Разрешение на работу Синяя Карта

речь идёт не рабочей карте, а о синей, список документов http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_11_21.html (пункт 5)

Сам закон Чехии 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии о требованиях к синей карте ( а не его самовольные и произвольные интерпретации и толкования) в параграфах 42i и 42 j - не содержит законных требований проходить нострификацию. Как говорил Остап Бендер - чтите кодекс и уважайте закон.

Сам закон Чехии 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии о требованиях к синей карте ( а не его самовольные и произвольные интерпретации и толкования) в параграфах 42i и 42 j - не содержит законных требований проходить нострификацию. Как говорил Остап Бендер - чтите кодекс и уважайте закон.

Вы гарантируете что его не развернут в консульстве?

 

Спасибо. Дело в том что у меня нет оп

 

 

Спасибо. Дело в том что у меня нет описания вакансии, спросил только что - прислали 2 номера без ссылок. Не подскажете где кроме portal.mpsv.cz их искать?

Я первый человек которого работодатель нанимает без агентств, ничего толком ответить не могут.

А зачем вам синяя карта, сделай обычную трудовую карту, мороки меньше а привелегии практически те же

вы гарантируете что его не развернут в консульстве?

Автор вопроса с Украины и на сайтах консульств Чехии в Киеве и во Львове (в Донецке закрыто еще с 2014 года) по синей карте - отсутствует требование нострификации при подаче заявления.

отсутствует требование нострификации

Однако на сайте министерства труда

прямо говорится о необходимых документах

 

Dále jste povinni předložit:

  1. platný cestovní doklad (platnost cestovního dokladu musí nejméně o 90 dnů přesahovat předpokládanou dobu platnosti modré karty)
  2. 2 fotografie, které odpovídají Vaší aktuální podobě
  3. doklady k prokázání vysoké kvalifikace požadované na zvolené pracovní místo (doklad o dosaženém vzdělání) - Tento doklad musí být nostrifikován ze strany MŠMT. Předložte originály nebo úředně ověřené kopie a dále úředně ověřený překlad těchto dokumentů do českého jazyka. Cizozemské veřejné listiny musí být navíc opatřeny vyšším ověřením (apostila, superlegalizace)...

Нострификация по закону Чехии 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии - не обязательна. Как обеспечение о финансовом обеспечении для жены нужен документ из банка - о наличие определенной законом суммы на счете (в зависимости от какого срока подает на долгосрочную визу - на полгода или на год). Но, лучше, на будущее - нострификацию диплома сделать - мало, ли какие изменения (новеллы) закона будут в дальнейшем ( сам вышеуказанный закон с 1999 года уже переделан до неузнаваемого от начального).

Документ из банка не нужен, я сама получала то же самое. У меня при подаче на долгосрочную визу из Мск на каждого были тд и бумажка, что муж нас содержать обязуется, подписанная перед сотрудником посольства. Все!

Когда подавали на первое внж по воссоединению, уже была справка на каждого из бухгалтерии о доходах мужа за 3 месяца. И все. Ни разу справку в банке не брали. У СК свои привелегии. Главное - чтобы дохода по договору хватило на все воссоединяющееся село:D

 

а зачем вам синяя карта, сделай обычную трудовую карту, мороки меньше а привелегии практически те же

Нет, не те же, уволить СК тяжелее :D прав у работника гораздо больше, чем у работодателя, при рабочей карте все наоборот)))

В моем случае жене положили на счет денег плюс потребовали на чешском написать заявку что она с этих денег обязуется обеспечивать ребенка. При том что у нее был мой трудовой договр

А почему она обязалась обеспечивать, если с Вами они оба воссоединялись? Нелогично

Однако на сайте министерства труда

прямо говорится о необходимых документах

 

Dále jste povinni předložit:

  1. platný cestovní doklad (platnost cestovního dokladu musí nejméně o 90 dnů přesahovat předpokládanou dobu platnosti modré karty)
  2. 2 fotografie, které odpovídají Vaší aktuální podobě
  3. doklady k prokázání vysoké kvalifikace požadované na zvolené pracovní místo (doklad o dosaženém vzdělání) - Tento doklad musí být nostrifikován ze strany MŠMT. Předložte originály nebo úředně ověřené kopie a dále úředně ověřený překlad těchto dokumentů do českého jazyka. Cizozemské veřejné listiny musí být navíc opatřeny vyšším ověřením (apostila, superlegalizace)...

Это "отсебятина" и дополнительные незаконные требования ведомства, которое в отличие от консульств ( а они в Украине не требуют нострификацию диплома) и в отличие от МВД Чехии никаких решений по заявлению о выдаче синей карты - не принимают. Я уже выше указывал, что сам закон 326/1999 о пребывании иностранцев (пар.42i и 42j закона - оба о синей карте) не содержит требования нострификации

А почему она обязалась обеспечивать, если с Вами они оба воссоединялись? Нелогично

понятия не имею, пришлось на ходу через переводчик сочинять заяву.

"отсебятина" и дополнительные незаконные требования ведомства

Не знаю, как требования министерства, которое, собственно, занимается данным вопросом, можно квалифицировать, как "отсебятину", но это официальное разъяснение, данное на официальном сайте.

Если работодатель не требует нострификацию, то, вполне возможно, можно обойтись без него.

Но, если диплом есть, не вижу смысла его не нострифицировать.

Master_87 Newbie

В законе ¨чёрным по белому¨ написано, что при подаче на СК нужно доказать свою высокую квалификацию, если в вакнсии указана минималная квалификация.

упрется бюрократ на рассмотрении и будете потом плясать... сделайте заранее или хотябы начните процесс чтобы по запросу была бумага.

Как Вам решение по ВНЖ по синей карте уже вынесли после длительного затягивания (они уже приняли, "доспели" или "дозрели")?

 

В законе ¨чёрным по белому¨ написано, что при подаче на СК нужно доказать свою высокую квалификацию, если в вакнсии указана минималная квалификация.

О чем Вы это написали? Ничего не надо "доказывать " при подаче на синюю карту (СК) о "свою высокую квалификацию". В законе четко, "черным по белому " написано прямо в пар.42i в абзаце 2 закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии - что высокой квалификацией считается любое образование, которое проходило свыше 3 лет, не говоря уже о высшем образовании, которое в так называемых наших "третьих странах" проходит свыше трех лет.

Нет, не те же, уволить СК тяжелее :D прав у работника гораздо больше, чем у работодателя, при рабочей карте все наоборот)))

и какие же магические права у работника по синей карте?

и какие же магические права у работника по синей карте?

Типа даже экстрасенсорных - вплоть до переезда в любую понравившуюся другую страну Европейского Союза со своей чешской синей картой.

Master_87 Newbie
О чем Вы это написали? Ничего не надо "доказывать " при подаче на синюю карту (СК) о "свою высокую квалификацию". В законе четко, "черным по белому " написано прямо в пар.42i в абзаце 2 закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии - что высокой квалификацией считается любое образование, которое проходило свыше 3 лет, не говоря уже о высшем образовании, которое в так называемых наших "третьих странах" проходит свыше трех лет.

§ 42i

...

(5) Jde-li o výkon zaměstnání vyžadujícího vysokou kvalifikaci a jedná se o regulované povolání, ministerstvo rozhodne o vydání modré karty po vyjádření příslušného uznávacího orgánu).

...

или вот

§ 42j

Náležitosti k žádosti o vydání modré karty

...

c) doklady potvrzující vysokou kvalifikaci

...

У нас на сайте посольства четко написано, нострификацию не нужна. Перевод диплома и сам диплом есть подтверждение высокой квалификации. Если нет иных требований (как-то - работодателю это надо, или как у врачей без нее никуда).

На счет "это не сложно" - ну как минимум это займет два месяца, учитывая время рассмотрения и дорогу письма туда-обратно. Про три тысячи молчу конечно, это можно сказать мелочь, хотя кому как. Я бы не оттягивал на столько подачу доков, если все готово остальное

У нас на сайте посольства четко написано, нострификацию не нужна. Перевод диплома и сам диплом есть подтверждение высокой квалификации. Если нет иных требований (как-то - работодателю это надо, или как у врачей без нее никуда).

На счет "это не сложно" - ну как минимум это займет два месяца, учитывая время рассмотрения и дорогу письма туда-обратно. Про три тысячи молчу конечно, это можно сказать мелочь, хотя кому как. Я бы не оттягивал на столько подачу доков, если все готово остальное

никто и не оттягивает, как я поняла, вакансию только повесили, на нее все равно нельзя ,значит, пока податься, почему бы не сделать нострификацию
Legionivo Newbie

Задавал вопросы на почту посольства в Киеве. Получил сегодня ответ:

****************

Если Вы были зарегистрированы в системе пилотного проекта Украина, тогда Вам не требуется регистрации в системе Visapoint.

 

Ваша жена должна быть в системе Visapoint зарегистрирована, но она может подать ее заявление только либо в день Вашей подачи или позже.

 

Ребенка возраста 6 лет в системе регистрировать не надо, если будет его заявление подано либо вместе с Вашим, или вместе с заявлением Вашей жены. Если отдельно, то его нужно зарегистрировать.

 

Нострификация диплома на подачу заявления не нужна, но обыкновенно ее МВД ЧР, в соответствии с законом, позже предоставить требует, тогда рекомендуется ее сделать сразу. Апостиль на документая не требуется.

 

На счет документов и остальных вопросов посмотрите пожалуйста информацию на нашем сайте.

 

http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/dlouhodoba_viza_a_pobyty/index.html

 

http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/index.html

****************************

 

А вот за документ proof of finance жены так и не ответили, пойду звонить уточнять.

Не только для жены, но и для ребенка подтверждение финансов нужно, это так, на всякий случай))

Mogadanez Apprentice

я выше уже приводил образец который мы подавали -

files.rsdn.org/11521/Sworn%20statement_financial%20means%20family%20members.doc

 

заверяют его прямо там же в консульстве

Legionivo Newbie
я выше уже приводил образец который мы подавали -

files.rsdn.org/11521/Sworn statement_financial means family members.doc

 

заверяют его прямо там же в консульстве

Да, я видел, спасибо. А как эта штука по нашему называется? Не спонсорская справка случайно?

Задавал вопросы на почту посольства в Киеве. Получил сегодня ответ:

****************

Если Вы были зарегистрированы в системе пилотного проекта Украина, тогда Вам не требуется регистрации в системе Visapoint.

 

Ребенка возраста 6 лет в системе регистрировать не надо, если будет его заявление подано либо вместе с Вашим, или вместе с заявлением Вашей жены. Если отдельно, то его нужно зарегистрировать.

А вот тут будьте осторожны. Я своих детей спокойно подала во время моей записи (даже несмотря на то, что старшей больше 15 лет и она должна подавать сама)

А у мужа, который шел по проекту, ребенка не приняли. Так как "ребенок подается на основании записи родителя", а он не был записан вообще!

Может у вас и прокатит, но на всякий случай подавайте детей с женой или записывайте отдельно, мы так на три недели позже дочку мужа подали, хотя даты были без проблем если б сразу записались

Типа даже экстрасенсорных - вплоть до переезда в любую понравившуюся другую страну Европейского Союза со своей чешской синей картой.

по сути в этом только и приимущество, и то вакансия должна быть так же доступна для иностранцев (зарегестрирована в мин. труда и отвисевшая там 30 дней).

по сути в этом только и приимущество, и то вакансия должна быть так же доступна для иностранцев (зарегестрирована в мин. труда и отвисевшая там 30 дней).

Она должна быть доступна, и даже на собеседование будут приходить граждане Чехии и ЕС в целом, да)) но, открою секрет, им всем будет отказано, и изначально описание вакансии, если под конкретного человека пишется, будет таким, что отказать не составит труда. На собеседование на вакансию моего мужа приходили несколько человек, откликнулись десятки, но им всем отказали, ибо описание вакансии было почти копией трудовой книжки того, кого надо)

 

Подать на восоединение с Синей картой можн в тот же день, что и кандидат на СК, супруг СК может легально работать, уволить СК сложнее, через 2 года СК может найти работу в любой другой стране ЕС и переехать, на ПМЖ, вроде, тоже немного быстрее может подать,

Подать на восоединение с Синей картой можн в тот же день, что и кандидат на СК,

На ТК и воссоединение подавились с женой и сыном в один день

 

супруг СК может легально работать,

После получения ВНЖ, также как и по воссоединению с ТК?

уволить СК сложнее,

Почему? Уведомление за 2 месяца не достаточно?

через 2 года СК может найти работу в любой другой стране ЕС и переехать,

Интересовал этот вопрос - нигде не нашел подтверждения, есть?

на ПМЖ, вроде, тоже немного быстрее может подать,

Интересовал этот вопрос - нигде не нашел подтверждения, есть?

Главное преимущество синей карты в отличие от трудовой карты: синяя карта - это проект Европейского Союза, а трудовая карта - проект Чехии, и поэтому синюю карту как проект практически невозможно отменить (регулируется правом ЕС - Директивой 2009/50/EС и чешским законом), а трудовая карта регулируется исключительно чешским законом. Уже давно в Чехии отменены долгосрочные рабочие визы ( действовали до 2011 года), зеленые рабочие карты (действовали до середины 2014 года). Теоретически, в любой момент внесением изменением в чешский закон 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии также могут отменить и трудовые карты. Изменить же право ЕС очень сложно и очень долго, и с согласия всех государств-членов ЕС. Поэтому, синяя карта, юридически, с точки зрения долговечности очень хорошо (можно сказать отлично) защищена. Есть и другие преимущества, которых нет и не будет в трудовой карте, так как носят международный европейский характер.

На ТК и воссоединение подавились с женой и сыном в один день

 

 

После получения ВНЖ, также как и по воссоединению с ТК?

Вы подавались в один день, но жена на визу, а не на внж. С ТК на внж семья может подаваться только если вы полгода проживаете в Чехии, а с синей картой - сразу. И работать в таком случае можно сразу

Legionivo Newbie

Для синекартовцев из Украины:

Перевод документов нужен просто нотариально завереный.

Для воссоединения с семьёй достаточно договора + спонсорское письмо(нотариально заверено).

Это всё я уточнил по телефону в Киевском консульстве.

  • 2 недели спустя...
pixelator Newbie

Но чехам удается успешно саботировать синие карты...

простым способом - сроками. тут у них руки развязаны.

Но чехам удается успешно саботировать синие карты...

простым способом - сроками. тут у них руки развязаны.

Как это им удается саботировать синие карты по срокам? Вроде, по всем европейским законам никаких саботажей - Европейским Союзом ни для Чехов ни для ни Чехов не предусмотрено (притом для россиян - для украинцев тут понятно (не друзья президента и его команды).

pixelator Newbie

я более 8 месяцев ждал, коллега год... сейчас продление по синей карте уже 13-й месяц длится...

похоже на саботаж

Наверх
  • Создать...