Регионы и города Чехии

Я этим начала болеть только последние полгода. Все это время состояние медузы - полная расслабленность и легкая эйфория от происходящего, теперь уже хочется чуть больше )) Я жила все время в городе-миллионнике, некоторых вещей начинает не хватать.

Офф, прям совсем офф. У меня подруга-стоматолог сейчас приезжает сдавать письменные экзамены, и одновременно ищет работу, чтобы и на собеседования заехать. Понятно, что с языком совсем не очень, и я ей помогаю. Так вот, все предложение, ВСЕ, которые она получила - это южная Чехия и Морава, прям так красиво по дуге от Сушице до Рокитнице вдоль границы все приглашения выстроились. Какой в этом глубокий сакральный смысл, не пойму, ни одного со средних чех предложения или запада. Так хотелось ее поближе к себе, корыстные же мысли чтобы далеко к ней на прием не ездить ))

Будете ездить на прием к нам

Спасибо вам огромное за дискуссию! Конечно, принимать решение будем сами, но по вашим отзывам не вычеркну осталные, пусть съездит. На сегодня конечно выбор падет на большую зарплату - на самом деле ее четко озвучили только в Теплице, остальные предложения - пока тайна.

Zlata. По принципу перспективы поясню, что я имею в виду. Самое первое и главное - это моя работа. Я вчера полдня копала - ну ничего во всем устецком крае не нашла. Мне нужно фармпроизводство - а это прага, Опава и Брно. Крупнейшие - Прага, это Санофи, Зентива и иже с ними. Детям - если гимназии есть почти везде, то институт - нет, а значит цяточку нужно будет отправлять жить в общежитие и т. д. Не хотелось бы.

По части тихой жизни не в мегаполисе - я сейчас этого просто безумно хочу. Вообще, лучше на необитаемый остров. Еду в киеве, смотрю на многоэтажки - и тошнит. Но! Для меня по идее и Прага будет тихим уютным городком мечты - по сравнению с Киевом

Да, полностью согласна, а самое удивительное бывает, когда происходит что-то, что тебе не нравится, но потом, благодаря этому, получаешь то, о чем мечтал!

В последнее время все больше склоняюсь к мысли, что судьба о нас заботиться.

Это мой девиз всю мою сознательную жизнь. Все, что ни делается - к лучшему. От развода до потери работы. Убеждалась в этом не раз!

 

Итого. Вычеркиваем только Остраву и Фридек-Мистек - туда ну при всем желании не успеем. Это из договоренных собеседований.

Касательно Пельгримова и Вельке Мерижичи - я честно говоря оооочень сомневаюсь... Еще буду думать, я даже предложений по аренде ни фига не нашла! Ну почти не нашла, 1-2 предложения и мне не нра... Но для успокоения все же надо будет съездить наверное.

ЧБ однозначно оставила, будем решать по зарплате - что скажут. Вообще-то еще есть и Прага - но там сильно подозреваю предложения будут совсем смешные.

Спасибище всем!!!

Lusien, я вообще ни на чем не настаиваю)

Мы с Йенифер просто выясняли некоторые спорные моменты. Чисто теоретически)))

Lusien, я вообще ни на чем не настаиваю) Мы с Йенифер просто выясняли некоторые спорные моменты. Чисто теоретически)))
Вот чё вы, Zlata, право! Оно надо, чтобы Теплице превратились в ... НьюМоскву??? Честно вам скажу, с момента, когда только мы о них узнали, о Теплицих, а это совсем недавно, они тааааааааааак разрослись. Едуть и едуть, едуть и едуть. Нам с вами кофе негде будет попить! Да еще понаедуть и будуть бороться с курением! Где покурим??? (пардон за офтоп!)
Lusien, я вообще ни на чем не настаиваю)

Мы с Йенифер просто выясняли некоторые спорные моменты. Чисто теоретически)))

Я достаточно большая девочка и сильно удивлюсь, если такие же большие девочки вдруг станут настаивать куда мне ехать жить :D

А ваше выяснение спорных моментов мне как бальзам на душу, так что выясняйте, прошу вас - выясняйте!!!! А уж решение я конечно буду принимать сама)

Вот чё вы, Zlata, право! Оно надо, чтобы Теплице превратились в ... НьюМоскву??? Честно вам скажу, с момента, когда только мы о них узнали, о Теплицих, а это совсем недавно, они тааааааааааак разрослись. Едуть и едуть, едуть и едуть. Нам с вами кофе негде будет попить! Да еще понаедуть и будуть бороться с курением! Где покурим??? (пардон за офтоп!)

Ага, все-равно - приеду! Я Злате должна колено и ящик алкоголя, так что хоть жить, хоть покурить - приеду. Из любого края Чехии!

Господа! Это ж понятно: каждому овощу свой сезон! К примеру, мы давнооооооооооо хотели в Прагу. Ну давно. Не то, чтобы мы были тогда молодые и красивые и с малыми детьми. Но Прага - она красива. А потом мы узнали Теплице. И... все. Мы даже в Прагу последний приезд всего раз посетили! Ибо нам в Теплицих классно. Но, ежели дети, ежели бизнес... То это надо решать уже в соответствии с поставленными семьей задачами. Прага - город большой (по сравнению с Теплицими, к примеру), ну так и жрет он больше! Столица, туризм... Если в кафе сходить - как минимум в два раза больше. Ну и т.д.. Это очевидно.

Конечно очевидно, поэтому я ПОКА прагу и не рассматриваю))

mamaplus-dn Newbie

А я вот живу в Усти, и в очень милом райончике, под окнами серны гуляют и зайцы, разваливштсь лениво почесывают уши. Работа есть, дети устроены, старший в Теплице ездит в школу и консерваторию, садик под домом и как то за пару лет полюбила я этот город, од Праги устаю очень, когда там бываю. Я бы подружилась на судьбу, где выгорит, туда и ехать, а потом все подтянется.

 

Не подружилась а положилась. Этот телефон ерунду пишет

Йенифер Newbie
Я бы подружилась на судьбу, где выгорит,туда и ехать, а потом все подтянется.

Это разумеется, но это если будет один вариант. Как у меня, съездила на первое собеседование, и дальше уже не поехала :) А если несколько вариантов? Как выбрать? А я жадная, мне всегда все хочется-хочется, уж не знаю как люди выбирать умеют из равнозначных на первый взгляд вариантов ))

Я бы тоже попробовала разные варианты! Я все сначала изучаю. Изучаю-изучаю-изучаю, быстро, но изучаю. Чтобы потом не жалеть, что что-то упустила. Я бы съездила везде, где предлагают!

Я бы подружилась на судьбу, где выгорит,туда и ехать, а потом все подтянется.

А если несколько мест выгорит?)))

Это разумеется, но это если будет один вариант. Как у меня, съездила на первое собеседование, и дальше уже не поехала :) А если несколько вариантов? Как выбрать? А я жадная, мне всегда все хочется-хочется, уж не знаю как люди выбирать умеют из равнозначных на первый взгляд вариантов ))

Воооот... я так устала выбирать, что уже почти решила плюнуть и остановиться на Теплице, там где чуть-ли не заочно все оформить предлагают. Думала только ну совсем рядом походим - типа Прага, Брендис и все что я писала.

Но после ваших дискуссий я решила сделать так:

Я бы тоже попробовала разные варианты! Я все сначала изучаю. Изучаю-изучаю-изучаю, быстро, но изучаю. Чтобы потом не жалеть, что что-то упустила. Я бы съездила везде, где предлагают!
А я вот живу в Усти

Наш менеджер тоже живет в Усти))) И ясное дело, что ему там тоже нравится. На работу ездит в Теплице.

Это немного утомительно, знаю по себе - какое-то время работала в Усти.

Вообще, по большому счету, в Чехии везде жить приятно))

А если несколько мест выгорит?))) Воооот... я так устала выбирать, что уже почти решила плюнуть и остановиться на Теплице, там где чуть-ли не заочно все оформить предлагают. Думала только ну совсем рядом походим - типа Прага, Брендис и все что я писала. Но после ваших дискуссий я решила сделать так:
ну не знааааааю! Как можно устать, когда решается жизнь, судьба. Непременно, при посещении, что-то сработает, что-то подскажет, что вот именно это моё. Не, ну что такое: почти заочно берут? Ну берут. А вдруг где-то больше ваше, интереснее, милее.
ну не знааааааю! Как можно устать, когда решается жизнь, судьба. Непременно, при посещении, что-то сработает, что-то подскажет, что вот именно это моё. Не, ну что такое: почти заочно берут? Ну берут. А вдруг где-то больше ваше, интереснее, милее.

та я ж понимаю. Сильно усложняет процесс то, что на собеседования будет ездить муж, а я буду тут болеть за него и кулаки держать. Потом он мне скажет сухой остаток, как-то: берут/не берут, сколько денег и город. А я должна буду ему сказать где соглашаться:D Т.к. у него ну вот эта "чуйка" срабатывает только на естественные потребности, остальное ему глубоко по барабану))))))))))))))))

А что мы тогда обсуждаем??????

А что мы тогда обсуждаем??????

:eek:

В смысле???

 

Как это что обсуждаем? Ну вот уже обсудили, что если з/п в Теплице и ЧБ будет одинаковая - однозначно второе. Как там писали - ЧБ, МБ,... Вот сколко уже наобсуждали. Ну и много других штук обсуждаем)))

Ну ежели он сам поедет, так смысл? Он все и решит.

Он все и решит.

А поговорить????:D

Когда человек говорит, он все равно выдает какую-то информацию

Ну ежели он сам поедет, так смысл? Он все и решит.

Да неет. Я ж пишу - он мне сообщит сухую действительность, а решать буду я. Ибо ему пофиг где жить, какие школы, какой город. Он ну разве что на оборудование медицинское посмотрит. Ну еще на клинику. Да в принципе после Укр можно и на оборудование с клиниками не смотреть - все понравится.

И решать мне надо будет тогда уже быстро, только исходя из зарплаты. А для этого мне нужны вы, чтобы я выстроила себе схему куда я хочу и туда стремилась

  • 1 месяц спустя...
Gennady BY Newbie

Всем добрый день! Можно вставить свои 5 копеек? Я живу в Чехии уже 18 лет. Все эти споры Прага, Брно,ЧБ, Мл.болеслав, Бранднс и т.д.- все эти города прекрасны. По российским меркам все находится рядом 10-50-100-200 км. Любому приезжающему нужно найти свое место в новой жизни. Никто не знает что будет. все домашние заготовки ничего не стоят. Нужно приезжать селиться и учиться новой жизни(язык, законы, правила взаимоотношений и т.п.) То что чех осваивает всю свою сознательную жизнь мигранты должны пройти за 1-2-3 года. Это вполне реально. Мы живем на другой скорости. Благодаря этому там где полусонные чехи проходят мимо мы видим возможность создать успешный бизнес.

Относительно Праги. Не путайте туризм и ПМЖ. Возможностей много но и конкуренция высокая. Очень напряженный ритм жизни, высокая стоимость жизни. Начнете работать вам будет не до музеев, театров и прочих развлечений.

Сам жил в ЧБ- великолепный город, прекрасная экология, отличная медицина, образование- государственные и частные гимназии, Юго-Чешский университет, прекрасная природа, множество достопримечательностей. 40 км Австрия, удобно ездить на отдых в Италию, Словению. Минус ЧБ- находится в стороне от основных экономических центров.

В настоящее время перебрался в Брандис над Лабем.Бизнес потребовал быть ближе к центру. В Брандисе сочетаются все прелести жизни в Праге(10 км до конечной метро) и спокойствие маленького провинциального городка.

Жизнь летит быстро. Не откладывайте принятие решений. Очень скоро будет поздно

  • 2 месяца спустя...

Народ, знает кто-то что-то про Фридек-Мистек?

Я начиталась про экологию окрестностей Остравы и очень, очень стремно.

Вопрос такой - это пугалки или реалии?

Ну т.е. реалии ясно, но насколько этот ужас сопоставим скажем с Российско-Украинской экологией?

Мне не обязательны зайцы под окнами, но чешские новости и выявленный ген у островчан, который позволяет им выжить - как-то слишком...

Есть хорошее предложение, но стремно

экологию окрестностей Остравы

А чё там? Какой ужас-ужас?

Я вот тут тоже часто в русском интернете читала ужасы об экологии Теплице)))

Потом посмотрю на улицу, вдохну воздух, попью водички из под крана - и успокоюсь)))

 

Вот тут данные о качестве воздуха и все такое...

А чё там? Какой ужас-ужас?

Я вот тут тоже часто в русском интернете читала ужасы об экологии Теплице)))

Потом посмотрю на улицу, вдохну воздух, попью водички из под крана - и успокоюсь)))

Та я читала про Теплице то фигня все. Завтра набросаю ссылок. Краткое срдержание - острава и карвина самые загрязненные города ЕВРОПЫ (даже не чехии). Там куча предприятий и рядом в польше вторая кцча. Жители сильно болеюют астмами и т.д. вплоть до того, что у них выявили особый ген, который не дает помереть (шутка, но смысл такой)

Данные посмотрю завтра, с тел не удобно, на первый взгляд по воздуху прямо таки добрый стан... хз в общем.Хочу ж как раз вычислить это страшилки или нет...

Справедливость Newbie

Здравствуйте, про Усти над Лабем тоже пишут, что воздух плохой. Но это смотря в каком районе. В центре города часто бывают инверзии. Это конечно тяжело и весь смрад висит в воздухе. Но если жить в районах повыше, то нормально. Нас ветерком продувает. И вода в водопроводе отличная (артезианка). В каждом городе есть хорошие районы и не очень. Вобщем мне кажется, что главное, чтобы работа была. В Чехии экология не такая страшная, да и переехать можно.

Вот тут данные о качестве воздуха и все такое...

тут устаревшая инфо на 2011 год (таблица загрязнения. Хотя что там, что по актуальной таблице: http://portal.chmi.cz/files/portal/docs/uoco/web_generator/actual_hour_data_CZ.html состояние загрязнения ок, добре. На троечку прага и Брно, кусочек Остравы.

Что по идее странно... я имела в виду вот это:

http://www.frydekmistek.cz/cz/o-meste/0694168-informace-o-smogove-situaci.html

http://www.tretiruka.cz/news/jaka-byla-kvalita-ovzdusi-v-cesku-v-roce-2014/ (это правда 2014)

https://cs.wikipedia.org/wiki/Zne%C4%8Di%C5%A1t%C4%9Bn%C3%AD_ovzdu%C5%A1%C3%AD_v_%C4%8Cesku

Ну и основная страшилка:

В Остраве находятся несколько очень больших металлургических и коксовых заводов. Самый больший загрязнитель — ArcelorMittal Ostrava; в прилегающей к нему городской части Острава Бартовице самый плохой воздух в Чехии и в Европе. В Остраве Бартовицих предел допустимых выбросов для пыли и бензапирена в некоторые дни может быть превышен в 5-10 раз. У жителей Остравы очень часты аллергии, астма, сердечные заболевания, хронические заболевания дыхательных путей, и в результате общих заболеваний, таких как грипп или насморк, могут возникнуть серьёзные осложнения. Например в Остраве Бартовицих астма есть у 30% детей дошкольного возраста, а у остальных детей часто развивается в последующие годы.

 

У жителей Остравы был обнаружен ген XRCC5, защищающий генетическую информацию ДНК от повреждения. Этот ген был прозван острагеном[2].

https://cs.wikipedia.org/wiki/Zne%C4%8Di%C5%A1t%C4%9Bn%C3%AD_ovzdu%C5%A1%C3%AD_v_%C4%8Cesku

 

Я ж понимаю, что все познается в сравнении - возможно вся Украина грязнее чем где бы то ни было... но учитывая троих детей и вечные проблемы то с кашлем, то с соплями и отсутствие вот такого специального гена- стремновато. Буду рада услышать развенчание мифов)))

Юрьевна Newbie
Всем добрый день! Можно вставить свои 5 копеек? Я живу в Чехии уже 18 лет. Все эти споры Прага, Брно,ЧБ, Мл.болеслав, Бранднс и т.д.- все эти города прекрасны. По российским меркам все находится рядом 10-50-100-200 км. Любому приезжающему нужно найти свое место в новой жизни. Никто не знает что будет. все домашние заготовки ничего не стоят. Нужно приезжать селиться и учиться новой жизни(язык, законы, правила взаимоотношений и т.п.) То что чех осваивает всю свою сознательную жизнь мигранты должны пройти за 1-2-3 года. Это вполне реально. Мы живем на другой скорости. Благодаря этому там где полусонные чехи проходят мимо мы видим возможность создать успешный бизнес.

Относительно Праги. Не путайте туризм и ПМЖ. Возможностей много но и конкуренция высокая. Очень напряженный ритм жизни, высокая стоимость жизни. Начнете работать вам будет не до музеев, театров и прочих развлечений.

Сам жил в ЧБ- великолепный город, прекрасная экология, отличная медицина, образование- государственные и частные гимназии, Юго-Чешский университет, прекрасная природа, множество достопримечательностей. 40 км Австрия, удобно ездить на отдых в Италию, Словению. Минус ЧБ- находится в стороне от основных экономических центров.

В настоящее время перебрался в Брандис над Лабем.Бизнес потребовал быть ближе к центру. В Брандисе сочетаются все прелести жизни в Праге(10 км до конечной метро) и спокойствие маленького провинциального городка.

Жизнь летит быстро. Не откладывайте принятие решений. Очень скоро будет поздно

Как Вы точно,кратко всё изложили.

  • 8 месяцев спустя...
AnchousPetrovna Newbie

День добрый, подготовьте пожалуйста психологически))) У мужа контракт на работу в Колине. Википедию почтала, все трагично канеш))) Есть кто-нибудь оттуда? Интересует для начала экология, а то двое деток маленьких. Ну и в целом информация.

эээ... стесняюсь спросить - в чем трагедия?

Ну не столица... Так люди везде живут, от этого никто еще не умер))

AnchousPetrovna Newbie
Zlata, да понятно)) Но как-то прям совсем компактно))) Не понимаю чем там заниматься. Ну пол года на разведку: магазины, рынки, школы/садики. Не завыть бы от тоски)))

В отпуске был в деревеньке где живут 70 жителей.... домики начала прошлого века но на улицах чище и аккурантее, чем в моем 100 тысячном городе.....

И при наличии работы и транспорта я бы сам поселился в такой....

 

Не все зависит от размерев... все зависит от вашего настроя....

Наверх
  • Создать...