Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Жаль только, что бывает мало времени... И жизнь не так длинна как хотелось бы :-)

Доброго времени суток.

Я родилась в Чехии в 1980 году, жила с родителями до моих 2-3 лет. С осознанного возраста мечтала хотя бы съездить в Чехию как турист. В 2006 году удалось. Несмотря на мое желание, даже попытаться осуществить переезд в Чехию не получилось. Хотя и язык учила, и с чехами общалась...

Как-то снова пообщалась с человеком, проживавшим ранее в Чехии и снова закралась мысль, а что если... В связи с этим нашла ваш форум. Как раз здесь нужная тема была. Я педагог, поняла, что шансов почти нет... А как насчет няни, частных детских садиков? Со временем...

Прочитала, что для рожденных в Чехии есть какие-то льготы при получении гражданства, но какие не поняла... Может кто знает?

И еще вопрос... Правильно ли я понимаю, что для получения гражданства Чехии нужно будет отказаться от гражданства РФ?

Спасибо заранее!

Доброго времени суток.

Я родилась в Чехии в 1980 году, жила с родителями до моих 2-3 лет. С осознанного возраста мечтала хотя бы съездить в Чехию как турист. В 2006 году удалось. Несмотря на мое желание, даже попытаться осуществить переезд в Чехию не получилось. Хотя и язык учила, и с чехами общалась...

Как-то снова пообщалась с человеком, проживавшим ранее в Чехии и снова закралась мысль, а что если... В связи с этим нашла ваш форум. Как раз здесь нужная тема была. Я педагог, поняла, что шансов почти нет... А как насчет няни, частных детских садиков? Со временем...

Прочитала, что для рожденных в Чехии есть какие-то льготы при получении гражданства, но какие не поняла... Может кто знает?

И еще вопрос... Правильно ли я понимаю, что для получения гражданства Чехии нужно будет отказаться от гражданства РФ?

Спасибо заранее!

Никаких льгот у Вас нет, если только родичи чехи, тогда да

Я педагог, поняла, что шансов почти нет... А как насчет няни, частных детских садиков? Со временем..

:) Шансы есть всегда и у всех... Вопрос в качестве кого...? Со мной работают обычными рабочими на производстве и педагоги и музыковеды и университетские преподаватели, а также например инженер-авиаконструктор, а вот один инженер-электронщик вообще уже мастер сортировки продукции на конвейере... Но все довольны, потому что их рабочая зарплата в Чехии выше в 2-3 раза чем их бывшая зарплата в Украине... Можно конечно пробовать легализовать дипломы, но это дело персонально каждого... Тот же бывший доцент кафедры отлично понимает, что в Чехии он скорее будет хорошим копальщиком ям чем профессором... Будущее есть у всех... Вопрос в том кто и сколько может предложить за своё будущее...:)

в том кто и сколько может предложить за своё будущее...

Понимаю, что гнилая философия - но для кого что является жизнью... Понятие "жизнь" очень дискутабельное...)))

:) Шансы есть всегда и у всех... Вопрос в качестве кого...? Со мной работают обычными рабочими на производстве и педагоги и музыковеды и университетские преподаватели, а также например инженер-авиаконструктор, а вот один инженер-электронщик вообще уже мастер сортировки продукции на конвейере... Но все довольны, потому что их рабочая зарплата в Чехии выше в 2-3 раза чем их бывшая зарплата в Украине... Можно конечно пробовать легализовать дипломы, но это дело персонально каждого... Тот же бывший доцент кафедры отлично понимает, что в Чехии он скорее будет хорошим копальщиком ям чем профессором... Будущее есть у всех... Вопрос в том кто и сколько может предложить за своё будущее...:)

Volto, могу ошибаться, но думаю, что и профессора, в Чехии, тоже нужны) возможно и не только в роли копальщика) сужу по сайтам с вакансиями.

Volto, могу ошибаться, но думаю, что и профессора, в Чехии, тоже нужны) возможно и не только в роли копальщика) сужу по сайтам с вакансиями.

Можно судить по сайтам и по прогнозам погоды или по обещаниям гадалки, а вот реальность не гадание а факт

Никаких льгот у Вас нет, если только родичи чехи, тогда да

Здесь даже на форуме читала, что есть что-то типа льготы. Но не указано, какая. Возможно, цитата с какого-то источника. Нет, все мы граждане РФ.

И не увидела ответ по поводу двойного гражданства.

И про частные сады и няни, пользуется услуга спросом?

Моя подруга уехала в Израиль и там есть садик, где работают русскоговорящие воспитатели и это привлекает бывших российских граждан. Интересно, как в Чехии с этим.

Здесь даже на форуме читала, что есть что-то типа льготы. Но не указано, какая. Возможно, цитата с какого-то источника. Нет, все мы граждане РФ.

И не увидела ответ по поводу двойного гражданства.

И про частные сады и няни, пользуется услуга спросом?

Моя подруга уехала в Израиль и там есть садик, где работают русскоговорящие воспитатели и это привлекает бывших российских граждан. Интересно, как в Чехии с этим.

Здесь нет русских школ и садов. Может только няней в семью русскоговорящих. Видела ва нашем городе такую вакансию, но там надо сдать родителям экзамен на грамотность, а з\п 11000. Думаю грязными

 

На сайте МВД и посольств нет такого, что на основании рождения у Вас есть льготу. Поищите в интернете, но это без перспективное занятие. Помогали могут обещать 100% результат, можете к ним обратиться, деньги заплатить и потерять.

Volto, могу ошибаться, но думаю, что и профессора, в Чехии, тоже нужны) возможно и не только в роли копальщика) сужу по сайтам с вакансиями.

:) Всё верно, но есть одна мелочь... Та самая относительность...:) Всё что требуется или имеется в виду - относительно чешской действительности и законодательства... Например строитель из Зимбабве, который специализируется на строительстве конусных термитников из сушёных кизяков не будет принят чешским рынком труда даже если он имеет пять дипломов заверенных племенным шаманом и скрепленым кровью белого верблюда... Если проще то своё умение и знание доказать нужно и не только документально...:)

  • 1 месяц спустя...

Добрий день. Я украинка муж чех, скоро возвращаюсь в чехию и буду просить ВНЖ, у меня вопрос к знатакам))) Могу официально работать кокда только жадам на ВНЖ, если да то по какому договору? Спасибо

Volto, могу ошибаться, но думаю, что и профессора, в Чехии, тоже нужны) возможно и не только в роли копальщика) сужу по сайтам с вакансиями.

Думать не запрещается, особенно без знания реалий, Живой пример- мой дяд известный в киеве проффесор грудной хирургии, етнический чех должен в Чехии начть работатать обычным хирургом в провинциальном городке, такова реальность так что Вы свои мысли можете и дальше мыслить

 

Здесь даже на форуме читала, что есть что-то типа льготы. Но не указано, какая. Возможно, цитата с какого-то источника. Нет, все мы граждане РФ.

И не увидела ответ по поводу двойного гражданства.

И про частные сады и няни, пользуется услуга спросом?

Моя подруга уехала в Израиль и там есть садик, где работают русскоговорящие воспитатели и это привлекает бывших российских граждан. Интересно, как в Чехии с этим.

Льгот нет вообще, для таких как Вы, если нет льгот то спрашивать о двойном гражданстве только у тех, кто етот бред написал, ныни нужну НО не русскоязычные, сдесь не Израиль принимающий рускоговорящих евреев, в Изриле есть рускоговорящие евреи а не русские- пора понять ету разницу, Сдесь Вам не тут

  • 2 недели спустя...

Я гражданин румыний дочь и жена граждане украины. Хотим переехать жить в ЧР. Я расчитываю устроится на роботу. Что дальше. Какие шаги надо делать, чтобы максимально быстро получить Гражданство. Я читал, что граждане ес могут получить гражданство за 3 года.

Такое ощущение, что у вас нет монитора, а только клавиатура...

(Писать можете, а читать - нет)

 

https://lifecz.ru/topic/229/

Я гражданин румыний дочь и жена граждане украины. Хотим переехать жить в ЧР. Я расчитываю устроится на роботу. Что дальше. Какие шаги надо делать, чтобы максимально быстро получить Гражданство. Я читал, что граждане ес могут получить гражданство за 3 года.

Спрашивай те там - где прочитали

Я читал, что граждане ес могут получить гражданство за 3 года.

Нет. Скорее получение гражданства вполне может затянуться на 3 года уже ПОСЛЕ выполнения условия проживания в течении 10 лет.

Думать не запрещается, особенно без знания реалий, Живой пример- мой дяд известный в киеве проффесор грудной хирургии, етнический чех должен в Чехии начть работатать обычным хирургом в провинциальном городке, такова реальность так что Вы свои мысли можете и дальше мыслить

Ок)

У меня гражданство Украины у жены Румынии, по специальности я WEB-программист, жена -экономист, есть большое желание переехать именно в Чехию, знание языка - 0, какие есть варианты? Политическое убежище не подходит...

, какие есть варианты

Вариант 1 - начать читать форум.

Вариант 2 - если вы не найдете нужной информации (чего быть не может) - задать следующий вопрос.

у жены Румынии

1. Учить язык.

2. Читать этот форум, тут всё уже написано.

3. Взять билеты, визу и приехать.

Moonwatcher Newbie

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Хочу переехать в Чехию, в детстве жил там пару лет, язык надо вспоминать, но понимаю речь и могу читать и отвечать по простому.

 

Сейчас проживаю в России, работаю программистом 1С, но в Чехии такого нет, а переучиться на нормальный язык программирования очень проблематично. Им нужны сертификаты, опыт и тд. Что делать не знаю. Готов работать практически в любой сфере.

Рассылал резюме и лишь одна компания заинтересовалась - прислала тест, который я провалил, так как знания нужны серьезные.

Рассылая резюме на различные работы как IT так и не IT сферы ответов не получал либо же писали что занято.

 

Пообщался с блогерами которые живут там. Говорят что огромное количество отказов для граждан России в выдаче виз. А работодатель не заинтересован ждать не весть кого по пол года, пока делается виза. Ему проще найти того у кого рабочая виза на руках и кто уже находится в Чехии.

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Хочу переехать в Чехию, в детстве жил там пару лет, язык надо вспоминать, но понимаю речь и могу читать и отвечать по простому.

 

Сейчас проживаю в России, работаю программистом 1С, но в Чехии такого нет, а переучиться на нормальный язык программирования очень проблематично. Им нужны сертификаты, опыт и тд. Что делать не знаю. Готов работать практически в любой сфере.

Рассылал резюме и лишь одна компания заинтересовалась - прислала тест, который я провалил, так как знания нужны серьезные.

Рассылая резюме на различные работы как IT так и не IT сферы ответов не получал либо же писали что занято.

 

Пообщался с блогерами которые живут там. Говорят что огромное количество отказов для граждан России в выдаче виз. А работодатель не заинтересован ждать не весть кого по пол года, пока делается виза. Ему проще найти того у кого рабочая виза на руках и кто уже находится в Чехии.

Посмотрите тему про трудовые карты, там много об этом говорилось, так же там были ссылки где и как искать работу. Есть работодатели которые готовы взать иностранцев. Знаю лично а нашем городе несколько предприятий где работают иностранцы и через месяц ждут ещё партию рабочих из Украины

Moonwatcher Newbie

@Crazy, переезд из Украины на мой взгляд немного проще. Для них есть специальные программы трудоустройства. Причем все оплачивает работодатель, для граждан РФ я таких программ не нашел.

 

Про трудовые карты я читал, а про сайт если вы имеете ввиду portal.mpsv.cz я знаю и через него и пытаюсь что то найти.

Да тут у нас куча программистов на форуме из РФ.

И все как-то быстро сюда попали))

@Crazy, переезд из Украины на мой взгляд немного проще. Для них есть специальные программы трудоустройства. Причем все оплачивает работодатель, для граждан РФ я таких программ не нашел.

 

Про трудовые карты я читал, а про сайт если вы имеете ввиду portal.mpsv.cz я знаю и через него и пытаюсь что то найти.

На не знаю куда вы рассылали и кто часто говорит... Здесь когда то форумчанин нашёл работу и приглашал именно из России, типо работодатель не хочет долго ждать с Украины, а с России быстрее дают добро. Пробуйте, пытайтесь. Если вам не принципиальная Прага, смотрите другие города. В нашем городе kovohute приглашает иностранцев и вроде как даже жильё предоставляют

Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

 

1. Учить язык.

2. Читать этот форум, тут всё уже написано.

3. Взять билеты, визу и приехать.

 

работаю программистом 1С

 

Это НЕ программисты.

 

но в Чехии такого нет

 

Встречал попытки, но действительно, не нужно.

 

а переучиться на нормальный язык программирования очень проблематично

 

Ещё одно доказательство, что 1С это не программисты.

 

Им нужны сертификаты

 

Ни разу за 15 лет никто не спрашивал ни сертификатов ни прочих бумажек. Решает техническое интервью, несколько раз удалённо находил работу.

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Хочу переехать в Чехию, в детстве жил там пару лет, язык надо вспоминать, но понимаю речь и могу читать и отвечать по простому.

 

Сейчас проживаю в России, работаю программистом 1С, но в Чехии такого нет, а переучиться на нормальный язык программирования очень проблематично. Им нужны сертификаты, опыт и тд. Что делать не знаю. Готов работать практически в любой сфере.

Рассылал резюме и лишь одна компания заинтересовалась - прислала тест, который я провалил, так как знания нужны серьезные.

Рассылая резюме на различные работы как IT так и не IT сферы ответов не получал либо же писали что занято.

 

Пообщался с блогерами которые живут там. Говорят что огромное количество отказов для граждан России в выдаче виз. А работодатель не заинтересован ждать не весть кого по пол года, пока делается виза. Ему проще найти того у кого рабочая виза на руках и кто уже находится в Чехии.

 

Сам бывший программист 1С. По опыту понял, что практически нигде, кроме России эта работа не востребована. Сейчас переучиваюсь на программиста Андроид. Хотя, если хочется быстрее попасть в ЧР и работать за копейки, то могу поделиться контактом организации, в которой востребованы специалисты тех поддержки со знанием русского и английского языка (B1 и выше).

 

Впрочем, знание английского необходимо при любом раскладе. Конечно, если вдруг Чешским не владеешь в совершенстве.

Moonwatcher Newbie

[uSER=5276]@rusk[/uSER], я в свое удовольствие дома изучал java, пытался искать по этому направлению, но я не знаю фрэймворки и практического опыта в java нет. Лишь один работодатель заинтересовался и выслал тест, который я естественно провалил (очень сложный оказался, зараза). Да и к тому же я понял каков уровень знания java необходим чтобы там работать.

 

Еще у меня есть опыт в системном администрировании и работе с торговым оборудованием, касс, весов и тд. Работал в свое время в крупной сети супермаркетов. Пытался искать в этой сфере - но на резюме никто не откликнулся. (Искал и рассылал резюме на сайтах portal.mpsv.cz и prace.cz ).

 

Переучиваться из программиста 1С в любуют другую специальность готов, но нет конечной цели и понимания, к чему надо стремиться.

Вот если бы допустим сказали, что мы тебя возьмем, если подтянешь и выучишь то да сё, я бы тогда и денег на репетиторов не пожалел, чтоб выучиться.

 

Изначально, я был более оптимистично настроен и наивно полагал что с моими знаниями и опытом я с легкостью работу найду в течении месяца, но все оказалось более печально. Сейчас готов работать практически на любой работе, кроме физ труда, так как проблемы со спиной. Думаю, что главное каким то чудом получить долгосрочное разрешение на работу, а на месте искать новую будет легче, чем из России. Но проблема, что вряд ли долгосрочную дадут если ты не специалист и едешь работать разнорабочим.

 

@Fletch, будьте добры, поделитесь контактами и информацией о зарплате. Можно мне на почту pantcz@gmail.com.

Как раз рабочих то берут хорошо, чехи не очень то хотят работать на не престижной работе. Но у вас видите, спина, поэтому уже сложнее. Хотя на производстве бывает нужны на обслугу строя, там физически не надо, но знание языка минимально хотя бы, так как с компьютером связано

Как раз рабочих то берут хорошо, чехи не очень то хотят работать на не престижной работе. Но у вас видите, спина, поэтому уже сложнее. Хотя на производстве бывает нужны на обслугу строя, там физически не надо, но знание языка минимально хотя бы, так как с компьютером связано

Смены всеравно, надо будет отработать (смены - есть смены). И на физически - могут влиять.

Наверх
  • Создать...