Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Смены всеравно, надо будет отработать (смены - есть смены). И на физически - могут влиять.

Да, смены точно есть. Ну если человек готова на любую работу и в тоже время это не хочу, то не хочу, а соответственных знаний нет, тут уж не до выбора. Люди чтоб уехать и на конвейер идут работать, а это тоже смены. Я ж говорю, миграция дело тяжелое

Еще у меня есть опыт в системном администрировании и работе с торговым оборудованием, касс, весов и тд. Работал в свое время в крупной сети супермаркетов. Пытался искать в этой сфере - но на резюме никто не откликнулся. (Искал и рассылал резюме на сайтах portal.mpsv.cz и prace.cz ).

Уже полгода перед глазами маячит вакансия эникейщика-вебмастера со знаниями вордпресс, SQL и навыками замены тонера в принтерах от вот этих помогал.

 

но нет конечной цели

 

Элементарный анализ рынка труда и тенденций же, не? Тупо посчитать вакансии по разным областям и почитать про тенденции в последние пару-тройку лет (всё равно через пару лет опять всё поменяется). Второй язык программирования даётся легко обычно. У нас в конторе работала девушка, она поставила себе цель - сверстать самостоятельно страницу и через год уже работала юниором за деньги, а теперь уже React изучает.

Уже полгода перед глазами маячит вакансия эникейщика-вебмастера со знаниями вордпресс, SQL и навыками замены тонера в принтерах от вот этих помогал.

Блин, столько матерных слов в одном предложении :)

Moonwatcher Newbie

@Crazy, я и не против конвеера, но никто не предлагает. Я рассылаю резюме, а мне на них даже не отвечают. И это на самые "черновые" вакансии.

 

[uSER=5276]@rusk[/uSER], спасибо за советы и наводки. Сейчас стою на гране выбора, что осваивать дальше с целью трудоустройства. Мне нравиться программирование, но хочется освоить что то не сложное, чтобы быстро войти в тему и стартануть, начать зарабатывать хоть какие то деньги, углубляя знания и получая опыт.

 

Наверное лучше затратить какое то время и получить рабочую карту и приглашение как специалиста. Вы я так понимаю web программист. Как вы считаете, будет ли спрос если я освою допустим php и несколько основных фреймворков?

 

Да и в плане фриланса я так понимаю больше предложений чем скажем по java будет. Судя по тому что в интернете php в отличии от той же java проще а освоении. С другой же стороны, спрос на java программистов в Чехии велик.

будет ли спрос если я освою допустим php и несколько основных фреймворков?

Будет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе, хотим с мужем переехать в Чехию на пмж муж работник АЭС (атомной электростанции) стаж работы 8 лет электромонтером (институт заканчивал о специальности инженер-электрик)

, я не работаю (в декрете). Может ли муж устроится легально работать по этой профессии в Чехии и потом забрать нас с дочерью (мы с Украины) заранее благодарю за ответы

подскажите пожалуйста в таком вопросе

Здравствуйте, пожалуйста, начните читать эту тему со страницы номер 1.

Также прочитайте темы о Трудовой карте о Рабочей визе...

Вы найдете много информации по своим вопросам.

Если вопросы будут в процессе чтения, задавайте их.

@Ruslana. Есть много фирм, которые приглашают и оформляют людей по рабочим специальностям через Польшу.

которые приглашают и оформляют людей по рабочим специальностям через Польшу

Вы тут присутствуете, чтобы рекламировать нарушение законов?

Работа в Чехии с польской трудовой картой - незаконна.

@Ruslana. Есть много фирм, которые приглашают и оформляют людей по рабочим специальностям через Польшу.

По Польской визе в Чехии работать нельзя

Извините, но я не вам отвечал. Но знаю, что с документами у них все в порядке, все официально.

Извините, но я не вам отвечал. Но знаю, что с документами у них все в порядке, все официально.

А вы правила форума читали? Zlata - администратор форума, и её право задавать вам вопросы.

Извините, но я не вам отвечал. Но знаю, что с документами у них все в порядке, все официально.

Как может быть "все в порядке, все официально" : с польскими документами другого государства (Польши) для работы в другом государстве Чехия (и наоборот). Для легальной работы в Чехии - нужны разрешительные документы Чехии (а не Польши (для работы в Польше - нужны только польские разрешительные документы (а не чешские)).

 

А вы правила форума читали? Zlata - администратор форума, и её право задавать вам вопросы.

Притом: по теме форума.

Извините, но я не вам отвечал. Но знаю, что с документами у них все в порядке, все официально.

Вообще это форум общий, а не двоих человек. Задавать вопросы и отвечать может любой участник форума. А если вам что не нравится, общайтесь так, чтоб другие этого не видели. А ваша цель, явно реклама левой фирмочки

Жизнь гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если вы чего-то не знаете, не значит что так и есть на самом деле. Например, как вы думаете, водитель, который везет груз из страны А, пересекает неколько стран, получает разрешение на работу во всех них? А тычить носом большого ума не надо, какая разница тема эта форума или нет. Типично местечковые манеры. На сим прекращаю эту бесполезную дискуссию, к моей и к вашей радости.

На сим прекращаю эту бесполезную дискуссию

Она действительно бесполезная. Так как еще раз, для тех, кто плохо понимает - работать в Чехии с польским разрешением на работу - незаконно.

Жизнь гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд

Прям захотелось открыть тему про философию на тему сложности жизни...:D

Извините, но я не вам отвечал. Но знаю, что с документами у них все в порядке, все официально.

Вы чешское законодательство поизучайте ради интереса.

Пора уже открывать философские темы (а то только тема "болтология" "болтается" на форуме)!

Извините, но я не вам отвечал. Но знаю, что с документами у них все в порядке, все официально.

Изучте сначала трудовое законодательство Чехии а только потом что то уьвержайте о польских визах для работы в Чехии, хитропопые в Чехии не нужны

Вы чешское законодательство поизучайте ради интереса.

По мнению ТС " жизнь гораздо сложнее" законов. А то, что таких горе трудовых мигрантов (заробитчан) ждут штрафы, депортация с Чехии с запретами во въезд во все страны ЕС от одного года и дольше (это простота).

Здравствуйте, пожалуйста, начните читать эту тему со страницы номер 1.

Также прочитайте темы о Трудовой карте о Рабочей визе...

Вы найдете много информации по своим вопросам.

Если вопросы будут в процессе чтения, задавайте их.

Спасибо большое, прочитала много информации все уже путается. Насчет Польши слышала что можно по польской визе ехать но это не легально и на работу легально никто не возьмет а ехать в страну не легально не хотим

Например, как вы думаете, водитель, который везет груз из страны А, пересекает неколько стран, получает разрешение на работу во всех них?

 

Получает разрешение на работу той страны, в которой находится юридический адрес работодателя, с которым заключен трудовой договор. И атомная станция - не грузовик.

все уже путается

Неважно))) Продолжайте читать. Это нормальные этапы восприятия новой информации - сначала бардак в голове - затем начинает проясняться, затем - раскладываться по полочкам.

Насчет польской визы в Чехию - забудьте.

Неважно))) Продолжайте читать. Это нормальные этапы восприятия новой информации - сначала бардак в голове - затем начинает проясняться, затем - раскладываться по полочкам.

Насчет польской визы в Чехию - забудьте.

Уже забыла)))

Жизнь гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если вы чего-то не знаете, не значит что так и есть на самом деле. Например, как вы думаете, водитель, который везет груз из страны А, пересекает неколько стран, получает разрешение на работу во всех них? А тычить носом большого ума не надо, какая разница тема эта форума или нет. Типично местечковые манеры. На сим прекращаю эту бесполезную дискуссию, к моей и к вашей радости.

 

Немного информации от консульства ЧР

 

https://www.mzv.cz/public/18/bb/46/2708981_1855864_Vysilani_ukrajinskych_obcanu_do_CR_zamestnavatelem_z_EU___letak_UK.pdf

На работу в атомной станции иносранцев на пушечный выстрел не подпустят

 

Тем не менее они там есть.

 

а ехать в страну не легально не хотим

 

Пишите сюда. Конкретно вакансия вашего мужа.

cz.indeed.com/Čez,-A-S-Jaderná-Elektrárna-Temelín-jobs?vjk=64074d829aa13c38

 

Естественно по чешски писать. Если не получается, то сначала выучить чешский язык, потом писать.

 

Я не слежу, но существует приоритетная программа по привлечению квалифицированных работников из Украины. Сейчас идёт борьба с поляками за украинцев.

Údajně cizincí tam jsou.

cez.cz/cs/pro-media/tiskove-zpravy/6229.html

Údajně cizincí tam jsou.

cez.cz/cs/pro-media/tiskove-zpravy/6229.html

„V Temelíně a v Dukovanech vzniknou z nejdůležitějších míst elektrárny takzvané vitální zóny, kde budou platit zvláštní pravidla práce s důrazem na co nejvyšší bezpečnost. Pro nás to v důsledku znamená také posílit kvalifikovaný personál, zejména v provozních útvarech,“ uvedl ředitel divize jaderná energetika Bohdan Zronek. V klíčových částech jaderné elektrárny navíc nemohou kvůli nutnosti používat v komunikaci český jazyk příliš spoléhat na nábor zahraničních odborníků.

příliš spoléhat

Это означает "слишком полагаться".

Значит не слишком - могут)))

И вообще- нигде не написано, что есть какой-то запрет работать иностранцам.

официальную бумагу от ČEZ о наличии в штате инострацев

Podíl cizinců je tedy v jaderných elektrárnách velmi nízký, drtivou většinu pak tvoří díky jazykové blízkosti Slováci.

Наверх
  • Создать...