Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

собеседование
@Anna Kuznetsova, вот один из => примеров собеседования нашла для Вас. Дело давнее, конечно, но всё-таки...

Не знала, куда написать, пишу сюда)

 

Сегодня моя половина подала документы в Посольство на студенческую визу в г. Москва

По поводу собеседования. Длилось около часа.

Учеба будет проходить в Праге-Кристалл UJOP.

Так вот, что спрашивали.. Почти всё, что только можно:

На какой улице общежитие, где будете жить?

Кто вам оплачивал его?

Как узнали про курсы?

Какие вступительные экзамены? Когда?

Почему именно в Чехию едете?

Много вопросов было именно по расположению-куда на учебу ездить? как добираться?

Ещё был вопрос, кого из известных чешских деятелей вы знаете?

На что будете жить, пока будете учиться в Чехии?

 

Женщина там ведет собеседование очень специфическая. Ощущения там до жути неприятные, но радует одно - в конце беседы даже она улыбнулась.(Хотя я уже много знаю, про улыбки в Посольстве при подаче. Всё неоднозначно).

Денег за подачу не взяли. Ни евро. А рассматривать будут 60 дней.

Даст Бог - будет Студенческая виза!)

Anna Kuznetsova Newbie
Можно и желательно пользоваться на собеседовании услугами переводчика для проверки правильности записей ответов и всего текста протокола (от протокола много зависит в принятии положительного решения или при оспаривании отказа), и можно иметь также представителя по доверенности (юриста, например).

Ого, вот да, мне нужен будет переводчик точно, ибо знания языка своем начальные. Может мне тогда лучше обратиться в какую то компанию, кто помогает оформить все на чешском? Или как это происходит?

 

@Anna Kuznetsova, если Вы решите попробовать - поделитесь с нами, где легче?;)

 

Да, конечно потом все расскажу :)

 

@Anna Kuznetsova, вот один из => примеров собеседования нашла для Вас. Дело давнее, конечно, но всё-таки...

Спасибо! Ознакомлюсь.

@Anna Kuznetsova, тут решать только Вам, приглашать или не приглашать переводчика. Если миграционная служба Чехии (OAMP MV) приглашает кого-то на собеседование (допрос) по студенческой визе - значит у неё есть какие-то неясности и/или сомнения (подозрения), и есть к заявителю дополнительные вопросы (как показывает практика, перечень таких вопросов - они, как правило, присылают в консульство для их использовании при собеседовании (допросе). И от такого собеседования (допроса) - зависит какое решение (положительное или отрицательное) OAMP MV - примет. В самом крайнем случае, можете после окончания собеседования, ознакомления с протоколом собеседования - его сфотографировать и переслать знакомому специалисту, знающему чешский язык для прочтения на чешском языке и ознакомления с ним. На “самотёк” - лучше ничего не пускать, чтобы они не вынесли отказ и его было бы потом сложно оспорить.

Anna Kuznetsova Newbie
@Anna Kuznetsova, тут решать только Вам, приглашать или не приглашать переводчика. Если миграционная служба Чехии (OAMP MV) приглашает кого-то на собеседование (допрос) по студенческой визе - значит у неё есть какие-то неясности и/или сомнения (подозрения), и есть к заявителю дополнительные вопросы (как показывает практика, перечень таких вопросов - они, как правило, присылают в консульство для их использовании при собеседовании (допросе). И от такого собеседования (допроса) - зависит какое решение (положительное или отрицательное) OAMP MV - примет. В самом крайнем случае, можете после окончания собеседования, ознакомления с протоколом собеседования - его сфотографировать и переслать знакомому специалисту, знающему чешский язык для прочтения на чешском языке и ознакомления с ним. На “самотёк” - лучше ничего не пускать, чтобы они не вынесли отказ и его было бы потом сложно оспорить.

Отличный ответ! Спасибо за такую подробную информацию!

@Anna Kuznetsova, на собеседование зовут не всех. Не стоит суетиться раньше времени. На подаче документов переводчик не нужен.

Знакомая подалась на долгосрочную визу с целью "иное" на курсы языка в UJOP.

Подавалась в августе, ни ответа, ни привета.

Писала письмо - тишина.

Теперь меня трясет, чтобы я как-то посодействовал :cry:

В непростое время она ехать решила, блин

на долгосрочную визу с целью "иное"

С 5 октября новости. Заявление не принимаются. Одобренные визы не вклеиваются. Вот здесь

С 5 октября новости. Заявление не принимаются. Одобренные визы не вклеиваются. Вот здесь

 

Спасибо, это уже читали.

Остаётся только надеяться на лучшее.

Податься то она успела, но успеет ли до февраля - большой вопрос

долгосрочную визу с целью "иное" на курсы языка в UJOP

А вроде бы говорят, что главное преимущество UJOP - что дают 23-учебную а не 99?

А вроде бы говорят, что главное преимущество UJOP - что дают 23-учебную а не 99?

Это если попросить. Но не все ж её просят почему-то.

Это если попросить. Но не все ж её просят почему-то.

Стаж копят?

А вроде бы говорят, что главное преимущество UJOP - что дают 23-учебную а не 99?

Возможно, девушка едет не на годовые, а на семестровые курсы, а на семестровых недостаточно учебных часов, чтобы соответствовать цели 23

Спасибо, это уже читали.

Остаётся только надеяться на лучшее.

Податься то она успела, но успеет ли до февраля - большой вопрос

Сегодня пришло сообщение, что одобрили визу =)

Теперь надо ее будет как то вклеить еще.

Нууу, ждём-с

одобрили визу

99 или 23?

А вроде бы говорят, что главное преимущество UJOP - что дают 23-учебную а не 99?

Теперь надо ее будет как то вклеить еще.

Хотя и 23 не вклеили

Здравствуйте! Очень нужен совет.

 

17 и 18 августа подавались с мужем на визу (аккредитованные курсы). В первой половине октября муж был на собеседовании в консульстве, спрашивали в числе прочего, до какого числа ждут на курсах. Сказал, что до 1 ноября плюс-минус. 27 ноября позвонили мне и назначили собеседование на 21 декабря. А сегодня мужу пришел отказ.

Предполагаем, что именно из-за того, что на курсах нас уже не ждут, но почитаем в письме, когда придет. Но теперь непонятно, что делать мне, поскольку мне явно уже идти на собеседование и в очередной раз платить за перевод и заверение справки о движении средств бессмысленно.

Вопрос - как мне поступить? Позвонить/написать в консульство и сказать, что на курсах меня уже не ждут, собеседование не нужно, тч не хочу тратить ваше и свое время, отменяйте всё и заявку на визу? Не будет ли это какой-то плохой отметкой в моей истории на следующий год? Или же явиться на собеседование и сразу сказать, что я, конечно, пришла, вот вам справка, но виза уже не нужна, тк на курсах меня уже не ждут с таким опозданием? Как-то глупо...

В общем, в расстроенных чувствах. Заранее спасибо за советы

А сегодня мужу пришел отказ

почитаем в письме, когда придет

Вероятно связано с ограничениями, которые прописаны в Защитных мерах министерства здравоохранения Чехии. В Консульстве и сами об этом знают, судя по информации на сайте.

Но теперь непонятно, что делать мне

Позвонить/написать в консульство и сказать, что на курсах меня уже не ждут, собеседование не нужно, тч не хочу тратить ваше и свое время, отменяйте всё и заявку на визу?

Не знаю, что и сказать.

Не будет ли это какой-то плохой отметкой в моей истории на следующий год?

Не думаю, они и сами знают ситуацию... И это Ваше право отказаться - мало ли какие могли бы возникнуть обстоятельства в вашей жизни помимо тех, которые сложились во всём мире... Только кто ж знает какой будет этот следующий год...?

Или же явиться на собеседование и сразу сказать, что я, конечно, пришла, вот вам справка, но виза уже не нужна, тк на курсах меня уже не ждут с таким опозданием? Как-то глупо...

Почему глупо, если, действительно, не ждут...?

Ситуация, конечно... Но решение принимать вам:rolleyes:

Вероятно связано с ограничениями, которые прописаны в Защитных мерах министерства здравоохранения Чехии. В Консульстве и сами об этом знают, судя по информации на сайте.

 

Может, конечно, и так, но все равно многим одобряют визы с целью обучения. Тем, кто подавался с нами, всем одобрили, например.

 

И это Ваше право отказаться - мало ли какие могли бы возникнуть обстоятельства в вашей жизни помимо тех, которые сложились во всём мире...

 

А вы никого не знаете, кто бы инициировал отказ от визы в процессе ее рассмотрения? Не понятно, куда стучаться, чтобы донести свое объяснение, что это не я мечусь, не зная, что мне надо, а виза моя так долго на рассмотрении, что уже и на курсы не берут...

 

Почему глупо, если, действительно, не ждут...?

 

Я имела ввиду, что сама ситуация какая-то глупая - заплатить за перевод и заверение справки, приехать в консульство и протянуть им эту справку со словами, что мне уже ничего от них не надо)

одобряют визы с целью обучения

На такие визы ограничений нет

А вы никого не знаете, кто бы инициировал отказ от визы в процессе ее рассмотрения?

Я нет, но может кто то ещё прокомментирует

@Mythe, на собеседование идти нужно, так как его назначило консульство по поручению МВД Чехии, а отказ вашему мужу - нужно обжаловать в 15 -ти дневный срок со дня получения самого письменного отказа.

отказ вашему мужу - нужно обжаловать в 15 -ти дневный срок со дня получения самого письменного отказа.

А смысл, если на курсах не ждут? Куда ехать?

на курсах нас уже не ждут
А смысл, если на курсах не ждут? Куда ехать?

Можно на другие курсы пойти и дополнить пакет документов новыми документами с новых курсов.

дополнить пакет документов новыми документами с новых курсов.

В какой период дополнить, в период апелляции?

В какой период дополнить, в период апелляции?

Лучше ещё до вынесения решения, до возможного отказа и соответсвенно до апелляции.

Лучше ещё до апелляции.

Сначала причину отказа нужно узнать, прежде, чем апелляцию подавать

@Mythe, на собеседование идти нужно, так как его назначило консульство по поручению МВД Чехии, а отказ вашему мужу - нужно обжаловать в 15 -ти дневный срок со дня получения самого письменного отказа.

 

Здравствуйте! Спасибо за ваш совет! Я обычно тоже сторонница принципа "бороться до последнего", но:

 

1) Единственные подходящие курсы на следующий семестр (с середины января), нужно оплатить до 20 декабря, и то у них условие, чтобы студентам от них не требовались бумаги на визу. Даже если бы с бумагами не было вопросов, опрометчиво выкладывать большие суммы с такими призрачными перспективами, как у нас.

 

2) Если я все правильно понимаю, то пока не закрыто рассмотрение текущее, я не могу податься на тот же самый тип визы. Соответственно, получается, что пока я дождусь 21-го декабря, еще месяц они будут рассматривать итоги собеседования (а там еще неделя рождественских праздников). Раньше конца января я едва ли увижу свой отказ. Но ведь есть надежда, что консульство еще раз внезапно, хоть на неделю, откроет запись на подачу новых заявлений - и, чем раньше, у меня будет закрыто рассмотрение визы, тем больше шансов, что я смогу податься на следующий год, правильно?

Сначала причину отказа нужно узнать, прежде, чем апелляцию подавать

 

Я думаю, Olegka имел ввиду, что даже не мужу, а мне, до получения отказа, стоит принести на собеседование пакет док-ов, подтверждающих, что я собираюсь теперь на другие курсы, где меня ждут, например, до февраля. Но 1). Подходящих по деньгам и срокам курсов на семестр мы не нашли 2). Если мужу отказали, как вы предположили, именно в связи с ограничениями и защитными мерами, то, вероятно, новые курсы тоже будут мимо. Ну и 3) как я писала выше, я опасаюсь, что пока я буду гнаться за этой визой, я напрочь упущу возможность податься заново.

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, форумчане!

Хочу уточнить у знающих, до какого возраста дают студенческие визы? Вижу в нескольких источниках, что до 30 лет, неужели правда? Это что за дискриминация такая?

@Larchik , не знаю, где вы такое прочитали, но на нашем форуме где-то описывались случаи после 40. Я могла перепутать. Поищите в разделе об образовании.

Наверх
  • Создать...