Регионы и города Чехии

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем Admin, 06.01.11.

Рекомендуем:

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.653
    Да неет. Я ж пишу - он мне сообщит сухую действительность, а решать буду я. Ибо ему пофиг где жить, какие школы, какой город. Он ну разве что на оборудование медицинское посмотрит. Ну еще на клинику. Да в принципе после Укр можно и на оборудование с клиниками не смотреть - все понравится.
    И решать мне надо будет тогда уже быстро, только исходя из зарплаты. А для этого мне нужны вы, чтобы я выстроила себе схему куда я хочу и туда стремилась

2. Gennady BY

Gennady BY Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Всем добрый день! Можно вставить свои 5 копеек? Я живу в Чехии уже 18 лет. Все эти споры Прага, Брно,ЧБ, Мл.болеслав, Бранднс и т.д.- все эти города прекрасны. По российским меркам все находится рядом 10-50-100-200 км. Любому приезжающему нужно найти свое место в новой жизни. Никто не знает что будет. все домашние заготовки ничего не стоят. Нужно приезжать селиться и учиться новой жизни(язык, законы, правила взаимоотношений и т.п.) То что чех осваивает всю свою сознательную жизнь мигранты должны пройти за 1-2-3 года. Это вполне реально. Мы живем на другой скорости. Благодаря этому там где полусонные чехи проходят мимо мы видим возможность создать успешный бизнес.
    Относительно Праги. Не путайте туризм и ПМЖ. Возможностей много но и конкуренция высокая. Очень напряженный ритм жизни, высокая стоимость жизни. Начнете работать вам будет не до музеев, театров и прочих развлечений.
    Сам жил в ЧБ- великолепный город, прекрасная экология, отличная медицина, образование- государственные и частные гимназии, Юго-Чешский университет, прекрасная природа, множество достопримечательностей. 40 км Австрия, удобно ездить на отдых в Италию, Словению. Минус ЧБ- находится в стороне от основных экономических центров.
    В настоящее время перебрался в Брандис над Лабем.Бизнес потребовал быть ближе к центру. В Брандисе сочетаются все прелести жизни в Праге(10 км до конечной метро) и спокойствие маленького провинциального городка.
    Жизнь летит быстро. Не откладывайте принятие решений. Очень скоро будет поздно

3. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Народ, знает кто-то что-то про Фридек-Мистек?
    Я начиталась про экологию окрестностей Остравы и очень, очень стремно.
    Вопрос такой - это пугалки или реалии?
    Ну т.е. реалии ясно, но насколько этот ужас сопоставим скажем с Российско-Украинской экологией?
    Мне не обязательны зайцы под окнами, но чешские новости и выявленный ген у островчан, который позволяет им выжить - как-то слишком...
    Есть хорошее предложение, но стремно

4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.329
    А чё там? Какой ужас-ужас?
    Я вот тут тоже часто в русском интернете читала ужасы об экологии Теплице)))
    Потом посмотрю на улицу, вдохну воздух, попью водички из под крана - и успокоюсь)))

Кристина Павлович нравится это.
  5. Zlata

Симпатии:
    21.329
  6. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Та я читала про Теплице то фигня все. Завтра набросаю ссылок. Краткое срдержание - острава и карвина самые загрязненные города ЕВРОПЫ (даже не чехии). Там куча предприятий и рядом в польше вторая кцча. Жители сильно болеюют астмами и т.д. вплоть до того, что у них выявили особый ген, который не дает помереть (шутка, но смысл такой)
    Данные посмотрю завтра, с тел не удобно, на первый взгляд по воздуху прямо таки добрый стан... хз в общем.Хочу ж как раз вычислить это страшилки или нет...

7. Справедливость

Справедливость Зарегистрированный

Симпатии:
    88
    Здравствуйте, про Усти над Лабем тоже пишут, что воздух плохой. Но это смотря в каком районе. В центре города часто бывают инверзии. Это конечно тяжело и весь смрад висит в воздухе. Но если жить в районах повыше, то нормально. Нас ветерком продувает. И вода в водопроводе отличная (артезианка). В каждом городе есть хорошие районы и не очень. Вобщем мне кажется, что главное, чтобы работа была. В Чехии экология не такая страшная, да и переехать можно.

8. Lusien

Симпатии:
    1.653
    тут устаревшая инфо на 2011 год (таблица загрязнения. Хотя что там, что по актуальной таблице: http://portal.chmi.cz/files/portal/docs/uoco/web_generator/actual_hour_data_CZ.html состояние загрязнения ок, добре. На троечку прага и Брно, кусочек Остравы.
    Что по идее странно... я имела в виду вот это:
    http://www.frydekmistek.cz/cz/o-meste/0694168-informace-o-smogove-situaci.html
    http://www.tretiruka.cz/news/jaka-byla-kvalita-ovzdusi-v-cesku-v-roce-2014/ (это правда 2014)
    https://cs.wikipedia.org/wiki/Znečištění_ovzduší_v_Česku
    Ну и основная страшилка:
    https://cs.wikipedia.org/wiki/Znečištění_ovzduší_v_Česku

Я ж понимаю, что все познается в сравнении - возможно вся Украина грязнее чем где бы то ни было... но учитывая троих детей и вечные проблемы то с кашлем, то с соплями и отсутствие вот такого специального гена- стремновато. Буду рада услышать развенчание мифов)))

9. юрьевна

юрьевна Зарегистрированный

Симпатии:
    2.464
    Как Вы точно,кратко всё изложили.

10. AnchousPetrovna

AnchousPetrovna Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    День добрый, подготовьте пожалуйста психологически))) У мужа контракт на работу в Колине. Википедию почтала, все трагично канеш))) Есть кто-нибудь оттуда? Интересует для начала экология, а то двое деток маленьких. Ну и в целом информация.

11. Zlata

Симпатии:
    21.329
    эээ... стесняюсь спросить - в чем трагедия?
    Ну не столица... Так люди везде живут, от этого никто еще не умер))

Anneta и Alzav нравится это.
  12. AnchousPetrovna

Симпатии:
    34
    Zlata, да понятно)) Но как-то прям совсем компактно)))) Не понимаю чем там заниматься. Ну пол года на разведку: магазины, рынки, школы/садики. Не завыть бы от тоски)))))

13. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    191
    В отпуске был в деревеньке где живут 70 жителей.... домики начала прошлого века но на улицах чище и аккурантее, чем в моем 100 тысячном городе.....
    И при наличии работы и транспорта я бы сам поселился в такой....

Не все зависит от размерев... все зависит от вашего настроя....

Alzav нравится это.
  14. AnchousPetrovna

Симпатии:
    34
    Hawk, а школы/сады?
    Сама понимаю, что возможно преувеличиваю. Поэтому и ищу аборигенов, для морального утешения)))

15. Zlata

Симпатии:
    21.329
    Ок, мой любимый вопрос))
    Давайте колитесь - чем вы звнимаетесь сейчас в месте вашего проживания?
    Ну вот подробно - типо утром иду в бассейн, потом в фитнесс, потом к косметичке, потом в ресторан... (шутю, конечно, но вот так, подробно)

16. AnchousPetrovna

Симпатии:
    34
    Zlata, я пресс-секретарь в крупной компании в Севастополе. Тоже канеш не миллионик))) Но занята круглосуточно и еженедельно. Работать по профессии в Чехии врядли смогу, не знаю сколько надо учить чешский, чтобы был почти как нэтив(( Да и возраст, престарелые пресс-секретари и журналисты не нужны никому)))

17. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    162
    Тоже при переезде в наш Либерец думала об этом. Вообще для меня важна ВОЗМОЖНОСТЬ занятий чем-то. Типа: захотел и можешь заняться, а можешь и нет )))) Так у меня в голове. Переехали из города 800 000 чел, в 100 000 чел. Так что, успокаиваю: сначала, когда ничего не знаешь, не понимаешь, не умеешь читать толком и все мимо тебя - конечно, нечем заняться. А когда через какое-то время язык становится лучше, знаешь о мероприятиях (с сайтов), ходишь в бассейн и т.д. Не переживайте, продуктовые магазы везде есть, рынки тоже. По поводу экологии в вашем городе ничего не могу сказать. Но, уверена, что не Челябинск )))
    И в маленьком количестве населения есть как минусы, так и плюсы. Не огорчайтесь. К тому же, Прага очень близко! ))

Alzav нравится это.
  18. AnchousPetrovna

Симпатии:
    34
    Alena87, вот-вот и я о возможности. Спасибо вам, что-то такое и хотела услышать)))

19. Zlata

Симпатии:
    21.329
    То есть - вы заняты работой и в остаток времени какие-то там домашние хлопоты - и больше ничем?
    Тогда, если вас уволят, то вы и в севастополе не будете знать, чем заниматься...
    Так какая разница?

Пока писала, вон Alena87 пришла утешить))) Близостью Праги)))
    Это она еще не знает, что скоро она забудет про Прагу... И будет думать о ней, как о другом конце света...
    Это ей щас близко)))

Anneta, Hawk и Alzav нравится это.
  20. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    162
    нуачо. У мужа коллега каждые выходные гоняет в Прагу. 100 км. От нечего делать. Холостой )) А он в Чехии уже больше полугода.