Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

Нашла информацию, что с 2013 г., скорее всего (а некоторые сайты уверяют, что абсолютно точно), высшее образование даже в гос вузах станет платным. Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Особенно интересно, что по этому поводу говорят в самой Чехии...

В самой Чехии позавидовали бы осведомлённости некоторых сайтов, которые прям вот так вот категорично уверяют :)

Разговоры ходят, но никаких конкретных документов ещё не готово. Хотя, вроде бы, готовят.

Пока понятно то, что раньше 2013 года этого можно не ждать. И что пока фигурируют цифры до 10.000 крон (~415 евро) за семестр – что, как справедлимо заметил for example, назвать полноценным платным образованием можно с натяжкой.

Добрый день! Не подскажите, туризм можно изучать только в частных вузах???

Добрый день! Не подскажите, туризм можно изучать только в частных вузах???

можно даже просто на курсах. И даже сертификат обязательный для этого, дадут.

можно даже просто на курсах. И даже сертификат обязательный для этого, дадут.

Виктория, спасибо большое!!!)

просто я имела ввиду, что в государственных вузах нет такой специальности, да?! во всяком случае мне не удалось найти..

Polina Вам образование такое отраслевое нужно чтоб быть управленцем или гидом? Просто, в Праге есть несколько курсов, которые готовят сертифицированных гидов. Кстати, они даже приглашение на учебу делают. Если Вас интересует отельный бизнес, то такие учебные заведения есть. Про туризм в госвузах не слышала. Где-то в темах на форуме есть ссылки на подобные вузы в Чехии.

Polina Вам образование такое отраслевое нужно чтоб быть управленцем или гидом? Просто, в Праге есть несколько курсов, которые готовят сертифицированных гидов. Кстати, они даже приглашение на учебу делают. Если Вас интересует отельный бизнес, то такие учебные заведения есть. Про туризм в госвузах не слышала. Где-то в темах на форуме есть ссылки на подобные вузы в Чехии.

Управленцем желательно! на курсы идти не очень хочется, тк хочу получить второе высшее! Пока нашла из того, что нравится, Отельный институт и Институт туризма, отельного и курортного бизнеса (правда он очень дорогой), не слышали о них что-нибудь?

Polina, я недавно рылся здесь najdivs.cz/ и мне кажется встречал в каком-то из госвузов специальность "туризм". Попробуйте сами там поискать, а я если снова наткнусь, то дам более детальную ссылку.

да, где-то 2500 евро в год. Государственных что-то не нашла. А этот сайт Вы наверняка уже видели

 

student-cz.ru/private_tourism_institute.html

Да вот что-то такое нашел najdivs.cz/fakulta/36-mu-v-brne-ekonomicko-spravni-fakulta.aspx посмотрите. Там откройте Hospodářská politika a správa - bakalářský, и там найдете Региональное развитие и туризм

Гость for example
Hospodářská politika a správa - bakalářský, и там найдете Региональное развитие и туризм

Дык она же хочет "получить второе высшее". А бакалавр это не совсем высшее.

Нет?

я просто неправильно выразилась! имела ввиду, что хотелось бы иметь 2 бакалавра, один есть, хочу второй))

Про Брно ещё посмотрю, спасибо большое!!!!! а про отельный инст. и инст. туризма всё, что есть на русском уже прочитала, думала, может мало ли, кто-то учится там, что-то слышал про него хорошего/плохого

Гость for example

А ничего, что я выскажу такое мнение, что многие "блатные" виды образования (как то туризм или международные отношения, международня торговля) отданы на съедение частным высоким школам?

for example, ну, отчасти отданы. Некоторые государственные школы предлагают эти специальности.

Гость for example

высокие?

(средние - понятное дело, бакалавры - тоже не в счет)

Какие школы?

Пример?

Факультет международных отношений, специальности Международная торговля, Туризм и региональное развитие, VŠE

Факультет социальных наук, Кафедра международных отношений и европейского обучения, Университет им. Масарика

 

Это так навскидку. Если поискать, наверняка что-то ещё найдётся. Но заниматься этим не очень хочется, если честно :)

Их не много, но они есть.

Гость for example

Нифигасе навскидку.:D

Да у Вас все продумано.

Да нет, это просто то, о чём я когда-то слышала :)

Гость for example
Да нет, это

Ох уж этот русский язык.

Так Да или Нет?

 

Как в анекдоте.

"- ВоТку будешь?

- Да нет, оставьте!

- Ох уж этот русский язык. Так Да, Нет или таки оставить?":D

:))

Русский язык:

- А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!

- Приставки и суффиксы не забудь!

 

А, да. Да нет – это всё же нет :) Только такое, облегчённое.

А ничего, что я выскажу такое мнение, что многие "блатные" виды образования (как то туризм или международные отношения, международня торговля) отданы на съедение частным высоким школам?

вы меня запутали!!!!!!)))) во-первых, что такое высокие школы??? это частные институты? я так понимаю, что вы против них?! почему? плохо учат? просто я же про чехию в этом плане ничего не знаю!! вот в питере да, в частных универах не очень-то хорошее образование, думала, может у вас по-другому..

Гость for example

За образованием в частных вузах строго следит государство ибо они должны иметь соответствующий проф/препод состав, качество образования и часы, достойные выдачи документа государственного образца. Так что на счет плохое ибо частное это вы не попали. Даже преподаватели в параллельных специализациях те же.

Высокая школа или Высшее учебное заведение это одно и тоже. То что есть некоторые специализации, которые типа высшее, но на самом деле не высшее(бакалавр, например), то это тоже не во всех специализациях. Врачи/фармацевты и подобные бакалавра, как ступени законченного обучения, не имеют. Хотя с некоторых пор и в их профилях вводится промежуточное образование . Напр. старшей медсестрой может быть медсестра с уровнем образования не ниже бакалавра и так далее.

Последнее, что образование в Чехии бесплатное. В том числе и иностранцам.

Потому чехи в платные ВУЗы - точно не торопятся!

Но это не критерий качества образования.

Всё, теперь всё поняла!!!!! Спасибо ОГРОМНОЕ всем!!!)

  • 2 недели спустя...

Правительство собирается ввести плату за обучение

 

Правительство собирается ввести плату за обучение в размере до 20 тысяч крон в год, причём действовать закон начнёт сразу. Об этом в четверг заявил заместитель министра образования Иван Вилхейм.

 

Вилхейм заявил, что с введением оплаты за обучение откладывать нельзя. Как только будет принят закон – всем придётся заплатить за своё обучение.

При этом ранее представители всех трёх правительственных партия заявляли, что плата за обучение будет введена не ранее 2013 года. Впрочем, банки уже обещают выдавать студентам кредиты, которые можно будет погасить после окончания обучения.

30.09.2011

 

Источник

При этом ранее представители всех трёх правительственных партия заявляли, что плата за обучение будет введена не ранее 2013 года.

Гость for example

Ну так 2012 чрез 3 месяца начнется и это однозначно не будет 2012-й год.

Так что все нормально.

А "источник" не гож тем, что ссылки на то, откудава инфу выдрал - он не дает. Можно подумать, что сам Иван Вильгельм лично давал интервью cznews.info.

Украли они инфу и не потрудились сослаться откудава.

А честно стырена инфа ими отсюдава.

Ну так 2012 чрез 3 месяца начнется и это однозначно не будет 2012-й год.

?
Гость for example

...год, начиная с которого будет введена плата за обучение, естественно.

 

Если суть заявления

При этом ранее представители всех трёх правительственных партия заявляли, что плата за обучение будет введена не ранее 2013 года- подверглась сомнению. Что типа это будет раньше(в казне нету денюх), то раньше это год 2012, который наступит через 3 месяца. Год 2012 то наступит, но цену за обучение с января 2012 - точно не введут.(это вещь бюджета 2012, который изменить срочным вводом оплаты за обучение не получится...так что только не ранее 2013)

 

Кот у вас тест сообщения(поста/постов) краткий потому, что краткость - сестра таланта?

Или мне выводы причин этой краткости сделать самому по Вашему примеру реакции на количество букофф в моих постах?

Как писал В.И. Ленин "лучше меньше, да лучше".

Лично я потратил несколько минут, чтобы расшифровать Ваш последний пост и постичь его смысл, расставляя знаки препинания и исправляя орфографические ошибки, а также вникая в стилистику.

Есть подозрение, что дело не во мне.

И ещё просьба: красный цвет в постах не применять, он принадлежит модераторам.

... Год 2012 то наступит, но цену за обучение с января 2012 - точно не введут.(это вещь бюджета 2012, который изменить срочным вводом оплаты за обучение не получится...так что только не ранее 2013)

Еще раз, на БИС:

Правительство собирается ввести плату за обучение в размере до 20 тысяч крон в год, причём действовать закон начнёт сразу. Об этом в четверг заявил заместитель министра образования Иван Вилхейм.

Вилхейм заявил, что с введением оплаты за обучение откладывать нельзя. Как только будет принят закон – всем придётся заплатить за своё обучение.

И спорить то не о чем. Здесь никому из присутствующих этого не надо. А будет, не будет - время покажет :)

Наверх
  • Создать...