Регионы и города Чехии

Спасибо всем за советы и ссылку. Теперь вся в раздумьях. Конечно, каждый прав.С одной стороны, меня не расхватали-иностранца, с неизвестно каким чешским и неизвестно кого, а с другой стороны- ребенку 14 лет и скоро надо думать о дальнейшем. А мужу тоже надо найти работу. Про скуку, думаю, первые полгода не вспомню,в связи со всеми проблемами, связанными с переездом. А что-нибудь про эти места скажите-Седлец-Прчице.Тршеботов

Irina1, аааа!!! Точно! Пардон!:)

Ну вот только вы и ответили!

Moravia76001 Newbie
Спасибо всем за советы и ссылку. А что-нибудь про эти места скажите-Седлец-Прчице.Тршеботов

Vassa, но это уже гораздо лучше по моему мнению :) Седлец-Прчице - хоть и небольшой городишко, но все-таки в густо заселенном историческом регионе (рядом- средневековый Табор и всего много другого есть) = в цивилизации, но вакансия наверное в Доме "долговременно больных" ?

Тршеботов - тоже саоме - ист регион, да это вообще под Прагой, до Праги (хоть и с пересадкой с автобуса на пригородную электричку) 30-40 минут в центр - отсюда все ездят в Прагу на работу (это "+ " в отношении трудоустройства мужа и выбора школы/гимназии/вуза для ребенка), но здесь тоже наверное вакансия в местную маленькую больницу, гдже в основном диабетики после ампутации долечиваются?

 

А еще,Vassa, подружитесь с чешским "Яндексом" - Сезнам = www.seznam.cz - там пишите латинскими название города в поисковике, тут же появится сайт администрации города, на котором вы всегда найдете все: карта, какие достопримечательности там есть, какие фирмы и предприятия там находятся, какие учебные и медицинские учреждения, кружки, какими видами спорта там жители занимаются и т. д. и т. п. Это поможет вам получить просто первичную информацию. Всего вам доброго и удачи!

Moravia76001, спасибо Вам за участие. . Конечно.это больницы маленькие и чаще всего это LDN, но выбирать не приходится. Я и не претендую на этом этапе на что-то другое. Купила билеты на 11мая, надеюсь. что хоть какой- нибудь работодатель мне обрадуется. Правда, не знаю как мы будем беседовать без переводчика.

Moravia76001 Newbie
Moravia76001, спасибо Вам за участие. . Конечно.это больницы маленькие и чаще всего это LDN, но выбирать не приходится. Я и не претендую на этом этапе на что-то другое. Купила билеты на 11мая, надеюсь. что хоть какой- нибудь работодатель мне обрадуется. Правда, не знаю как мы будем беседовать без переводчика.

на 11 мая 2014 года ? тогда уже научитесь сами, ну а если это опечатка и вы едете раньше, то переводчик нужен бы был - я - переводчик - от Праги далеко (360 км), могу дать контакт на подругу с русским и английским в Пршибраме живет ...

Конечно. я ошиблась. Еду 11 июня. Буду рада, если дадите контакты подруги. А от Яблункова Вы далеко? Туда тоже. видимо, поеду.

  • 11 месяцев спустя...

Завсегдатаи, расскажите,плиз, по Градец-Кралове, или ткните ссылкой, если обсуждался город.

Городок подбирается под ПМЖ.

  • 1 год спустя...

Всем добрый день!

А что можете сказать про Písek?

  • 2 недели спустя...

Прочитала всю темку. Давненько здесь не было дискуссий)))

Смотрите, исходные данные - есть предложения работы. Пока теоретически, но когда станут практически, нужно будет быстро решить. Я пишу это к тому, что это не покупка недвижимости, а первое знакомство так сказать с Чехией. Но жить там минимум год, а то и больше. Итак, варианты, при РАВНЫХ других параметрах (имеется в виду зарплата), что бы вы выбрали и почему:

1. Теплице

2. Брендис-над-Лабем

3. Млада Болеслав

4. Чеське Будеевице

5. Усти над Лабем

Сорри, если что-то не так написала.

 

Еше из исходных параметров семья двое+трое детей 6-11-14. Значит нужно раз в неделю все-таки где-то загудеть (мы себя еще со счетов не списали), нужны школы, гимназия, кружки и т.д.

Мои рассуждения:

1. Теплице. Ну блин, полфорума про них и рассуждения с фотками форумчан захватывают и заставляют любить этот город))) если сухо - то для меня важно что там будут люди, с которыми можно встретиться на чашку кофе (не говорите, что это глупо, я всерьез готовлюсь к депрессии после переезда и новые друзья сильно бы помогли). Плюс там ну очень импонирующие работодатели, готовые оформлять все прям заочно.

2. Б-н-Л - плюс один - близость к Праге. Через полгода-год работа нужна будет и мне, а все известные мне фирмы на которые я целюсь - находятся в Праге и еще кажись в Брно, не помню точно.

3. Млада Болеслав - фиг знает. Вроде более развитый город (не смейтесь, не знаю почему), но квартиры там дороже чем в тех же Теплицах. Расстояние до Праги немного меньше, чем Теплице. В общем он мне импонирует, но не знаю почему.

6. Усти - город, гораздо больший чем те же Теплице и МБ, но после прочтения этой темки как-то перехотелось...

7. ЧБ - численность (100 тыщ). Здесь вроде в темке всем нравился этот город))) кстати, до прочтения темки я его не рассматривала, думала все же не доедем туда. Сейчас решила включить все-же

 

Огромное спасибо заранее за ваши рассуждения! Очень жду ответов

Аа, и еще хочу скзать огромное спасибо всем, т.к. ранее планировалась еще Острава и иже с ней. Отговорили, даже не будем тратить драгоценный день на поездку на собеседование.

 

И еще собираюсь отменить Пельгримов и Вельке Мерижичи... тут уже из-за времени (ну не успеваем везде съездить) и из-за того, ну совсем маленькие городишки, да? Хотя очень жалко, там тоже очень приятные люди и как им сказать... хотя чехи походу все приятные)))

Pelhřimov, Ostrava, Velké Meziříčí, это же все Морава. Морава (не в обиду никому) - элитный регион. Если бы у меня была возможность, я бы съездила обязательно. Там просто офигительно.

Pelhřimov, Ostrava, Velké Meziříčí, это же все Морава. Морава (не в обиду никому) - элитный регион. Если бы у меня была возможность, я бы съездила обязательно. Там просто офигительно.

Съездила или жила?

У меня накладка - или Пельгримов+Вельке Мерижичи или Теплице...

Острава вообще не получается да и это слишком промышленный город насколько я поняла?

Ну вы же дальше жить собираетесь? Как же можно вырезать возможности! Морава - невероятно красивый край. У нас там друзья живут. И они, честно говоря, никакие другие области вообще не признают, ну в принципе. Это же регион - курорт! Мы сначала рассматривали вариант Моравы. Но нам очень неудобно: до детей далеко, из Питера неудобно все летает, да и работу мне нигде не предлагали, у нас ситуация совсем другая. Тут еще от этого зависит. А так: я бы обязательно везде смотрела! Везде!

https://cs.wikipedia.org/wiki/Velké_Meziříčí Не, ну здесь же просто классно!

https://cs.wikipedia.org/wiki/Pelh%C5%99imov#/media/File:Pelh%C5%99imov_nam.JPG

Йенифер Newbie
при РАВНЫХ других параметрах (имеется в виду зарплата), что бы вы выбрали и почему:

1. Теплице

2. Брендис-над-Лабем

3. Млада Болеслав

4. Чеське Будеевице

5. Усти над Лабем

На первое место Ческе Будеевице, на второе Млада Болеслав, на третье Усти, на четвертое Брaндис, на пятое Теплице. При прочих равных условиях ;)

Тоже голосую за Будеевице)

Йенифер Newbie

Будеевице вообще вне конкурса! Вот только Усти и Брандис наверное местами все же бы поменяла...

не говорите, что это глупо, я всерьез готовлюсь к депрессии после переезда

Некогда будет, я серьезно. Настолько захватывает переезд, новые требования и обязанности, необходимость учить языки, настолько широки возможности, и выезды, и поездки, и путешествия, и экскурсии, новые ощущения и вкусы, что вспомнить что тебе положено быть в депрессии и кризисе, некогда.

Не, а теперь обоснуйте - я не в том смысле, что прям уж так переживаю за Теплице (за него нечего переживать).

Просто обоснуйте этот 17 тысячный Брендис и промышленный Усти впереди курортного Теплице?

Ну чисто - при прочих равных?

Йенифер Newbie
Не, а теперь обоснуйте - я не в том смысле, что прям уж так переживаю за Теплице (за него нечего переживать).

Просто обоснуйте этот 17 тысячный Брендис и промышленный Усти впереди курортного Теплице?

Ну чисто - при прочих равных?

Вы в-общем уже все обосновали :) Именно потому, что Усти промышленный, а Брандис рядом с Прагой и чистый, Теплице курортный город, где семье с тремя детьми меньше возможностей и интересов по сравнению с Будеевице, Болеслав и даже Усти. Я понимаю что вы там живете, и на курорте хорошо и спокойно, но для семьи с детьми такие маленькие тихие городки однозначно меньшие возможности и перспективы. Я три года живу в Варах, это прекрасный чистый уютный городок (в туристическую зону не хожу, говорю о всем городе), но понимаю что этот город для меня уже исчерпал свои возможности, и через 2-3 года, после прохождения кардиологической аттестации, я буду перебираться в более крупный и развитый город. В первую очередь из-за сына. Да хотя и из-за себя тоже, мне до пенсионного возраста еще далеко. К тому же Теплице - обычный чешский городок, в лазнях-то эта семья отдыхать не будет наверняка, а прямого доступа к минеральным источникам, как в тех же Варах, в Теплице нет. Так что для меня выгода Теплице вообще очень сомнительна.

Нет, я все равно не понимаю - то есть для вас перспективы - это исключительно Прага?

Про Усти даже нет и речи - вы просто не в курсе что это за город и какие там проблемы. Поэтому чисто теоретически - это ложная информация (про бОльшую перспективность Усти).

Впрочем, естественно, каждый имеет какие-то свои цели и жизненные приоритеты, а также образ жизни)

Йенифер Newbie
Поэтому чисто теоретически - это ложная информация (про бОльшую перспективность Усти).

Ну разумеется, Теплице впереди планеты всей )) Я понимаю, что вам нравится город где вы живете, но не так же агрессивно. Я в курсе проблем в Усти, но даже при этом я бы выбирала его, а не Теплице. А уж когда есть возможность Болеславы-Будеевице, и даже Брандиса, Теплице я бы не рассматривала. Выбор Усти-Теплице дискутабельный, согласна, Будеевице-Теплице - нет.

Для меня перспективы - не только Прага, но однозначно город с населением больше чем 50 тыс человек, хотя в первую очередь смотрела бы переезд в Брно-Прагу-Будеевице.

Ну разумеется, Теплице впереди планеты всей

Извините, вы говорите глупости о какой-то агрессивности))) Надо отличать шутки от реальной жизни.

Опять же вы не ответили на вопрос - в чем вы видите перспективу жизни- например в Усти.

Мне на самом деле интересно о каких перспективах идет речь?

Чтобы уяснить это для себя)) Может быть - лицом к лицу лица не увидать?

Вполне возможно что за более, чем за 10 лет жизни в Устецком крае, при работе в Усти какое-то время - от меня все время ускользают какие-то возможности?

Не, серьезно, может быть вам виднее?

Йенифер Newbie

Злата, я высказала свое мнение , и даже обосновала его по вашей просьбе. Не хотела вас обидеть.

Йенифер - никаких обид))) Серьезно))

Мне все время интересно чье-то мнение (по-правде!), так что я даже без всяких подколок задаю вопросы))

Ведь сколько людей - столько вселенных.

Йенифер Newbie

Я уже писала выше, сравнивать Усти-Теплице и рассуждать что лучше можно. Усти промышленный город с развитой химической промышленностью, но у него тоже ряд своих плюсов. Но если у человека есть возможность выбирать Будеевице-Болеслав, вы же не будете настаивать на Теплице для переезда? Я вообще после Будеевице дальше уже бы и не разбиралась, для меня только с Прагой его можно сравнивать и выбирать.

Я вообще никогда не буду ни на чем настаивать. Особенно, влиять так или иначе на принятие решения другим человеком.

если меня спросят - я могу только описать плюсы и минусы двух мест - Праги и Теплице. Так как я жила (живу) и там и там, поэтому могу изложить лично свои резоны.

 

А насчет перспектив. Как говорит одна моя знакомая

- Надоели конкуренты, как собаки. Перееду в К. (маленький загибающийся курортный городишко, лазни - на пороге продажи из-за отсутствия клиентов) - через пару лет я их так раскручу, что будет клиентов больше, чем они смогут съесть.

И это правда. Когда начиналась эпопея с Теплицами - стоял вопрос о закрытии детского санатория - он был нерентабельный. Русские (и европейские) мамы были не в курсе возможностей. Были там несколько только арабы, которые, естественно, не могли заполнить санаторий.

Теперь - нет мест на пару месяцев вперед, санаторий расширился на 100%.

 

Так что перспективы каждый видит по-своему...

У меня нет в этом смысле такого бизнес-взгляда вперед, поэтому я и спрашиваю, кто в чем усматривает перспективы))

Йенифер Newbie

В данном случае мы не сравниваем работу и перспективы, мы сравниваем уже готовые города и их возможности, как потребители. И как потребитель, рассматривая концертные предложения Праги или kudyznudy я понимаю что хочу жить хочу или в Праге, или в южной Чехии, или в Брно. Хотя учитывая, что в Праге есть еще и IMAX, то все же в Прагу ))

Когда живешь в той же Праге и работаешь - ежедневных возможностей ровно столько же, сколько в Варах или Теплице. Утром - работа, после работы магазины, готовка, дети, соседний ресторанчик. По выходным - хочется как-то отдохнуть от переездов на большие расстояния (Прага при всем своем небольшом размере - все же метрополия:)и побыть дома.

Ну, больше событий вокруг, поэтому есть иллюзия нахождения в "центре жизни"... Но, поверьте, знаю кучу пражан, которые за год выбираются в район Пражского града только на Рождество))

 

Я абстрагируюсь, конечно, при этом от собственного опыта...

Сами понимаете, что работа галеристом в своей галерее в центре Праги - по перспективам ежедневного времяпровождения, это не то, что любая другая работа по найму где-нибудь в районе Праги 16...

Но тем не менее, я понимаю желание жить в большом городе)

Сама этим переболела))

Йенифер Newbie

Я этим начала болеть только последние полгода. Все это время состояние медузы - полная расслабленность и легкая эйфория от происходящего, теперь уже хочется чуть больше )) Я жила все время в городе-миллионнике, некоторых вещей начинает не хватать.

Офф, прям совсем офф. У меня подруга-стоматолог сейчас приезжает сдавать письменные экзамены, и одновременно ищет работу, чтобы и на собеседования заехать. Понятно, что с языком совсем не очень, и я ей помогаю. Так вот, все предложение, ВСЕ, которые она получила - это южная Чехия и Морава, прям так красиво по дуге от Сушице до Рокитнице вдоль границы все приглашения выстроились. Какой в этом глубокий сакральный смысл, не пойму, ни одного со средних чех предложения или запада. Так хотелось ее поближе к себе, корыстные же мысли чтобы далеко к ней на прием не ездить ))

последние полгода

Вполне возможно, что вам стали тесны рамки небольшого города))

Ну, вы молоды, полны сил - так что можно еще менять города, столицы, пейзажи)

Главное - желание и вера в себя)

 

Какой в этом глубокий сакральный смысл, не пойму, ни одного со средних чех предложения или запада

Мы часто не понимаем, что нашей жизнью распоряжается судьба так, как для нас лучше))

Но что это самое "лучше" - мы начинаем понимать через какое-то время... А вообще - начинаем брыкаться, пробивать головой стены... Когда надо расслабиться и принять решение на основании того, что нам подсунуто кем-то (или чем-то) более компетентным, чем мы сами в этот момент времени)))

Да, полностью согласна, а самое удивительное бывает, когда происходит что-то, что тебе не нравится, но потом, благодаря этому, получаешь то, о чем мечтал!

В последнее время все больше склоняюсь к мысли, что судьба о нас заботиться.

Наверх
  • Создать...