Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

7 минут назад, Evgeny1908 сказал:

Живу, работаю, но не стараюсь учить язык, нафиг он мне не уперся. Нас никто понимать не обязан, но и мы тоже не обязаны. Вот так

10 минут назад, Evgeny1908 сказал:

Но я занимаюсь, например, на Duolingo просто из любопытства и для удовольствия. И так по-тихоньку сам дошел до А2 уровня,

Очень странно противоречивые высказывания. Так вы не стараетесь либо, все же занимаетесь и дошли до А2? Это раз. А во-вторых: ваше право, не нарушая закон, думать и жить, как вам нравится. И опять же, если работодателя устраивает безъязычный работник, то тоже его право!

Имперский совок - самое дебильное существо на свете. Совковый вид безумия явно не лечится..

2 часа назад, Natalie сказал:

Так вы не стараетесь либо, все же занимаетесь и дошли до А2? Это раз. А во-вторых: ваше право, не нарушая закон, думать и жить, как вам нравится. И опять же, если работодателя устраивает безъязычный работник, то тоже его право

Так суть не в этом. Суть тут в том, что язык это личное дело каждого и не является препятствием для иммиграции.

А по поводу меня - ну дуолинго и любознательность это просто как хобби, у каждого оно своё

45 минут назад, Evgeny1908 сказал:

Так суть не в этом. Суть тут в том, что язык это личное дело каждого и не является препятствием для иммиграции.

Суть в том, что язык не является препятствием для иммиграции в частных случаях.

47 минут назад, Evgeny1908 сказал:

Личное дело каждого и не является препятствием для иммиграции.

А по поводу меня - ну дуолинго и любознательность это просто как хобби, у каждого оно своё

Для эмиграции - не личное. Вы по закону обязаны сдать на определенный уровень. Ни разу не личное.

У вас хобби сайт??? Странно очень: язык не нужен, нет желания понимать окружающих, видимо, но вот сайт по изучению языков ПОЧЕМУ-ТО хобби. Хм... \ смайлик задумчивости не нашла\. Ну вы правы: сколько людей, столько хобби.

10 минут назад, Natalie сказал:

Для эмиграции - не личное. Вы по закону обязаны сдать на определенный уровень. Ни разу не личное.

Если гражданин ЕС и решил переехать в ЧР, то никому ничего не должен. Лишнее знание языка, еще никому не мешало плюс знание языка помогает и упрощает жизнь во многих аспектах, если вы конечно не привыкли решать постояно свои проблемы способом помощи со стороны.

@Evgeny1908

Цитата

Живу, работаю, но не стараюсь учить язык, нафиг он мне не уперся.

А какой язык вы используете в работе? Английский?

3 минуты назад, susanin сказал:

Если гражданин ЕС и решил переехать в ЧР, то никому ничего не должен

Если гражданин ЕС получает гражданство Чехии не должен? Хм... Какое-то явное неравноправие...

5 минут назад, Natalie сказал:

Если гражданин ЕС получает гражданство Чехии не должен? Хм... Какое-то явное неравноправие...

Шел разговор о имиграции, а не о получение гражданства ЧР и вопрос нужно ли оно еще одно дополнительно гражданство ЕС. Для ПМЖ знание языка не нужно гражданам ЕС.

4 минуты назад, susanin сказал:

Шел разговор о имиграции,

Иммигра́ция населе́ния (от лат. Immigro — «вселяюсь») — въезд населения одной страны (государства) в другую на временное или постоянное проживание[1], Я не знаю насколько много здесь граждан Евросоюза, которые едут работать в Чехию, меня лично, интересуют отношения с постсссровскими гражданами. И, я так понимаю, язык для ПМЖ сдавать надо. Наверное. трехмесячное пребывание по договорам не требует изучения (ну ибо зачем? На клубнику народ туды-сюды шастает). Но меня это как-то не занимает. Тут предмета нет. А вот ПМЖ интересно: разные ли условия. Или язык только при получении гражданства нужен?

https://www.mpsv.cz/web/cz/hledani-volnych-mist-2#/volna-mista-prehled Ну вот со всего (без определенного города) сайта службы занятости БЕЗ ЯЗЫКА чешского всего 3 вакансии. Одна из которых, инженер-ракетостроитель. 😉

4 минуты назад, Natalie сказал:

А вот ПМЖ интересно: разные ли условия.

Экзамен по чешскому языку для граждан ЕС, сдавать не нужно, но как я писал выше лишним знание чешского языка не будет.

1 минуту назад, susanin сказал:

Но как я писал выше лишним знание чешского языка не будет.

Я про лишним не говорю. Ибо с этим я согласна полностью. Более того, жить в стране и не пытаться его понимать - ну мне лично странно, да. Но вот про экзамен... Хм. Правда, у меня никто из ЕС в Чехию переезжать не собирается, но это прикольно. И все же не думаю что речь о ПМЖ и гражданстве.

@Natalie

1 час назад, Natalie сказал:

Правда, у меня никто из ЕС в Чехию переезжать не собирается, но это прикольно.

Если вы лично не знаете, это не значит, что таких людей нет. Мы снимаем квартиру, хозяин квартиры - итальянец. Не знаю, как долго, он живет в Чехии и где работает. Но живет он в Праге и чешского не знает. Мы общались через риэлтора.

5 часов назад, Natalie сказал:

Правда, у меня никто из ЕС в Чехию переезжать не собирается, но это прикольно.

Собеседовал несколько человек из Мадрида в Прагу - расходы меньше, зп на руки выше в некоторых областях.

6 часов назад, Natalie сказал:

Для эмиграции - не личное. Вы по закону обязаны сдать на определенный уровень. Ни разу не личное

Вот 4 года уже живу, никто не требовал сдавать. А к ПМЖ я уже писал, мы же не в бункерах жили до пандемии, за столько лет до А1 само все накапливается.

Мне чешский не нравится. Когда его слышу, то думаю "ну чего ты надрываешься, ну скажи на английском хотя бы, проще же, и язык во рту не будет так страдать."

15 часов назад, Businka сказал:

Не знаю, как долго, он живет в Чехии и где работает. Но живет он в Праге и чешского не знает.

Я, вроде, не говорила, что таких людей нет! Что за манера перевирать и выдумывать. И то, что хозяин квартиры живет в Праге вовсе не означает, что ему надо чешские ВНЖ или ПМЖ! Живет и живет, как гражданин Евросоюза. Кстати, сын оформлял ПМЖ в Евросоюзе и в анкете была часть: хотите ПМЖ Евросоюза или страны. Предположу. что ПМЖ Евросоюза не требует сдачи языков. Дают его, видимо, гражданам из стран Евросоюза.

11 часов назад, Kesrt сказал:

Собеседовал несколько человек из Мадрида в Прагу - расходы меньше, зп на руки выше в некоторых областях.

А говорят, что Чехия одна из беднейших стран Евросоюза. Прикольно.

  • 3 недели спустя...
StasyChe Newbie

Доброго времени суток. В настоящее время ищу работу в Чехии, штудирую UradPrace, но пока никак. Ничего особенного не ищу, заводы, производство. Подскажите пожалуйста, с учётом бесплатного проживания на территории работодателя, сколько мне потребуется денег, чтобы нормально жить? Никуда не ходить, ну может максимум по городу погулять, без кулинарных изысков, исключительно готовка дома типа овощи, крупы, курица. Почему задаю такой вопрос, т. к. пока что я переношу наши ЗП на Чешские, но цены ведь отличаются, может я не так ищу. Не на те ЗП ориентируюсь.

Evgeny1908 Enthusiast

Э, ну минималки хватит точно, с голоду не помрете. Только зачем так жить?

И ваши зп - это какие?

StasyChe Newbie

@Evgeny1908 в том городе, в котором я живу совсем маленькие зарплаты, был опыт у меня интересный, работала в Москве, там сложно жить, а ещё сложнее найти нормальную зарплату, нашла ЗП в 40 т. р., но это намного лучше, чем в родном городе с 15-20т. р., по минимуму хватало, как я посмотрела у руководителей ЗП были в 60 т. р., конечно легче жилось на такую ЗП тем, кто из Москвы, а приезжим всё равно трудновато. Поэтому ориентируясь на Москву, ищу что-то с ЗП 60 т. р. Вот и спрашиваю может я многое хочу для начала и без опыта работы.

Evgeny1908 Enthusiast

Если язык чешский умеете, то кассиры в супермаркетах получают 15-20к крон на руки, это и будет 60 тыр.

Если чешского нет, но есть английский, то еще надо иметь профессию и высокую квалификацию в ней, тогда запрлаты будут намного выше.

Если вообще ничего и нет желания развиваться, то идти на заводы к станку. Минималку-то в размере 14 тыс крон (или сколько сейчас она) вы везде можете получить.

StasyChe Newbie

@Evgeny1908 Нет чешского, есть английский, но не технический, а простой разговорный. Есть среднее-специальное юр., которое не актуально за пределами РФ. Учусь на экономиста. Но это совсем другая история. Желание учиться чему-то новому всегда есть, но получить бы шанс. Узнавала сколько стоят курсы чешского, после узнанного стало резко плохо. Получается замкнутый круг. Просидела, подумала и решила, что самый оптимальный вариант ехать работать на завод/производство, подтянуть язык и в результате найти что-то другое, с ЗП побольше, т. к. денег на обучение нет, накопить тоже не вариант. Остаётся только работать и в процессе учить язык.

3 часа назад, StasyChe сказал:

В Москве

@StasyChe надеюсь, Вы в курсе о возможности/НЕвозможности подачи заявления на виды пребывания в чешских Консульских отделах в РФ

StasyChe Newbie

@Lana вроде же частично восстановили работу с 26.04

И разве не на территории страны работодателя получаешь визу?

13 минут назад, StasyChe сказал:

Частично восстановили

Ключевое слово "частично"

14 минут назад, StasyChe сказал:

Разве не на территории страны работодателя получаешь визу?

Нет, на территории страны проживания

@StasyChe что касается шенгенской визы с целью трудоустройства обсуждали многомногораз здесь - прочтите, там немного, две страницы, только прочтите до конца.

Что касается трудовой карты тоже многомногораз обсуждали и продолжаем обсуждать...

4 часа назад, StasyChe сказал:

О это намного лучше, чем в родном городе с 15-20т. р.

Это Челябинск? А в какой области?

StasyChe Newbie

@Kesrt нет, это Тула.

  • 1 месяц спустя...

@Olegka добрый день)) скажите вы продолжаете работать и устраивать людей в компании? Хотела уточнить, какая ситуация на сегодня?

Hait1992 Newbie

Доброго времени суток. Хотелось-бы спросить у знающих людей совета. Я только-что закончил ВУЗ (да, в 28 лет только) на инженера по эксплуатации автомобильного хозяйства. Сейчас в России проживая работаю в обычном автосервисе автоэлектриком\ диагностом. Как мне проще и быстрее уехать в Чехию? Не собирался раньше и не искал информации по этому поводу, Но от последних законов принятых госдумой РФ в таком диком шоке, что готов валить немедленно. Соответственно чешского не знаю совершенно.

Идеально для меня было-бы сменить просто страну, без смены профессии ибо в автомобилях я действительно люблю копаться и имею пусть синий но диплом о высшем образовании.

Наверх
  • Создать...