Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Светлана84 Newbie
Чего-то я ваш гениальный план не поняла.

Зачем вам получать украинский паспорт, если справку о несудимости вы собираетесь получать в РФ?

Нет, прописываться он будет в украине - на материковой части.

Биометрический паспорт больше как хотелка, можно и без него)

Биометрический паспорт это заграничный - куда без него то, а как же безвиз

Olegka Mentor
Да чё их трогать... Уже пусть ползут на кладбище со своим паспортом:D:D

Не, просто я в 45 так и не вклеила новую фотку...

- значит, уже недействительный паспорт и даже туда (на кладбище) не пустят. Поэтому и не спешите туда.

Максим313 Newbie
Биометрический паспорт это заграничный - куда без него то, а как же безвиз

Не, прописываться я буду на материковой части РФ, и временно работать тоже там.

А мне не понятно зачем "терять" внутренний (российский или украинский, тоже вопрос)?

Все равно не поняла)))

Затем возвращаюсь в РФ, устраиваюсь на станцию в РФ

С пропиской в Украине?

И будет предъявлять какое-нибудт подтверждение об опыте работы за (например) последний год - с РФ?

А справку о несудимости - из Украины?

Ох, чё-то по-моему ТС сам себе проблемы придумывает заранее))

 

прописываться я буду на материковой части РФ

Ага, и поедете с украинским паспортом и подтверждением о несудимости в России, как я и предполагала.

Ага, и поедете с украинским паспортом и подтверждением о несудимости в России, как я и предполагала.

Как то все слишком замучено:D

слишком замучено

Жить захотите, еще и не так в букву зю завернетесь:D

Жить захотите, еще и не так в букву зю завернетесь:D

Ну да:D. Только я все равно ничего не поняла: материк, Украина, паспорт потеряют... Прям как агент цру:D

Максим313 Newbie
Ага, и поедете с украинским паспортом и подтверждением о несудимости в России, как я и предполагала.

Э? Нет же. Мое взаимодействие с Украиной будет только в момент получения украинской версии диплома. Потом все, еду в РФ, на материковую часть, прописываюсь там, теряю паспорт (что бы он был выдан не Крымским УФМС, а допустим Воронежским). Получаю загранпаспорт (тоже Российский, тоже материковый, тоесть нормальный). Как только пробиваю синюю карту, еду по РОССИЙСКОМУ заграну с РОССИЙСКОЙ МАТЕРИКОВОЙ справкой о несудимости и начинаю нострифицировать украинский диплом. Вроде ничего не упустил на этот раз.

Olegka Mentor
Ну вот, а на меня наехали. Я то читала ваш пост. А в во сколько меняют, я просто не знаю

- Я же выше указывал, что всю "информацию" и посты форумчан - нужно анализировать на предмет действительности (и соответствия действительности): иначе такие "сказки" пишут.

Максим313 Newbie
- Я же выше указывал, что всю "информацию" и посты форумчан - нужно анализировать на предмет действительности (и соответствия действительности): иначе такие "сказки" пишут.

Тысяча извинений еще раз)

Вроде ничего не упустил на этот раз.

Ну теоретически, план можно принять за основу)))

- Я же выше указывал, что всю "информацию" и посты форумчан - нужно анализировать на предмет действительности (и соответствия действительности): иначе такие "сказки" пишут.

Да уже давно разобрались, успокойтесь

Tiktak Newbie
Э? Нет же. Мое взаимодействие с Украиной будет только в момент получения украинской версии диплома. Потом все, еду в РФ, на материковую часть, прописываюсь там, теряю паспорт (что бы он был выдан не Крымским УФМС, а допустим Воронежским). Получаю загранпаспорт (тоже Российский, тоже материковый, тоесть нормальный). Как только пробиваю синюю карту, еду по РОССИЙСКОМУ заграну с РОССИЙСКОЙ МАТЕРИКОВОЙ справкой о несудимости и начинаю нострифицировать украинский диплом. Вроде ничего не упустил на этот раз.

Справка о не судимости должна быть и с Украины и с России если вы прожили там определенное время. Вычитала тут же на форуме вроде. Уже не помню. Пальцем не ткну. Но я не поняла как вам дадут украинский диплом и что там может быть написанно. Но если всё получится и работает то супер.

Максим313 Newbie
Справка о не судимости должна быть и с Украины и с России если вы прожили там определенное время. Вычитала тут же на форуме вроде. Уже не помню. Пальцем не ткну. Но я не поняла как вам дадут украинский диплом и что там может быть написанно. Но если всё получится и работает то супер.

Ну что поделать, значит буду выкручиваться и брать справку и там и там.

А на счет диплома, есть приказ Министерства образования и науки Украины касательно дипломов, полученных в Крыму. Приказ утверждает процедуру получения аналогичного украинского.

Ссылка: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0793-16/paran13#n13

Olegka Mentor
Ну что поделать, значит буду выкручиваться и брать справку и там и там.

А на счет диплома, есть приказ Министерства образования и науки Украины касательно дипломов, полученных в Крыму. Приказ утверждает процедуру получения аналогичного украинского.

Ссылка: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0793-16/paran13#n13

Проблема в Чехии может быть с нострификацией такого "диплома": по закону Чехии нострифицируется (признаётся) сам диплом ВУЗа, а не его Украинская "нострификация".

Светлана84 Newbie
Проблема в Чехии может быть с нострификацией такого "диплома": по закону Чехии нострифицируется (признаётся) сам диплом ВУЗа, а не его Украинская "нострификация".

Он не будет нострифицировать. Дают в Украине диплом вместо российского. По той же специальности.

Valyavalentina Newbie

Я не утверждаю, но перечитав закон поняла, что можно акредитировать диплом, чтобы работать в Украине, а часы в вкладыше будут всё равно Крымские...

 

Это чисто моё мнение, но, наверное, нострифицируют дипломы с наличием дипломной работы, как они это опишут в вкладыше?

Украина, конечно, поступает очень лояльно, ведь по посту понятно, что её(страну) просто используют, а они все считают, что они “россияне” и укр. Паспорт им нужен только для того, чтобы обойти закон, но двойное гражданство запрещено, и это когда-то вскроется.

Едьте в Россию, работайте там и подавайтесь в России, не мудрите, потом будете жалеть.

Он не будет нострифицировать

Почему это не будет? С такой специальностью? На синюю карту?

 

работайте там и подавайтесь в России, не мудрите, потом будете жалеть.

Я придерживаюсь такого же мнения.

Но молодежи нужен драйв.

Мы не выбираем легких путей! Это в нашей ментальности:D

Светлана84 Newbie
Это чисто моё мнение, но, наверное, нострифицируют дипломы с наличием дипломной работы, как они это опишут в вкладыше?

Украина, конечно, поступает очень лояльно, ведь по посту понятно, что её(страну) просто используют, а они все считают, что они “россияне” и укр. Паспорт им нужен только для того, чтобы обойти закон, но двойное гражданство запрещено, и это когда-то вскроется.

Едьте в Россию, работайте там и подавайтесь в России, не мудрите, потом будете жалеть.

Я тоже считаю, надо просто определиться в конце концов какое у тебя гражданство, и в той стране делать документы, и сразу станет все ясно и понятно

Почему это не будет? С такой специальностью? На синюю карту?

Не будет нострифицировать в украине - просто получит диплом украинского вуза - это совсем другая процедура

Максим313 Newbie
а они все считают, что они “россияне” и укр. Паспорт им нужен только для того, чтобы обойти закон, но двойное гражданство запрещено, и это когда-то вскроется.

Едьте в Россию, работайте там и подавайтесь в России, не мудрите, потом будете жалеть.

Разрешите как жителю Крыма, а в частности Севастополя с вами не согласиться. Не все так считают. Да, "ватных" хватает, но не поголовно. Я на "референдум" в 14 году не ходил. И друзья мои не ходили. И не потому что 18 не было, а потому что не хотели. Так что я считаю, что я в полном моральном праве попросить у Украины нормальную версию диплома.

Я и так подаваться в России буду. Потому что в России работу найти по специальности проще, чем в Украине и жить есть где. Суть в том, что получив диплом украинского образца все мои мытарства будут иметь смысл, а без него - нет.

Мы тут все вроде ищем лучшей жизни вообще и в Чехии в частности. Не понимаю тогда сути претензий ко мне, когда я хочу жить лучше, чем сейчас.

Так что я считаю, что я в полном моральном праве попросить у Украины нормальную версию диплома.

:D:D:D Ну прям с моралью и "благородным возмущением" Вы палку перегнули явно... Никто же не обвиняет Вас в продаже Родины за кусок обещанной колбасы, все понимают что Вы ищете там где лучше, как и все тут...:)

Максим313 Newbie
:D:D:D Ну прям с моралью и "благородным возмущением" Вы палку перегнули явно... Никто же не обвиняет Вас в продаже Родины за кусок обещанной колбасы, все понимают что Вы ищете там где лучше, как и все тут...:)

Ну да, малость перегнул, извиняюсь)) Ну прост чет разожгло пятую точку сообщения типа "вот и сидите в своей России", особенно в ветке обсуждения миграции в Чехию)

Ну прост чет разожгло пятую точку сообщения типа "вот и сидите в своей России", особенно в ветке обсуждения миграции в Чехию)

Ну так это говорят те кто разделяют понятия смены места жительства и продажи Родины... Злые людишки... Не понимают настоящего вкуса хотелки...:)

Максим313 Newbie
Ну так это говорят те кто разделяют понятия смены места жительства и продажи Родины... Злые людишки... Не понимают настоящего вкуса хотелки...:)

Не совсем уловил суть, либо вы меня троллите, либо я туплю) либо и то и другое х)

Светлана84 Newbie
Не совсем уловил суть, либо вы меня троллите, либо я туплю) либо и то и другое х)

Слов " вот и сидите в своей России " не было, имелось ввиду что надо решить один раз через какую страну все оформлять. Определиться в качестве гражданина какой страны вы будете переезжать в Чехию. Это две разные песни. Через Украину - дадут диплом, дадут справку о несудимости как гражданину и так далее. Через Россию - возможно перевестись в вуз на материковой части, поменять паспорт получить справку и так далее. Выбрать надо либо тот путь либо тот.

Не будет нострифицировать в украине

А, я вас, значит, плохо поняла)) Я-то все думаю о нострификации в Чехии.

Максим313 Newbie
Слов " вот и сидите в своей России " не было, имелось ввиду что надо решить один раз через какую страну все оформлять. Определиться в качестве гражданина какой страны вы будете переезжать в Чехию. Это две разные песни. Через Украину - дадут диплом, дадут справку о несудимости как гражданину и так далее. Через Россию - возможно перевестись в вуз на материковой части, поменять паспорт получить справку и так далее. Выбрать надо либо тот путь либо тот.

Хорошо, можно и как вы написали.

Но почему нельзя как я выше расписывал? Да, это будет сложнее бюрократически, но мне так будет удобнее, как бы парадоксально это не звучало.

Гражданином какой страны буду переезжать? России. Признает ли мое гражданство Чехия - да, т. К. К тому моменту переполучу доки на материке России. На материке же и возьму справку о несудимости. С каким дипломом перееду - с украинским. Т. К. Этот диплом признАет и нострифицирует Чехия.

С каким дипломом буду жить в РФ, пока не вырадет возможность уехать? С Российским. Вроде все складно получается.

Valyavalentina Newbie
Ну да, малость перегнул, извиняюсь)) Ну прост чет разожгло пятую точку сообщения типа "вот и сидите в своей России", особенно в ветке обсуждения миграции в Чехию)

Не перекручивайте, никто такого не писал, просто как-то сложно вы всё накрутили, не проще перевестись в рус. Вуз и получить рус. Диплом, не нужно будет справку о несудимости с Украины..., и если диплом украинский, а прописка где?

Максим313 Newbie
Не перекручивайте, никто такого не писал, просто как-то сложно вы всё накрутили, не проще перевестись в рус. Вуз и получить рус. Диплом, не нужно будет справку о несудимости с Украины..., и если диплом украинский, а прописка где?

Превестись проще, да. Но у меня такие обстоятельства что это вызовет огромную кучу гемора. Я не один, без пяти минут женат, у нее тут работа, я учусь. Если переводиться - жить негде, на съем не хватит, даже если она там найдет нормальную работу а я добавлю стипендию. Работать мне не вариант, нагрузка по учебе не позволяет. Общагу на двоих не дадут, мест нет. Плюс сдавать академ. Разницу, в том же МИФИ количество часов по ряду бесполезных предметов было больше. Не намного, но больше. И да, пусть звучит это немного... Неправдоподобно, но именно эксплуатации АЭС у нас учат несколько лучше, чем на материке, так что хотелось бы уже тут досидеть.

Да, можно было бы как-то извратиться и что-то придумать, но я не готов. Пусть это и создаст ряд проблем в дальнейшем, которые я предусмотрел (вроде как).

Вопрос насчет диплома и прописки не понял.

 

Кстати, кто знает, как долго проходит процедура нострификации технического диплома в Чехии? Как частото отказывают? От каких условий зависит признвют или нет?

Наверх
  • Создать...