Прожиточный минимум в Чехии

Прожиточный минимум и расходы на проживание для продления или получения в 2011 году

C 1 января 2011 года вступили в силу изменения в Законе о пребывании иностранцев в Чехии. По новым правилам, к заявлению о выдаче или продлении разрешения на долгосрочное пребывание с целью предпринимательства необходимо приложить подтверждающий документ о том, что ежемесячный доход заявителя равен совокупности прожиточного минимума и расходов на проживание или превышает их. Как же рассчитать необходимую сумму?

 

Согласно инструкций Министерства труда и социальных вопросов:

Суммы прожиточного минимума составляют (в кронах, ежемесячно):

  • на одного человека – 3126,-Kč,
  • на первого взрослого члена семьи – 2880,-Kč,
  • на второго и каждого последующего взрослого члена семьи – 2600,-Kč,
  • на ребенка на иждивении в возрасте:
    • до 6 лет – 1600,-Kč,
    • от 6 до 15 лет – 1960,-Kč,
    • от 15 до 26 лет – 2250,-Kč.

По материалам http://www.volen.cz/2011/01/29/zivotni_minimum/

Рекомендованные сообщения

Sergey Vilgelm Newbie

Возможно ли прожить при таких условиях:

1. Я работаю и получаю например 35 000

2. Квартира съемная примерно за 15 000

3. Есть жена и двое детей (1 и 3 года)

 

Возможно ли прожить на 20 000 и дадут ли в таком случае семье визу на воссоединение?

А в таком случае – это в каком?

Sergey Vilgelm Newbie

Если у меня будет ВНЖ и такой доход, дадут ли моей семье визу на воссоединение?

Прожиточный минимум (исходя из данных Министерства труда и социальных дел) на семью из 4-х человек (2-е взрослых и 2-е детей до 6 лет) составляет 8680 крон. То есть своими 20000 вы покрываете этот минимум. Дадут ли визу на воссоединение – надо уточнять в Министерстве внутренних дел...

 

Кстати, чтобы иметь зарплату чистую (после вычета налогов и прочих платежей), ваша зарплата должна составлять порядка 50000 крон.

Sergey Vilgelm Newbie

Ага, спасибо, буду знать. Значит все отчисления составляют примерно 30%, этого не знал.

Ага, спасибо, буду знать. Значит все отчисления составляют примерно 30%, этого не знал.

 

Примерно 40%!

Набрать в поисковике "прожиточный минимум в Чехии"...

ссылка для определения сколько чистых останется от начисленной

 

А тут человек отчитался о своих расходах за год

Sergey Vilgelm Newbie

Большое спасибо за ссылки.

  • 1 год спустя...
Aegri somnia Newbie

Здравствуйте=) Я студентка, с сентября 2012 собираюсь поехать на год в Чехию, в Czech Technical University по программе обмена студентами. Уже точно знаю, что буду получать стипендию в размере 1000 евро. Из них я буду должна оплатить проживание в общежитии, остальное остаётся в моём распоряжении. Страховка оплачена университетом. Вот я хотела бы узнать, сколько стоит проживание в общежитии в Праге, какие там цены и вообще хватит ли мне этих денег(1000 евро) на нормальное существование там???? Или придётся родителям высылать мне помощь???

Спасибо заранее=)))))

Посмотрите здесь Все очень подробно расписано.

Вот я хотела бы узнать, сколько стоит проживание в общежитии в Праге, какие там цены и вообще хватит ли мне этих денег(1000 евро) на нормальное существование там???? Или придётся родителям высылать мне помощь???

 

:)

Не придётся родителям Вам ничего высылать. На эти деньги будете безбедно жить, питаться и развлекаться. Чтобы впритык прожить нужно 500-600 евро (включая общежитие за 160-200 евро). Так что у Вас хороший запас.;)

Aegri somnia Newbie
:)

Не придётся родителям Вам ничего высылать. На эти деньги будете безбедно жить, питаться и развлекаться. Чтобы впритык прожить нужно 500-600 евро (включая общежитие за 160-200 евро). Так что у Вас хороший запас.;)

Спасибо)))) Очень обрадовала перспектива)))))

 

Посмотрите здесь Все очень подробно расписано.

Спасибо)))) Очень интересная информация)))))

Не стоит благодарности. Всегда рад помочь.

  • 1 месяц спустя...
Любопытный Newbie

Прошу рассказать старожилов, какой прожиточный минимум в Чехии для оплаты коммунальных расходов, полноценного питания, культурной программы (театры, кафе, путешествия), одежды на 1 человека в месяц.

Любопытный Newbie
Так вроде была у нас целая ветка, посвященная прожиточному минимуму...

 

что-то не нашел.

Для оплаты ком.расходов при проживании где?

а - в частном доме

б - в частной квартире

в - в кооперативной квартире

 

Полноцненное питание - приведите, пожалуйста список из количества и качества продуктов, которые вы под этим подразумеваете?

 

Путешествия - сколько и куда в месяц?

 

Одежда - перечислите количество и бренды одежды, которые вы покупаете в месяц?

 

Еще вопрос - учитывать ли в средних расходах расходы по оплате

а - социалки

б - здравотки

с - налоги

 

Спасибо за уточнение:)

Я там ссылочку в пост вставила, изучайте )))

Цифры по официальному прожиточному минимуму даны в этой теме.

Информация о реальных расходах на жизнь обсуждается в теме о расходах.

  • 2 года спустя...
ссылка для определения сколько чистых останется от начисленной

 

Благодарю за ссылку

  • 3 года спустя...
ссылка для определения сколько чистых останется от начисленной

 

А тут человек отчитался о своих расходах за год

 

С такими отчетами автор их точно не пропадет :rolleyes:

  • 4 года спустя...

Увы и Ах! Но, снова... С января 2023 года прожиточный минимум в Чехии вырастет на 5,2%. Соответствующее предложение министра труда и социальных дел Мариана Юречки в среду, 14 декабря, одобрило правительство.

С января 2023 года размер ежемесячного прожиточного минимума составит:

- 4860 крон для одинокого взрослого человека без семьи и детей;

- 4470 крон для взрослого первого члена семьи;

Для второго и последующих членов семьи:

- 4040 крон для лица в возрасте 15 лет и старше, которое не является иждивенцем;

- 3490 крон для иждивенца в возрасте от 15 до 26 лет;

- 3050 крон для ребенка на иждивении в возрасте от 6 до 15 лет;

- 2480 крон для ребенка на иждивении в возрасте до 6 лет.

Подробности!

  • 3 недели спустя...

С января 2023 года и ежемесячные нормативные расходы на жильё увеличатся для некоторых категорий иностранцев и граждан Чехии: для проживающих в Праге и Брно, например, что для одного (самого отдельно проживающего) что для двоих будет - 18129 крон (из-за того, что реальная стоимость аренды в этих городах - возросла).

Наверх
  • Создать...