Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

evgen.fenomen Newbie

Приветствую друзья, спасибо всем, кто отметился в моей теме, всегда рад вашим сообщениям и рекомендациям. Все беру на заметку, сохраняю все полезные сообщения и ссылочки в отдельном файле. 😊

Вчера весь день провёл в столице, сегодня высыпался. Отвечу всем по порядку:

@Lana @Natalie

Спасибо за рекомендации по изучению Чешского.

@Businka

Думаю, что причины выбора страны для иммиграции и факторы, привлекающие, либо отпугивающие, у каждого свои. Это отдельная тема, которая, уверен, повлечёт за собой череду споров и разногласий. Но всё же рискну ответить на ваши, предпологаемые относительно моего выбора, доводы.

Дело не в деньгах. Климат как раз таки, что надо, мы не охотники за вечным летом, я бы за, но супруге в жару некомфортно.

Страны Евросоюза можно условно разделить на три категории - по уровню качества жизни = по уровню сложности иммигрировать в эту страну. Ставить себе цели это очень здорово, но вот адекватность и осознанность играет в этом не последнюю роль.

19.03.2021 в 13:32, Businka сказал:

Автор пишет, что они провели 2 недели в Чехии и сразу захотелось переехать. Но ведь быть туристом и иммигрантом не одно и тоже

На самом деле я был готов к подобному, потому что часто вижу подобные рассуждения со стороны. Ответил выше, плюс добавил. @IKA🙏

evgen.fenomen Newbie

Ну и шума тут было за последние два дня, ни на что не претендую, но если бы тему почистили, было бы здорово. 🙂

Тема живая, админ при создании не удалял как дубль, со временем переедем в раздел "Реальные истории о переезде в Чехию". 😉

@absurd Спасибо, если готовы и есть минутка, поделитесь своей историей, можно в ЛС 🙏

3 часа назад, evgen.fenomen сказал:

Вчера весь день провёл в столице

Переезд в Москву не рассматривали как вариант? Или город неудобен для жизни?

19.03.2021 в 17:43, Veronica сказал:

Не я оскорблена, а все люди, которые на этом форуме.

За всех людей не надо отвечать.

19.03.2021 в 17:43, Veronica сказал:

И я не собираюсь меряться годами пребывания на форуме, эти цифры не о чем!!! Много и " старых " форумчан активных на форуме и все они умны!

Да это ваши проблемы. Мне все равно что и как вы думаете!

19.03.2021 в 17:43, Veronica сказал:

Не отвечать же каждому новичку одно и тоже!!!

Не хотите - не отвечайте. Я считаю, что тема профильная и отвечать в ней мне интересно. А пусть хозяин решает убирать тему или срач в ней устраивать!

19.03.2021 в 18:20, Lana сказал:

Что за тон? Давайте будем уважать всех участников Форума, как самих себя! И, соответственно, их мнение.

Не вижу ничего ужасного в моем тоне. В вашем, как супермодератора, вижу. Или вас завело, что я вам на это указала?

@evgen.fenomen

У нас наверно ничего особенного, как у всех) мне 29, мужу 32, живем в Москве) своя небольшая квартира, хоть и осталось немного ипотеки доплатить, машина и кошка, детей нет, но судя по тому, сколько длится все это ковидное безумие к моменту переезду может уже и будет ребенок 🙂

Я давно хочу попробовать переехать в другую страну, муж не то чтобы в бешенном восторге от этой идеи, но готов поддержать. Я думала над этой идеей около 5 лет и вот настал момент, когда хватит думать, пора что-то делать. Я готова честно признать, что я не ищу страну, что мы заработаем бешенные деньги, я хочу просто нормальной и спокойной жизни. Я честный человек, который платит налоги, переходит дорогу на зеленый свет, у меня даже нет штрафов за превышение скорости)) Поэтому в РФ мне часто бывает неуютно от происходящего кругом беспредела.

Выбирая из всех стран, учитывали такие критерии, как:

- недалеко от Москвы (все-таки у нас родители в возрасте), желательно Европа;

- не постоянная жара и не морозильник, как в Скандинавии;

- качество жизни выше, чем в РФ. Думаю, не сложный критерий 😁;

- местный язык из славянской группы. Не уверена, что верно выразилась, но думаю, что вы поняли.

- и главное на данный момент, возможность существовать в стране первое время на наши доходы из РФ (конечно будем платить налоги в РФ, как нерезиденты). У нас у обоих неплохая, ну это мне так кажется, удаленная работа, то есть переехав, мы точно в зп потеряет оба, но можем скорее всего сохранить общий минимальный доход от удаленки около 200 тыс в месяц + можно квартиру сдать + машину продать + есть накопления. Не огромные конечно деньги получаются в итоге, но кажется, будто бы на первое время этого должно хватать.

В Чехии были 3 раза, в совокупности провели недели 3 наверное, но только зимой. Были в Праге, в Плезени, в Чески-Крумволе и далее проездом до Австрии на машине. Нравится архитектура, доброжелательное местное население, еда и важный момент, что в Чехии довольно много офисов международных или просто крупных компаний, на которые я бы и хотела настроиться)) Поэтому наша цель - Прага.

Теперь от мечтаний переходим к суровой реальности:

- я юрист со стажем 10 лет, руковожу отделом на данный момент. Прекрасно понимаю, что моя профессия и мой опыт в Чехии никому не нужны. Готова выучить язык и заняться какой-то работой, связанной с бумагами (делопроизводство, архивы, документооборот, что-то менеджерское), умею выстраивать отношения внутри бэк офиса компании, вести проекты и следить за порядком во всем, что касается документов, делать так, чтобы все было подписано, согласовано, оплачено и тд. Ну и конечно я понимаю, что в Чехии и своих желающих на такие вакансии будет хватать, поэтому если совсем будет плохо с поиском работы, могут и условно продавцом пойти на первое время.

- муж работает в крупной российской IT компании, project manager с опытом 6 лет. Но уже посмотрев вакансии, пониманием, что помимо учебы чешского ему надо будет и английский подтягивать, чтобы рассчитываться на какие-то аналогичные позиции.

Как способы переезда рассматриваем для себя в порядке приоритетов:

- муж найдет работу в IT с нормальной зп, позволяющей на нее жить, я поеду следом, буду работать удаленно на рос. Компанию, активно учить язык, а там посмотрим.

- я каким-то чудом найду работу в принципе с любым доходом, который даст возможность официально находиться в стране, муж поедем следом, будет работать на рос. Компанию и обеспечивать нас))

- как крайний вариант: качественные учебные курсы чешского языка для учебной визы, оплатим для обоих на год, будем учить язык, работать удаленно на рос. Компании, а там, видно будет. Единственное, я не разобралась пока, есть ли курсы именно чтобы язык учить, а не готовиться к поступлению в ВУЗ чешский.

Вот такие у нас планы) Сразу скажу, что мы не рассматриваем никакие варианты левых рабочих контрактов для визы/учебы и прочих нарушений закона, тк именно от этого и есть желание уехать из РФ.

evgen.fenomen Newbie
10 часов назад, Melomer сказал:

Переезд в Москву не рассматривали как вариант? Или город неудобен для жизни?

Москва для меня - город, который решает вопросы и не более. Большинство из моих знакомых, как и я, не рассматривают его как вариант переезда.

2 часа назад, absurd сказал:

Вот такие у нас планы)

Мне кажется, конечно, ситуация с автором темы близка. Там - вполне подъемная профессия с "красотой", у вас с IT. И то, и другое ни разу не безнадёга. Юрист - это, конечно, сомневаюсь. Все же, законы разные совсем. Ну и да, как всегда: язык - это просто необходимая часть плана. Правда, слышала, десятилетиями люди живут и еле-еле владеют. Но это очень странно.

Accounter Enthusiast

Кстати, админа/модератора технически нельзя поставить в список игнорируемых, чтобы его сообщения не читать.

🤣

@Natalie

Цитата

Юрист - это, конечно, сомневаюсь. Все же, законы разные совсем.

Спасибо, у меня нет надежд на то, что будет возможность сохранить свою специальность, да и я уже не уверена, что хочу, честно говоря) Переучиваться с нуля на юриста в Чехии тоже не планирую.

Рассматриваю только вариант какое-то время удаленно работать юристом на РФ, а так буду искать новую работу и использовать в новой работе все полезные навыки от длительной работы юристом.

Цитата

Ну и да, как всегда: язык - это просто необходимая часть плана.

Язык будем учить в любом случае, я как раз в процессе изучения форума по этому поводу. Я начну с чешского уже в ближайшее время, сначала самостоятельно, потом по скайпу скорее всего или пойду на курсы.

Для мужа пока не определились, что учить в первую очередь: чешский с нуля или английский подтягивать под уровень работы в международной компании. Тут будем еще думать, читать и планировать.

@Natalie

Цитата

Там - вполне подъемная профессия с "красотой"

Я тоже умею делать маникюр/педикюр, но это я для себя научилась в свое время, не работала никогда по этой специальности, максимум сестре могу сделать маникюр и покрытие)

И тоже не рассматриваю это, как основной вариант работы.

Цитата

Правда, слышала, десятилетиями люди живут и еле-еле владеют. Но это очень странно.

Тоже считаю это странным, на такое мы не готовы 🙂

3 часа назад, Natalie сказал:

Не вижу ничего ужасного в моем тоне

К большому сожалению, это не видите только вы

3 часа назад, Natalie сказал:

А пусть хозяин решает убирать тему или срач в ней устраивать!

Убирать или не убирать, совмещать или не совмещать - решает не хозяин. Изучите Правила прежде, чем создавать темы и размещать сообщения. А срач в ней устроили вы большинством своих сообщений, не относящихся к теме, сначала одного, теперь уже двух планируемых переездов

3 часа назад, Natalie сказал:

В вашем, как супермодератора, вижу. Или вас завело, что я вам на это указала?

Ещё раз призываю, хотя бы бегло, почитать Правила Форума.

Точка.

Accounter Enthusiast
3 часа назад, absurd сказал:

- муж работает в крупной российской IT компании, project manager с опытом 6 лет. Но уже посмотрев вакансии, пониманием, что помимо учебы чешского ему надо будет и английский подтягивать, чтобы рассчитываться на какие-то аналогичные позиции.

Как способы переезда рассматриваем для себя в порядке приоритетов:

- муж найдет работу в IT с нормальной зп, позволяющей на нее жить, я поеду следом, буду работать удаленно на рос. Компанию, активно учить язык, а там посмотрим.

ИМХО, наиболее реальный вариант, найти мужу работу в крупной IT компании в Праге и переехать по работе, а потом вам к нему по воссединению. Ему в таком случае в первую очередь английский нужен будет, а чешский уже по приезду подтянет на месте на курсах.

@Accounter

Цитата

Наиболее реальный вариант, найти мужу работу в крупной IT компании в Праге и переехать по работе, а потом вам к нему по воссединению. Ему в таком случае в первую очередь английский нужен будет, а чешский уже по приезду подтянет на курсах.

Спасибо, тоже склоняюсь к такому варианту. Единственное, как мне кажется, проджекты/продакты все же не настолько в почете в IT, чтобы рассчитывать на синюю карту сразу.

Ну для меня это не отменяет того, что хочу начать учить чешский заранее 🙃

2 минуты назад, absurd сказал:

Спасибо, тоже склоняюсь к такому варианту.

Случайно читала тут немецкую статью, в которой работники служб персоналов дают рекомендации. Так вот они считают, что наоборот, очень выгодны для трудоустройства startup компании. Ох... Каждый пойдет своим путем. Главное, чтобы удачным.

@Natalie но в стартапах всегда есть риск того, что он как открылся, так и закроется)

1 минуту назад, absurd сказал:

Но в стартапах всегда есть риск того

Риски, есть... Я в стартапах не работала. Но немцы считают, что это весьма перспективный вариант для начала. Ну во-первых, в стартапах обычно на некоторый срок точно есть деньги (года на три), потом они, через какое-то время часто продаются. Но уже есть рабочие наработки в стране и есть возможность посмотреть, поискать, перескочить.

Accounter Enthusiast
55 минут назад, absurd сказал:

В стартапах всегда есть риск того, что он как открылся, так и закроется)

Если речь об трудовой иммиграции по ИТ профилю, то, ИМХО, лучше в сторону крупных ИТ-компаний смотреть. Стартап скорее всего не будет вам оказывать поддержку при релокации, или даже если захочет, то HR там будет "не в теме" как это делается. Крупная международная ИТ компания как правило имеет опыт трудоустройства иностранцев, и завоз ИТ-гастарбайтеров, в том числе из за пределов ЕС, у них поставлен на поток. Всех моих знакомых, кто по рабочей визе / рабочей карте ехал в Microsoft, Cisco, NNIT и т. п., HR по сбору и подготовке документов для подачи на визу/карту консультировали от и до, да и потом по приезду помогали на первых порах, пока экспат с чешским не освоился. Стартап с вами так возиться не будет.

@Accounter согласна с вашим мнением, спасибо.

evgen.fenomen Newbie

@absurd

Я думаю, что в Вашем случае всё более реально, даже с высшей степенью вероятности нежели в нашем. 👍

На форуме только и мелькает фриланс и IT. Нужно ловить подходящее предложение и разбираться с языком.

У нас же два выхода: либо жена уезжает по рабочей профессии - мастер депиляции, либо я по любой из возможных, где опыт не играет важную роль. 🖐

8 часов назад, evgen.fenomen сказал:

У нас же два выхода: либо жена уезжает по рабочей профессии - мастер депиляции, либо я по любой из возможных, где опыт не играет важную роль. 🖐

По поводу жены, провальный вариант. Не будет чешский работодатель заморачиваться с иностранным работником в этой сфере, полно чехов, либо иностранцев с пмж и внж, которых можно взять на работу без проблем и заморочек с оформлением. Не откроют трудовую карту мастеру депиляции.

Да и в настоящий момент, все салоны закрыты, когда снимут ограничения, не известно. Когда наконец все ограничения будут сняты, дай бог эти салоны продолжат работать, а не объявят себя банкротом.

Гораздо лучший вариант, искать работу вам, оформлять трудовую карту, а ваша жена к вам по воссоединению. Получив ВНЖ, ваша жена сможет работать без ограничений, тем же мастером депиляции.

@evgen.fenomen

Цитата

На форуме только и мелькает фриланс и IT. Нужно ловить подходящее предложение и разбираться с языком.

IT - это да, но у мужа менеджерская специальность именно, он не разработчик.

Но в принципе мы посмотрели, какие-то вакансии менеджерские есть даже сейчас и даже те, что подходят на синюю карту. Особенно, если рассматривать не только Прагу. Так что будем пробовать и учить языки)

11 часов назад, evgen.fenomen сказал:

У нас же два выхода: либо жена уезжает по рабочей профессии - мастер депиляции, либо я по любой из возможных, где опыт не играет важную роль.

Если бы жизнь рассказывала, какие у нас варианты! "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах". У нас, например, были одни планы, а выворачивается вообще все наизнанку. Мне кажется (ну это мне, а каждый решает сам): надо использовать все. Любые шансы (законные, конечно). Но и при этом максимально работать в этом направлении. Например: я знаю, что тот же Тиваль (фабрика по производству питания для вегетарианцев) постоянно набирает людей. Да, работа трехсменная, но и платят неплохо. Не обязательно эта фабрика, не обязательно фабрика, но варианты! Я не знаю, может, даже сезонная работа: вы хотя бы увидите, надо ли оно вам! Ну а язык... Мне кажется, это просо обязательная программа. Ну нельзя ехать в страну и не пытаться в ней социализироваться!

  • 4 недели спустя...
Оля петрова Newbie

Добрый день! У меня такие же вопросы... Я парикмахер, бухгалтер мне 41 , муж - инженер - строитель... трое детей. Как переехать хотя б сначала одному? Готовы на низкооплачиваемую работу.. без знания языка.. где найти репетитора - носителя в нашем городе понятия не имею))) Пробовать разместить свои контакты на сайте труда Чехии или отслеживать и писать самим работодателям? Прикреплять документы переведённые на чешский? Понимаю, что сейчас все закрыто, заранее продумываю...

Оля петрова Newbie

@Natalie подскажите пожалуйста, надо самим искать вакансию на том же заводе или фабрике, или можно рассылать резюме? У нас нет языка, нет внж... пойдут ли заводы на принятие таких людей?

@Оля петрова вы все перевернули с ног на голову. Не ВНЖ даёт право искать работу, а заключение договора о трудоустройстве даёт шанс получить ВНЖ. Такое ВНЖ называется Трудовая карта. Начните читать одноименную тему, и вам стан5т понятно, где именно и как именнно искать работу доя получения Трудовой карты, как пройти весь путь от нахождения работы до переезда и из каких шагов он состоит.

https://lifecz.ru/forum/54/

1 час назад, Оля петрова сказал:

Подскажите пожалуйста, надо самим искать вакансию на том же заводе или фабрике, или можно рассылать резюме?

Рассылать резюме куда? Просто так? Я так полагаю, что целесообразно на сайте службы занятости находить подходящую вакансию и ТАМ ЖЕ есть активная кнопочка: связаться с работодателем. Открывается окошко уже заполненного почти письма, в которое можно вложить файл со своим резюме.

1 час назад, Оля петрова сказал:

У нас нет языка, нет внж...

Ну вакансии для иностранцев предполагают, что вы иностранец и, думаю, готовы к выдаче трудовой карты (сейчас, конечно, нет, кроме исключительных профессий и синих карт) по которой и выдается виза. Но язык - да, читала тут один комментарий: "Еще и язык учить надо????" - была очень удивлена, что кто-то полагает, что он приедет в страну чужую учиться, работать и не будет стараться изо всех сил учить язык. Никто вас понимать-то не обязан!

1 час назад, Natalie сказал:

Но язык - да, читала тут один комментарий: "Еще и язык учить надо????" - была очень удивлена, что кто-то полагает, что он приедет в страну чужую учиться, работать и не будет стараться изо всех сил учить язык. Никто вас понимать-то не обязан!

Держите второй. Я уже тут 4 года живу. Живу, работаю, но не стараюсь учить язык, нафиг он мне не уперся.

Нас никто понимать не обязан, но и мы тоже не обязаны. Вот так 🙂

Но я занимаюсь, например, на Duolingo просто из любопытства и для удовольствия. И так по-тихоньку сам дошел до А2 уровня, так что я когда смотрю на тесты в экзамене к ПМЖ, то мне смешно становится, там совсем для начинающих. Такое можно не знать, если не жить эти 5 лет в Чехии, либо жить в бункере

Наверх
  • Создать...