Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Всем форумчанам доброго времени суток!

Прошу прощения, если где-то уже звучала подобная тема, я сегодня зарегистрировалась на форуме и пока только начинаю изучать темы.

Я хочу переехать в Чехию (желательно в Прагу, но опциональны и другие города). О себе: 31 год, старший преподаватель кафедры экологии, кандидат географических наук. Общий опыт преподавания - 10 лет, в ВУЗах - 5 лет. Хочу устроиться на работу в университет по схожей специальности - экология, науки и Земле. Помимо чтения лекций и ведения семинаров, умею и могу работать руками: в лаборатории и в "полях" (отбор проб). Есть опыт работы инженером научно-исследовательской лаборатории. Дополнительно, сейчас в России заканчиваю средне-специальное медицинское образования (Медико-профилактическое дело). Из языков - неплохой уровень английского (есть красный диплом РУДН о переподготовке и опыт работы переводчиком и преподавателем английского). Чешский язык пока не знаю от слова совсем, но готова учить.

Собственно, банальный вопрос: может ли кто-то помочь советом с чего начинать?
Нужно ли сначала делать рассылку резюме по вузам (и берут ли там только с английским) или сначала лучше нострифицировать документы об образованиях?
Ещё есть куча сертификатов различных он-лайн и офф-лайн курсов (часть на английском, типа Coursera и EdX, часть - на русском). Нужно ли их также переводить и заверять?
Как вообще сейчас возможность/невозможность переезда? Или, может быть, кто-то сможет поделиться опытом дистанционной работы в Чехии. Я с 2020 часть лекций читаю дистанционно. Может кто знает, есть ли такая опция в чешских вузах?

Ещё раз извиняюсь, если задаю банальные вопросы. И буду признательна за любую помощь, совет, ссылку на нужную тему.

С уважением,
Рябова Эльхана

3 часа назад, Elkhana сказал:

Как вообще сейчас возможность/невозможность переезда?

Из РФ сейчас, прямо скажем, тяжело...

3 часа назад, Elkhana сказал:

Начинаю изучать темы.

Правильно. Читайте, изучайте, особенно "из последних"

20 часов назад, Lana сказал:

Правильно. Читайте, изучайте, особенно "из последних"

Lana, спасибо Вам большое за ответ.

Историю ребят и ответы к ней я прочитала.

Простите, если туплю и задаю банальные вопросы, а на "синюю карту" сейчас тоже из-за ковида нельзя податься? Как я понимаю, "синяя карта" идёт для квалифицированных работников.

Я, признаюсь, не понимаю, что сейчас вообще можно делать, кроме как учить язык.))

С уважением,

Эльхана

1 час назад, Elkhana сказал:

На "синюю карту" сейчас тоже из-за ковида нельзя податься?

Можно

1 час назад, Elkhana сказал:

Как я понимаю, "синяя карта" идёт для квалифицированных работников.

Вакансия на СК предполагает наличие высшего образования и зарплаты минимум 53417 чешских крон => на сегодняшний день

=> Полезные темы относительно СК

1 час назад, Lana сказал:

Вакансия на СК предполагает наличие высшего образования и зарплаты минимум 53417 чешских крон

Спасибо огромное за ссылки!

Да, у меня есть высшее образования (даже больше одного). Плюс, степень кандидата наук.

С зарплатой, к сожалению, всё гораздо хуже. Собственно, одна из целей переезда - это как раз нормально зарабатывать. Потому что в наших вузах максимум, который можно выжать, работая на полную ставку - это 42-45 тыс. Руб.

Вам ещё раз спасибо за помощь! Буду разбираться в ссылках.

С уважением,

Эльхана

@Lana разве можно? Сейчас в России открыто только одно исключение для подачи, у тех в чьём въезде заинтересована ЧР, и так будет, пока страна не уйдёт из чёрного списка

  • 2 недели спустя...
Александр52791 Contributor

Доброго Всем вечернего времени суток. Вот решаем с семьей из 4х человек (я, жена, взрослые дети) иммигрировать в Чехию. Сын только закончил институт, дочь поступает на первый после техникума. Я занимаюсь обслуживанием в сфере it, жена пока домохозяйка (занимается домом). Возраст 43, 42, 22, 20. По образованию не скажу, что семь пядей во лбу, но может и мы сможем вписаться в жизнь пока другой страны. Проживаем в Подмосковье, рассматриваем наши возможности переезда и трудоустройства с получением в дальнейшем пнж. Да, рассматривали вариант приобретения жилья, а в последствии трудоустройства, но после прочтения тем на данную тематику поняли, что совершим ошибку. На данный момент думается найти работу, получить разрешение на работу и визу. Конечно, визу хотелось бы не короткую, а года на 2. Но также из прочитанного на форумах многие говорят о проблеме для граждан РФ при оформлении и ограничениях. Если не трудно, действительно ли на сегодня очень тяжело или не возможно гражданину РФ получить работу в Чехии?

9 часов назад, Александр52791 сказал:

На данный момент думается найти работу, получить разрешение на работу и визу. Конечно, визу хотелось бы не короткую, а года на 2.

Учитывая возраст, для получения права на проживание - работу придется искать как минимум троим из вашей семьи. Или детям поступать тут в ВУЗ. Не сказал бы, что второе легче.

9 часов назад, Александр52791 сказал:

Если не трудно, действительно ли на сегодня очень тяжело или не возможно гражданину РФ получить работу в Чехии?

Работу найти можно. Но ковидные охранные меры не позволяют гражданам РФ в России подаваться на ВНЖ Чехии. Это временно. Но это временно уже полтора года.

Александр52791 Contributor

@IKA Добрый день, спасибо большое за ответ. А вопросик по теме ковид, если прививку делать в ЧР? После трудоустройства.
На работу думаем устраиваться все четвёртом, дети в последствии смогут подтвердить дипломы по профессии и дальше идти по образовательной системе (мне кажется, для них будет время на адаптацию).
Вопросик. В планах считаю, что сначала поедут сын и мать (по мере нахождения работы). Мы с дочерью пока останемся в России (чтоб не остаться без средств в непредвиденных случаях, да ещё и с недвижимостью надо будет решать). После этого, мы с дочерью присоединимся к семье (тоже предполагаю через найм на работу (наверно уже проще будет найти, когда на месте кто-то будет)). Как Вы считаете, правильное последовательность действий при иммиграции?
Вопрос по оформлению документов на внж, пнж и т. д. оставляю открытым, так как никогда с этим не сталкивался, на просторах интернет много «сказок», поэтому пока читаю и пытаюсь вникнуть в законно-правильный порядок действий (чтоб потом не было мучительно больно за глупые ошибки и порче общей статистики😁).

Veronica Mentor
21 час назад, Александр52791 сказал:

Что сначала поедут сын и мать

Не знаю кто по образованию Ваша жена и сын и в какой области они хотят искать работу, но если предположим, что скоро возобновят подачу документов на трудовую карту из России, учтите еще тот факт, что:

1. Уровень чешского языка у них нулевой.

2. На заводах (куда многие устраиваются без знаний языка) – то сокращение, то добровольно принудительно отправляют в отпуск (потому что нет работы).

29.07.2021 в 03:33, Александр52791 сказал:

Я занимаюсь обслуживанием в сфере it,

А это хорошо. Можно попробовать Вам поискать вакансии на «голубую карту». Айтишники многие так переезжают. По этой программе вроде сейчас можно из России. Плюс жена может сразу с Вами подавать документы на ВНЖ и тогда у нее будет свободный доступ на рынок труда.

Чуть выше есть ссылки от @Lana , где можете почитать про "голубую карту".

Olga.kurda Enthusiast
29.07.2021 в 13:05, Александр52791 сказал:

Сначала поедут сын и мать (по мере нахождения работы). Мы с дочерью пока останемся в России (чтоб не остаться без средств в непредвиденных случаях, да ещё и с недвижимостью надо будет решать). После этого, мы с дочерью присоединимся к семье

Вам бы лучше ехать в том порядке, в каком найдете работу. Ну и сейчас из РФ кроме как на синюю карту подать нельзя, так что не факт, что вообще работодатели будут заинтересованы, так как приехать вы сможете еще неизвестно когда.

С учетом этого, спешить вам некуда, читайте форум, тут много полезной информации.

Александр52791 Contributor

@Veronica Доброго дня всем, спасибо, жена по образованию медицинский работник, но не работает по специальности давно, сын учился на it, защита информации, только закончил, дочь поступает на дизайнера в строительный, когда поступала в колледж, то была возможность при окончании с красным дипломов пойти в бауманку. Диплом получила, а договор между колледжем и бауманкой закончился в том году😁(вот так и живем). По знанию языка, сейчас они занимаются по предложенной «методике»(сериалы, алфавит, книги). За ссылку от Lana спасибо, обязательно посмотрю, но я тоже испытываю трудности с языком Чехии😁.

Александр52791 Contributor

@Olga.kurda Спасибо Вам, да, согласен, ехать по работе, время есть, и на изучение языка, основ права ЧР и другой полезной информации. Тем более, что на данном форуме уже все разъяснено несколько раз. И таки встречаются отдельные моменты, но думается, что в будущем все нормализуется, с границами тоже✌️.

Veronica Mentor
Только что, Александр52791 сказал:

Я тоже испытываю трудности с языком Чехии

Ну айтишники многие (даже прожив уже несколько лет в Чехии) - не знают чешского, им как то английского достаточно. (это здесь на форуме писали айтишники). Но я думаю надо учить и айтишникам чешский. 😀

Только что, Александр52791 сказал:

Но не работает по специальности давно

Это плохо, потому что медиков в Чехии не хватает и работа всегда есть. Может быть если будет желание, то вспомнит все и сдаст экзамены (медикам надо несколько этапов пройти для признания своей квалификации, но в это время можно уже работать)...

Александр52791 Contributor

@Veronica Полностью согласен, что язык станы где проживаешь необходимо знать (даже ради уважения к согражданам). Да и it-шники, it-шникам рознь. (как в медицине, доктора разные-человек один😁)

По работе жены, думаю, что когда освоит язык, то вероятнее всего пойдёт на экзаменовку. Тем более ей данная работа очень нравилась (хоть и платили в разы меньше,(около прожиточного Российского мин (8,5т. Р на 200х года)) чем сейчас (в два раза больше прожиточного минимума (около 30т. Р).
А так ещё предполагаем в не сезон приехать и посмотреть по туристической визе, может получится на месте поискать и познакомиться с работодателями (как мне кажется). Да и опыт уже будет, хоть мизерный, но уже опыт😁.

По работе it-шинка, чесное слово, работал с словаками, американцами, и у каждого были свои «причуды», я не исключение для них😁(с своими «тараканами» в голове). Подход у нас у всех разный, поэтому и побаиваюсь начинать с этого (думается сначала посмотреть работы, кто как работает и зоны ответственности (да и потом, хватит ли у меня ума и опыта для работы). А уж вероятнее позже и можно попробовать. Тем более, как и писал ранее, и языком получится овладеть на практике.😁

Александр52791 Contributor

«А уж вероятнее позже….» описка

А уж вероятно позже…✌️
Извините, спасибо за понимание

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Большое спасибо за столь замечательный форум, многое почерпнул из него.

Появилась возможность иммиграции в Чехию по синей карте (работодатель уже занимается нострификацией диплома). Сейчас проживаем на территории рф, семья из 2х взрослых и 1го несовершеннолетнего ребенка (9 лет). Говорил с релокейт-менеджером компании на тему одновременной подачи заявлений на себя и воссоединение с семьей. Менеджер ответил, что подобное в условиях пандемии невозможно, дескать, визы по воссоединению сейчас точно не выдадут, и им надо будет потом подаваться отдельно (есть негативный опыт знакомого, уехавшего в Прагу по рабочей визе, и вот уже более года не может воссоединиться с родными). Последняя новость на сайте Екатеринбургского консульства гласит (мы проживаем в Курганской области), что прием возобновлен, но 98 мест только по обучению (?) - https://www.mzv.cz/yekaterinburg/ru/x2001_11_07_1/x2016_07_18/x2021_08_06.html

В вольном переводе гуглом документа с ограничительными мерами Министерства здравоохранения ЧР (на который ссылаются в новости о возобновлении приема), есть указание, что при подаче на синюю карту ограничений на воссоединение с семьей не предусмотрено (если, конечно, я правильно понял пункт 14.). Скрин перевода

Верно ли я понимаю, что в данном случае слова менеджера компании не до конца верны, и если Консульство в Екб открывает в т. Ч. Прием заявлений на воссоединение, то я могу подаваться одновременно и на синюю карту (мест на которую в списке Екб сейчас тоже нет), и на воссоединение?

08.08.2021 в 10:33, Stratus сказал:

Верно ли я понимаю, что в данном случае слова менеджера компании не до конца верны, и если Консульство в Екб открывает в т. Ч. Прием заявлений на воссоединение, то я могу подаваться одновременно и на синюю карту (мест на которую в списке Екб сейчас тоже нет), и на воссоединение?

Вы понимаете верно. Надо учесть, что лучше подавать на СК и одновременно на ВНЖ с целью совместного проживания семьи. Прямо подавать заявку на подачу в один день. Естественно, когда подача на СК в принципе станет возможна из РФ.

08.08.2021 в 10:33, Stratus сказал:

Есть негативный опыт знакомого, уехавшего в Прагу по рабочей визе, и вот уже более года не может воссоединиться с родными

Рабочая виза и Синяя карты вообще несравнимы по своим возможностям. Если под "рабочей визой" вы имели ввиду трудовую карту, то некоторые возможности были, пока Россия не "почернела" для Чехии. Тут только вопрос к компетентности этой релокейт компании.

08.08.2021 в 10:33, Stratus сказал:

Работодатель уже занимается нострификацией диплома

Зачем? Вакансия требует обязательного признания диплома в ЧР? Если да, то ок, но если не требует именно признания, а требует наличия высшего образования (для СК обязательно), то нострификация не нужна. Достаточно заверенного перевода диплома.

@IKA огромное спасибо за ваши ответы!

19 часов назад, IKA сказал:

Рабочая виза и Синяя карты вообще несравнимы по своим возможностям. Если под "рабочей визой" вы имели ввиду трудовую карту, то некоторые возможности были, пока Россия не "почернела" для Чехии. Тут только вопрос к компетентности этой релокейт компании.

Да, все верно, поторопился, имел в виду именно трудовую карту. Судя по документу с ограничительными мерами, прием заявлений на трудовую карту теперь и вовсе остановлен?

Релокейтом занимается именно сотрудник принимающей компании, насколько понимаю, по СК у них первый "эксперимент" сейчас идет. Возможно, ровно по этому нет понимания всех тонкостей и возможностей СК.

19 часов назад, IKA сказал:

Зачем? Вакансия требует обязательного признания диплома в ЧР? Если да, то ок, но если не требует именно признания, а требует наличия высшего образования (для СК обязательно), то нострификация не нужна. Достаточно заверенного перевода диплома.

К сожалению, не силен в этом вопросе. Я вхож в IT, являюсь проджект менеджером, диплом как раз по этой специальности, но затрудняюсь ответить есть ли необходимость в нострификации, находил только на сайте Консульства такой пункт в списке необходимых для подачи документов (https://www.mzv.cz/yekaterinburg/ru/x2001_11_07_1/x2016_07_18_1/x2016_07_18_2/x2016_07_18_6.html😞

Цитата

Документ, подтверждающий высокую квалификацию заявителя, с установленной эквивалентностью (нострификация) со стороны Министерства образования, молодежи и физкультуры ЧР (средние, средние специальные, высшие и другие образовательные учреждения);

2 часа назад, Stratus сказал:

Судя по документу с ограничительными мерами, прием заявлений на трудовую карту теперь и вовсе остановлен?

Да, прием документов на ТК из ряда стран только по правительственным программам. Но там же была речь о воссоединении семьи - на это документы принимали и выдавали.

2 часа назад, Stratus сказал:

Релокейтом занимается именно сотрудник принимающей компании, насколько понимаю, по СК у них первый "эксперимент" сейчас идет. Возможно, ровно по этому нет понимания всех тонкостей и возможностей СК.

Тогда простительно)))

2 часа назад, Stratus сказал:

К сожалению, не силен в этом вопросе. Я вхож в IT, являюсь проджект менеджером, диплом как раз по этой специальности, но затрудняюсь ответить есть ли необходимость в нострификации, находил только на сайте Консульства такой пункт в списке необходимых для подачи документов

Лучше всегда читать первоисточник или хотя бы сайт МВД ЧР. Там тоже бывают неточности, но гораздо реже, чем на сайтах консульств, где иногда дичь написана. Вот например цитата с сайта МВД ЧР о Синей карте и докуметах об образовании.

doklady potvrzující vysokou kvalifikaci (doklad o dosaženém vzdělání) - v odůvodněných případech, zejména v případě důvodných pochybností, zda máte požadované vzdělání nebo zda toto vzdělání odpovídá charakteru zaměstnání, správní orgán vyžádá předložení dokladu o tom, že Vaše zahraniční vzdělání bylo uznáno příslušným orgánem ČR,

@IKA большое Вам спасибо за информацию. Будем вместе с менеджером теперь разбираться 🙂

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, дорогие товарищщи! Последние пару недель собираю по просторам интернета информацию об эмиграции в чехию из россии, но везде нарывался на работу с гражданами украины, белоруссии и ещё раз украины. Относительно России вообще тишина (на ютубе особенно), В какой то момент даже расстроился, посетовав на ту самую дипломатическую пятой точки, в которую завёл нас наш великий геополитик. Сегодня на одном из ресурсов обнаружил ссылку на этот прекрасный портал, на котором узнал больше, чем за все те несколько недель. Объем информации немного вскружил мне голову и я решил поделиться этим головокружением с местными знающими людьми) Заранее прошу прощения за некоторые, возможно, глупые вопросы дилетанта, но поймите правильно, не каждый день переезжаем в другую страну)

Подскажите мне пожалуйста, уважаемые знатоки, правильно ли я понимаю процессы эмиграции в Чехию в моём конкретном случае:

Мне 32 полных лет, 2 высших образования, живу в россии в волгоградской области, не судим), работаю Риэлтором. Мы с женой твёрдо решили переехать в Чехию, в один из крупнейших городов (в зависимости от работы), но с перспективой переезда в Прагу в будущем. Есть ребёнок чуть меньше 2х лет. Сейчас учу чешский язык, На разговорном уровне (как мне кажется) владею английским языком. Загранпаспорт заканчивается в 23 году (наверное нужно будет его обновить, как я прочитал в одной из местных тем?)

Мне нужна трудовая, либо синяя карта. Чтобы через полгода (при наличии необходимого дохода) я мог подать на воссоединение семьи. Адекватно смотря на вещи, синяя карта скорее всего мне не светит из-за незнания чешского языка, значит остаётся только трудовая.

Прежде чем впринципе куда то лезть в посольство, я должен найти работодателя, с которым мы договоримся в письменном виде. При наличии этого трудового договора и только тогда я имею право подать на трудовую карту? Я так понял в данный момент работодатели не особо хотят заморачиваться с помощью в оформлении всей этой бюрократии, поэтому наверное нужно будет всё делать самому?

Далее справка о несудимости готова, трудовая карта получена, я лечу в Чехию и там уже втечение 3х дней делаю внж, и возможно посижу в карантине)) и через полгода смогу подать на воссоединение. Вопрос в требованиях к жилью и прописке. И нужно ли если мы идем через воссоединение подтверждать на счету в банке что у меня есть деньги 120к крон или это нужно только если жена ко мне едет типа по гостевой визе чтоли или я как то не так понял в соседней теме гражданки казахстана.

И прошу совета от опытных эмигрантов, по поводу сайтов вакансий. В данный момент лучше бомбить самому вакансии или разместить своё резюме например на английском языке? Работает сейчас этот вариант вообще?

И последний вопрос, нигде не нашел инфы (может плохо искал, прошу прощения). Какая должна быть финансовая подушка на всё это оформление, трудовые карты, внж и прочее. Сколько вообще примерно это всё стоит сейчас, кто то говорит в 3000 долларов выходит, кто то говорит что работодатель им чуть ли не билеты на самолёт не оплачивал. Я понимаю что какие то частные случаи имеют место, но в худшем для меня варианте во сколько примерно это выходит?

ЗЫ Прошу прощение за много букв, хотел изложить всё одним сообщением, не создавая 4х страниц отдельных сообщений))

Карточка внж 2500 крон, потом билеты на самолёт, еда на первый месяц, две-три стоимости аренды квартиры за месяц. Плюс ещё немного сверху.

@Ivanovich к условиям получения синей карты, как и обычной трудовой карты (если нет специального требования работодателя или для отдельных специальных требований по профессии (врач, медсестра / медбрат) нет - знание чешского языка и его уровня.

Риэлтору ТК или СК не получить. Высшее образование без указания специальности - кем вы работать собираетесь?

До ковида - семью можно было сразу по ТК привезти, по СК и сейчас можно.

@Kesrt неправда.

В «свою» фирму - можно и по СК и по ТК, а можно искать и в чужую для граждан РФ. Также, сейчас как и до ковид пандемии - ничего не поменялось по всем вариантам воссоединения.

Консульства в РФ работают сейчас со всеми документами (а куда они денутся, когда газа в Европе - не хватает).

@Evgeny1908 а сама виза которую тут в россии нужно будет оплачивать сколько стоит? Или при трудовой карте она как то иначе оплачивается?

Нет ну про работу риэлтором я ничего не говорю, понятное дело в эту сферу вопрос закрыт, во всяком случае первое время, всё равно без знания языка, законов, тонкостей налогообложения невозможно адекватно заниматься этой деятельностью. Да как, наверное, и в более менее приличную компанию с такой же приличной зп без знаний языка или какой то дефицитной узкой профессиональной специальностью, коей у меня так же нет, тоже не попасть. Я не рву звёзд с неба, адекватно смотрю на вещи, понимая что навряд ли кто то меня возьмет на 100к крон в месяц без всего этого)) есессно скорее всего придется начинать с какого то дна, надеюсь с неглубокого)))

И кстати кто знает, с эпидемиологической точки зрения сейчас я так понимаю трудовые карты не выдаются? Только синие?

И воспринимается ли наша вакцина в Чехии или нужно будет делать свежий ПЦР тест и уже в европе вакцинироваться нормальным препаратом?

@Olegka не совсем понял формулировку вашего первого сообщения

57 минут назад, Ivanovich сказал:

Виза которую тут в россии нужно будет оплачивать сколько стоит?

Какую визу нужно оплачивать в "россии"? Вы имеете в виду консульский сбор?

19 минут назад, Lana сказал:

Какую визу нужно оплачивать в "россии"?

Ну я в этом пункте сам вопрос задал, как самый непонятный мне)) консульский сбор, или виза или какие там ещё платежи в посольстве делаются.

Наверх
  • Создать...