Общественный транспорт в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice

Тоже через приложение не смогла купить билет с Кошице... Зато хоть расписание реальное видно)

Гость
Тоже через приложение не смогла купить билет с Кошице... Зато хоть расписание реальное видно)

Надо было зайти на сайт транспортной компании.

Гость Zeman

Так-с, понятно, апликации региоджет и муй влак оставляем на месте от греха.:D

 

А кто был в аэропорту Пардубице, там заставка далеко? И ещё момент, он в Брно или не Брно едет? Что то за бланско адамов, то не совсем Брно.079C30AD-6485-4913-A792-27F7D9CD409E.thumb.png.98ecb22ff3d592586506a21b36f4d47e.png

Гость
А кто был в аэропорту Пардубице, там заставка далеко? И ещё момент, он в Брно или не Брно едет? Что то за бланско адамов, то не совсем Брно.[ATTACH]13387[/ATTACH]

Это у вас там будет вилука (частое явление, связанное с ремонтом дорог). Вы выйдете со всеми пассажирами. Сядете на автобусы, проедете часть пути этими автобусами, а потом опять поездом. Главное, не потеряться. Доплачивать ничего не надо.

И лучше говорить хоть иногда вежливые слова, когда просите о помощи.

Гость Zeman

Спасибо. Значит поеду следующим.

Гость
Спасибо. Значит поеду следующим.

Зачем? Вилука - это не страшно. Её могут как отменить, так и добавить. Сложно предсказать заранее. Идти далеко не надо. Обычно автобусы ждут пассажиров совсем рядом. Просто идёте с толпой. Вас довозят с Бланско до Адамова. От Адамова вы до вокзала Брно едете поездом.

Зачем терять время?

У нас вилука была в день нашего прилёта в Чехию. Я даже понятия не имела, что это такое. Куча чемоданов. Дети. Ничего, не умерли. А вы будете налегке.

Гость Zeman

@Miroxy, ну еще долететь надо, взлетаем, боинг кстати тот же что упал, отключаюсь.

  • 3 недели спустя...

Нет, лучше скажите мне, могу ли я купит билет из аэропорта до Карловых вар за евро?

билет из аэропорта до Карловых вар за евро?

Из какого аэропорта? На какой вид транспорта?

Поезд круче всего. Люблю рельсовый электротранспорт.

Как это "из какого аэропорта"? У меня написано просто " PRAGUE PRG Terminal 1" и всё.

А у вас там много аэропортов что ли?

Поезд круче всего. Люблю рельсовый электротранспорт.

Как это "из какого аэропорта"? У меня написано просто " PRAGUE PRG Terminal 1" и всё.

А у вас там много аэропортов что ли?

В Карловых Варах - есть свой международный аэропорт.

В Карловых Варах - есть свой международный аэропорт.

Я знаю, но у меня сложнее задача - добраться туда из Праги

Ваш вопрос можно трактовать как угодно "из аэропорта Праги до Карловых вар"

Из аэропорта Карловых Вар до самого города, из аэропорта в Пардубице - до Карловых Вар.

А у вас там много аэропортов что ли?

Вообще-то 91. Но тех, что принимают самолеты из других стран - 5.

 

И да, поставьте себе программу на телефон IDOS - всегда будете знать, как добраться и куда на любом транспорте.

Прям из аэропорта до КВ можете заказать трансфер и заплатить еврами. Если вопрос состоял в еврах.)))

Просто кроны не стал выискивать в Москве, возьму евро. В связи с этим вопрос - могу ли я ими расплатиться в автобусе или поезде?

Просто кроны не стал выискивать в Москве, возьму евро. В связи с этим вопрос - могу ли я ими расплатиться в автобусе или поезде?

Можете снять кроны со своей карты в банкомате, а потом расплатиться ими в кассе или в автобусе.

Посмотрел тырнет, поезд - геморно очень, такси около 100евро в одну сторону, автобус рекомендуют. Смущает какое-то "Student agency". Что это такое? А если я не студент?:eek:

Посмотрел тырнет, поезд - геморно очень, такси около 100евро в одну сторону, автобус рекомендуют. Смущает какое-то "Student agency". Что это такое? А если я не студент?:eek:

Это просто автобус. Региоджет ещё его называют. Нормальный автобус.

Это просто автобус. Региоджет ещё его называют. Нормальный автобус.

Тогда все просто и очень дешево. А он обратно до центра Праги доедет?

Тогда все просто и очень дешево. А он обратно до центра Праги доедет?

Смотрите конкретный рейс. Один маршрут из пункта А в пункт Б может идти иначе, чем другой маршрут из пункта А в пункт Б. И я это направление не знаю. Мы в КВ машиной ездили.

Best partner Contributor
Тогда все просто и очень дешево. А он обратно до центра Праги доедет?

 

Из аэропорта до КВ автобусом RegioJet идеально.

Обстановка прям напротив выхода из аэропорта под эстакадой.

Билет купите на их сайте. Отличные бусы, с розетками, мониторами, наушники дадут и кофе один бесплатно.

 

Бус выезжает из центра Праги а аэропорт по пути в КВ, на западе от Праги. А обратно из КВ вы сначала приедете в аэропорт а потом в центр.

Поезд до КВ идёт обьезжая горы и делает круг через Пльзень. Поэтому нет смысла вам поездом.

 

Просто кроны не стал выискивать в Москве, возьму евро. В связи с этим вопрос - могу ли я ими расплатиться в автобусе или поезде?

 

В Чехии везде евро обязаны принимать и принимают к оплате. Но есть но - по какому курсу. В автобусе вроде по 22 кроны за евро. У железных дорог курс ближе к центробанку. А в ресторанах могут и по 20 крон за евро вас расчитать.

 

Самый лучший способ поменять евро на кроны в аэропорту - это покупка в супермаркете Билла какой то мелочи. Сдача будет в кронах, курс хороший и комиссий канеш нет. Курс прям у кассы вывешен.

Обменники, банкоматы в аэропорту - даже не подходите, там комиссии жёсткие.

В Чехии везде евро обязаны принимать

Такой обязанности нет. Это на усмотрение каждого торгующего.

Alena131033 Newbie

Добрый вечер. Кто в курсе, как называется дневной проездной, позволяющий пользоваться поездом и метро в Праге?

Best partner Contributor

Да?? А я так везде вижу что берут евро, так думаю обязаны.

В барах ресторанах так ваще нет вопросов.

А в Альберте даже на мониторе при оплате сумму чека в евро пишут.

дневной проездной

Йизденка на 24 часа

 

А я так везде вижу что берут евро, так думаю обязаны.

Естественно, большие торговые сети берут.

 

поездом

Пардон, а каким поездом?

Alena131033 Newbie
Йизденка на 24 часа

Поезд из Колин + метро. По стредочешскому краю тоже есть?

А, тогда пардон, 24 часовая йизденка - это только по Праге. Поезда не входят вроде как в пражскую интегрированную доправу...

Там только пригородные автобусы входят, но там цена другая...

Поезда не входят вроде как в пражскую интегрированную доправу...

Входят, но только до станций в зоне P, 0, B

Входят, но только до станций в зоне P, 0, B

То есть, я могу с обычной йизденкой сесть на поезд на надражи холешовице и доехать до главнего надражи?:eek:

 

Не, неправда ваша, тетенька

 

https://pid.cz/primestske-cestovani/?tab=1

Не, неправда ваша, тетенька

Ну может это для единоразовых билетов так. У меня литачка с годовым билетом и по нему точно можно ездить в поездах в этих зонах, не раз ездила, проверял кондуктор (или проводник, как его правильно назвать то), все ок было.

 

Да нет, там же написано, какие не действуют, до 4 пазмы, а 4 pásma это и есть зоны P 0 B

 

Вот тут же обычные билеты по Праге, там в значках linky S тоже есть

https://pid.cz/praha/?tab=1

Добрый вечер. Кто в курсе, как называется дневной проездной, позволяющий пользоваться поездом и метро в Праге?

За 110 крон (24 hod) - если на целые сутки (метро, автобус, трамвай).

Наверх
  • Создать...