Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

Дмитрий Готынян Newbie

а кто нибудь слышал о летних месячных курсах не перед поступлением а просто для повышения языка

Дмитрий Готынян Newbie

я не имею ввиду подготовительные курсы.

Скажите пожалуйста кто нибудь ездил в летний языковой лагерь в чехии. если да то расскажите о нем

Анежка Newbie

Подскажите, пожалуйста, в каком ВУЗе есть стоматологический факультет?

Хотелось бы подробнее узнать о стоимости и сроках обучения. Есть ли бесплатное обучение на этом факультете? Заранее благодарна за ответsmile.png

Здесь на форуме я уже давала ссылки на сайты нескольких институтов. Посмотрите.

Какие ВУЗы в Праге ведут преподавание на английском языке?

Андрей Криворучко Newbie
Мне кажется, что Вас должен заинтересовать Чешский технический университет

Спасибо, действительно интересно

Анежка Newbie
Здесь на форуме я уже давала ссылки на сайты нескольких институтов. Посмотрите.

Сайты ведь на чешском? Боюсь, мне пока сложно будет там ориентироватьсяfrown.png. Но все равно спасибоsmile.png

установите браузер Google Chrome - в нем есть функция перевода страниц с иностранных языков

Анежка Newbie

Спасибоsmile.png

Кольян Newbie

Добрый вечер, день утро. Я бы хотел узнать, сколько вы потратили денег в общем за весть период обучения. Включая проживание, еду, проезд и другие побочно-развлекательные траты. И в каких условиях вы жили. Я просто обдумываю возможность накопления данной суммы. Возможно ли это?:help:

Сложный вопрос, ситуация-то каждый день меняется. У меня в среднем получается 1000-1200 евро в месяц на двоих. С учетом оплаты квартиры, но без особых развлечений (мы не ходим по клубам и прочее).

Кольян Newbie

Я тоже по клубам не хожу... Ещё тогда вопрос) возможно ли совмещать подработку и учёбу нормально? сколько может заработать студент в среднем месяц?

Совмещать проблематично – по опыту скажу, что первые семестры все доступное время отнимает учеба.

Что же касается заработка, то как вариант можно подрабатывать в бригадах, там оплата обычно почасовая, в среднем крон 100 в час...

Основная причина низкого процента образованных людей в Чехии чисто финансового порядка. Образование не является популярной статьей расходов в отличии от, например, путешествий.

Помеда, Вы уже несколько раз писали, что с людям с низким достатком в Чехии трудно дать своим детям хорошее образование. Мне это не совсем понятно. Насколько я поняла, образование в Чехии - бесплатно, и высшее - тоже.

Помеда имела ввиду то, что выбирая между работой и образованием многие чехи выбирают первое по финансовым соображениям...еще не мало важный факт - чехи дети очень рано отселяются от родителей и им нужно как то самим себя обеспечивать...

Ребенок во время обучения не питается воздухом и не спит под мостом. Хорошее образование предполагает высшее заведение в крупном городе. Классический расчет если захотите Вам предоставят форумчане, которые здесь учились. Коротко - если живешь в городе, где нет института, то не наездишся каждый день, поэтому проживание в съемной квартире или общежитии, на выходные поездка домой на автобусе-поезде, а они не дешевые, питание, проезд в метро-автобусе-трамвае, книги-учебники-библиотека, канцелярские принадлежности - тетради и т. д., предметы гигиены, обувь-одежда, платные курсы, оплата приглашек к вступительным экзаменам и еще многое другое. И так еще 5 лет и все на шее родителей, подработка, конечно, возможна, но это зависит от института, в серьезном институте просто на это нет времени и сил. Чешские родители - не все, конечно, но большая часть, либо не имеют на это средства, либо желание.

Только по скромным подсчетам нам обходится старшая дочка, вернее только ее обучение в Праге минимально в 15000 в месяц. Это почти что средняя зарплата чеха. Причем далеко не каждого. Ну примерно так.

 

Забыла еще, что не каждый ребенок в состоянии поступить, то есть выдержать экзамены, поэтому встает вопрос о частном институте - а они все платные.

Анежка Newbie
Здесь на форуме я уже давала ссылки на сайты нескольких институтов. Посмотрите.

 

Скажите, Pomeda, выпускники стом. факультета какую имеют специализацию в дипломе: врач-стоматолог общей практики или их (выпускников) сразу узко специализируют и выпускают уже стоматологов-хирургов или детских стоматологов и т. п.?

 

Чтобы был более понятен вопрос, поясню как это происходит у нас. Заканчивали мы по специальности "Общая стоматология", где-то 5 лет назад придумали какую-то мулечку, что всем (и лечебникам тоже) срочно пройти узкую первичную специализацию (терапия, ортопедия, хирургия или детская стоматология)не менее 500 учебных часов. Нам, как частникам, это было крайне не удобно, т.к. прием смешанный и пришлось обучаться по нескольким специальностям. Стоила эта кампания не дешево, где-то 1000 евро за каждую специальность, но без "первички" ты не имеешь права работать по найму и получить лицензию. Выдается сертификат, который нужно подтверждать каждые 5 лет.

 

А как у вас? Обзаны ли врачи, и скакой периодичностью, подтверждать квалификацию? За чей счет это происходит?

Бесплатная учеба в Чехии имеет возрастные ограничения? Мне 24 года, подхожу ли я как студент?

Ограничений нет. Подходите. По учебе у нас целый раздел есть ;)

Бесплатная учеба в Чехии имеет возрастные ограничения? Мне 24 года, подхожу ли я как студент?

 

Да

Фтешагауд Newbie

Добрый день дорогие форумчане. Посоветуйте что делать. Ситуация такая, мы собираемся ехать с девушкой учиться в Чехию. Девушка очень хочет поехать, однако ее мама крайне против и говорит, что денег ей не даст не за что. О причинах говорить не буду, но они совершенно не обоснованны.

Собственно вопрос, реально ли найти курсы, чтоб уложиться в 1,5-2 тысячи евро, а еще лучше совсем бесплатно? Если да, то куда обратиться? Ну и вообще какой алгоритм действий?

Если это важно, то девушка закончила школу в 2010 году, а сейчас учится на первом курсе. Я поеду в Чехию в сентябре, а она хочет приехать ко мне ближе к новому году, скорее всего в середине декабря.

Добрый день дорогие форумчане. Посоветуйте что делать.

...

Подавайте на гранты. Так учится большое количество студентов по всему миру.

А что до мамы... Мама - есть мама. Мой вам совет постараться ее понять и найти общий язык, к тому же... Возможно, она не так и неправа. Девочке то, похоже, и 18 нет, ну или только-только стукнуло;)

Фтешагауд, Вы какие именно курсы имеется ввиду? Язык?

С курсами, допустим, как-то и уложитесь. Но не забывайте об остальных тратах – Вам нужно будет где-то жить, чем-то питаться, собирать-переводить-заверять-подавать документы, покупать учебники. Это тоже траты. Вы их учитываете?

Вот, к примеру, один из алгоритмов действий.

Вот, к примеру, один из логаритмов действий.

Я бы только сказала: алгоритмов;-)

Гость Evangelica

Я бы посоветовала вам с девушкой быстренько расписаться. До сентября ещё есть время. И ставите родителей перед фактом.:) Тогда мама может быть изменит своё мнение.

Вы уже точно в сентябре едете, получили студенческую визу (или другую?) или только планируете? Студенческая виза даёт право на воссоединение семьи на время учёбы.

После регистрации брака Ваша жена подаёт на ВНЖ по воссоединению с Вами. Если подавать по красной анкете, то на рассмотрение уйдёт 4 месяца.

Но для этого нужны деньги на счету или у неё или у Вас на содержание двух человек. То есть без денег нельзя думать ни о загранице вообще, ни об учёбе.

И потом уже можно найти дешёвые курсы, можно пытаться жить вдвоём на строгой экономии. Если девушка закончит первый курс института, ей будет легче нострифицировать аттестат. Уверена, что родители в этой ситуции окажутся более сговорчивыми, помогут материально. Понять маму не трудно. Девушка молоденькая, Вы за неё никакой ответственности не несёте. Маму нужно подсадить на наш форум, пусть поговорит с нами, может быть поймёт, что Чехия - это хорошие перспективы для будущего, особенно европейский диплом.

 

Ну и есть ещё вариант, предложенный на сайте skola7.ru/

Там рассматриваются дешёвые варианты. Например,skola7.ru/services/budget.html

Но, во-первых, пока об этом ресурсе нет никаких практических отзывов, а, во-вторых, всё равно нужны деньги. Зарегистрированный брак - надёжнее, особенно для разговора с родителями. ;)

Гость Evangelica

Кстати, почитайте Светик здесь.

Она оформила документы на дочь-10-классницу. Может быть что-то посоветует и Вашей девушке и её маме.

Здесь блог российского студента, который недавно закончил именно там учитьсяwww.albertov.ru Ему конечно не 40, но попал он в Чехию через эту школу.

 

Всем привет! Я как раз тот парень с того блога ) Обнаружил переходы с этого сайта и решил посмотреть, что к чему :)

 

У вас тут есть два заблуждения по поводу 26 лет и платности образования. Даже после 26 лет образование на чешском для иностранцев бесплатно. Со мной в UJOP училось несколько ребят, одному 27 - поступает в аспирантуру в Карловый, другому 25 - в докторантуру в ЧВУТ. Оба бесплатно. Я думал (сейчас уже передумал, нашел работу) на первый курс в ЧВУТ поступить, и тоже бесплатно (мне уже 27) Единственное, что меняется после 26 лет, так это только то, что вы лишаетесь различных "студенческих" скидок: проезд уже оплачиваете как взрослый, в бассейн не сходите как студент и т.д. :)

 

По поводу возраста студентов на курсах. У нас было очень много студентов, которым было намного больше 25. В нашей группе разброс был 17 - 35 лет.

 

Ну и по поводу частных вузов. Чехи не очень хорошо относятся к частным вузам. Точнее они считают, что образование в гос.вузах на порядок выше, т.к. считается, что в частном вузе можно не учиться, а все экзамены проплатить. Есть в Чехии котирующиеся частные вузы, но их мало (я не знаю какие, не интересовался).

Всем привет! Я как раз тот парень с того блога )

У вас замечательный блог!! спасибо!

А есть ли вечерние или иные формы обучения в чешских ВУЗах? Если сын будет еднателем он сможет на что-то платное поступить? Ему 32 года. Российское высшее образование точно не нострифицируют, слишком специфично и по-русски.

Наверх
  • Создать...