условия были)... Уже не помню почему, выбор пал на Юни.

ОХ только села за этот вопрос.... аж волосы дыбом встают сколько теряется.

Так вопрос кто из Украины, Если суммы небольшие , то планирую воспользоваться кредиткой,т.е. тут в Украине кладу, в Чехии снимаю (пока узнавала по Приват Банку, но красиво так расписывают....буду еще в их писульках разбираться)...

Далее смотрела международный перевод платежных систем, таких как Юнистрим, Лидер, Контакт (о Вестерн Юнион и Маниграмм не упоминаю, потому как дорогие тарифы), там ограничения по сумме (это минус, но % более менее).

И вот знакомые пару лет назад пользовались клиринговой системой. Как они на нее вышли незнаю, в нете пока ничего не нашла, но как-то страшновато.

И еще ничего не слышала о электронных платежных системах, типа webmoney, paypal, yandex-money, cgpay (которые имеют представительства в Чехии, и у которых с помощью наличных или безналичных можно пополнить свой аккаунт и распоряжаться этими значками). Но может кто пользовался, просветите:oops:

И вопрос для Чайников, а с собой деньги везти...почему-то все этот вопрос обходят стороной, ну риск что уворуют есть, а в остальном?... или при прохождении таможни сложности?

Вот интересно, если снимать с карты сбербанка в банкоматах Volksbankа, не будет ли процент за снятие наличных поменьше?

zhevago, по-моему до пяти тысяч евро можно провозить, даже без декларации, свыше - задекларированные. Я только не знаю, распространяется ли это на Украину, или в ней свои законы насчет сумм.

Просто здесь тема началась с обсуждения снятия больших сумм (типо на покупку дома или квартиры). А в поездку, конечно, берите наличку.

И еще - не берите доллары - с ними мороки больше.

Потому что, если евры менять не всегда нужно (их принимают в магазинах), то доллары тут никто в глаза не знает и их никуда не пристроешь.

Но, конечно, если у вас доллары, то берите их, не меняйте на евры (у вас получится потеря(. Только здесь их надо будет менять

Перед поездкой, спросите про адреса арабских обменников, не меняйте в банках

Да, еще небольшая информация по безналичным переводам денег из России в Чехию. Я зашел в Праге в Юникредитбанк и попытал менеджеров. После пытки они сообщили, что безналичные евро пришедшие на счет в кронах конвертируются по курсу в колонке Devizy, колонка Valuty используется для операций обмена налички.

 

Т.е. при безналичном переводе евро в Чехию на конвертации теряется прим 2% плюс комиссия за перевод Российскому банку. Из России евро лучше переводить через ВТБ24, если через их Телебанк, то комиссия всего 0,3% (на крупных суммах), только в платежке надо указать, что все расходы за счет отправителя платежа, если это не указать Чешский банк возьмет дополнительную комиссию кроме конвертации

Получится по-любому терять (кроме перевоза денег в кармане). И если даже указываете при переводе через ЛЮБОЙ российский банк, что все расходы за счет отправителя - то они посчитают три платежа - свой, кор.банка и чешского банка.

И вообще - не думайте, что можно банковскую систему обскакать на хромой кобыле.

Ее придумали профессионалы и в своих интересах. так что вы, как пользователь, всегда будете в пролёте.

Если уж отдали денюжку ростовщикам, приготовьтесь ее терять.

Это плата за удобство. Так что два из одного - или банк и удобство, но и плата за это. Или возите в кармане, что тоже не плохо.:D

Евгения Newbie
У Юникредита тоже снятие денежных средств с карточки в банкоматах Юникредита по всему миру, бесплатно, то есть без удержания процента. По крайней мере так написано в условиях . Скоро на деле проверю. :)

Снятие точно без процентов!!! Я снимала деньги с карточки Юникредит российской в чешском банкомете Юникредит- процентов нет, деньги снимаются по курсу банка1.63-1,64 когда как.

И вообще - не думайте, что можно банковскую систему обскакать на хромой кобыле.

 

На самом деле Чешская банковская система и система обмена валют в Чехии одни из самых жлобских в мире. В рядом стоящей Польше все намного демократичней. Вчера в обменнике на центральной площади Вроцлава менял всего 15 евро, курсовая потеря 2,5% (разница между курсом покупки-продажи 5%) никаких доп комиссий мелкими буквами. Если менять в банке потеря еще меньше, но вчера был выходной. Всегда очень хороший курс обмена в обменнике на вокзале в Тересполе на границе с Белоруссией, всего около 0,5% потери, хотя обычно пограничные и вокзально-аэропортовые обменники не отказывают себе в удовольствии обуть только заехавшего клиента.

 

Про условия ведения счетов в Польских банках я раньше писал, тоже все весьма демократично

 

Т.к. общие евросоюзовские правила достаточно демократичны, то чтобы обскакать чересчур хитрую банковскую систему Чехии, можно просто открывать счета в банках сопредельных государств. Ну и как показывает опыт, лазейки и в Чешской системе есть, главное правильно ими пользоваться

Про обмен еще в первый наш приезд информировали экскурсоводы: спрашивайте, сколько получите на руки. Мы один раз тоже накололись. Частные обменники!

Евгения Newbie

Меняйте у арабов:) выгоднее все равно не найдешь.

Мы меняли у какого-то чеха. Было отлично всегда. Арабы накололи.

Евгения Newbie
:) наверное не повезло на араба
никаких доп комиссий мелкими буквами

 

Так места знать надо! А то вы все, небось, в банках меняете?

В Теплице - менять в обменнике в театре или напротив у арабов. Никаких скрытых поплатков. Как написано, так и меняете.

 

Банки - да, но причем здесь Чехия не Чехия - не понимаю. Есть мировая банковская система, которая, приходя на новый рынок (например на рынки бывших соцстран) решает и рассчитывает сколько и как она может снимать дивидендов с овец, пока овцы не разберуться, что такое банки и с чем их едят и начнут открыто возмущаться. К этому времени банковскую систему этих стран потихоньку приведут к общему знаменателю с развитыми странами. Но лет пятнадцать-двадцать в этих странах банки пожируют. Что мы и наблюдаем в Чехии.

Польша всегда была наиболее коммерцизированной страной из всех быв.соцстран, поэтому там банковская система пришла в порядок немного раньше... Не переживайте, и поляков имели по полной программе вначале. Но они от природы хорошие торговцы, их долго не будешь ээээ... намахивать. А чехи - как торговцы - абсолютно никакие, поэтому тут процесс затянулся)))

Теперь уже не меняем. Снимаем по карточке.

Арабы накололи

 

 

Значит это были не арабы:D

Евгения Newbie

на улице Politickych vesnu много раз меняла, и еще там ниже есть обменник арабский курс выгодный, если евро 500-1000 меняете, простите VIP курс:) мне в итоге карту дали VIP клиент:)

Немного непонятно, зачем нужны какие-то непонятные арабы. Есть вполне цивильный обменник в двух шагах от Староместской площади. На больших суммах курс просто супер, на маленьких тоже вполне сностно. Никаких скрытых комиссий

Евгения Newbie

К сожалению в Праге не попадался ни один банк, где бы можно было обменять валюту выгоднее, чем у арабов, у них нет комиссий скрытых, что на табло написано, то и получите:)

Арабы - это тоже вполне цивильные обменники, но разница в курсах у них будет меньше стопроцентов.

Уболтали :), завтра если силы останутся, схожу проверю, все равно у вокзала придется болтаться

Если вокзал - это Главни надражи в Праге, то там совсем близенько)))

Снятие точно без процентов!!! Я снимала деньги с карточки Юникредит российской в чешском банкомете Юникредит- процентов нет, деньги снимаются по курсу банка1.63-1,64 когда как.

Так это хорошее решение для перевода больших сумм

Евгения Newbie

Наверное , самое выгодное наличные обменивать, но их много не вывезешь.

Мне муж кладет на эту карточку деньги (рубли), я периодически снимаю кроны

Потеря, как при оплате карточкой в магазине, есть конечно (все зависит от курса банка)

Такое впечатление, что все форумчане собираются миллионы евр перебрасывать в Чехию:D И все эти миллионы, что самое интересное, честно лежат на банковских счетах )))))))))))))))

 

Извиняюсь за оффтоп.

что все форумчане собираются миллионы евр перебрасывать в Чехию

 

Самое смешное, что в этом нет ничего смешного. Положение дел в наших родинах заставляет многие умы думать о том, чтобы из этих родин свалить, а если хотя бы 10% Россиян задумаются над вопросом, как перевести деньги в Чехию, а 0,5-1% начнут эти деньги переводить, Чехии мало не покажется

Наверх
  • Создать...