Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

4free, можете. Можете в частный, можете в государственный. В частном в любом случае придётся платить, на качестве обучения это вряд ли скажется.

 

Фирму мы обсуждали в этой теме.

 

Хочу напомнить, что в правом верхнем углу страницы у всех нас есть поиск по форуму. Он позволяет легко и безболезненно находить необходимые слова и темы :)

Евгений Newbie
Спасибо и вам, но к сожалению я еще не начал изучение языка, потому и прошу по началу мне в общих чертах средние цены указать.

Сергей, Я еще здесь и Чешского к сожалению тоже не знаю, но у меня есть один секрет - если сайт на каком либо иностранном языке открыть с помощью браузера Google Chrome, то он вам предложит перевести сайт, перевод немного "кривой", но понять можно.

Google Chrome. ой. а не страшно?

Не по делу: Chrome один из лучших браузеров на сегодняшний день, уж мне поверьте.

 

По делу: Dinara, как я понял у людей с аналогичными проблемами как у меня и вопросы аналогичные, а в моей теме собрали практически все ссылки нужные, можно к примеру мою тему закрепить и как пример для всех сделать, вот мол ответы на основные вопросы на примере конкретного человека, вот мол так нужно о себе рассказывать чтобы мы вам наиболее полно помогли и т.д. Это просто совет, а по поводу поиска, я всегда сперва читаю, потом спрашиваю. Опять же всем спасибо, связался со мной человек по поводу переезда, посмотрим дальше что и как.

 

Евгений, вам спасибо за ссылку: http://www.sreality.cz посмотрел я цены и варианты квартир, честно сказать я в шоке просто, во-первых цены адекватные, точнее если мерять с Воронежем и Москвой совершенно неадекватные, ну для примера у нас вот такое вот: http://www.sreality.cz/detail/pronajem/byt/2+kk/vysoka-nad-labem--/3266413916 от 700$ тут же получается в рублях 270$ примерно, я конечно еще не все там понял, но если верить ценам, то я в шоке от счастья просто.

далее в дискуссию не вступлю. если вы считаете, что гугл-перводчик компенсирует вопросы по приобретению недвижимости, вопросов нет. как пример: нам, диким народам, трудно понять даже, где аренда, а где продажа в собственности. Всех с новым годом Кролика. Привет ушкам!

Евгений Newbie
я конечно еще не все там понял, но если верить ценам, то я в шоке от счастья просто.

Сергей, Вы так сразу не радуйтесь, я когда первую неделю там сидел, то прямо чувствовал себя королем. Здесь про недвижимость верно писали, все, что слишком дешево - это типа циганских кварталов и кооперативов. Поэтому нужно быть внимательным. Удачи.

далее в дискуссию не вступлю. если вы считаете, что гугл-перводчик компенсирует вопросы по приобретению недвижимости, вопросов нет

Речь не о том что он компенсирует, а о том что на начальном этапе, когда вопросы задаешь его достаточно, а уж если захочешь, то можно и со словарем сидеть, было бы желание. Если конкретно об этом сайте говорить, то там не надо языком владеть чтобы понять:

http://www.sreality.cz/hledani/prodej/byty/ - продажа

http://www.sreality.cz/hledani/pronajem/byty/ - наем

там же даже иконки стоят понятные, где ключи - там продажа, где кровать - там аренда. Да даже посмотрите на ссылки prodej - ну ясно же что это слово значит или это: pronajem

 

Сергей, Вы так сразу не радуйтесь, я когда первую неделю там сидел, то прямо чувствовал себя королем. Здесь про недвижимость верно писали, все, что слишком дешево - это типа циганских кварталов и кооперативов. Поэтому нужно быть внимательным. Удачи.

Это я с молоком матери впитал - дешево не всегда хорошо, но так-то хотя бы в курсе рынка быть, чтоб хоть какие-то выводы сделать, в любом случае сам бы искал ссылку дольше.

Евгений Newbie
далее в дискуссию не вступлю. если вы считаете, что гугл-перводчик компенсирует вопросы по приобретению недвижимости, вопросов нет

Victoria, Гугл-перводчик ни в коем случае не компенсирует вопросы по приобретению недвижимости, он дает возможность поверхностным образом ознакомиться с предложениями при отсутствии знания языка.

Собственно, не отвлекаемся от темы, напомню основные вопросы которые меня еще интересуют и на которые пока не нашел ответа:

1) Т.е. я могу и в частные вузы поступить и получить ВНЖ?

2) Нужна так же информация о фирмах и людях кто занимается вопросами, т.е. помогает с переездом, готовит документы, особо замечу, что нужны проверенные люди/конторы, так сказать, себя зарекомендовавшие.

______________________________

Всем спасибо за то что быстро реагируете.

Как уже отметила выше Динара, фирму Балтик флора мы обсуждаем в той теме. Не уходите от темы разговора, пожалуйста.

Гость Evangelica
1) Т.е. я могу и в частные вузы поступить и получить ВНЖ?

2) Нужна так же информация о фирмах и людях кто занимается вопросами, т.е. помогает с переездом, готовит документы, особо замечу, что нужны проверенные люди/конторы, так сказать, себя зарекомендовавшие.

Я уже писала в разных темах именно по этим вопросам.

На обучение - занимаются подготовкой документов сами курсы. Особо с переездом не помогают. Какая там нужна помощь? Готовят документы на визу, контракт, прописка, медицинская страховка. На их сайтах описаны виды услуг и что сколько стоит (встреча, устройство в общежитии или гостинице), или входит в общую оплату курсов. Со связью сейчас проблем нет - по скайпу решаются все вопросы.

Первая долгосрочная виза - это не ВНЖ ещё. Первое продление на ВНЖ - после двух лет проживания по студенческой визе (первая - получение в своём посольстве, вторая - продлевается в Чехии, если продолжаешь учиться). Какой вуз - частный, государственный, иностранный - не имеет значения.

Но сейчас по новым законам первая долгосрочная виза на полгода даётся. Я не в курсе, как со студенческой. Главное - эту первую визу получить, а остальные уже на месте продлеваются.

 

Что касается проверенных людей, то это очень субъективно. Фирмы только оформляют документы, но визу не гарантируют. Нам документы подготовили хорошо и на фирму и на обучение. Выбирала я фирму среди нескольких. Написала емейлы, проверила реакцию, ответы. И уже самостоятельно сделала выбор на тех, кто показался серьёзнее. Нас очень хорошо консультировали.

Гость Evangelica
В Вашем случае Вам нужно регистрировать ИП или ООО (в Чехии есть аналоги). Если Вы не будуте платить налоги, Вы не получите не только полугодовой визы, но и ВНЖ. Да и ЕС шутить в плане налогов не стоит. Я вопрос изучила. Если что, пишите. Я инфу собрала большую :)

 

Victoria, на первую визу отчётов по налогам ещё нет. Вы ведь ещё не начали деятельность фирмы. Вообщем-то это и есть причина, по которой просите долгосрочную визу - снять помещение, закупить оборудование. В первую лицензию обязательно входит аренда квартир, но надо взять и одну-две другие лицензии.

Случай Сергея очень напоминает мне историю с моим сыном. Тоже занимался веб-дизайном, правда слегка. Больше потом взял упор на фото-бизнес.

Мы взяли лицензию и по фото и по веб-дизайну. Есть список свободных лицензий. Но, как говорится, фишка в том, что САМОМУ учредителю фирмы РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ. Так что, Сергей, въехать в квартиру, подключиться к интернету и начать зарабатывать - это, конечно, получится, но будет это, скорее всего, не законно.

Так что для Вас самый лучший способ - это учёба.

Посмотрите на это учебное заведение. http://www.praguecollege.cz/

Вижу, у Вас не такая уж напряжёнка с финансами, так что можете потянуть. Учиться - на английском языке. Есть отделение арт-дизайна. Мой сын уже туда оформляет документы.Учёба начинается в разное время. Сын выбрал ближайшее - апрель. Сейчас готовит портфолио, и будет сдавать ELSA. А находится он в Чехии по студенческой визе - подготовительные курсы.

Но, как говорится, фишка в том, что САМОМУ учредителю фирмы РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Получай разрешение на работу, как директор и работай.

Evangelica, огромное спасибо, вот собственно я и получил ответы на свои вопросы, все спасибо что помогли, теперь буду шерстить ссылки что вы мне накидали и общаться с конторами, ну и язык, куда без него. Тему пока наверное закрывать не нужно, так как думаю еще кто-то обязательно отпишется и что-то посоветует чего до него не написали.

А находится он в Чехии по студенческой визе - подготовительные курсы.

Простите, Вы уточните он только учредитель, но не директор?

Гость Evangelica

Директор. Но функции директора - это только общее руководство, но не выполнение работы. То есть, если магазинчик, то нельзя самому торговать, возить товар на своей машине, например. Даже бухгалтерию должен вести другой человек. В любом случае, одного учредителя-директора для деятельности фирмы недостаточно.

Можно, конечно, хитрить. Но мой сын не для того пытается изменить свою жизнь, чтобы играть с законом, да ещё чужой страны. Этого у нас достаточно. И у нас есть фирма, есть доход, который позволяет ему учиться. То есть можно было бы и не уезжать. Но у него цель - начать жить без кумовства и взяточничества. Поэтому собирался не в Чехию, а в англоязычную страну. Но получилось пока так.

Если же, как Сергей, работать фрилансером, или по договору с какой-то фирмой, то это не деятельность фирмы.

А вот, если поехать по студенческой, то можно и учиться и делать какую-то работу через интернет. Если хватит времени. Учиться надо по-настоящему, не просто для галочки.

 

Я уже писала, у нас пока фирма первый год с нулевым балансом. И на второй тоже сдадим нулевой. А потом хорошо бы изменить тип визы со студенческой и будем думать, что делать.

 

Как мне кажется, из долгосрочных виз - сейчас реальнее всего получить студенческую визу или синюю карту. Ну и по воссоединению семьи, конечно.

А через фирму уже сложнее будет. У меня ещё дочь в этой же фирме директор-учредитель. Через год попытается подать на визу по юридическому лицу.

Зачем хитрить? Получил разрешение, плати налоги и работай т.е. выполняй роль руководителя, нанимай людей на работу. Студенческую проще, но без работы и только через два года можно менять причину получения визы, опять к началу т.е. ищем новые доводы, а если фирма "0", то шансов мало ( с каждым годом будет только меньше) сослаться на нее для получения предпр. визы.

Гость Evangelica

Правильно: нанимай людей на работу. Но ведь я отвечала 4free, Сергею.

А он написал

ровно через час после въезда в квартиру и подключения к ноутбуку интернета я уже смогу работать

Но для фирмы такой вариант не подойдёт.

По поводу изменения типа визы, то посмотрим. Возможно, для дочери это будет как раз причиной - фирма не работает, потому что некому этим заниматься. Мы ещё не знаем. Для сына это не смертельно, он ещё может студенческую продлить.К тому же младшая дочь сейчас воссоединение оформляет с мужем. Может быть, они чем-то займутся. У мужа уже ПМЖ.

Для сына в прошлом году было лучше побыстрее получить визу и выехать, чем ждать предпринимательскую, которую неизвестно, дадут или нет. А для дочери - не к спеху.

К тому же мы поняли, что для деятельности фирмы нужно время. Хорошо, что так получилось, и взяли студенческую. Это нам обошлось пока дешевле, чем вкладывать деньги или в квартиру или в аренду помещения под фирму, закупкой фотолаборатории, компьютеров и другого оборудования. К тому же, получив образование, сын может попробовать получить рабочую визу или вообще в другую страну поехать.

Мы же не всей семьёй выехали. Вариантов молодому человеку много. Ему 23 года. Он уже поработал 5 лет директором в нашем филиале. Теперь пусть образование получает. В Молдове в институте учиться - только время зря терять.

Поэтому я молодым людям советую этот вариант. Визу ждать 60 дней. Надёжнее получить. И будет время осмотреться, выучить язык.

Спасибо, суть ясна, самый оптимальный из вариантов я так понимаю именно учиться ехать, во-первых образование получить можно, во-вторых наиболее просто получить визу, ну а менять причину получения визы - это мне пока не нужно, по поводу что там нужно именно учиться - для меня это никогда не было проблемой, опять же моя работа позволяет мне работать в любое время, мне ничего не мешает днем учиться а вечером работать, так-то я с 16 лет этим и занимаюсь, просто сейчас сам учусь тому что мне интересно. Я из института ушел потому как знал больше своего преподавателя по информационным технологиям и потому как работа отнимала все время, база материальная сейчас в институтах русских мягко сказать на 3ку, потому делать там нечего, а покупать диплом - это не мое. Язык я уже писал выше что выучу тут на месте и поеду уже со знанием языка. Собственно всем спасибо за комментарии, считаю что тему можно закрывать, я получил ответы на все свои вопросы.

Гость Evangelica

Причину получения визы со студенческой меняют, потому что по студенческой визе для получения ПМЖ год учёбы идёт за полгода. То есть вместо 5-ти лет по любой другой визе надо или учиться 10 лет, или потом всё равно добирать оставшиеся годы по другой визе. Например, проучились 4 года - это защитывается для ПМЖ за 2. И надо получать какую-то визу ещё на 3 года.

Странно, почему так недооценивают специалистов с высшим образованием.

В Румынии, например, после окончания института получаешь гражданство, чем и пользуются наши студенты. У них тоже мозги уплывают в более цивилизованные страны.

Но мои сыновья не захотели учиться в Румынии, хотя закончили школу на румынском языке. Захотели сразу в более развитые страны поехать. smile.png

Причину получения визы со студенческой меняют, потому что по студенческой визе для получения ПМЖ год учёбы идёт за полгода. То есть вместо 5-ти лет по любой другой визе надо или учиться 10 лет, или потом всё равно добирать оставшиеся годы по другой визе. Например, проучились 4 года - это защитывается для ПМЖ за 2.

 

Ну вот это все понятно, но мне то переживать смысла нет, приеду, поступлю, разберусь что к чему, а там годика через три и начну думать о том что и на что менять, мне то по сути разницы нет где жить, но главное чтоб не в сердобольной нашей Отчизне, а то уж очень тут попахивает так скажем.

 

Так опять же, цены на сайты в Европе и России очень отличаются, мне никто не запрещает начать на чешском рынке заниматься после приезда тем же чем сейчас занимаюсь на российском и американском, а там уже и виднее будет.

Гость Evangelica
приеду, поступлю, разберусь что к чему

Совершенно верно. Только порядок немного другой - сначала надо поступить, заключить контракт, потом на этом основании дадут визу.

Это уже тонкости, мне их объяснят в фирме в которую я решу обратиться. Но и вам спасибо что объяснили, я себе записал.

Добрый день, Помеда. Решили с мужем переехать в Чехию. Возраст 35 и 38 лет. В Чехии были два раза, в последний раз в 2009, прожили три недели в Праге, наблюдали за жизнью, жителями, ездили в другие чешские города, читали газеты (на русском). Готовы ко всему лишь бы перезд состоялся. Скажите пожалуйста все же возможно или нет обойтись без регистрации юр.лица для перезда? Очень хотелось бы найти работу, снять жилье, может ли помочь в это русскоязычная община? Какой первый шаг сделать нужно?

Очень хотелось бы найти работу, снять жилье, может ли помочь в это русскоязычная община? Какой первый шаг сделать нужно?

Здравствуйте, начните с дипломов, исходя из того, что там написано и кто Вы по профессиям решите нужно ли их подтверждать, хотя по мне, так все пригодится, потом прикинте чем бы Вы могли заниматься, если озарит, попытайтесь найти работу, получить либо просто раб.визу, либо синюю карту. Что касается общины, постарайтесь приехать сюда уже не на отдых, а с примерными планами и на месте уже с ними переговорить чем они могли бы Вам помочь. Юр.лицо Вам для этого не нужно, я вообще думаю, что эта тема умирает. Успехов

Да, Pomeda права, тема по бизнесвизе скоро умрет, у меня тоже устойчивое убеждение, поэтому тороплюсь все оформить как можно быстрей.

Добрый день всем участникам форума! Отдельное спасибо автору Pomeda за столь доступную и нужную информацию. Хотелось бы получить ответ Ваш Pomeda, относительно моего вопроса.

 

Мы семья из 3-х человек (мне-28 лет, муж-31 год и сыночек 1 год и 10 мес.). Живем на Украине. У нас с мужем педагогическое образование, оба учителя биологии, географии. Но очень мало работали по специальности, в нашей стране прожить на зарплату учителя просто нереально. А у нас ни жилья, ни перспектив. Муж получил еще образование финансового характера (2-е высшее). На сегодняшний день работает на фирму, которая торгует минеральной водой. Способности продавать у него, наверное, с рождения, я не видела еще таких напористых и полностью отдавая, себя торговле людей. Очень профессионально умеет предлагать и продвигать весь товар. Но очень скучает по детям, школе, географии.

 

Вы в своих рассказах, советуете определиться с тем, что там реально сможем делать. Вот и сегодня я задала мужу вопроса, а он мне, кем мы там себя видим. Одноголосно сказали учителями. Сразу вопрос, насколько реально в Чехии устроится учителем географии. В нашей стране я получила диплом с отличием магистра.

Мы еще не выучили чешский язык. Пока все взвешиваем. Ведь это очень серьезный вопрос, очень много всего узнать и поглотить.

 

Мы понимаем, что это действительно требует много упорства, кучу нервов и огромнейшего желание. Необходимо сейчас все поменять, распорядок дня, сесть за учебники, работать с репетиторами.

 

Будем благодарны за все Ваши советы и пожелания. Может, что-то упустила, подскажите, что еще необходимо узнать.

Волнуетесь?;-)

Здравствуйте всем! У меня такой вапрос: я хочу уехать в Чехию навсегда. Мне 34 года. Образование высшее: историк, преподаватель истории. Дополнительное образование: менеджер по персоналу. Как вы думаете, что можно сделать с таким образованием в Чехии. Как можно получить рабочую визу именно по таким специальностям? И кем реально можно устроиться на работу на первое время? ответ буду ждать. Заранее спасибо.

Образование высшее: историк, преподаватель истории. Дополнительное образование: менеджер по персоналу. Как вы думаете, что можно сделать с таким образованием в Чехии. Как можно получить рабочую визу именно по таким специальностям? И кем реально можно устроиться на работу на первое время?

Ну вы представляете, какой истории учили вас в институте и какую надо преподавать в Чехии?;) Мне кажется, чтобы преподавать в Чехии историю, ее надо сначала заново выучить так, как это считают нужным чехи. У каждого свой взгляд на историю.;) Ну... лично у меня такое мнение. Кроме того, ваш чешский, как преподавателя разговорной профессии, должен быть безукоризнен.

Наверх
  • Создать...