Выбор риэлтора для покупки жилья в Чехии

Pomeda, я читала у вас больше 2 лет ушло на поиски. Это такой средний срок или вы искали что-то особенное?

И еще, что скажете относительно выбора Шанов ул. U Nových lázní и районом BILA CESTA.

И еще что значит "дружественная" квартира?

 

Спасибо.

Думаю что цепочка будет такая: фирма-ВНЖ-недвижимость-работа

Если в чем то заблуждаюсь, поправьте меня, буду рада конструктивной критике.

Фирму собираетесь фиктивную открывать? :)

Фирма не может быть фиктивной! Она или рабочая или не рабочая - последний вариант по новому закону не желателен! Но о фиктивности никогда речь не идет!

Тут все просто - если изначально фирма открывается не для целей реальной работы, то она фиктивная.

Давайте не будем и себя и других обманывать... :)

И с этим чехи начали сейчас активно бороться, в том числе и ограничением выдачи бизнес-виз...

Фиктивный - не настоящий

 

А фирма не может быть фиктивной, потому что она зарегистрирована по всем законам ЧР (вот если ее после регистрации нет на юстиции justice.cz - то она фиктивная) Чехи начали боротся с нулевыми фирмами, с фирмами, которые не платят налоги - т.к. большинство граждан СНГ - регистрировали фирму, получали предпринимательскую визу, а сами ничего не предпринимали, даже не жили в Чехии, приезжали только продлевать визу. Вот с чем борются чехи, а не с фиктивностью фирм

Balticflora Newbie
Маклеры - это наемная рабочая сила, я говорю о теплицком отделении..

 

Я бы не хотел сильно вдаваться в подробности работы коллег, но маклер у них это не "наемная рабочая сила", от конкретного маклера напрямую зависит сделка.

Фирму собираетесь фиктивную открывать? :)

Уважаемый Влад! Мне кажется, Вам не стоит каждого присутствующего на форуме подозревать в нечистоплотности! Давайте исходить из того, что здесь люди честные и делятся своими мыслями и вопросы задают открыто, и никакого умысла вредного не имеют. Будем более доброжелательны друг к другу. Собственно, за этим, в том числе, мы в другую страну и собираемсяsmile.png

Я бы не хотел сильно вдаваться в подробности работы коллег, но маклер у них это не "наемная рабочая сила", от конкретного маклера напрямую зависит сделка.

 

Структура предприятия - это основы экономики и бизнеса. Есть хозяин предприятия, который владеет бизнесом и получает прибыль. Все остальные - это наемная рабочая сила, от директора до уборщицы. Маклер чаще всего получает зарплату + проценты от сделки, либо только проценты от сделки - это зависит от условий договора. Поэтому в его интересах, чтобы сделка была успешной.

Balticflora Newbie
Есть хозяин предприятия, который владеет бизнесом и получает прибыль. Все остальные - это наемная рабочая сила, от директора до уборщицы.

Как я уже писал, Ремакс это франшиза.

 

Поэтому в его интересах, чтобы сделка была успешной.

Это относится к любому маклеру любого агентства недвижимости. Но тема называется "Выбор риэлтора для покупки жилья". Значит есть еще некие критерии, по которым выбирают риэлтора. Например чтоб он не только свои интересы отслеживал, но еще и клиента. Так вот я только хотел сказать, что по одному маклеру нельзя судить о всем Ремаксе. Независимо от того, к какому отделению он относится, естественно, теплицкие маклеры как правило относятся к теплицкому отделению, хотя есть и исключения.

Уважаемый Влад! Мне кажется, Вам не стоит каждого присутствующего на форуме подозревать в нечистоплотности! Давайте исходить из того, что здесь люди честные и делятся своими мыслями и вопросы задают открыто, и никакого умысла вредного не имеют. Будем более доброжелательны друг к другу. Собственно, за этим, в том числе, мы в другую страну и собираемся:)

Я никого и не подозеваю и не собираюсь этого делать.

Просто нужно всегда осознавать, что делаешь, а для этого задавать себе правильные, а иногда и провокационные вопросы... :)

Согласитесь. что мой вопрос о так называемых "нулевых" фирмах имеет право на существование?

Ну и про смайлик к вопросу не забывайте... :))

И еще что значит "дружественная" квартира?

 

Квартира собственником которой является не физическое лицо, а кооператив (дружество). Вы покупаете долю в данном кооперативе. Все вопросы решает кооператив.

Есть свои плюсы и минусы. IMXO минусов для приезжих больше.

Я никого и не подозеваю и не собираюсь этого делать.

Просто нужно всегда осознавать, что делаешь, а для этого задавать себе правильные, а иногда и провокационные вопросы... :)

Согласитесь. что мой вопрос о так называемых "нулевых" фирмах имеет право на существование?

Ну и про смайлик к вопросу не забывайте... :))

ОК! Принимаетсяsmile.png

Я бы не хотел сильно вдаваться в подробности работы коллег, но маклер у них это не "наемная рабочая сила", от конкретного маклера напрямую зависит сделка.

 

Ну если маклер и хозяин предприятия это одно лицо, тогда маклер не наемная рабочая сила, а если нет, то постарайтесь в этом разобраться.

Pomeda, я читала у вас больше 2 лет ушло на поиски. Это такой средний срок или вы искали что-то особенное?

И еще, что скажете относительно выбора Шанов ул. U Nových lázní и районом BILA CESTA.

И еще что значит "дружественная" квартира?

 

Кооперативы здесь называются дружеством. То есть здесь главное не путать - у нас кооперативная квартира и здесь - это абсолютно разные вещи. Здесь это значит, что по закону эта квартира принадлежит кооперативу, а Вы приобретаете право жить в ней.

Квартиру, конечно, можно купить и сразу и даже по интернету, как это к сожалению, часто и делается. Я считаю, что скорее всего эта квартира или дом - это большая инвестиция и жить в ней будешь сам и твоя семья, поэтому она должна максимально соответствовать твоим представлениям о комфорте. Это касается не только хорошей планировки, это и расположение, и транспортные развязки в этом районе и школы, и магазины и т.д. Уровень оплаты за квартиру должен быть реальный по средним данным этого района, желательно выбирать и целый ряд других аспектов.

 

А теперь скажите, как Вы будете это делать, если не знакомы с жизнью в городе, его планом, его районами, ценами, его плюсами и минусами и т.д. Если не знаете вообще систему и виды недвижимости, просто нужно понять, осмыслить, оценить реально и только потом делать такие серьезные шаги. Кстати, не помешает обратиться в несколько реалиток, сравнить их, почитать обьявления в газетах, так как часто хорошая недвижимость не проходит через реалитки, в обьявлениях так и пишут - реалитки просьба не беспокоить. Часто можно увидеть обьявления на плакатах, прикрепленных на окне или балконе. Вы, кстати, не знаете, что продаются квартиры и в старых особняках, к которым еще полагается и участок земли при этом особняке, гараж и пр. Не спешите, подучите язык, ознакомтесь с положением дел а потом решайте.

 

Район Шанов у Новых лазней хорош, это лучший и самый престижный район в городе, цены здесь довольно высокие, но это зависит от вида недвижимости. Можете послать ссылку, я скажу примерные цены на такие квартиры. Била цеста район неплохой, немного менее удобно расположеный, но также достаточно высоко ценится. Уже писала о районах.

 

-Плохие - Просетице, Ржетенице, Трнованы, район Крупки.

-Средний район - Нова Вес, это район новостроек. Там встречаются неплохие планировки квартир.

Это распространенная характеристика районов города не от Помеды, а от жителей города Теплице. Поэтому реалитчикам коментировать это сообщение не нужно, заранее знаю, что взгляд на эти вещи у вас будет другой.

Balticflora Newbie
Район Шанов у Новых лазней хорош, это лучший и самый престижный район в городе, цены здесь довольно высокие, но это зависит от вида недвижимости. Можете послать ссылку, я скажу примерные цены на такие квартиры. Била цеста район неплохой, немного менее удобно расположеный, но также достаточно высоко ценится. Уже писала о районах.

 

-Плохие - Просетице, Ржетенице, Трнованы, район Крупки.

-Средний район - Нова Вес, это район новостроек. Там встречаются неплохие планировки квартир.

Это распространенная характеристика районов города не от Помеды, а от жителей города Теплице. Поэтому реалитчикам коментировать это сообщение не нужно, заранее знаю, что взгляд на эти вещи у вас будет другой.

А почему должен быть другой взгляд? Все так и есть. Единственное - Нова Вес многим нравится из-за того, что на холме, природа и красивый вид. Так что я бы его отнес к лучшим районам, а не к средним.

Pomeda, спасибо, выслала Вам ссылку.

Кстати, после того как я попросила рассчитать нам стоимость тура по недвижимости и указать подробный маршрут и т.д. ,агенство как-то свернуло переписку. до сих пор видимо считают:)

А с каким агентством Вы сотрудничаете по этому вопросу?

Victoria, мне кажется не совсем корректно будет озвучивать название агенства.

Тем более, что я общалась и с другими сотрудниками, консультациями которых я была вполне довольна.

Я думаю, это просто минусы виртуального общения, когда отношения не урегулированы, т.е. фактически никакого договора между нами не было еще.

Сейчас такое обилие информации, на этом форуме много всего полезного - из первых рук и с реальными оценками.

Victoria, мне кажется не совсем корректно будет озвучивать название агенства.

Если не публично, можно в личку написать. Просто это не праздное любопытство. Хочется понимать, чего стоит ждать от посредников.

  • 2 месяца спустя...
Татьяна Казанцева Newbie

Скажите, а чешские риэлтеры могут общаться на русском языке? И почему у них на те же квартиры цены ниже??

Татьяна, Вы уже ответили на свой вопрос сами. Потому, что они чешские. Русские риелтеры - подчеркну, что не все, стараются заработать сразу и много, представление о прибыли здесь и в России несколько разное. Здесь люди радуются несказанно, когда прибыль достигает уже 8-10 процентов. О русских представлениях писать не буду.

 

И потом, русские чаще расчитывают на приезжих соотечественников, которые мало знают, сравнивают уровень цен с завышенным уровнем российским, который чаще всего оказывается ниже, потом еще абсурдная и навязчивая идея наших людей во что бы то не стало купить квартиру - и все тут. Покупка своей квартиры почему-то дает необыкновенную уверенность в том, что теперь-то уже ВСЕ будет хорошо. Визы нет - не беда, чем здесь заниматься не знаю - мелочи, зато КВАРТИРА есть!!! Отсюда скорее-скорее купить-купить и не раздумывая, без особых поисков, анализа, проверки риелтера, без сравнения цен на рынке, не посетив нескольких риелтеров и уж, конечно, без самостаятельных попыток найти что-то самому, закрыв глаза покупаем, переплачиваем.

 

А ведь порой достаточно просто внимательно прочитать информацию, которую сама о себе предоставляет фирма - неточности, аж глупости, которые не сидят не по смыслу, не по датам, не по элементарному подсчету. Заявления, которые легко можно проверить здесь же на интернете, абсолютно непрофессиональные советы и информация просто кишащая ошибками - просто будьте внимательны.

Хочется понимать, чего стоит ждать от посредников.
Мы всегда ждём от продавца хороший и дешёвый товар. Иногда наши ожидания оправдываются, а иногда - рушатся, как карточный домик.

Скажите, а чешские риэлтеры могут общаться на русском языке? И почему у них на те же квартиры цены ниже??
Согласитесь, даже газировка в соседних магазинах может отличаться по цене.

Да и в агенствах разные люди работают, некоторые по пять языков знают, а некоторые и на родном изъясняются неважно...;)

Balticflora Newbie

Татьяна, обратите внимание еще на один момент. Цена на квартиру может меняться. Владелец торопится продать - снижает. Увидел, что его сосед продал дороже - поднимает цену. Всегда надо звонить и уточнять какая сейчас цена. И как правило можно поторговаться с продавцом.

 

Каждая сделка уникальна, единой рыночной цены на квартиру нет.

Скажите, а чешские риэлтеры могут общаться на русском языке?

 

Забыла ответить на этот вопрос. ДА, все без исключения Вас поймут и найдут способ с Вами изьясняться, если увидят в вас серьезного покупателя. Говорите медленно, внятно, используйте язык жестов и мимики, чехи вообще, в отличии, например, от прибалтийцев и западных немцев, терпеливо стараются вас понять, если видят ваши попытки изьясниться. А если дело касается возможности заработать...

Если есть возможность заработать, можно и с инопланетянами общий язык найти.

Balticflora Newbie

А заработать на иностранце, который не говорит по-чешски - это ж милое дело. Потом всегда можно сказать: я вас предупреждал, что там "регулируемая" аренда, но вы наверно не поняли. Или вы думаете, что чехи не обманывают?

Зарабатывают не на иностранце, который не говорит, а на ленивом, который вместо того, чтобы изучить проблему, доверяет решать ее риелтерам. А по большому счету риелтер - это уже понятно. На всех языках и во всех странах. Не обращайтесь и не просите, чтобы Вас обманули, не платите деньги там, где можно не платить.

Правда здесь, как уже говорил balticflora, законы работают лучше, чем в России, именно поэтому чешские фирмы побаиваются идти на пролом. Ну а наши, всегда были и останутся нашими.

Теперь уже, пожалуй, все. Дальнейшее решение на Вас. Для меня тема закрыта. Успехов.

уважаемая Pomeda очень нравятся Ваши комментарии о жизни в Чехии, но пожалуйста - не надо так резко судить о работе других, в смысле риэлтора. Мы тоже в своей работе думаем не только о наживе, а как пациент могу сказать, что в Питере врачи, в основной своей массе, непрофессионалы и редкостное хамло (имею ввиду гос.клиники). Но мы просто ищем Своего врача... Совет - ищите своего риэлтора, разочарованы не будете. В Теплице, кстати, есть еще агенство Ажур.

уважаемая Pomeda очень нравятся Ваши комментарии о жизни в Чехии, но пожалуйста - не надо так резко судить о работе других, в смысле риэлтора. Мы тоже в своей работе думаем не только о наживе, а как пациент могу сказать, что в Питере врачи, в основной своей массе, непрофессионалы и редкостное хамло (имею ввиду гос.клиники). Но мы просто ищем Своего врача... Совет - ищите своего риэлтора, разочарованы не будете.В Теплице, кстати, есть еще агенство Ажур.

 

Абсолютно с Вами согласна, поэтому я и подчеркнула в начале, что НЕ ВСЕ, но, думаю, что теперь уже Вы согласитесь со мной, что большая часть.

Кто ищет, тот всегда найдет. Но неплохо знать, где и у кого можно получить инфу, и чем больше, тем лучше.

Наверх
  • Создать...