Иммиграция в Чехию всей семьёй?

Navigator1278, 21.12.13

1. Navigator1278
    Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день!

В последнее время меня всё чаще посещает мысль переехать из своей "стабильной" Украины в какую-нибудь цивилизованную европейскую страну. Главная причина этого желания - отсутствие каких-либо перспектив у себя дома.
    В этой связи возникает вопрос: насколько реально в настоящее время переехать на постоянное место жительство в Чехию всей семьёй?
    Немного информации о нашей семье: мне 35, работаю web-разработчиком (создание сайтов/магазинов/порталов и т. п.), на хорошем уровне (примерно upper intermediate) владею английским и немецким языками; жена (31 год) работает менеджером в сфере полиграфии, владеет базовым английским, ребёнку 6 лет. К сожалению, чешского языка не знает никто из нас.

Как я понял, наиболее возможным вариантом для нас является трудовая миграция, поэтому хотелось бы у вас спросить касательно таких вот моментов:

• на каких сайтах лучше всего искать работу (размещать резюме самому (на каком языке?) или высылать своё резюме)?
    • есть ли шанс трудоустроиться без знаний чешского языка?
    • какой примерно уровень зарплат для работников в сфере IT?
    • на какие города, помимо Праги, есть смысл обратить внимание?
    • сколько примерно будет стоить аренда квартиры (плюс-минус)?

Navigator1278, 21.12.13
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Если честно - у вас нет шансов, в смысле работы.
    Вы не владеете языком, создание сайтов вообще - это сейчас - не профессия.
    Что такое менеджер полиграфии? Это такое непонятное занятие...

То есть, минимальный шанс - это открытие фирмы и пробовать в чем-то предпринимать...
    В других смыслах шансов я, к сожалению, не вижу.

Zlata, 21.12.13
  3. Navigator1278
    Новичок

Симпатии:
    1
    Насчёт Чехии Вам, разумеется, виднее, но в Украине профессия web-девелопер очень даже востребована. Вилка з\п - 1000-2500 долларов (в зависимости от опыта и знаний), что очень хорошо как для Украины (других профессий, благодаря которым можно честно неплохо зарабатывать не очень много).

Менеджер - это профессия не связана с какой-то определённой сферой. В принципе, имея способности к этой профессии (я, например, таких способностей не имею) можно за пару месяцев переквалифицироваться на любую другую сферу. Если программистом как-то можно работать и без знаний языка (мой знакомый, к примеру, работает в Германии, общаясь на англ. и не зная немецкого), то менеджером, разумеется, никак.

Открытие фирмы - это, как по мне, ещё более безнадёжный вариант. Поскольку не зная языка, не зная юридических аспектов, не зная состояния чешского рынка - предпринимательство обречено на провал.

В любом случае, спасибо за ответ!

Navigator1278, 21.12.13
  4. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Navigator1278, ну давайте честно - вы не программист (иначе указали бы это).
    Что такое девелопер? Вы можете сделать верстку, натянуть сайт на движок, обслуживать этот сайт, заниматься его раскруткой?

Я почему спрашиваю, потому что иногда очень сущетсвена разница в понятиях - веб-дизайнер на постсоветских просторах - это тот, кто рисует (назовем это так, потому что большинство дизайнеров способно нарисовать главную и внутреннюю страницу и понятия зеленого не имеют об архитектуре сайта или о информационом проектировании)

Девелопер - в разных странах - немного разная начинка. Если вы программист - то тогда да, вам можно искать работу и это будет надежнее, чем открытие фирмы))

Zlata, 21.12.13
    юрьевна нравится это.
  5. Navigator1278
    Новичок

Симпатии:
    1
    Сделать вёрстку и натянуть сайт на движок - этим занимается верстальщик. Обслуживание сайта и раскрутка - это SEO (перспективная профессия, кстати).
    Я занимаюсь бэк-эндом (т.е. разработкой самого движка сайта) на php, т.е. разработкой бизнес-логики, а не дизайна.

Navigator1278, 21.12.13
  6. Zlata

Симпатии:
    35.477
    А, тогда у вас хорошие, как мне кажется, перспективы найти работу.
    Ищите вакансии на специалистов вашего уровня, желательно в англоязычных компаниях.

Zlata, 21.12.13
    юрьевна нравится это.
  7. Navigator1278
    Новичок

Симпатии:
    1
    А если предположить, что я найду работу, а жена - не найдёт (без знаний языка работать менеджером нереально). Можно ли втроём прожить на з/п одного человека?

Navigator1278, 21.12.13
    юрьевна нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Это зависит от того, какая зарплата)) И от того, какие у вас расходы...
    Но по началу (при условии, что зарплата программиста достаточно высокая по чешским меркам) - это реально.

Zlata, 21.12.13
    юрьевна нравится это.
Загрузка...