Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Соочественников в Европе везде много. Если автор вопроса считает, что в Чехии получить трудовую карту легко - то ей проще будет в Польше (в смысле трудоустроиться на самую простую работу).

Во... Это точняк

Вы меня не поняли. Я буду работать на страну, которая даст мне пенсию. Также как и здесь, по 12 часов, без выходных и проходных, это не проблема. Я не мыслю себя без труда, труд делает меня моложе, сильнее. Ну, я не из семьи чиновников, и у меня на лице своя природная пластическая хирургия, ну то есть, он меня облагородил. Я просто хочу работать также на страну, которая скажет мне спасибо, после 65 лет. Моя Родина только плюет в меня, вы понимаете? У меня нет никаких очков, ни по поводу России, ни по поводу Европы. Я просто ищу по духу близкую мне страну, в которой мн будет лучше, чем здесь. Поймите, я настолько работоспособна, что не требуется отпуск, к примеру, лет 5, как раз срок ПМЖ. Я просто больше не хочу попусту тратить своё время на страну, которой всё - всё равно. А когда здесь что-то изменится - небу ведомо.

Со своими "хотелками" Вам точно не в Чехию

Вы уверены, что любая работа вам подойдёт? Без языка вас разве что на завод возьмут или уборщицей. Уборщица - это минимум доходов. Завод может дать больше, но вы понимаете, что такое работать по 12 часов, иногда в ночные смены, иногда несколько дней подряд, отказаться от которых вы не всегда сможете, а работодатель то и дело будет вами затыкать дыры. И завод же ещё заводу рознь. Мне столько, сколько вам. За два года я так и не уговорила себя пойти работать на завод, а время тикает. И так будет в любой стране. Если только вы не IT или человек с ценной специальностью (плюс, хороший английский, если нет другого)

 

Спасибо, что по теме. А то здесь скучно. У меня пед. Образование. И сначала я определюсь со страной, и постараюсь обойтись без помощи таких соотечественников, от которых вообще никакой пользы, ни здесь, ни в Чехии. Воровать как-то не у всех в привычке. Свидетельство тому - разоренная страна, безработица и коррупция на всех уровнях. Сначала я буду искать страну, где бы мне было комфортно хотя бы морально, это самое главное, я не собираюсь покупать жильё абы где. Потом я учу язык. Здесь. Потом я еду в эту страну - туристом, раз, два или три. Пробиваю все почвы по поводу жилья, работы, знакомств, сферу деятельности, удобство проживания и поиска вакансий, уже с языком. Пробиваю почву с ВМЖ и так далее, и лучше это делать на месте, а не то, что тут советуют. Я не тороплюсь, здесь есть работа, страна за два-три года в пропасть не свалится, у меня есть запас времени, а вторичное жильё по моему характеру и по моим средствам есть всегда. Оно такое даже в Таиланде есть, но мне было бы трудно жить... Э... Кхм, уж лучше Корея, в таком случае, но об язык мозги сломаешь, лучше славянские языки. Для начала я готова на любую вакансию, это для начала, потом есть же агенства по найму, если уж прибалтов берут куда не попадя, то уж, скажем так, с европейской пропиской, как-нибудь не пропаду. А завод полностью исключен. Конкретно у меня. Я скорее стану поваром, чем пойду на завод. Хотя это не по моему характеру. Но от хорошего повара не откажутся нигде, и поваром можно работать и в семьях. Также, как и педагогом. С детьми опыт есть. Я просто знаю, что не пропаду. Удачи Вам, счастья Вам.

без помощи таких соотечественников, от которых вообще никакой пользы, ни здесь, ни в Чехии. Воровать как-то не у всех в привычке.

Ага, правильно))

Свидетельство тому - разоренная страна, безработица и коррупция на всех уровнях.

Скажите спасибо своему самому главному соотечественнику. Но, навряд ли он вам ответит. Поэтому - кричите громче.

. Пробиваю все почвы по поводу ... Знакомств

Типо развожу коррупцию и кумовство??

лучше это делать на месте, а не то, что тут советуют.

Патаму шта дураки и воры. Поэтому ничего дельного посоветовать "тут" не могут в принципе.

если уж прибалтов берут куда не попадя

А они разве люди? Естественно, если уж их берут, то меня-то возтмут стотыщ процентов!

с европейской пропиской, как-нибудь не пропаду

А европе нет прописки))

Я просто знаю, что не пропаду

Сняли камень с души, а то ж как бы мы тут жили дальше, умирая от беспокойства за ваше будущее?

Ого как тут весело.

Ого как тут весело.

Так уж все закончилось. Дама попрощалась и пошла штурмовать другую страну, а здесь для нее не комфортно, много соотечественников

Клинический случай? Что думают господа врачи? Какой-то поток сознания...

Клинический случай? Что думают господа врачи? Какой-то поток сознания...

Я думаю, что это диагноз. Вот только какой?

Вообще странно - с утра решить поехать в Чехию, прийти на форум, назадавать странных вопросов, обвинить всех в некомпетентности и после обеда пойти искать другую подходящую страну:D

Я тоже так хочу))) Весело)))

Вообще странно - с утра решить поехать в Чехию, прийти на форум, назадавать странных вопросов, обвинить всех в некомпетентности и после обеда пойти искать другую подходящую страну:D

Я тоже так хочу))) Весело)))

Прикольно написано, долго смеялась. Респект!!!

Что думают господа врачи?

Думаю что Чехия не для paní.

Клинический случай? Что думают господа врачи? Какой-то поток сознания...

Всего лиш метальная анорексия на фоне вербальной инконеиненции

Как правило, такие неблагодарные бесплатным дельным советам люди - в конце концов, находят по "знакомству" или "протекции" дорогих или очень дорогих посредников - переплачивая тем самым очень большие суммы за неизвестный результат, или навсегда остаются в своей стране, так и не пожив с "европейской пропиской" в "европейских кварталах" в Европе.

Спасибо, что по теме......

:) Ну... Попробую ответить на Ваши вопросы, как я их вижу... Абсолютно понимаю Ваши сомнения, они вполне естественны... Кинуться сломя голову в пучину неизвестности может заставить только огромный вал непреодолимых проблем (как в случае с той самой волной белой эмиграции). Однако по сути: Главное в случае с эмиграцией возможность будущей адаптации и последующей социализации... А это язык, как Вам справедливо заметили... Язык, обычаи и менталитет народа... Постоянно жить в любой стране в качестве гостя большая роскошь, требующая серьёзных затрат и сторонних доходов... У Вас не тот случай, если я правильно понял, и Вы собираетесь жить в рамках рядового чешского гражданина... Отсюда вывод: Надо быть готовым стать таким гражданином, со всеми вытекающими... Во всяком случае стремиться к этому... Ностальгировать в собственном особняке, где нибудь на Карловарщине, под песни Лесоповала и Г. Лепса в обнимку с ручным медведем могут себе позволить не многие... Потому язык и готовность просто работать... Как правило на самых тяжёлых и низкооплачиваемых работах... Хотя "разлёт" между минималкой и средней в Чехии не так велик и в отличие от постсоветских республик минималка позволяет ещё и отложить нечто... Однако Как Вы справедливо заметили пример по волне белой эмиграции... Князья работали посудомойками, потому амбиции в сторону... Вернее под жёсткий контроль... После того когда Вы овладеете идеально языком и пониманием ментальности и встанете в один ряд с педагогом носителем языка, только тогда Вы сможете начать доказывать, что Вы лучше его в профессиональном смысле... Не знаю... Но мне такая перспектива представляется призрачной... Но всё же возможной, в случае дефецита специальности в конкретном месте... Хотя доказывать придётся многое, что бы получить и это место... С языком тоже не просто... Язык абсолютно самостоятелен и имеет свою основу и свои особенности... Однако сравнительно для славян он легче чем китайский, например... Тоже касается и ментальности... В любом случае я готов Вас поддержать... В том смысле, что свободно вздохнуть можно будет только после 65... И это в случае если всё удачно сложится... Т. Е. Ваши дети вольются в социальную среду Чехии, ваши внуки уже будут скорее чехами с русскими корнями и будут учиться в институте, а Вы с супругом, получив гражданство, как загнанные лошади (или выжатые лимоны) будете сидеть на лавочке возле своего скромного домика, давно требующего ремонта... Это не пугалки... Скорее это мечтания среднестатистического эмигранта... Да Ваши внуки, возможно станут сенаторами Чешской республики, но Вы должны чётко представлять своё будущее... Вы должны быть готовы отдать себя в жертву будущему ваших детей и внуков... Увы это так... Сказки не будет... О пенсии говорить можно только в случае законного трудоустройства и отчисления всех налогов и сборов... Вообще что бы рассчитывать на будущее в Чехии нужно законодательство страны принимающей... Я бы сказал, в этом смысле, нужно быть фанатиком ибо эмигранту нужно многое доказывать... Гарантии Вашей безбедной старости (пенсии) сейчас не даст никто... Что то может пойти не так... 15-20 лет большой срок... Увы тут каждый решает сам... И не думайте, что Словакия, Польша или тем более Румыния с Болгарией будут панацеей в Вашем случае... Чехия на настоящий день, при всех "НО" даёт наиболее реальные возможности будущего, хотя бы в плане заработка... Относительно конечно... Болгары, словаки и румыны работают в Чехии так же как и граждане бывшего СССР но пользуясь правом гражданина ЕС... т. е. в Чехии лучше... Ну а Польша, предоставляет право работать, и практически не предоставляет право остаться жить... С этим там намного сложнее... К слову и в Чехии уже задумываются над подобным вопросом... Так что из славянских стран скоро может остаться одна Монголия :)... В общем всё возможно... Я бы так сказал, что из Чехии можно вполне успешно вернуться назад в случае долгой работы и при наличии финансовых накоплений, но начинать будет трудно... Также не думайте о покупке сосбтвеного жилья первое время, Имхо это вопрос после 1-2 лет проживания внутри страны... Вам нужна работа в первую очередь, а своё жильё лишь удачное приложение к ней... Варианты с дешёвым жильём как раз часто отвечает ситуации, когда люди уезжают в другой регион за работой... Сначала надо начать работать, а потом думать стоит ли здесь жить...

ЗЫ: И не психуйте...:) Очень многие, приходя на форум, путают туризм с эмиграцией, потому на форуме уже выработался определённый стереотип соотечественника жаждущего красивой жизни и европейских ценностей, но очень возмущённых отсутстием балалаек, медведей и малым количеством берёзовых рощ внутри мегаполиса...:)

Тут своя жизнь, свои правила и свой устав...

Мне кажется ваш глас - это тот самый - вопиющего в пустыне)

Вы призываете к логическому осмыслению своих желаний и амбиций.

Но логикой в данном случае не пахнет.

Есть "я хочу" и "вывсёврёте"

Иметь амбиции не грех. Иметь их на пустом месте - беда.

А то, что эти амбиции на пустом месте - ясно, как божий день. Госпожа педагог не в состоянии даже вести продуктивный диалог.

Не в состоянии четко сформулировать свои мысли. Не в состоянии их разъяснить. (я, например, до сих пор жду объяснения термину "европейские кварталы" и на основании каких фактов или постов пользователь обвинил ни с того, ни с сего чехов в пренебрежение здоровым образом жизни. Ну нападки на курорты - это вообще из области каких-то глубоко скрытых комплексов или детских травм)

Так что, скорее всего, за прошедшее время пользователь обошел форумы всех европейских стран и решил, что "где родился - там и сгодился"...

Я бы пост Volto закрепила где-нибудь на страничке с регистрацией новых пользователей, чтобы народ, прежде, чем кидаться на форумчан, прошедших некоторый путь в перемещении в Чехию, хорошенько подумал, а стоит ли вообще смотреть в сторону перезда куда бы то ни было.

Откуда убеждение, что мы тут все взяточники и некомпетентные люди, непонятно. Сто раз писано, что хоть озолоти посредника, никто гарантий положительного решения со стороны чешских властей не даст. Ослу понятно, если человек здесь, то он более-менее компетентен, так как самостоятельно всё изучил, всё выяснил и удачно прошёл свой путь. Многие прошли полностью самостоятельно, без посредников и помощи друзей и родственников.

И ещё никак не пойму, чем педагоги круче представителей других профессий, что именно им уготовано место в раю без особых телодвижений. Как правильно заметил Volto, именно педагогам сложнее всего найти свою нишу, так как для того, чтобы конкурировать с чехами, язык должен быть таким же, как у чехов, а в возрасте после сорока темпы усвоения языка совсем не те, и можно убить и 10 лет, но так и не преуспеть в достаточной мере. Не буду спорить, но мне показалось, что врачи, инженеры и айтишники - наиболее вероятные кандидаты на рай в первых рядах, хотя и им без языка путь туда заказан.

И по поводу "Чехия не подходит":) Другие страны могут ещё больше не подойти:)

Я бы пост Volto закрепила где-нибудь на страничке с регистрацией новых пользователей, чтобы народ, прежде, чем кидаться на форумчан, прошедших некоторый путь в перемещении в Чехию, хорошенько подумал, а стоит ли вообще смотреть в сторону перезда куда бы то ни было.

Откуда убеждение, что мы тут все взяточники и некомпетентные люди, непонятно. Сто раз писано, что хоть озолоти посредника, никто гарантий положительного решения со стороны чешских властей не даст. Ослу понятно, если человек здесь, то он более-менее компетентен, так как самостоятельно всё изучил, всё выяснил и удачно прошёл свой путь. Многие прошли полностью самостоятельно, без посредников и помощи друзей и родственников.

И ещё никак не пойму, чем педагоги круче представителей других профессий, что именно им уготовано место в раю без особых телодвижений. Как правильно заметил Volto, именно педагогам сложнее всего найти свою нишу, так как для того, чтобы конкурировать с чехами, язык должен быть таким же, как у чехов, а в возрасте после сорока темпы усвоения языка совсем не те, и можно убить и 10 лет, но так и не преуспеть в достаточной мере. Не буду спорить, но мне показалось, что врачи, инженеры и айтишники - наиболее вероятные кандидаты на рай в первых рядах, хотя и им без языка путь туда заказан.

И по поводу "Чехия не подходит":) Другие страны могут ещё больше не подойти:)

Кроме айтишников (хотя и им нелегко), по моему мнению, и врачам и инженерам, педагогам и остальным профессиям (с высшим образованием) - сложно. Всем вышеперечисленным профессиям требуется очень хорошее знание чешского языка, чешской специальной терминологии по их профессиям, стандартов, правил и законов Чехии и ЕС. На это требуется достаточно длительное время (и деньги). И для отдельных профессий, как, например, врачи - только одни осложнения. Упростили получение ВНЖ - только по предпринимательству с целью инвестирования. Но условия подходят - только для мультимилионеров и богаче них (а им быстрее и выгоднее (а может быть и дешевле) сразу "купить" гражданство Кипра или другого государства ЕС).

Кроме айтишников (хотя и им нелегко), по моему мнению, и врачам и инженерам, педагогам и остальным профессиям (с высшим образованием) - сложно. Всем вышеперечисленным профессиям требуется очень хорошее знание чешского языка и чешской специальной терминологии по их профессиям. На это требуется достаточно длительное время (и деньги). И для отдельных профессий, как, например, врачи - только одни осложнения. Упростили получение ВНЖ - только по предпринимательству с целью инвестирования. Но условия - только для мультимилионеров (а им быстрее и выгоднее (а может быть и дешевле сразу "купить" гражданство Кипра или другого государства ЕС).

Я немножко не о том. Я живьём встречала инженеров, которые смогли устроиться по специальности почти сразу (Синяя карта, без знания чешского). Тут на форуме целая тема посвящена врачам, которые преодолевая огромные трудности, имеют возможность работать врачами. У меня муж работает программистом, кем он и был до переезда. Из педагогов лично я не встретила ни одного, кто бы работал в школе. Я об этом. Может, они и есть, но я не встречала. Инженеры едут по синей карте, программисты тоже. От многих из них даже не всегда требуют знание чешского прямо сразу - только знания в прикладной области. От медиков требуют опроделёный уровень языка, и кучу экзаменов, плюс "стажировка"(не знаю, как это правильно называется). Но вот не встречала учителей. Опять таки, это мой опыт. Интересно, на форуме есть педагоги, которые работают педагогами? Сколько понадобилось времени, чтобы иметь возможность трудоустроиться по специальности?

Ну и под раем я немного не то имела в виду. Я о картине, которую себе нарисовала форумчанка, которой Чехия не подошла. Она говорила о беззаботной старости. Трудоустройство - это ключ к вратам "рая"(хорошая пенсия и домик в деревне), а у инженеров, программистов и врачей всё же зарплаты либо сразу повыше, либо, как у врачей, хорошенько выше в конце трудового стажа. Они в очереди в рай ближе стоят, чем педагоги.

Богдан Данилишин (бывший экс-министр экономики при правительстве Юлии Тимошенко) немного преподавал в Праге в каком-то вузе (но он академик, политик, был беженцем и знает чешский язык). То есть чешский язык (в том числе и в свой профессиональной области - экономике) - знает хорошо и смог устроится работать преподавателем в вузе.

Богдан Данилишин (бывший экс-министр экономики при правительстве Юлии Тимошенко) немного преподавал в Праге в каком-то вузе (но он академик, политик, был беженцем и знает чешский язык). То есть чешский язык (в том числе и в свой профессиональной области - экономике) - знает хорошо и смог устроится работать преподавателем в вузе.

ВУЗ не совсем то. Там совсем не та педагогика. В ВУЗы часто и без чешского берут, на английском перподавать. У моей дочки, например, руководитель проекта в лаборатории - белорус без знания чешского. Общий язык с другими сотрудниками- английский.

Я именно о школе. Не каждый педагог может преподавать в ВУЗе даже в своей родной стране, и я именно об этих педагогах, преподавателях предметов в школах. Много ли было случаев именно с педагогами в школах? Не обязательно личные истории, может, знакомые знакомых, или на других форумах писали. Я ни одной истории не встречала.

Я не пытаюсь доказать, что без чешского можно найти работу. Я хочу сказать, что случаев, когда работу без чешского можно найти почти сразу, очень мало, и они встречаются не среди педагогов - педагогам, даже через несколько лет вообще почти нереально получить место в школе. Даже после двух лет проживания, после годичных курсов до переезда, с языком, которого хватает в повседневной жизни, я не уверена, что меня взяли бы, например, учителем математики в школу (но я и не математик). Есть слабая надежда со временем устроиться учителем английского в школу на II ступень (для первой нужен чешский, в описании у вакансиям на эту ступень всегда пишут, что нужна ещё и квалификация "учитель начальных классов", то есть не только английский преподавать), но, если честно, мне кажется, что меня не возьмут именно из-за чешского.

педагогам, даже через несколько лет вообще почти нереально получить место в школе

И слава Богу, скажу я вам.

Всех этих педагогов надо выводить, как класс - средствами против вредителей.

В основном русский педагог - это плохо образованное, истеричное обозленное существо, которое калечит детские души.

Простите, но мое мнение не изменить примерами "хороших" педагогов. Они есть - но это вымирающий редкий вид.

И, судя по манере разговора, автор - не из таких.

 

Они изуродовали многие поколения детей дома - теперь рвутся сюда... Нафиг-нафиг!

 

Что-то мне сегодня толерантности не хватает...)))

Данилишин нигде не читает а занимается своими делами попрлосил убежища в чехии в 2010 году, а сейчас он нифига в Чехии не читает, так что прежде чем писать- нужно проверить информацию а не расстопыривать пальцы по советски

BOGDAN DANYLYSHYN

Praha - Vinohrady, Korunní, PSČ 130 00

Obchodní firma Evropský institut politických a ekonomických studií rozvoje Ukrajiny obecně prospěšná společnost

Sídlo Praha - Staré Město, Dlouhá 705/16, PSČ 110 00

IČO 02111616

Právní forma Obecně prospěšná společnost

ФБ Данилишина

https://www.facebook.com/bohdan.danylyshyn?lst=100001248350741:100011216647648:1510509195

 

Голова Ради НБУ Богдан Данилишин: Рівень довіри до банків в 12% я вважаю занадто оптимістичним

https://ukranews.com/ua/interview/1586-bogdan-danylyshyn-riven-doviry-do-bankiv-v-12-ya-vvazhayu-zanadto-optymistychnym

Данилишин нигде не читает а занимается своими делами попрлосил убежища в чехии в 2010 году, а сейчас он нифига в Чехии не читает, так что прежде чем писать- нужно проверить информацию а не расстопыривать пальцы по советски

BOGDAN DANYLYSHYN

Praha - Vinohrady, Korunní, PSČ 130 00

Obchodní firma Evropský institut politických a ekonomických studií rozvoje Ukrajiny obecně prospěšná společnost

Sídlo Praha - Staré Město, Dlouhá 705/16, PSČ 110 00

IČO 02111616

Právní forma Obecně prospěšná společnost

ФБ Данилишина

https://www.facebook.com/bohdan.danylyshyn?lst=100001248350741:100011216647648:1510509195

 

Голова Ради НБУ Богдан Данилишин: Рівень довіри до банків в 12% я вважаю занадто оптимістичним

https://ukranews.com/ua/interview/1586-bogdan-danylyshyn-riven-doviry-do-bankiv-v-12-ya-vvazhayu-zanadto-optymistychnym

Внимательно читайте - все написано в прошедшем времени ("немного преподавал") и он был просто приведен как один из прошлых примеров. И по данной теме - один из совсем немногих украинцев, которые в Чехии получили статус "беженца"(по политическому преследованию). Похоже, Вы также из представителей "учителей", указанных в постах других форумчан по этой теме.

И слава Богу, скажу я вам.

Всех этих педагогов надо выводить, как класс - средствами против вредителей.

В основном русский педагог - это плохо образованное, истеричное обозленное существо, которое калечит детские души.

Простите, но мое мнение не изменить примерами "хороших" педагогов. Они есть - но это вымирающий редкий вид.

И, судя по манере разговора, автор - не из таких.

 

Они изуродовали многие поколения детей дома - теперь рвутся сюда... Нафиг-нафиг!

 

Что-то мне сегодня толерантности не хватает...)))

Именно поэтому я в школе и не работала, если не считать педагогическую практику. Там не только детям тяжело, но и в коллективе частенько человек человеку волк. Ко мне как раз приводили деток, которые не могли найти взаимопонимания с учителем. И пока, увы, мало что изменилось.

Раз за педагогов заговорили, спрошу...

 

У жены два образования:

Высшее педагогическое - народные промыслы

И средне-специальное - художественное училище (если правильно помню - художник декоратор)

 

Последние годы работает как педагог дополнительного образования и инструктор по труду в детской организации.

Ранее работала на художественной росписи керамики (здесь turovart.ru/tovari/suveniry-podarki/ )

И на росписи стеклянной посуды.

 

Смотрим вакансии на

Но пока ничего не попадается... Возможно не так ищем...

 

Как вы думаете есть ли какие перспективы работы по данным направления и по каким запросам лучше поискать?

Я лично не думаю, что перспективы найти работу большие. Думаю, что минимальные.

Скорее я бы рассчитывала на живность - рисовать картинки (виды Праги), делать принты и сдавать на реализацию на точках по Праге.

Но конкуренция - бешенная. Однако раскрутиться можно при наличии способностей к рисованию.

 

Если хорошо владеет графическими программами - пакет адоб. Можно искать работу креативного графика.

А так - даже не представляю, что можно найти...

Скорее я бы рассчитывала на живность - рисовать картинки (виды Праги), делать принты и сдавать на реализацию на точках по Праге.

Но конкуренция - бешенная.

 

Так же подумали...

 

Если хорошо владеет графическими программами - пакет адоб. Можно искать работу креативного графика.

 

Не то, чтоб весь пакет...

Занимаемся версткой фото-книг и выпускных альбомов для садов, школ, ввузов...

 

А так - даже не представляю, что можно найти...

 

Мы пока то же...

Не то, чтоб весь пакет...

Ну не весь, но владеть Иллюстратором, Ин-дизайном и Фотошопом - на действительно профессиональном уровне.

Ну не весь, но владеть Иллюстратором, Ин-дизайном

 

Начинали с этого лет 10 назад, но забросили за ненадобностью в нашем селе...

забросили за ненадобностью

Учиться - никогда не поздно)) Если начали - можно и продолжить, при желании, конечно - знаний много не бывает.

Наверх
  • Создать...