Долгосрочная виза с целью обучения в Чехии

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если например, нахожусь в Чехии по учебной визе (5-ти месячные языковые курсы), и параллельно, в свободное от учебы время, прохожу ещё одни курсы (3-х месячные) для получения некоторого сертификата, на основании которого могу работать в Чехии, и есть работодаьель, могу ли я податься на рабочую визу не выезжая и через сколько? Или выехать в Украину, податься и вернуться обратно до окончания учебной визы и можно ли так делать? Какие есть варианты? Заранее благодарю.

для получения некоторого сертификата, на основании которого могу работать в Чехии

Что за сертификат?

могу ли я податься на рабочую визу не выезжая и через сколько?

Нет. У вас сейчас долгосрочная виза с целью обучения, как я понял, а по работе подаются на долгосрочное разрешение на проживание с целью работы (трудовая карта). Для этого надо подаваться через посольство по месту постоянного проживания в стране, где вы являетесь гражданином.

Что за сертификат?

 

Нет. У вас сейчас долгосрочная виза с целью обучения, как я понял, а по работе подаются на долгосрочное разрешение на проживание с целью работы (трудовая карта). Для этого надо подаваться через посольство по месту постоянного проживания в стране, где вы являетесь гражданином.

Спасибо за ответ. Могу ли я прибывая по долгосрочной визе с целью обучения паралельно подаваться на трудовую карту, и ожидая разрешения проживания с целью работы, продлить на месте первую визу?

Светлана84 Newbie
Что за сертификат?

 

Нет. У вас сейчас долгосрочная виза с целью обучения, как я понял, а по работе подаются на долгосрочное разрешение на проживание с целью работы (трудовая карта). Для этого надо подаваться через посольство по месту постоянного проживания в стране, где вы являетесь гражданином.

По-моему можно и тут с обучения, я с визы воссоединения на карту подала

По-моему можно и тут с обучения, я с визы воссоединения на карту подала

Спасибо.

Спасибо за ответ. Могу ли я прибывая по долгосрочной визе с целью обучения паралельно подаваться на трудовую карту, и ожидая разрешения проживания с целью работы, продлить на месте первую визу?

Долгосрочная виза (в том числе и с целью учебы) больше срока, установленного законом в 1 (один) год - не продлевается и нужно подавать заявление о ВНЖ с целью учебы.

Также с долгосрочной визы с целью учебы можно перейти на ВНЖ - трудовую карту.

Долгосрочная виза (в том числе и с целью учебы) больше срока, установленного законом в 1 (один) год - не продлевается и нужно подавать заявление о ВНЖ с целью учебы.

Также с долгосрочной визы с целью учебы можно перейти на ВНЖ - трудовую карту.

 

Добрый день, спасибо за ответ. Отве я правильно понял, оформляясь на 5-ти месячные языковые курсы, я получаю долгосрочную визу с целью учёбы на 1(один) год и за 90 дней до её окончания могу подать документы на трудовую карту, но это я должен сделать в своей стране. Верно?

  • 1 месяц спустя...

Прошло полтора месяца с тех пор, как одобрили студенческую визу. Ехать вклеивать собираюсь только на днях. Правильно я понимаю, что вклеить я ее могу в течение 180 дней после одобрения?

WkGq9VN0.png.db269db6e5736e3f314264c97d7080b3.png

Светлана84 Newbie
Прошло полтора месяца с тех пор, как одобрили студенческую визу. Ехать вклеивать собираюсь только на днях. Правильно я понимаю, что вклеить я ее могу в течение 180 дней после одобрения?

Со дня подачи написано 180

Со дня подачи написано 180

Многие говорят, что это дата, в течение которой нужно въехать в Чехию, и что вклеить визу нужно в течение месяца, иначе аннуляция. Наверняка среди читающих тему есть люди, которые знают ответ, неужели так тяжело прояснить ситуацию?

Многие говорят, что это дата, в течение которой нужно въехать в Чехию, и что вклеить визу нужно в течение месяца, иначе аннуляция. Наверняка среди читающих тему есть люди, которые знают ответ, неужели так тяжело прояснить ситуацию?

Что ту прояснять. Каждый знает в пределах своего опыта. Все стараются пораньше получить и пораньше въехать. Звоните в свое консульство или пишите.

Многие говорят, что это дата, в течение которой нужно въехать в Чехию, и что вклеить визу нужно в течение месяца, иначе аннуляция. Наверняка среди читающих тему есть люди, которые знают ответ, неужели так тяжело прояснить ситуацию?

А написать в посольство не догадались? Я писала, задала вопрос по датам, мне ответили быстро

Многие говорят, что это дата, в течение которой нужно въехать в Чехию, и что вклеить визу нужно в течение месяца, иначе аннуляция. Наверняка среди читающих тему есть люди, которые знают ответ, неужели так тяжело прояснить ситуацию?

Мало ли что " Многие говорят".

А вклеить долосрочную визу не позднее 180 дней со дня подачи документов - это требования закона Чехии, а не ОБС.

Мало ли что " Многие говорят".

А вклеить долосрочную визу не позднее 180 дней со дня подачи документов - это требования закона Чехии, а не ОБС.

 

Тогда почему в Екб - 365 дней?

0.png.48d101bebb9fe122c92e44e6aa1dd3af.png

Тогда почему в Екб - 365 дней?

И что? Какая-то ссылка с ложной информацией в Екб СИЛЬНЕЕ ЗАКОНА ЧЕХИИ?

И что? Какая-то ссылка с ложной информацией в Екб СИЛЬНЕЕ ЗАКОНА ЧЕХИИ?

Ложная информация на сайте посольства Екб? И подскажите, пожалуйста, в каком пункте искать закон, о котором вы говорите?

Ложная информация на сайте посольства Екб? И подскажите, пожалуйста, в каком пункте искать закон, о котором вы говорите?

Проще в консульство написать, чем гадать на форуме

Здравствуйте, есть кто подает на учебную визу в Астане? С сюрпризом узнала, что прием был 10.08 на 10 человек. Опубликовали 09.08. Хотя на сайте красовалась огромными буквами целый месяц что 17.08 прием заявок теперь сижу и не знаю будут принимать доки для учебной визы. Да и след. Прием на учебную визу и не указали. Неужели они могут с бухты барахты указывать за 1! До приема :( Без паники, я уже написала в посольство, но они с задержкой отвечают.

Хотя на сайте красовалась огромными буквами

На каком сайте?

Здравствуйте, есть кто подает на учебную визу в Астане? С сюрпризом узнала, что прием был 10.08 на 10 человек. Опубликовали 09.08. Хотя на сайте красовалась огромными буквами целый месяц что 17.08 прием заявок теперь сижу и не знаю будут принимать доки для учебной визы. Да и след. Прием на учебную визу и не указали. Неужели они могут с бухты барахты указывать за 1! До приема :( Без паники, я уже написала в посольство, но они с задержкой отвечают.

Во последним изменениям в закон Чехии - консульства имеют права самостоятельно определять сроки и порядок принятия документов на долгосрочные визы (в том числе и на учебные). Хотя на Украине - такое практиковалось с визапоинтом ещё с 2014 года - до его полной отмены во всех странах.

Во последним изменениям в закон Чехии - консульства имеют права самостоятельно определять сроки и порядок принятия документов на долгосрочные визы (в том числе и на учебные). Хотя на Украине - такое практиковалось с визапоинтом ещё с 2014 года - до его полной отмены во всех странах.

А есть ссылка, где можно прочитать? А то за день до подачи объявы которую не увидишь сразу, как то меня выбило из колеи. И на сайте не подписаться на новости к ним :(

 

На каком сайте?

https://www.mzv.cz/astana/ru/vizy_i_konzulskie/x2012_02_29/index.html

Ага, понятно...

А где объявление о 10 принятых?

Это же объявление не снято? И в нем говорится о 219 ...

Странно

То объявление сразу и не увидишь, я оказывается должна была заходить в "Новости" Ну, как бы с Мая об этом и не слово в главном посте о заявках. Поэтому я расстроилась и не знала. Да подписки на новостей нет :((Не знаю, что и делать теперь, а я надеялась на 17.08

57457576.jpg.064ef2e8383fc55c71d86958cece0791.jpg

Да, но в принципе, они ничего не нарушили, объявление было...

Обидно, конечно...

Да, но в принципе, они ничего не нарушили, объявление было...

Обидно, конечно...

Да вроде и не нарушили, но думаю можно было бы хотя в конце объявления 17.08 что для студентов бывают сюрпризы с подачей заявок. Может попробую завтра отправить заявку, может что посоветуют...

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Извиняюсь, если пишу не по теме или как-то косо-криво оставляю комментарий. Меня беспокоит следующий вопрос. Подаюсь на визу с целью обучения в университете. Заключила договор с общежитием, взять potvrzeni o ubytovani не додумалась (мой промах). В качестве документа, подтверждающего мое проживание на территории ЧР имется smlouva o ubytovani. Достаточно ли будет этого документа при подаче в консульстве? При продлении на OAMP его хватало, но как обстоит с консульством-я не знаю. Просмотрела сайт МВЧР, сайт посольства в Харькове и Москве, но запуталась. Прикладываю фото документа. Заранее благодарю за ответы.

Okhh1DwRh5c.thumb.jpg.93f29451087b29ab7a3dcbf6403b63c0.jpg

У вас же эта смлува на пару дней...

А не - там я на год не обратила внимания.

А чем вам она не нравится?

У вас же эта смлува на пару дней...

 

А не - там я на год не обратила внимания.

 

А чем вам она не нравится?

 

Я читала на сайте посольства МВЧР, что в случае, если в качестве подтверждения подается договор, то, цитирую « В случае, если договор об аренде/субаренде заявитель заключил с юридическим лицом необходимо приложить выписку из торгового реестра (или нотариально заверенную копию); а, я как понимаю, общежитие является как раз юридическим лицом. И на сайте MVCR еще был пункт про Písemné potvrzení vlastníka nebo oprávněného uživatele bytu nebo domu o souhlasu s ubytováním cizince

 

«Pokud je vlastníkem nebo oprávněným uživatelem bytu nebo domu osoba právnická (např. obchodní společnost) a potvrzení jejím jménem podepisuje fyzická osoba oprávněná jejím jménem vystupovat (např. jednatel s.r.o.), platí i v tomto případě, že podpis fyzické osoby podepisující potvrzení musí být úředně ověřen (i přesto, že je např. potvrzení opatřeno razítkem právnické osoby).»

 

Я просто не понимаю, нужно ли прикладывать эту самую выписку из торгового реестра и письменное подтверждение от властника. Просто хватит ли этого договора, нужно ли еще заверять какие-то подписи (как я поняла с того же сайта MVCR), в случае договора заверения не нужно. У меня каша в голове уже со всей этой информацией.

 

 

Доброго времени суток. Извиняюсь, если пишу не по теме или как-то косо-криво оставляю комментарий. Меня беспокоит следующий вопрос. Подаюсь на визу с целью обучения в университете. Заключила договор с общежитием, взять potvrzeni o ubytovani не додумалась (мой промах). В качестве документа, подтверждающего мое проживание на территории ЧР имется smlouva o ubytovani. Достаточно ли будет этого документа при подаче в консульстве? При продлении на OAMP его хватало, но как обстоит с консульством-я не знаю. Просмотрела сайт МВЧР, сайт посольства в Харькове и Москве, но запуталась. Прикладываю фото документа. Заранее благодарю за ответы.

Подходит этот Ваш договор о проживании в общежитии - для подачи в консульство.

Подходит этот Ваш договор о проживании в общежитии - для подачи в консульство.

К нему больше ничего не надо прикладывать?

Наверх
  • Создать...