Регионы и города Чехии

AnchousPetrovna Newbie

Hawk, а школы/сады?

Сама понимаю, что возможно преувеличиваю. Поэтому и ищу аборигенов, для морального утешения)))

чем там заниматься

Ок, мой любимый вопрос))

Давайте колитесь - чем вы звнимаетесь сейчас в месте вашего проживания?

Ну вот подробно - типо утром иду в бассейн, потом в фитнесс, потом к косметичке, потом в ресторан... (шутю, конечно, но вот так, подробно)

AnchousPetrovna Newbie
Zlata, я пресс-секретарь в крупной компании в Севастополе. Тоже канеш не миллионик))) Но занята круглосуточно и еженедельно. Работать по профессии в Чехии врядли смогу, не знаю сколько надо учить чешский, чтобы был почти как нэтив ((Да и возраст, престарелые пресс-секретари и журналисты не нужны никому)))
День добрый, подготовьте пожалуйста психологически))) У мужа контракт на работу в Колине. Википедию почтала, все трагично канеш))) Есть кто-нибудь оттуда? Интересует для начала экология, а то двое деток маленьких. Ну и в целом информация.

Тоже при переезде в наш Либерец думала об этом. Вообще для меня важна ВОЗМОЖНОСТЬ занятий чем-то. Типа: захотел и можешь заняться, а можешь и нет )))) Так у меня в голове. Переехали из города 800 000 чел, в 100 000 чел. Так что, успокаиваю: сначала, когда ничего не знаешь, не понимаешь, не умеешь читать толком и все мимо тебя - конечно, нечем заняться. А когда через какое-то время язык становится лучше, знаешь о мероприятиях (с сайтов), ходишь в бассейн и т.д. Не переживайте, продуктовые магазы везде есть, рынки тоже. По поводу экологии в вашем городе ничего не могу сказать. Но, уверена, что не Челябинск )))

И в маленьком количестве населения есть как минусы, так и плюсы. Не огорчайтесь. К тому же, Прага очень близко! ))

AnchousPetrovna Newbie
Alena87, вот-вот и я о возможности. Спасибо вам, что-то такое и хотела услышать)))

То есть - вы заняты работой и в остаток времени какие-то там домашние хлопоты - и больше ничем?

Тогда, если вас уволят, то вы и в севастополе не будете знать, чем заниматься...

Так какая разница?

 

Пока писала, вон Alena87 пришла утешить))) Близостью Праги)))

Это она еще не знает, что скоро она забудет про Прагу... И будет думать о ней, как о другом конце света...

Это ей щас близко)))

Пока писала, вон Alena87 пришла утешить))) Близостью Праги)))

Это она еще не знает, что скоро она забудет про Прагу... И будет думать о ней, как о другом конце света...

Это ей щас близко)))

нуачо. У мужа коллега каждые выходные гоняет в Прагу. 100 км. От нечего делать. Холостой )) А он в Чехии уже больше полугода.

AnchousPetrovna Newbie
Zlata, основная проблема, что работу свою люблю, это действительно мое призвание. А о какой журналистике может идти речь в городе с населением в 35 тысяч (((Там что мои опасения глобальнее, а маленький город просто своего рода усугубление (((
А он в Чехии уже больше полугода.

Ну-ну... Я понимаю, конечно, что полгода - это огроооомный срок:D

 

А о какой журналистике может идти речь в городе с населением в 35 тысяч

Сейчас существует журналистика он-лайн. Или между призванием или семьей выбирайте призвание - тоже выход)))

День добрый, подготовьте пожалуйста психологически))) У мужа контракт на работу в Колине. Википедию почтала, все трагично канеш))) Есть кто-нибудь оттуда? Интересует для начала экология, а то двое деток маленьких. Ну и в целом информация.

Жизнь в Чехии, к сожалению, очень отличается от той, которой живёте Вы сейчас. Это понятно, так как менталитет здесь другой, понятия о ,,нормальной,, жизни для чехов другие и т.д.

Если Вы собираетесь здесь жить, то первое время поридется подстраиваться, потом привыкнете и она, эта жизнь, для Вас станет нормальной. Я это все проходила, в первое время раздражал ритм: никто и никуда не спешит, никто не пытается рашить сегодня и сейчас и ,тем более, уже вчера.

Жизнь здесь не борьба за выживание, по принципу если сегодня не я, то завтра будет другой.

Жизнь здесь просто жизнь, часто в состоянии дремоты, но они такие. Вас здесь не поймут, бежать здесь не принято, максимально, быстро идти.

Развлечения тоже другие, частые посиделки и

гулянки с приятелями в Чехии не в чести, максимально, в выходные ,,на кофе,,.

Развлечениях походы по историческим местам Чехии, раз в год к морю, спорт. Самое частое- с семьёй на накупы, то есть в гипермаркет, где есть кафе, кино, детский уголок.

Не обижайтесь, но сомнения ,касающиеся инфраструктуры, просто смешны. Даже в самом маленьком городке есть все, а если хочется большего, то на машину и вперёд.

А, главное, если хотите связать своё будущее с Чехией, то не о том нужно думать, первые год,два а то и три-изучение языка, правил общежития, понимание того, как это работает и т.д.

Что-то я не слышала, чтобы кто-то по доброй воле отсюда уезжал.

Кстати, посмотрите повнимательнее карту Чехии, что есть рядом и т.д.

Успехов.

AnchousPetrovna Newbie

Zlata, конечно семья! Я себя успокаиваю тем, что пойду учится -- эт никогда не поздно)))

Pomeda, карту смотрела. По Севастопольским меркам конечно все близко, наш город по площади как Париж))) Но все рано с 2 малышами не наездишься по необходимости. Сомнения по инфраструктуре -- не забывайте откуда я, у нас в городе в 35 тысяч даже хлеб не купить после 17:00)))

Буду стараться для семьи, хочешь не хочешь, а ассимилируешь))) Тем более, что муж едет раньше, я скорее всего во втором полугодии следующего года судя по всему. Он там разведку боем проведет и меня успокоит)))

http://kolinsky.denik.cz

Это, кстати региональная газета.

http://www.mukolin.cz/cz/o-meste/

Это о городе.

tursvodka.ru/countries/czech_republic/cities/kolin/map/

Это инфраструктура, неплохая, кстати.

Жизнь в Чехии, к сожалению, очень отличается

К чьему сожалению???:D

AnchousPetrovna Newbie

Pomeda, пошла читать мат часть)))

Zlata,:D:D:D

К чьему сожалению???:D

Ну, процентов на 100 не к нашему!

Сравнивать Колин и Соколов очень глупо и неумно, сравнивать высокотехнологичное производсство атомобилей в Клине-ТПЦА и работой в открытых угольных карйерах в Соколове:D:D:D:D:D:D

Очень глупо и неумно навешивать ярлыки. А лет через 100 Соколов будет курортным городом с красивыми озерами с заросшими лесами берегами вместо карьеров вокруг. А пока высокотехнологичному производству в городе Колин нужно электричество и материалы, которые в том числе производятся на химическом заводе в Соколове. Да химический не звучит привлекательно, но я думаю тоже не отсталый в плане технологий.

Гость
Очень глупо и неумно навешивать ярлыки. А лет через 100 Соколов будет курортным городом с красивыми озерами с заросшими лесами берегами вместо карьеров вокруг. А пока высокотехнологичному производству в городе Колин нужно электричество и материалы, которые в том числе производятся на химическом заводе в Соколове. Да химический не звучит привлекательно, но я думаю тоже не отсталый в плане технологий.

Лет через 100 все будем жить при коммунизме:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

все будем жить при коммунизме

Кстати, не так уж это и смешно.

Пример - Теплице.

Еще совсем недавно тут тоже природа была практически уничтожена, а теперь на месте открытого карьера - озеро Барбора и природа восстановлена и курортная зона...

так что - всё возможно.

Кстати, не так уж это и смешно.

... а теперь на месте открытого карьера - озеро Барбора и природа восстановлены и курортная зона...

так у Соколова тоже Медард уже наполнился, осталось подождать, когда берега уже засаженные зарастут.

Даже несколько островов и гавань для лодок сделали.

А 100 лет я дал с запасом, может и раньше рекультивируют другие два карьера.

Гость
так у Соколова тоже Медард уже наполнился, осталось подождать, когда берега уже засаженные зарастут.

Даже несколько островов и гавань для лодок сделали.

А 100 лет я дал с запасом, может и раньше рекультивируют другие два карьера.

Человеку вообщето нужна информация о Колине, тут и СЕЙЧАС, а не каких то 25-40-100лет, онане знает где будт жить лет через 5 , так что не стройте столетние планы

тут и СЕЙЧАС

Но он должен знать не только тут и сейчас, а перспективы. Может его внуки будут там жить?

так почему не информировать не только о настоящем положении дел, но и о том, как относится государство к проблемам, в том числе и экологическим?

Человеку вообщето нужна информация о Колине, тут и СЕЙЧАС, а не каких то 25-40-100лет, онане знает где будт жить лет через 5 , так что не стройте столетние планы

Человеку я ответил на примере, что проблема с аптекой рашаема. Про столетние планы ответ касался Вас с вашими ярлыками.

AnchousPetrovna Newbie
Человеку вообщето нужна информация о Колине, тут и СЕЙЧАС

Ну не прям сейчас, муж приедет в январе, у него контракт, а мне из-за беременности придется только во второй половине следующего года, даст бог.

Но в целом да, от аборигенов хотелось бы узнать чем живет и дышит Колин)))

 

Судя по тишине русскоговорящих аборигенов в Колине нет, я буду первооткрывателем)))

  • 2 месяца спустя...
Гость
Судя по тишине русскоговорящих аборигенов в Колине нет, я буду первооткрывателем))))
Судя по тишине они просто на русском не хотят общатся, а то что они там есть- это без сомнений, а почему так---поживете в Чехии , поймете
AnchousPetrovna Newbie

Там наверное какой-то тайный орден в Колине))) Ладно прорвемся!

Там наверное какой-то тайный орден в Колине))) Ладно прорвемся!

С претензией на столичный город?

они просто на русском не хотят общаться....

 

А где, в интернете, чехи предпочитают общаться... на чешском ?

 

Хотел как бы, в целях изучения языка, почитать форумы.... посмотрел по интересуюшим меня тематикам... - так они мертвые какие-то...

Когда-то советовали дискусии на Lide.cz - так кроме подсъема там мало общения...

Fb - мне самому как то не очень интересен....

Так где-то же жизнь есть ?...

Locomachine Newbie

rajče, xchat

спасибо. посмотрю.

посмотрю.

даже не смотрите))))))))))) там также мертво (с нашей точки зрения )

Хотя этот форум не самый активный (я бы даже сказала, что тут активность минимальная, но по количеству и разнообразию вопросов, по которым можно пошуметь и поломать копья - мы тут прям гиганты по сравнению с чешским сектором) Ну, чисто мое личное мнение)))

Наверх
  • Создать...