Регионы и города Чехии

:D Правильно! Вот и Дечин - тоже. Думаю, соглашусь с Вами - только Прага или Карловы Вары :D

 

А я что-то в последнее время опасаюсь городов подобно Кладно-Теплице-Мост и т.п. Цыган уж слишком много, растет безработица. Поэтому важно не какой город большой - небольшой, главное есть ли перспектива в нем жить. Про Дечин не слышала ничего.

 

А чего цыган бояться? (Ой, оффтоп опять!). У нас целые районы цыганские и города, и улицы в городах. Преступность там не больше, чем в других районах. Дома - самые красивые. Учиться их дети не хотят, часто от школьного комитета бывала в их семьях. Своеобразно, но не смертельно.;)

 

Перспективы жить - наличие жилья и работы. Половина - уже есть.:) А духовность - потому так и называется, что это внутреннее состояние.

Ваше трактование моих постов применительно к своей персоне- чисто ваша проблема. О себе скажу, что в снобизме меня обвинять излишне. Я живу в Варах потому, что у меня здесь есть работа. Завтра будет в Дечине, поеду в Дечин. У меня с этим проблем нет, как и нет розовых соплей и иллюзий по поводу окружаюшей реальности!

 

А чего цыган бояться? (Ой, оффтоп опять!). У нас целые районы цыганские и города, и улицы в городах.

Ну, ну! Здесь вам не ТАМ!

Меня удивляет такое отношение к небольшим городам. Ведь там же живут люди. Разве они другие, хуже тех, что живут в столице?

И что такое - самореализация?

Нет, я не против больших городов, я против такого разделения - дыра - не дыра, и снобизма по отношению к другим людям.

 

А Теплице - дыра или нет?

 

Жить можно в небольших городах, если там держит что-то серьезное. Например, хорошая работа.

Ехать изначально в маленький город, лично я смысла не вижу.

 

Для меня Теплице дыра, для кого-то нет. Но для меня и Прага - мегаполис, а для кого-то деревня. Каждому своё.

Ехать изначально в маленький город, лично я смысла не вижу.

Думаю, Вы меня невнимательно читали. У дочери ИЗНАЧАЛЬНО нет другого выбора. Я же об этом писала. Я не спрашивала - ЕХАТЬ ей туда или НЕТ. Если получит ВНЖ, то поедет именно туда, потому что там есть квартира, где она уже прописана и их ждёт пожилой свёкор, которому нужно человеческое участие, семья, внук. Я спросила мнение о городе.

Всем спасибо за это.

 

Её брат, живущий в Праге, кроме Праги тоже не видит других городов для жизни в Чехии, хотя, конечно, до мегаполиса ей далеко. Впрочем, он и Чехию не считает полностью европейской страной.

 

Так что - каждому своё, тут Вы совершенно правы. Но нельзя оценивать личностные качества людей по тем городам, где они живут.

Не место красит человека, а человек - место.

 

А слово "дыра" - мне трудно понять, что именно вкладывается в это слово.

 

Вот как можно рассуждать для ИЗНАЧАЛЬНОГО выбора :)

 

Хотелось что-то из разряда:

  1. Небольшой город
  2. Чтобы был не очень далеко от цивилизации
  3. Чтобы был обязательно зеленый
  4. Чтобы была основная городская инфраструктура
  5. Хотелось недалеко от какой-нибудь границы
  6. Не хотела, чтобы было много наших
  7. Чистый воздух, желательно хвойный
  8. Максимально сохраненная старая архитектура, ощущение истории
  9. Комфортабельная квартира, желательно в центре.

Сестрорецк, Ленинградская обл.

1.Население около 40 тыс.

2. Санкт - Петербург в 30 километрах.

3. Очень много зелени.

4.Супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт, больницы есть.

5. До границы с Финляндией 70 км.

6. Молдаван нет.

7. Чистый воздух, сплошные сосны ( бонус - морское побережье).

8.Множество объектов, сохранившихся с 18 века.

9. Наличие современных домов, построенных с применением самых современных технологий со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами.

Шутка, конечно, но мне этот город безумно нравится.

kot, это просто 5 !:DНет, 10!

Лёлик Newbie

Прочитал тему. Был в Чехии везде. Даже не знаю, как помягче написАть о Кладно, Дечине, Теплицах, Остраве и т.д.

Сестрорецк, Ленинградская обл.

Шутка, конечно, но мне этот город безумно нравится.

:)

Шутка неплохая, но не совсем в тему. Думаю, Сестрорецк симпатичный городок, но находится явно не в Чехии. А что, близость к границе там даёт какие-то преимущества? Можно свободно кататься в Финляндию и обратно, или работать там?

 

А теперь загляните в этой же ветке на первую страницу пост №19.;)

Думаю, пример говорит сам за себя. Вполне можно ИЗНАЧАЛЬНО стремиться в небольшой город, если знаешь, чего хочешь, и добиться успеха.

Лёлик Newbie

Я - член ( извините ) группы переговорщиков от райисполкома Карловарского края для попытки привести в чувство наших бритоголовых братьев ( местные неофашисты ) и ромальских братьев, по поводу последних походов, шествий, убийств и насильствнных действий в отношении друг друга и мирного населения. Вам написать список городов и городков конфликтных регионов или сами догадаетесь ?

Гость for example

Почему?

Молдавия(Бельцы)- Чехия (Дечин) как по мне - полный адекват.

Работать не надо, русские не нужны и близко, граница рядом, цыгане? - так на левом берегу их не будет. Почему нет? Главное, что недорого. А если цыгане в Дечинском районе еще шумнее пошумят - так будут и в Дечине квартиры на халяву.

 

(Я в своей жизни был в этих обоих городах. Как по мне Уж лучше Дечин, чем Бельцы. Молдоване и цыгане что так, что так на одно лицо...)

Лёлик Newbie
Почему?

Молдавия(Бельцы)- Чехия (Дечин) как по мне - полный адекват. ...

Я не был в Бельцах.... Там хорошо ?

Гость for example

У нас после политеха туда некоторые поехали по направлению(1984).

Ну ездил я однажды и в гости...

Второй раз попал в 1991, проездом в Фалешты.

Дечин лучше однозначно. Хотя размером Бельцы с Пльзень, наверное, но бардаково организованы.

Я - член ( извините ) группы переговорщиков от райисполкома Карловарского края для попытки привести в чувство наших бритоголовых братьев ( местные неофашисты ) и ромальских братьев, по поводу последних походов, шествий, убийств и насильных действий в отношении друг друга и мирного населения.

И такие есть? Особо в глаза не бросаются (на центральной улице).

:)

Шутка неплохая, но не совсем в тему. Думаю, Сестрорецк симпатичный городок, но находится явно не в Чехии. А что, близость к границе там даёт какие-то преимущества? Можно свободно кататься в Финляндию и обратно, или работать там?

А что дает в Теплицах близость границы?

 

Прочитал тему. Был в Чехии везде. Даже не знаю, как помягче написАть о Кладно, Дечине, Теплицах, Остраве и т.д.

А Вы не пишите мягче. Пишите как есть, возможно меньше людей туда поедет. Лично Вам какой нравится больше всего город в Чехах с населением более 100.000 населения?

 

Вот как можно рассуждать для ИЗНАЧАЛЬНОГО выбора :)

 

Хотелось что-то из разряда:

  1. Небольшой город
  2. Чтобы был не очень далеко от цивилизации
  3. Чтобы был обязательно зеленый
  4. Чтобы была основная городская инфраструктура
  5. Хотелось недалеко от какой-нибудь границы
  6. Не хотела, чтобы было много наших
  7. Чистый воздух, желательно хвойный
  8. Максимально сохраненная старая архитектура, ощущение истории
  9. Комфортабельная квартира, желательно в центре.

 

Лично мне кажется, что это описание подогнано под Теплице специально. Очень много русских в то время уехало туда по призывам своих бывших соотечественников и совсем не многие смогли оттуда выбраться. Всего лишь моё мнение.

А что дает в Теплицах близость границы?

В Теплицах - не знаю, а в Дечине - работу в Германии.

По поводу Бельц - тут не место. Кому уж так хочется узнать, то вот мой заброшенный сайт о городе. А здесь - мой форум-блог, с соответствующим разделом.

Я очень люблю наш город, и тем не менее Дечин и Бельцы далеко не адекват.

Но мы здесь не сравниваем города Молдовы и Чехии, а ТОЛЬКО города Чехии.

 

Alex, а почему Вы всё время переводите стрелки на города более 100 тыс? Эта ветка начата как разговор как раз о некрупных городах - Карловы Вары и Теплице.

А вот полностью та цитата, с которой, кстати, началось моё путешествие по этому форуму.

 

Я жила в очень большом миллионном городе, честно говоря от ритма жизни устала, жила в квартире – большой, но квартире. Поэтому хотелось что-то из разряда:

  1. Небольшой город
  2. Чтобы был не очень далеко от цивилизации
  3. Чтобы был обязательно зеленый
  4. Привыкшая к постоянным ветрам, я очень хотела от них отдохнуть, поэтому где-то в низине между горами
  5. Чтобы была основная городская инфраструктура
  6. Хотелось недалеко от какой-нибудь границы
  7. Скажу честно, не хотела, чтобы было много наших
  8. Не хотела промышленный город
  9. Чистый воздух, желательно хвойный
  10. Максимально сохраненная старая архитектура ,ощущение истории
  11. Свой дом недалеко от центра города в тихом районе

Ну, примерно так.

 

Мы приехали в Чехию первый раз из Германии и практически сразу попали в Теплице.

Единогласно решили остаться на пару дней и поосмотреться, узнать о городе больше.

Так до сих пор и осматриваемся.

Положа руку на сердце, скажу, что ни разу не пожалела о сделаном выборе. Люблю этот город.

Помеда

А ВЫ посмотрели на сайте ссылку на Теплице – там есть фото и видео – посмотрите!

 

О Дечине я на самом деле много начиталась и насмотрелась уже давно. Здесь я просто думала услышать посторонние мнения, потому что слышала только восторженные отзывы. Хотелось и других. Не ожидала, конечно, что так уж прямо - "дыра" скажут.:D

Тем не менее, ещё раз всем спасибо, я на свой вопрос получила ответы.

 

Alex, а почему Вы всё время переводите стрелки на города более 100 тыс? Эта ветка начата как разговор как раз о некрупных городах - Карловы Вары и Теплице.

Потому что я не хочу уехать из одной задницы и попасть сразу в другую. ;)

Вчера - сегодня списывался вконтакте с людьми из Остравы, они все как один отмечают "плохую экологию", некоторые намерены уехать из города. Для себя теперь выбираю Брно - Пльзень. Скоро приеду на месяц, определюсь окончательно, и займусь переездом. Это сугубо мое личное мнение, никого не хочу обидеть.

Евгения,

просто каждому свое, как писали выше.

Я вот - типичный житель мегаполиса, который не стремится к земле и тихой жизни. Не особо жалуя ночную жизнь, таки люблю само кипение этой жизни и народ вокруг себя. Поэтому согласна с Алексом. Но это - моё ИМХО. Кто-то любит тишину и покой маленьких городков.

К примеру, Кладно меня привлекает исключительно близостью к Праге.

Евгения,

просто каждому свое, как писали выше.

А почему Вы это мне адресуете а не другим? Разве я сама не это же пытаюсь объяснить?

Разве я говорю, что небольшие города лучше? У нас только в семье у всех разные предпочтения.

В предпочтениях не бывает верного или не верного взгляда. Одно и то же одним нравится, а другим - нет.

 

Хотелось бы в ответах всё-таки видеть цитаты, потмоу что я не понимаю, в чём Вы согласны с Алексом? В том, что нельзя изначально ехать в маленький город?

Но ведь я и не спрашиваю, можно или нельзя. Когда люди куда-то переезжают, они знают, чем руководствуются и другие не всегда это могут понять.

Я спросила, ЧТО думают О ДЕЧИНЕ конкретно те люди, кто его знает. Вот и всё. А знают его здесь очень немногие.

 

Что касается МЕГАПОЛИСОВ, то ни Пермь, ни Прага к ним не относятся. :)

В России с очень-очень большой натяжкой мегаполисом можно назвать Москву. По крайней мере по количеству населения. А на деле - тоже большая объединённая деревня. Мегаполис - это крайне урбанизированные организации. Там на шашлыки затруднительно выехать.

 

Потому что я не хочу уехать из одной задницы и попасть сразу в другую. ;)

Вчера - сегодня списывался вконтакте с людьми из Остравы, они все как один отмечают "плохую экологию", некоторые намерены уехать из города. Для себя теперь выбираю Брно - Пльзень. Скоро приеду на месяц, определюсь окончательно, и займусь переездом. Это сугубо мое личное мнение, никого не хочу обидеть.

 

Плохая экология - это обычно бич именно крупных городов. :)

А кого можно обидеть тем, что вы собираетесь в Брно или Пльзень?:D Думаю, надо радоваться тому, что вообще можете выбирать из чешских городов.

А почему Вы это мне адресуете а не другим? Разве я сама не это же пытаюсь объяснить?

Хотелось бы в ответах всё-таки видеть цитаты, потмоу что я не понимаю, в чём Вы согласны с Алексом? Что касается МЕГАПОЛИСОВ, то ни Пермь, ни Прага к ним не относятся. :)

В России с очень-очень большой натяжкой мегаполисом можно назвать Москву. По крайней мере по количеству населения. А на деле - тоже большая объединённая деревня. Мегаполис - это крайне урбанизированные организации.

Адресую Вам, как ответ на Ваш предыдущий пост, не более.

А с Алексом согласна в том, что тоже не хочу в маленький городок.

Про мегаполис - согласна. Но в общем, миллионная Пермь - тоже вполне себе большой городок.:)

Полный консенсус.

И мне кажется, что название этой ветки не ограничениваетобсуждение небольшими по численности городами.

Для себя теперь выбираю Брно - Пльзень. Скоро приеду на месяц, определюсь окончательно, и займусь переездом.

:)

А что бы Вы говорили, если бы в центре такой "дыры", как Дечин, в центре, в просторной квартире, одиноко проживал бы Ваш пожилой тесть, который ждёт- не дождётся. когда же Вы приедете не на один - два месяца, а на подольше? И там куча родственников и русские есть, и чешские.

Понимаете, всё зависит от возможностей. Если бы такая возможность была, Вы бы стали брыкаться и кричать - "Нет, я на это не пойду, я выбираю Брно?":)

 

Моя дочь приняла своё решение, и не сразу, они уже года три раздумывают и уедут, не обрывая связей ни на родине, ни в Москве. Они и сейчас живут на три дома.

И это не она, а я интересуюсь. И больше для развития темы.

 

Если Вы не были в Дечине, то к чему было отвечать на мой вопрос?

Лёлик Newbie
И такие есть? Особо в глаза не бросаются (на центральной улице).

Центральной улице чего ?

:)

А что бы Вы говорили, если бы в центре такой "дыры", как Дечин, в центре, в просторной квартире, одиноко проживал бы Ваш пожилой тесть, который ждёт- не дождётся. когда же Вы приедете не на один - два месяца, а на подольше? И там куча родственников и русские есть, и чешские.

Понимаете, всё зависит от возможностей. Если бы такая возможность была, Вы бы стали брыкаться и кричать - "Нет, я на это не пойду, я выбираю Брно?":)

Я не могу предположить, какое бы было развитие в данной ситуации, да и не интересно мне это, ведь этого никогда не будет.

Рассуждая о вариантах проживания в Чехии, я (как и все) исхожу сугубо из своих соображений и своей ситуации. Я никого не агитирую, просто стараюсь, чтобы люди получили максимум полезной информации, и как ее воспринять - личное дело каждого.

Евгения, честно скажу, без обмана - Дечин никому не интересен, кроме Вашей семьи, в силу сложившихся обстоятельств, и вряд ли иммигранты поедут туда, Вы это и сами понимаете. Не лучше ли поддержать беседу о городах - в которые люди реально могут поехать, не имея родственников?

 

Возможно, не спорю. Это опыт моего друга из Москвы, который 7 лет назад приехал в Теплице по зазыванию открывашки. Сейчас он живет во Франции.

Евгения, честно скажу, без обмана - Дечин никому не интересен, кроме Вашей семьи

 

:D Среди людей на ЭТОМ форуме - да.

Я всё поняла. ;)

 

И, кстати, очень хорошо начинаю понимать чехов с их изменениями законов. :)

Этот форум многому меня научил. От русских (русскоязычных) в самом деле в Чехии надо держаться подальше. Добавлю - приехавших в последние годы, лет 5-6 примерно.

Хорошо, закрываем тему о Дечине.

Этот форум многому меня научил. От русских (русскоязычных) в самом деле в Чехии надо держаться подальше. Добавлю - приехавших в последние годы, лет 5-6 примерно.

Евгения, меня, к сожалению, научил этому тоже. Причем, это касается всех приехавших, не только в последние годы.

Возможно, не спорю. Это опыт моего друга из Москвы, который 7 лет назад приехал в Теплице по зазыванию открывашки. Сейчас он живет во Франции.

А жил бы он во Франции без этой ступеньки? Как он во Францию поехал - вернулся в Москву и получил визу во Францию, или получил чешское ПМЖ?

Гость for example

А что дает в Теплицах близость границы?

В Теплицах - не знаю, а в Дечине - работу в Германии.

Давайте как поподробнее о работе в Германии. Я живу в 5-30 км от Германии, у меня уже 10 лет как ПМЖ в Чехии, но я гражданин Украины. Объясните мне, тугодуму, какая может быть официальная работа в Германии с проживанием в Чехии, если речь идет об официальных трудовых отношениях? И то же самое, если ПМЖ нету. Ну ладно я отстал, вы - точно все знаете. Объясните?

Германия только с мая этого года(05.2011) открыла свой рынок трудоустройства чехам. Чехам, как гражданам ЕС.

И что? Сильно чехи рванули на официал в ГЕ? Пусто стало в приграничных районах ибо все чехи дружно работают в Германии?Конец безработицы в северной Чехии наступил???Цыгане вздохнули облегченно и стали порядочными согражданами?

Чем граждане Молдовы или Украинцы с Русскими приоритетнее граждан ЕС в аспекте легального трудоустройства в Германии?

И кто заселил в Вас такую уверенность в беспроблемном официальном трудоустройстве в ГЕ?

Евгения К., вы хорошая и настоящая мама, судя по постам, вы даете вполне адекватные мысли и подсказки на счет учебы в Чехии, но зачем селить в потенциального иммигранта веру в то, что это трудоустройство проще пареной репы?

Да 3 зарплаты в Германии равны стоимости квартиры в Теплицах!!!(да и в Дечине почти так же. При нормальном раскладе 2 зарплаты в ГЕ равны стоимости однокомнатной квартиры северной Богемии.)Тогда почему это не делают все и почему это не есть рай, а судя по социальной напряженности это практически ад?

 

Но так ли это просто для иностранца, что бы аргумент дешевое жилье вблизи границы возводить в достоинство при иммиграции????Ведь люди читают ваши посты и пороникаются верой по вашим постам в это.

А объективно ли???А честно ли недоговаривать об определенном "но"?

Да, теоретически можно жить в Чехии и работать в Германии, НО... А вот это "НО!!!", должно быть у вас в подписи в каждом посте в таком случае. Ибо это "НО!!!", всего две буквы, всего одно слово, - и есть проблема, и есть суть. Однако.

Сильно чехи рынули в ГЕ? Пусто стало в приграничных районах ибо все чехи дружно работают в Германии?

Где-то читала, что реально многие чешские врачи рванули работать в Германию.

А жил бы он во Франции без этой ступеньки? Как он во Францию поехал - вернулся в Москву и получил визу во Францию, или получил чешское ПМЖ?

В Теплице он прожил не более года, уехал в Прагу, оттуда во Францию, после получения ПМЖ

Гость for example
Где-то читала, что реально многие чешские врачи рванули работать в Германию.

1. Чешские.(граждане ЕС с вытекающими)

2. Очень сомнительное понятие "многие", чаще всего это шантаж для давления на министра здравохранения, абы поднял зарплаты...Они ушли, если ушли, из прикладной медицины, но не за границу.

Ушли реально как раз мало кто. Не больше и не меньше, чем ежегодно с 1992 года.

3. Я найду вам официальное многолетнее исследование на этот счет в формате ПДФ и выставлю на форуме. Язык чешский. И, если разберетесь, то конечно поймете, что далеко не все золото то, что блестит. Но самое печальное, что все это, как козырная капрта, за которой битая шестерка, просто разыгрывается на русскоязычных порталах для того, что бы Чехию делали стартовой позицией в иммиграцию именно по территориальному принципу(Дечин, Теплице, Усти и под) . Да, Чехия стартовая, но причина в ином. Далеко не в призрачных шансах когда-нибудь работать в Германии.

 

редактирую.

Вот это "секретное исследование". Датированное еще 2006-м годом. Поверьте, отток с той поры не увеличился, хотя формальностей и стало меньше. В исследовании приведены все аргументы за и против. И только далекий от реальности человек может игнорировать вещи, в нем приведенные.

Statistické analýzy vývoje počtu lékařů Příjmové komparace lékařů v ČR a v zahraničí Monitoring volných lékařských míst a nezbytné doklady pro práci lékařů v zahraničí Ссылка в формате ПДФ
Ознакомьтесь. И для понимания ситуации с работой чешского врача за границами Чехии очень вам пригодится. А иннострацу и до этого далеко.
вы даете вполне адекватные мысли и подсказки на счет учебы в Чехии, но зачем селить в потенциального иммигранта веру в то, что это трудоустройство проще пареной репы?

:)

Пожалуйста, цитату в студию. Я НИГДЕ не вселяла никакой веры в потенциальных иммигрантов. Я задала вопрос. Никому ничего не советую, а послушала советы сама. :D

 

В то же время близость к границе - это явный плюс. Не знаю, ринули чехи или нет, но некоторые работают в Дрездене, если не могут найти подходящее место у себя. И уж закупаются там в магазинах - это так сказать из первых рук.:)

 

Про беспроблемное трудоустройство - это тоже Ваши фантазии, я ничего подобного не писала. Хотя наши молдаване с румынскими паспортами уже именно рванули в Германию и успешно там работают. Катаются туда-сюда бывает раз в месяц, бывает, чуть реже. А жили бы рядом?

Мы живём рядом с Румынией и до её вступления в ЕС это было очень для нас удобно (у нас тут всё близко к границе :D), садились в машину и ехали на море (в Украину - дороже было тогда). Был свой магазинчик в Синае. А сейчас ЕС закрылась от нас.

 

For example, Вам не нравится слово "многие". Но оно то и означает, что НЕ ВСЕ.

Что касается врачей, то один очень уважаемый сыном чех, преподаватель, профессор, озвучил именно то, что написала Кира - да, МНОГИЕ врачи поуезжали.

 

И работать в странах ЕС после получения ПМЖ - далеко не призрачные шансы. Главное - быть специалистом, и тебя везде возьмут, если не требуется морока с разрешениями на работу и визами.

Вот Вам пример:

В Теплице он прожил не более года, уехал в Прагу, оттуда во Францию, после получения ПМЖ

 

Ступеньки - Теплице-Прага-Франция. По возрастающей, так сказать.:)

Наверх
  • Создать...