Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

что можно не платить

Это как это налоги не платить?)) В черную работать?

Ничего не поняла. Какие налоги. Кто их должен платить. Если вы будете работать по краткосрочной визе, вы сами налоги не платите, а получаете зарплату после вычетов налогов. И остаться вы не можете. Следующая подача на что бы то ни было в вашей стране.

Это наши хитрожопые сограждание (простите на грубом слове).

Платить они налоги вообще не хотят. Но хотят большие пенсии, хорошие дороги, сильную армию, детские сады, бесплатную медицину.

А раз у нас такого нет - кто виноват??? Нет не они! А человек на букву П... Сами догадаетесь?

И тут, в Чехии они тоже захотят пользоваться всем, но налоги должны будем платить мы дурачки за них...

 

Терпеть не могу подобные вопросы - типо как мне схитрить и не пострадать...

Это как это налоги не платить?)) В черную работать?

Это вы мне отвечаете вопросом на вопрос?)

 

Ничего не поняла. Какие налоги. Кто их должен платить. Если вы будете работать по краткосрочной визе, вы сами налоги не платите, а получаете зарплату после вычетов налогов. И остаться вы не можете. Следующая подача на что бы то ни было в вашей стране.

Если прочитать внимательно то я не спрашивала, могу ли я остаться или нет. Вопрос был задан более чем конкретно, не можете ответить то уж лучше ничего не пишите

Это наши хитрожопые сограждание (простите на грубом слове).

Платить они налоги вообще не хотят. Но хотят большие пенсии, хорошие дороги, сильную армию, детские сады, бесплатную медицину.

А раз у нас такого нет - кто виноват??? Нет не они! А человек на букву П... Сами догадаетесь?

И тут, в Чехии они тоже захотят пользоваться всем, но налоги должны будем платить мы дурачки за них...

 

Терпеть не могу подобные вопросы - типо как мне схитрить и не пострадать...

Я спросила как повлияет оплата, а кто хитрожопый и кто что хочет, то я думаю что не ваше дело. Я уточнила что заинтересована в дальнейшем переехать в Чехию, и спросила как повлияет в дальнейшем на открытие визы. Можно просто ответить что меня неправильно проинформировали. Не пойму к чему про армию.. И как выразились П..

И да для уточнения за меня вы уж точно ничего платить не будете.

 

Это как это налоги не платить?)) В черную работать?

Там же вроде написано что мне сказали, это не означает что я буду так делать, а означает что просто есть информация.

 

Это наши хитрожопые сограждание (простите на грубом слове).

Платить они налоги вообще не хотят. Но хотят большие пенсии, хорошие дороги, сильную армию, детские сады, бесплатную медицину.

А раз у нас такого нет - кто виноват??? Нет не они! А человек на букву П... Сами догадаетесь?

И тут, в Чехии они тоже захотят пользоваться всем, но налоги должны будем платить мы дурачки за них...

 

Терпеть не могу подобные вопросы - типо как мне схитрить и не пострадать...

И ещё хочу добавить что я хотела узнать информацию у более компетентных в этих вопросах людей, которые знают.. Но как оказалось компетентных здесь нет, только очень грамотные, которых хлебом не корми дай только попи... По другому к сожалению не скажешь (

то я думаю что не ваше дело

А я думаю, что мое, как налогоплательщика.)))

 

только очень грамотные, которых хлебом не корми дай только попи...

Вы пришли на форум узнать, можно ли хитрить в части налогообложения и будет ли вам в этом случае чего-нибудь или не будет.

Я из ваших вопросов тоже делаю вывод - вас хлебом не корми, а дай нае... Государство, в котором вы собираетесь вроде как жить.

Иначе с какой целью задавать вопросы о махинациях с налогами?

А я думаю, что мое, как налогоплательщика.)))

Я тоже налоплательщик, разница только в том где мы находимся

разница только в том где мы находимся

Ну вот, мне лично и не хочется, чтобы там, где я нахожусь постепенно становилось, как там, где вы находитесь.

А поэтому налоги - это святое.:D

Вы пришли на форум узнать, можно ли хитрить в части налогообложения и будет ли вам в этом случае чего-нибудь или не будет.

Я из ваших вопросов тоже делаю вывод - вас хлебом не корми, а дай нае... Государство, в котором вы собираетесь вроде как жить.

Иначе с какой целью задавать вопросы о махинациях с налогами?

Я знаю как я буду делать и поступать, я не уточнила что не собираюсь ничего платить. Просто высказывая свое мнения было бы хорошо иметь опору на факт. Здесь неоднократно говорили про агентов, вот как раз один из них так и советовал так делать. От недостатка информации можно сделать ошибочные выводы, и чтобы избежать этого Я нашла этот форум, прочитала не одну тему и из написаного сделала вывод что здесь мне смогут подтвердить что это все чушь. Но не так получилось)

 

Ну вот, мне лично и не хочется, чтобы там, где я нахожусь постепенно становилось, как там, где вы находитесь.

А поэтому налоги - это святое.:D

Вы и правильно написано что это лично ваше мнение, но если вам показалось что высказывая его на просторах этого форума можете что-то поменять то это не так

вот как раз один из них так и советовал так делать

Тут много раз говорили про агентов - что это наказание божье.

Не надо слушать вредные советы. Просто надо подумать - логично ли не платить налоги?

Или посмотреть американские сериалы что ли:D

Там могут оправдать за убийство, но неуплату налогов не спустят никому.

это лично ваше мнение,

Это не лично мое мнение. Это закон.

Я уточнила что заинтересована в дальнейшем переехать в Чехию

Если вы в этом заинтересованы, то такие вопросы вас волновать не должны. Вы должны платить налоги и все.

Я знаю как я буду делать и поступать, я не уточнила что не собираюсь ничего платить. Просто высказывая свое мнения было бы хорошо иметь опору на факт. Здесь неоднократно говорили про агентов, вот как раз один из них так и советовал так делать. От недостатка информации можно сделать ошибочные выводы, и чтобы избежать этого Я нашла этот форум, прочитала не одну тему и из написаного сделала вывод что здесь мне смогут подтвердить что это все чушь. Но не так получилось)

Вам ваш агент сказал полную чушь. Налоги в Чехии нужно платить все и весь период пребывания в Чехии. За работника все налоги и социальные взносы (на социальное и медицинское страхование) своевременно и в полном размере обязан платить РАБОТОДАТЕЛЬ.

Тут много раз говорили про агентов - что это наказание божье.

Не надо слушать вредные советы. Просто надо подумать - логично ли не платить налоги?

Или посмотреть американские сериалы что ли:D

Там могут оправдать за убийство, но неуплату налогов не спустят никому.

 

Это не лично мое мнение. Это закон.

Ну если бы я нашла всю информацию раньше то я бы не связывались с ними. Но уже поздно. Я знаю что то что они обещают можно смело делить на два.

Но уже поздно

Никогда не поздно))) Пошлите их сегодня, например)))

Тут много раз говорили про агентов - что это наказание божье.

Не надо слушать вредные советы. Просто надо подумать - логично ли не платить налоги?

Или посмотреть американские сериалы что ли:D

Там могут оправдать за убийство, но неуплату налогов не спустят никому.

 

Это не лично мое мнение. Это закон.

Какой закон? Чтоб там где вы небыло так как там где я?) Наверное это лично ваш закон

 

Никогда не поздно))) Пошлите их сегодня, например)))

Все сложнее чем может показаться на первый взгляд, на руках готовая виза и выезд через 5 дней. Будет хороший опыт не более

Все сложнее чем может показаться на первый взгляд, на руках готовая виза и выезд через 5 дней. Будет хороший опыт не более

По законам Чехии за уплату всех налогов и взносов несёт ответственность только работодатель, а не работник. Может быть ваш агент и не знает всех нюансов уже по вопросам непосредственно работы в Чехии.

Какой закон?

Закон, что каждый получающий доход должен в соответствии с ним заплатить налоги.

Там, где я - это туда, куда вы собираетесь поехать.

Там, где вы - это страна, из которой вы собираетесь ехать. Что непонятного?

 

несёт ответственность только работодатель, а не работник

А как вы думаете, почему такой вопрос вообще возник? Если все в руках работодателя?

Закон, что каждый получающий доход должен в соответствии с ним заплатить налоги.

Там, где я - это туда, куда вы собираетесь поехать.

Там, где вы - это страна, из которой вы собираетесь ехать. Что непонятного?

Более чем

Если прочитать внимательно то я не спрашивала, могу ли я остаться или нет. Вопрос был задан более чем конкретно, не можете ответить то уж лучше ничего не пишите

Почему вы в таком тоне мне отвечаете? Вы задали странный вопрос. Я задала встречный вопрос. Я ни разу не встречала ситуации, когда наемный работник должен решать, платить или не платить ему налоги. Как уже сказали, налоги платить работодатель. И из вашего поста мне было совсем не очевидно, что ваши планы остаться в Чехии относятся к далёкой перспективе. Да и практика показывает, что большинство новичков на форуме верят в продление краткосрочной рабочей визы. Странная манера напасть на собеседника, который вступил с вами в диалог.

Почему вы в таком тоне мне отвечаете. Вы задали странный вопрос. Я задала встречный вопрос. Я ни разу не встречала ситуации, когда наемный работник должен решать, платить или не платить ему налоги. Как уже сказали, налоги платить работодатель. И из вашего поста мне было совсем не очевидно, что ваши планы остаться в Чехии относятся к далёкой перспективе. Да и практика показывает, что большинство новичков на форуме верят в продление краткосрочной рабочей визы. Странная манера напасть на собеседника, который вступил с вами в диалог.

Потому что документы мне делал агент-зп я буду получать от него.. Все понятно что к ним не надо обращаться и тд.. Но я ж с готовой визой, теперь уже не откажешься. И как раз таки он советовал заплатить налоги 1 месяц и этого достаточно. И друзья мои уверены что этого достаточно. Как по мне это бред, хотела подтвердить свое мнение. А все накинулись.

 

По законам Чехии за уплату всех налогов и взносов несёт ответственность только работодатель, а не работник. Может быть ваш агент и не знает всех нюансов уже по вопросам непосредственно работы в Чехии.

Если нету уверенности в работодателе то могут и не такие вопросы появиться. И если это отдать в его руки то я уверена что он будет говорить что налоги платит а деньги просто забирать себе. А потом в дальнейшем ничего не докажешь.. И получу я не визу а что-то другое

Если нету уверенности в работодателе то могут и не такие вопросы появиться. И если это отдать в его руки то я уверена что он будет говорить что налоги платит а деньги просто забирать себе. А потом в дальнейшем ничего не докажешь.. И получу я не визу а что-то другое

Работодатель обязан выдавать работникам зарплатные листы (мздови листы), в которых указаны и уплаченные налоги.

И если это отдать в его руки то я уверена что он будет говорить что налоги платит а деньги просто забирать себе.

Так это его проблема. Если он "заберет себе" налоги, которые должен заплатить за наемного работника, вы тут абсолютно не при чем. Государство будет требовать с него, а не с вас. С вас бухгалтерия и так снимет все, что положено.

 

Вообще непонятна сама постановка вопроса - о каких налогах вы спрашиваете в принципе и какие налоги вам говорят, что "достаточно заплатить за месяц".

Как по мне - это какой-то новый тип развода на деньги со стороны агентур...

Потому что документы мне делал агент-зп я буду получать от него.. Все понятно что к ним не надо обращаться и тд.. Но я ж с готовой визой, теперь уже не откажешься. И как раз таки он советовал заплатить налоги 1 месяц и этого достаточно. И друзья мои уверены что этого достаточно. Как по мне это бред, хотела подтвердить свое мнение. А все накинулись.

Я бы не ехала. Если налоги оставшиеся два месяца платиться не будут, то можно предположить, что в эти два месяца вы будете работать нелегально. Если поймают, то влепят запрет на въезд на несколько лет. И ни о каком дальнейшем пребывании в Чехии даже и речи не будет.

Так это его проблема. Если он "заберет себе" налоги, которые должен заплатить за наемного работника, вы тут абсолютно не при чем. Государство будет требовать с него, а не с вас. С вас бухгалтерия и так снимет все, что положено.

 

Вообще непонятна сама постановка вопроса - о каких налогах вы спрашиваете в принципе и какие налоги вам говорят, что "достаточно заплатить за месяц".

Как по мне - это какой-то новый тип развода на деньги со стороны агентур...

Социалку и здравотку

 

Я бы не ехала. Если налоги оставшиеся два месяца платиться не будут, то можно предположить, что в эти два месяца вы будете работать нелегально. Если поймают, то влепят запрет на въезд на несколько лет. И ни о каком дальнейшем пребывании в Чехии даже и речи не будет.

Тут даже речь не идет про один месяц или два, есть зарплата моя и с нее я уже сама буду платить

Социалку и здравотку

Их все равно платит работодатель, а не вы - он вычитает их из вашей зарплаты сам.

Как написали выше - если он их вычтет, но не заплатит, то это его вина.

А вот если речь о том, что он с вами договорится и будет платить вам больше (то есть не вычитать эти налоги из зп) и платить их не будет - это уже вина ваша.

и с нее я уже сама буду платить

Ничего вы сами не платите.

В общем так обстоит дело, злая девушка@Alina76 :D

Если вы едете по рабочей визе на 3 месяца работать на какое-то производство, то у вас должен быть на руках договор, в котором должно быть четко указана ваша зарплата. Обычно указывается "грязная" зарплата. Например, минимально - 12600 крон. В интернете есть калькуляторы, на которых можно посчитать - сколько конкретно вы получите "чистыми" на руки. Часть, которую вы не получаете и есть ваши налоги.

Все это расписано в зарплатном листе (в том числе и сумма отчислений).

Кроме того, что работодатель "отнимает" от вашей зарплаты - он платит от себя еще какую-то часть за каждого работника, что в сумме составляет налог, который он должен заплатить государству. Если он с вас снимает должную часть, а налоги государству не платит - то это целиком и полностью его проблема.

Но, если он выдает вам "полную зарплату" без вычетов - то это станет вашей проблемой. Значит вы работаете "по-черному", то есть, как правильно пишет Miroxy - нелегально.

 

Никаких платежей самостоятельно при наемной работе не предусмотрено.

Самостоятельно платят социалку и здравотку частные предприниматели.

В общем так обстоит дело, злая девушка@Alina76 :D

Если вы едете по рабочей визе на 3 месяца работать на какое-то производство, то у вас должен быть на руках договор, в котором должно быть четко указана ваша зарплата. Обычно указывается "грязная" зарплата. Например, минимально - 12600 крон. В интернете есть калькуляторы, на которых можно посчитать - сколько конкретно вы получите "чистыми" на руки. Часть, которую вы не получаете и есть ваши налоги.

Все это расписано в зарплатном листе (в том числе и сумма отчислений).

Кроме того, что работодатель "отнимает" от вашей зарплаты - он платит от себя еще какую-то часть за каждого работника, что в сумме составляет налог, который он должен заплатить государству. Если он с вас снимает должную часть, а налоги государству не платит - то это целиком и полностью его проблема.

Но, если он выдает вам "полную зарплату" без вычетов - то это станет вашей проблемой. Значит вы работаете "по-черному", то есть, как правильно пишет Miroxy - нелегально.

 

Никаких платежей самостоятельно при наемной работе не предусмотрено.

Самостоятельно платят социалку и здравотку частные предприниматели.

Девушка я совсем не злая на самом деле, спасибо большое, я узнала что-то для себя, уверенна пригодится

Но к слову от него я тоже слышала если хотите то сами будете ходить и платить налоги если нет то я)

Все от недостатка информации, вот потому и вопрос был так поставлен

Ещё раз спасибо)

от него я тоже слышала если хотите то сами будете ходить и платить налоги если нет то я)

Какой-то мутный тип... И какие-то странные условия. Никогда наемные работники не ходят сами платить свои налоги...)))

Если появятся еще вопросы - спрашивайте, но так более развернуто, чтобы не возникало недопониманий))

Главное - найти общий язык, а народ у нас тут в основном добрый и ласковый:D

 

Да, и обратите внимание - тем, кто подает заявление на 3-месячную трудовую визу нужно предоставить медицинский страховой полис на 3 мес.+15 дней

Таким образом вопрос о каких-то дополнительных взносов на медицинское страхование - отпадает.

Какой-то мутный тип... И какие-то странные условия. Никогда наемные работники не ходят сами платить свои налоги...)))

Если появятся еще вопросы - спрашивайте, но так более развернуто, чтобы не возникало недопониманий))

Главное - найти общий язык, а народ у нас тут в основном добрый и ласковый:D

Я уже заметила что добрый и ласковый)) спасибо ещё раз, теперь хотя бы у меня сложилось представление как должно быть

Да, и обратите внимание - тем, кто подает заявление на 3-месячную трудовую визу нужно предоставить медицинский страховой полис на 3 мес.+15 дней

Таким образом вопрос о каких-то дополнительных взносов на медицинское страхование - отпадает.

Не совсем так: для работников (заместнанцев) в Чехии ЗДРАВОТКА (медицинское страхование) - обязательное в не зависимости от срока (даже за месяц работы-если зарплата выше определенной суммы).

А ту страховку, которую предъявляют в консульство для получении рабочей визы - это туристическая страховка (по сути дорожная).

Наверх
  • Создать...