Цены на жильё в Чехии

Midnight Dancer Newbie
Ну-ну. Вот помню лет до 30 так и представлялось, что наше поколение - это такое умное, здравомыслящее поколение, не то, что замшелые предки)))

Я склоняюсь к Чехову с его "дело в том, что у 99 из 100 нет ума". И от возраста это не зависит)

дело в том, что у 99 из 100 нет ума

Ага, ну повезло, хоть у одного из нас ум-таки есть)))

Best partner Contributor
Ну если работать в Праге и ездить каждый день то, если это час - то это минус 2 часа из жизни в сутки. А комфортный радиус это 15- 20 минут - там нет участков за 200 тыс.

Да не надо жить рядом с Прагой. Зачем рядом с Прагой?

Зачем рядом с Прагой?

Ну, если у человека работа исключительно в Праге, то лучше жить вообще в Праге.

Мне бы тоже было жалко два часа в день убивать на дорогу.

Хотя, чтобы общественным транспортом добраться с Модржан на Лоретанску я тоже тратила около часа. И это в пределах Праги...

На личном транспорте, возможно это было бы быстрее))

Best partner Contributor

Да что за работа исключительно в Праге? Роль принца в сказке на Баррандов? Или первая скрипка в опере? Ну тогда безусловно. Это Прага. А всё остальное есть по всей стране

 

Ну еще Академия наук...

Не, ну некоторые фирмы есть только в Праге ж))

В любом случае, чем ближе работа, тем комфортнее.

А есть еще недорогие варианты купить какой-то дом старый и реконструировать...

У меня так знакомый купил в Черношице какое-то здание - то ли школу старую, то ли еще что-то... И переделал в жилой дом. ТОгда никаких проблем с участком, коммуникациями...

К сожалению, выбора особого не будет

Ну значит брать, что есть, или не брать, или ждать пмж... Смысл обсуждать, как все плохо.

§ 117, odst.3, pís. f) u spotřebitelského úvěru na bydlení do 25 % celkové výše spotřebitelského úvěru během 1 měsíce přede dnem výročí uzavření smlouvy o spotřebitelském úvěru na bydlení.

Это Zákon o spotřebitelském úvěru. Hypoteční úvěr не много другое.

Это Zákon o spotřebitelském úvěru. Hypoteční úvěr не много другое.

https://www.skrblik.cz/blog/hypoteky-v-roce-2017-16-zmen-ktere-prinesl-novy-zakon-o-spotrebitelskem-uveru/

 

Konkrétně je to zákon č. 257/2016 Sb., o spotřebitelském úvěru, který ruší dosavadní zákon č. 145/2010 Sb. Podle tohoto zákona je hypotékou spotřebitelský úvěr účelově určený k získání, výstavbě nebo rekonstrukci nemovitosti určené k bydlení, a zajištěné nemovitou věcí (§2).

 

Доказать требовалось, что это русский банк и русские деньги...

Все равно не вижу связи кроме предвзятости почему его следует избегать

 

Доказать требовалось, что это русский банк и русские деньги.

В современном мире все очень размазано, материнская компания пивзавода Балтика - Carlsberg. При этом балтика как была посредственным _российским_ пивом так и остается

посредственным _российским_ пивом

Не пила, не знаю)))

§ 117, odst.3, pís. f) u spotřebitelského úvěru na bydlení do 25 % celkové výše spotřebitelského úvěru během 1 měsíce přede dnem výročí uzavření smlouvy o spotřebitelském úvěru na bydlení.

Это не по ипотеке (ипотечному кредиту).

Нужно смотреть конкретные условия ипотечного договора конкретного банка.

Это не по ипотеке (ипотечному кредиту).

Нужно смотреть конкретные условия ипотечного договора конкретного банка.

 

Теперь это общий закон по кредитам

Konkrétně je to zákon č. 257/2016 Sb., o spotřebitelském úvěru, který ruší dosavadní zákon č. 145/2010 Sb. Podle tohoto zákona je hypotékou spotřebitelský úvěr účelově určený k získání, výstavbě nebo rekonstrukci nemovitosti určené k bydlení, a zajištěné nemovitou věcí (§2).

 

, там в тексте и про ипотеку достаточно

А о чем вообще спор-то идет?

В теории все классно. Но, давайте говорить об ипотеках предметно, когда кто-то ее возьмет, тогда и можно обсудить и посчитать и все остальное))

А о чем вообще спор-то идет?

В теории все классно. Но, давайте говорить об ипотеках предметно, когда кто-то ее возьмет, тогда и можно обсудить и посчитать и все остальное))

Ну так я взял. Плачу. 25% в год по закону можно возвращать. Уже досрочно погашал. Все прошло нормально. Что не так?

Они, кстати,(банк) сумму месячной выплаты при этом не пересчитывают. Вот это я не понял. Это же им невыгодно. Ну и ладно...

Что не так?

А в каком банке? Если не секрет, конечно))

А в каком банке? Если не секрет, конечно))

В вашем нелюбимом.

А. Ну ясно:D

А о чем вообще спор-то идет?

В теории все классно. Но, давайте говорить об ипотеках предметно, когда кто-то ее возьмет, тогда и можно обсудить и посчитать и все остальное))

Ну, наши друзья взяли. Купили дом в Лишове, двоугенерачни родинни. Но я не помню, ни за сколько, ни какие условия ипотеки. Они успели, вроде, до того, как ввели обязательный первый взнос. Работает в семье один человек. Автомеханик в сервисе. Выплачивать проценты им тяжеловато. Экономить приходится на всём. Изначально планировали вторую квартиру из двух сдавать. Но как-то не сразу нашли квартирантов. Сейчас сдают знакомым из Украины. Два года квартира пустовала. Жильё в таком состоянии, что для того, чтобы комфортно жить и хорошо сдавать, надо много вложить. Но зато, своё.

Подскажите, пжлст, существует ли такой ресурс, где можно посмотреть динамику цен на недвижимость в чехии за последние годы

Подскажите, пжлст, существует ли такой ресурс, где можно посмотреть динамику цен на недвижимость в чехии за последние годы

upload_2019-2-22_8-7-11.thumb.png.ee7220995a818a233ae731cbdaa51146.png

[ATTACH=full]11747[/ATTACH]

Спасибо, но это слишком в общем. Хочется что-то более подробное по городам или районам.

В интенете все есть и много.

Верю, но моего чешского пока не достаточно, чтобы их найти самому. Спасибо.

Подскажите, пжлст, существует ли такой ресурс, где можно посмотреть динамику цен на недвижимость в чехии за последние годы

- Это как “средняя температура по больнице (у кого-то за 40, а другой уже хол... Й)” и нужно смотреть конкретно в конкретном городе или районе этого города.

Светлана84 Newbie
Спасибо, но это слишком в общем. Хочется что-то более подробное по городам или районам.

Пример, три года назад в районе города Пльзень дом был куплен за 2500000, сегодня дома в этом районе от 5 и выше. Квартиру трешку мужчина купил за 1900000 8 лет назад, сейчас продает за 2700000.

 

Ну так я взял. Плачу. 25% в год по закону можно возвращать. Уже досрочно погашал. Все прошло нормально. Что не так?

Они, кстати,(банк) сумму месячной выплаты при этом не пересчитывают. Вот это я не понял. Это же им невыгодно. Ну и ладно...

А какой вы первоначальный процент взнос платили в сбербанке.?

А какой вы первоначальный процент взнос платили в сбербанке.?

У меня было больше 30% своих, так что этот вопрос особо не поднимался.

  • 2 месяца спустя...

Дочитала. Как бывший банковский работник узнала много страшилок про ипотеку)

Но вопрос не в этом. Читая форумы, часто натыкаюсь на совет не покупать сразу квартиру. Вопрос почему?. Нет, понятно, если неликвид. А если нормальная. Каков средний срок продажи, если вдруг не приживешься в Чехии?

Какие вижу плюсы в покупке лично для себя.

1. Цена на недвижимость в моем городе сильно не растет, а учитывая темпы строительства, может начать и падать.2. Курс евро тоже не вниз последнее время. 3. Снимать - деньги в никуда. Проще купить нормальный кооператив (если продадут) и выплачивать взносы за него. Еще и 4% сэкономишь на сделке.

Поправьте, если где-то ошибаюсь.

 

А ну и плюс цены в Чехии на недвижимость как раз пошли в рост, а темпы строительства наоборот. Очень неохотно стали выдавать на него разрешения.

Проще купить нормальный кооператив (если продадут)

Не продадут, скорее всего...

Во всяком случае у нас в кооперативах иностранцам квартиры чаще всего не продают. Продают на фирмы. И то в последние годы перестали и на фирмы продавать.

Как в Праге - точно не знаю, но, думаю, примерно так же.

Во всяком случае у нас в кооперативах иностранцам квартиры чаще всего не продают. Продают на фирмы. И то в последние годы перестали и на фирмы продавать

Иностранцам, или тем у кого нет ПМЖ?

Иностранцам, или тем у кого нет ПМЖ?

Нет, с пмж уже можно покупать))

Наверх
  • Создать...