Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

anzhela_dorogaya, 01.02.11

1. anzhela_dorogaya
    Новичок

Симпатии:
    2
    Высшее образование в Чехии

Dinara, а Вы учитесь платно или нет? Сколько стоит семест учебы в университете, не подскажите?

anzhela_dorogaya, 01.02.11
  2. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    anzhela_dorogaya, бесплатно. Обучение в государственных ВУЗах на чешском языке бесплатное для всех.
    В частных – платное, цена варьируется приблизительно от 1000 евро в семестр до 3-4 – нужно рассматривать конкретные ВУЗы.

Dinara, 01.02.11
  3. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Я только добавлю – при соблюдении некторых условий, а именно:
    • если я не ошибаюсь, на момент поступления абитуриенту должно быть меньше 26 лет,
    • на каждую программу (бакалавр, магистр и т.д.) дается определенное время на завершение обучения (к примеру бакалавриат расчитан на 3 года, соответственно на завершение программы у вас будет 3 года + 1 дополнительный). Если за это время студент не успевает закончить программу, то каждый следующий семестр оплачивается. Это время считается для всех высших учебных заведений с момента поступления в любой из них – то есть если вы поступили в один институт, отучились там на бакалавра 2 года, а потом решили перейти в другой институт на бакалавра, то у вас останется 2 года на бесплатное обучение.

Pepelac, 01.02.11
    Ulyana Maximova и Pomeda нравится это.
  4. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    Pepelac, судя по той информации, которую мне удалось найти – 26 лет это таки утка русских фирм. Ограничений по возрасту нет. По крайней мере, в чешских источниках мне не удалось найти опровержения этому.

По длительности – всё чётко :)

Dinara, 01.02.11
    agalakis нравится это.
  5. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Таки да, 26 лет – это судя по всему выдумка. Про ограничения по возрасту никто не слышал (в принципе не мешало бы еще уточнить и в Мин. образования...), а 26 лет – это похоже связано с оплатой государством мед. страховки студентам-чехам.

Pepelac, 01.02.11
    Dinara и Pomeda нравится это.
  6. cornell
    Новичок

Симпатии:
    0
    В каких вузах Чехии ведется преподавание некоторых предметов на русском языке?

cornell, 01.02.11
  7. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    А какие именно предметы вас интересуют?
    Я помню посещал межсеместровый курс в ВШЕ на русском языке, касающийся ведения бухгалтерского учета на Украине.

Основные же предметы будут либо на чешском, либо на английском. Преподавание на русском языке если и будет, то в каких-то частных вузах и за деньги.

Pepelac, 02.02.11
  8. cornell
    Новичок

Симпатии:
    0
    Меня интересует химия. Пусть даже частный вуз.

cornell, 02.02.11
  9. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    А то, что остальные предметы будут на чешском вас не смущает [​IMG].

На самом деле очень сомневаюсь, что тут будет хотя бы какой-то вуз, в котором будут преподавать целенаправленно химию на русском языке. Насколько я понимаю, есть филиалы русских институтов, но они не имеют права выдавать чешские дипломы и выдают только русские.

Pepelac, 02.02.11
  10. Evangelica
    Гость

Обучение на любом языке, кроме чешского, обязательно платное. На русском языке преподают действительно филиалы русских вузов. Они не имеют чешской аккредитации. На английском языке есть и чешские вузы (частные с аккредитацией) и филиалы иностранных вузов. Если нет чешской аккредитации, то выдаётся диплом той страны, от которой филиал вуза. Я знаю, есть одно британское и одно американское учебное заведение.

Есть ли смысл обучаться платно на русском языке в Чехии, чтобы получить русский диплом? Возможно, для кого-то есть, раз такие вузы существуют. Их можно найти через поисковики в интернете, я видела ссылки, но этим вопросом не интересовалась. Достаточно набрать в поисковике "обучение в чехии на русском языке".

Но моё мнение: если есть деньги, лучше вложить их или в чешский или другой европейский диплом.

Evangelica, 02.02.11
    Ulyana Maximova, protect, Dinara и ещё 1-му нравится это.
  11. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Золотые слова.

Pepelac, 02.02.11
  12. cornell
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за столь подробный ответ. Но меня интересует получение вообще высшего образования в Чехии на русском языке, а не только изучение одной химии. Если Вам известны контактные данные таких вузов буду признателен за предоставленную информацию. Пусть даже вузы частные. И еще вы говорите о филииалах Российских вузов, которые работают в Чехии, если возможно объясните пожалуста, что это за филиалы какие их контактные данные?

cornell, 02.02.11
  13. Evangelica
    Гость

Понимаете, Cornell, я этим вопросом не интересовалась. Просто в процессе поисков в интернете попадались такие вузы.
    И они в основном экономического и общественного направления.
    Ну вот, например, вышли в поисковике:
    http://www.icme.cz/
    oeaep.ru/index.php
    http://www.ypag.ru/cat/kompaniy900385/s-1531144976.html
    ronaco.ru/fcatalog/info/104

Я не рекламирую эти заведения, просто по ним можно найти информацию.
    http://ruschool.cz/index.php?dn=article&to=art&id=84

Думаю, здесь на форуме собрались те, кто предполагает остаться в Чехии жить. А вариант обучения на русском языке этого не предусматривает.

Evangelica, 02.02.11
    AlexTOT и Pepelac нравится это.
  14. cornell
    Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за столь подробный ответ. Но тогда как по-вашему зачем такие вузы существуют ? Ведь если кто-то в них учится, то они нужны...?

cornell, 02.02.11
  15. Evangelica
    Гость

Разумеется, кому-то они нужны. Думаю тем, кто не хочет учить чешский язык, не хочет жить потом в Чехии или другой стране, а просто хочет побывать во время учёбы в другой стране. Там существует и заочная и комбинированная система обучения. Курсы проходятся дистанционно, а на экзамены по краткосрочной визе студенты приезжают в Чехию.
    Или этот вариант может подойти для тех, кто уже живёт в Чехии и хочет получить высшее образование, но недостаточно хорошо знает чешский язык.
    Варианты есть разные и такие вузы имеют право на существование и в какой-то мере востребованы.
    Я высказала своё мнение по этому поводу. А каждый человек ищет то, что ему подходит.
    Но я бы не стала тратить деньги на диплом, который потом может потребовать нострификации. Хотя вроде бы выдаётся и какой-то международный сертификат.
    Это всё надо выяснять с руководством этих учебных заведений.

Evangelica, 02.02.11
    Ulyana Maximova и Dinara нравится это.
  16. Vera
    Участник

Симпатии:
    9
    Знаю, что даже в Карловом университете преподают на русском языке (по экономической специальности). Про химию не слышала.
    Но в русских институтах лучше не учиться. Оканчивая чешский институт, выпускник при трудоустройстве имеет равные права с гражданми ЕС.

Vera, 05.02.11
  17. Evangelica
    Гость

То есть не надо получать разрешение на работу. Достаточно эту работу найти. И это тот случай, когда можно уже спокойно оформиться на свою же фирму.

Evangelica, 05.02.11
    Ulyana Maximova нравится это.
  18. Vera
    Участник

Симпатии:
    9
    На основании пар. 98 Закона о занятости Разрешение на трудоустройство не требуется иностранцу:

j) который на территории Чехии систематически готовится к будущей профессии согласно пар.5 упомянутого Закона;

o) который получил среднее образование в средней школе или консерватории согласно закона о школе , или который получил высшее и высокое образование согласно закона о высших учебных заведениях.

Vera, 05.02.11
  19. popovna2010
    Новичок

Симпатии:
    10
    До скольки лет принимают студентов на бесплатное отделение в ВУЗы Чехии?
    Каковы условия проживания? Предоставляется ли иностранным студентам общежития как у нас, есть ли стипендия?

popovna2010, 11.02.11
  20. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.583
    На бесплатном учатся пока без официального ограничения, во всяком случае я не нашла иной информации, то что пишут 26 лет – касается оплаты медицинских страховок учащимся до этого возраста.
    Общежитие получите, оплата от 2 800 – 4 500 в месяц, как повезет. Стипендия только у малообеспеченных граждан, сирот.

Pomeda, 11.02.11
  21. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Есть еще стипендия за выдающиеся достижения в учёбе. Но её получить очень сложно.
    Общежития вроде приличные, я жил 2 недели в университетском общежитии в 2006-м когда поступал в ВШЕ. Ничего плохого сказать не могу [​IMG]

Pepelac, 11.02.11
    Pomeda нравится это.
  22. Андрей Криворучко
    Новичок

Симпатии:
    0
    Скажите, а в какой университет поступить, чтобы получить образование по технической специальности - инженера-проектировщика.

Андрей Криворучко, 11.02.11
  23. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Pepelac, 11.02.11
  24. Дмитрий Готынян
    Новичок

Симпатии:
    0
    Пожалуйста прокомментируйте данный вопрос очень важно

Дмитрий Готынян, 12.02.11
  25. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    ПОСТУПИТЬ реально. Много сложнее закончить. В некоторых гос ВУЗах на некоторые специальности принимают без экзаменов (при наличии языка, а за год его на нормальных курсах выучивают). Например факультет ядерных наук в ЧВУТ. Но учиться там, говорят, крайне сложно... Есть примеры, когда люди учат язык, поступают, год учатся (пытаются учиться), вылетают после первого года, снова куда-нибудь поступают, снова пытаются учиться и так терпеливо и настойчиво ищут себя в жизни.. Есть, конечно и более удачливые. Но есть и те, кто после неудачи первого года обучения возвращаются домой практически ни с чем.

naur, 13.02.11
    Ulyana Maximova, Pomeda и Dinara нравится это.
  26. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    Дмитрий Готынян, а что Вас смущает? Реально, конечно, если задаться целью и работать как следует. Почему нет?..

Dinara, 13.02.11
  27. Дмитрий Готынян
    Новичок

Симпатии:
    0
    Мне интересно не проморозят ли меня, например отдам денег за это закончу проучусь год и не вышвырнут ли меня из ВУЗа

Дмитрий Готынян, 13.02.11
  28. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    "Волков бояться - в лес не ходить", "Дорогу осилит идущий", "Под лежачий камень .... " и т.д. в том же духе. Пробуйте, не раздумывайте. Ваша сила и преимущество в вашем возрасте. Шансов найти свое место там больше чем не там.

naur, 13.02.11
  29. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Ни одни курсы вам не дадут стопроцентной гарантии поступления. Чтобы поступить – надо очень сильно работать над подготовкой. То есть отношение «ай, погуляю пару месяцев, а потом подучу» здесь не работает. Если у вас есть цель поступить и вы будете все силы вкладывать в достижение этой цели – поступите.
    Из ВУЗа выгнать могут, если не будете сдавать сессии.

Pepelac, 13.02.11
    Pomeda и Dinara нравится это.
  30. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.583
    Если говорить о поступлении, то если не будете сачковать, то конечно, поступите. У нас есть уже несколько примеров с детьми наших знакомых, но, к сожалению, уже двое из них 2 раза сменили специальность, потому что не тянут учебу. Моя дочь живет в общежитии с девушкой из России, которая еще не имеет бакалавра и уже сменила 3 раза специальность, учится уже 6(!!!) лет. Так что все зависит от Вас.

Pomeda, 13.02.11
    Ulyana Maximova нравится это.