Разрешение на работу Синяя Карта

накапливается "стаж" для евро-ПМЖ

Он и по рабочей карте накапливается))

Насчет проще ли менять место работы и других стран - пусть вам наши программисты скажут, я как-то не задавалась таким вопросом))

Evgeny1908 Enthusiast
Он и по рабочей карте накапливается))

Насчет проще ли менять место работы и других стран - пусть вам наши программисты скажут, я как-то не задавалась таким вопросом))

Человек ведь написал про евро-ПМЖ, а не только чешский. На обычной рабочей карте евро-ПМЖ вам не дадут, придется ждать гражданства все 10 лет.

Человек ведь написал про евро-ПМЖ, а не только чешский. На обычной рабочей карте евро-ПМЖ вам не дадут, придется ждать гражданства все 10 лет.

В Чехии один вид ПМЖ (притом он - "евро- ПМЖ"). И гражданство Чехии имея ПМЖ надо ждать не "все 10 лет" - а только 5 (пять).

евро-ПМЖ, а не только чешский

Да, я тоже чего-то не поняла - что такое европмж-неевропмж)))

Evgeny1908 Enthusiast
В Чехии один вид ПМЖ (притом он - "евро- ПМЖ"). И гражданство Чехии имея ПМЖ надо ждать не "все 10 лет" - а только 5 (пять).

То есть вы хотите сказать, что имея чешское ПМЖ, можно постоянно жить и работать в других странах Евросоюза? Думаю, что другие страны Евросоюза с вами не согласятся

То есть вы хотите сказать, что имея чешское ПМЖ, можно постоянно жить и работать в других странах Евросоюза? Думаю, что другие страны Евросоюза с вами не согласятся

1. Можно.

2. Их согласие - уже не нужно. Есть специальная Директива ЕС о статусе иностранцев, имеющих ПМЖ и эта Директива ЕС имплементована (её положения включены в национальные законы о пребывании иностранцев стран-членов ЕС).

можно постоянно жить и работать в других странах Евросоюза?

На тех же условиях, как и другие граждане Евросоюза имеют право жить и работать в Чехии.

На 90 дней - можете находиться без всяких разрешений. Если хотите жить и работать - подаете прошение в их компетентные органы.

Без проблем.

Светлана84 Newbie
То есть вы хотите сказать, что имея чешское ПМЖ, можно постоянно жить и работать в других странах Евросоюза? Думаю, что другие страны Евросоюза с вами не согласятся

Я думаю евро -пмж это гражданство, только с ним можно жить в любой стране ЕС неограниченное время

евро -пмж это гражданство

Нет, пмж и гражданство разные вещи (но вы и сами это знаете).

Однако гражданство не дает право жить в другой стране. Точно также, как гражданство любой из стран евросоюза не дает право жить, например, В Чехии, вообще без всяких формальностей.

Единственно мировое ПМЖ - это очень большие деньги...

И то... Вон Абрамович - пример.

Одно гражданство купишь - другое потеряешь.)))

Я думаю евро -пмж это гражданство, только с ним можно жить в любой стране ЕС неограниченное время

Вы смешали пмж и гражданство. Нет такого понятия евро- пмж

Евро-ПМЖ - как я понимаю это так называют основное преимущество чешской голубой карты - если стаж по ней более 1,5 лет то его зачтут в стаж ПМЖ в другой стране ЕС.

то его зачтут в стаж ПМЖ в другой стране ЕС.

В какой стаж его зачтут?

Вы все о чем говорите-то?

Зачем стаж по пмж? На что он действует?

В какой стаж его зачтут?

Вы все о чем говорите-то?

Зачем стаж по пмж? На что он действует?

В Чехии, для получения ПМЖ надо 5 лет прожить по неучебным ВНЖ. В Германии, например, по голубой карте 33 месяца или 21(B1). Проработав 4 года по трудовой карте в Чехии и переехав в другую страну ЕС - отсчет стажа для ПМЖ в новой стране пойдет заново. Теоретически, с голубой картой, ВНЖ в одной стране ЕС пойдет в зачет стажа для ПМЖ в другой стране.

Ну так внж - не пмж)

Гость
Евро-ПМЖ - как я понимаю это так называют основное преимущество чешской голубой карты - если стаж по ней более 1,5 лет то его зачтут в стаж ПМЖ в другой стране ЕС.

Дайте ссылку на официальный источник. Если так обстоят дела в других странах ЕС, то должно быть и в Чехии, так как работа по Синей карте - программа ЕС. Вроде, в чешском законе такого не встречала. Вы что-то путаете, наверное.

ec.europa.eu/immigration/bluecard/essential-information-faq_en

With an EU Blue Card, it will be easier for you to get long-term residence status, as the rules for calculating the period of time necessary are more generous (you can add together periods of time spent in different EU countries, instead of the whole five years being in just one EU country).

 

Карта то ЕС, а ПМЖ дает конкретная страна - поэтому условия как засчитывать срок - зависит от страны :-)

В цитате идет речь (насколько я могу трактовать текст на английском - to get long-term residence status) - о долговременном проживании (то есть внж)

Потому что пмж - это permanent resident status

Как по мне, если не удалось изначально оформить голубую карту, то при первом продлении ТК через 2 года переоформлять на голубую карту уже не имеет смысла. 2 года

В цитате идет речь (насколько я могу трактовать текст на английском - to get long-term residence status) - о долговременном проживании (то есть внж)

Потому что пмж - это permanent resident status

@Zlata, нет - для ВНЖ - нечего считать :-)

 

Как по мне, если не удалось изначально оформить голубую карту, то при первом продлении ТК через 2 года переоформлять на голубую карту уже не имеет смысла. Разве что, два года вместо трех запрашивать разрешение на смену работодателя.

для ВНЖ - нечего считать

Ну не знаю-не знаю этот ваш английский))

Ну не знаю-не знаю этот ваш английский))

Такой перевод :-)

Голубая карта - сама по себе ВНЖ.

В Европейском Союзе нет такого юридического термина - "Евро- ПМЖ".

 

Все ПМЖ - национальные каждой отдельной страны - члена ЕС. Синяя (или голубая) карта как и трудовая карта - проекты ЕС согластно отдельных директив ЕС (2009 и 2011 годов соответственно).

 

В Чехии были с 2011 года до середины 2014 года зеленые карты - это был проект и законодательные положения самой Чехии.

Evgeny1908 Enthusiast
На тех же условиях, как и другие граждане Евросоюза имеют право жить и работать в Чехии.

На 90 дней - можете находиться без всяких разрешений. Если хотите жить и работать - подаете прошение в их компетентные органы.

Без проблем.

Так речь не о гражданах Евросоюза, а о гражданах третьих стран.

Если иметь ВНЖ в Чехии, а потом переехать в другую страну, то вам там надо будет заново наживать срок до получения ПМЖ.

И более того, даже если получить ПМЖ в чехии, то при переезде в другую страну это вам ничего не даст, все равно нельзя работать, нельзя там жить более 90 дней, и фактически с нуля придется запрашивать разрешение на работу и т. д.

 

Теперь, если же вместо ВНЖ (чешской трудовой карты) получить голубую карту в любой стране Евросоюза (в том числе и в Чехии), то весь срок, который вы проживете и проработаете в любой стране Евросоюза, вам засчитывается в счет для получения ПМЖ любой страны Евросоюза. Есть, конечно, нюансы, что какой-то минимальный период все же должен быть (нельзя прожить на голубой карте в одной стране, а потом запросить ПМЖ в другой стране), но в целом механизм именно такой.

 

Про гражданство стран ЕС вообще отдельная история. Если его иметь, то можно переезжать и работать в любой стране Евросоюза вообще без проблем (подать уведомление в местные органы - это я не считаю проблемой).

Как по мне, если не удалось изначально оформить голубую карту, то при первом продлении ТК через 2 года переоформлять на голубую карту уже не имеет смысла. Разве что, два года вместо трех запрашивать разрешение на смену работодателя.

Трудовую карту могут выдать и на 1 (один) год - если трудовой договор на 1 (один) год или немного дольше.

 

И у синей карты и у трудовой карты - есть как свои плюсы так и минусы (на то они по своей сути и разные виды ВНЖ с целью трудоустройства (работы)

имея чешское ПМЖ, можно постоянно жить и работать в других странах Евросоюза? Думаю, что другие страны Евросоюза с вами не согласятся

@Evgeny1908, вы говорили о пмж, не внж, и еще упоминали какой-то мифический евро-пмж... Поэтому я вам и возразила.

Просто внимательней относитесь к тому, что пишите, чтобы не возникало дискуссий на пустом месте.

Светлана84 Newbie
Вы смешали пмж и гражданство. Нет такого понятия евро- пмж

Не я смешала а они, имею ввиду что по их понятию евро пмж это сродни гражданству по возможностям

Гость

Прошу прощения, что привнёс некий сумбур словом "Евро-ПМЖ".

Имелось ввиду как раз это:

 

Теперь, если же вместо ВНЖ (чешской трудовой карты) получить голубую карту в любой стране Евросоюза (в том числе и в Чехии), то весь срок, который вы проживете и проработаете в любой стране Евросоюза, вам засчитывается в счет для получения ПМЖ любой страны Евросоюза. Есть, конечно, нюансы, что какой-то минимальный период все же должен быть (нельзя прожить на голубой карте в одной стране, а потом запросить ПМЖ в другой стране), но в целом механизм именно такой.

 

Поизучал информацию в интернете, пока так и непонятно, можно ли оформлять Blue Card пока имеешь Employee Card и как этот процесс будет идти. В любом случае, если всё сложится, отпишусь на форуме.

Спасибо всем за пояснения!

Прошу прощения, что привнёс некий сумбур словом "Евро-ПМЖ".

Имелось ввиду как раз это:

 

 

 

Поизучал информацию в интернете, пока так и непонятно, можно ли оформлять Blue Card пока имеешь Employee Card и как этот процесс будет идти. В любом случае, если всё сложится, отпишусь на форуме.

Спасибо всем за пояснения!

Не знаю, что Вы там "поизучали информацию в интернете" - менять цель пребывания (в том числе и с трудовой карты - на синюю карту) можно согластно закона Чехии 326/1999 ZPC.

Гость
Не знаю, что Вы там "поизучали информацию в интернете" - менять цель пребывания (в том числе и с трудовой карты - на синюю карту) можно согластно закона Чехии 326/1999 ZPC.

К сожалению, чешским языком не владею, а гуглопереводчик не слишком помог в этом вопросе.

  • 2 месяца спустя...
Не знаю, что Вы там "поизучали информацию в интернете" - менять цель пребывания (в том числе и с трудовой карты - на синюю карту) можно согластно закона Чехии 326/1999 ZPC.

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что имея на руках трудовую карту на 2 года (согласно срока контракта с работодателем), можно поменять её на синюю карту не выезжая из страны и не меняя работодателя? Ранее моя вакансия провисела в соответствующем реестре около 2х месяцев, но я решил получить трудовую карту, т. К. Не имел на тот момент нострифицированного диплома..

  • 8 месяцев спустя...

Привет. Подскажите плиз: буду подписывать договор о трудоустройстве с работодателем. Я не пойму о выборе синей карты либо трудовой карты - захотел выбрал синюю или как?!

Наверх
  • Создать...