Нострификация школьного аттестата

EllEll, 17.11.13

1. EllEll
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я собираюсь поступать в 2014 году в Карлов университет. Школу я закончила в 2008, но до этого меняла ее, так как место, где я обучалась с 2005 по 2007 закрылось.
    Я еще не подавала никаких документов для допуска на экзамен
    Подскажите, успею ли я это все провернуть?
    И каким образом выписка часов делается?? и где и как?

EllEll, 17.11.13
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.472
    Выписку часов вам должна дать та школа, которую вы заканчивали.

Zlata, 17.11.13
  3. EllEll
    Новичок

Симпатии:
    0
    Но я ведь в ней не училась все 4 года, я только последний завершила в ней, а до этого в лицее, который закрылся

EllEll, 17.11.13
  4. Zlata

Симпатии:
    35.472
    EllEll, я вам говорю, как надо, а вы уж сами решайте проблему с закрывшейся школой.
    Но думаю, что государственные программы обучения и количество часов во всех школах примерно одинаковые.

Zlata, 17.11.13
  5. EllEll
    Новичок

Симпатии:
    0
    извините за дотошность: то есть, вне зависимости от изменения места обучения, справка берется только из последнего?

EllEll, 17.11.13
  6. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Ну, если сможете - возьмите из того, который закрылся, архивы-то остались))
    Справка выдается заведениями, где вы обучались.
    Расписание предметов - за последние два года обучения (если я не перепутала количество лет - два? или три?)
    Ну, может, кто это делал недавно, меня поправят.

Zlata, 17.11.13
    юрьевна нравится это.
  7. EllEll
    Новичок

Симпатии:
    0
    то есть, я по итогу им должна выслать: аттестат, расписания - переведенные и заверенные нотариально (или нострифицированные?)
    фотки
    анкету
    и взнос за экзамен?

EllEll, 17.11.13
  8. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Вот какую информацию я нашла

Во, даже за 4 года...

Zlata, 17.11.13
    юрьевна и Anneta нравится это.
  9. evgant
    Постоянный участник

Симпатии:
    343
    Достаточно за последние три года. Если учились эти годы в разных школах, то и выписки должны быть из разных школ. В вашем случае обратитесь в Департамент Образования по месту обучения ( если школы были в разных городах).
    Также необходимо поставить апостиль на аттестат+ приложение к аттестату.

evgant, 17.11.13
    юрьевна нравится это.
  10. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Для студентов России, Белорусии, Украины, Молдавии– эта легализация не обязательна, поскольку действительна равноценность документов.
    Для Казахстана, Армении , Азербайджана – апостиль.
    Для Кыргызстана и Узбекистана — суперлегализация.

Zlata, 17.11.13
    Anneta и evgant нравится это.
  11. evgant
    Постоянный участник

Симпатии:
    343
    Точно! Нам нужна, мы из Казахстана)))

evgant, 17.11.13
  12. людок
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ребята,выручайте!!! Можно ли подать аттестат на Нострификацию без прописки? Как это сделать,не приезжая в Чехию для подачи? Кто-нибудь знает количество часов по предметам в Чешских школах,не хочется попасть на обществознание или историю. Мало часов по географии и биологии( 68,68,34,34) за последние 4года. Судя по всему их и дадут? И английский обычный (102 часа в год) Если у кого что-то "завалялось" по этим предметам поделитесь материалами на всякий случай, век благодарна буду. А если ещё и ответы есть,то ...свечи в церкви за ваше здоровье ставить буду.

людок, 20.03.16
  13. Zlata

Симпатии:
    35.472
    людок, уточните, что вы конкретно хотите? Информацию о нострификации среднего образования?
    Судя по чему, что и кому дадут?

Zlata, 20.03.16
  14. людок
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я имела ввиду,что судя по небольшому количеству часов,скорее всего назначат биологию,географию и английский. Знает ли кто-нибудь приблизительно количество часов в чешских школах по предметам. А вопрос был в том как грамотно подать на Нострификацию в Чехии,если нет там прописки.

людок, 20.03.16
  15. Olga Briz
    Постоянный участник

Симпатии:
    755
    Назначить вам могут Любой экзамен (ы), этого не предугадать - у кого-то много часов биологии, но все равно им назначают сдачу этой самой биологии. Совет - лучше готовиться, даже если не самый любимый предмет попадётся, ведь потом ещё предстоит обучение в ВУЗе) лучше подготовить себя к дисциплине и трудностям)
    Материалов к подготовке полно в интернете, ну или в книжном можно приобрести (или на барахолках кто-то из студентов порой отдаёт за шоколадку или даром).

И по поводу прописки - если я не права, то пусть меня поправят, но вроде как она необходима.. Документы-то Вы будете подавать в том городе, где прописаны.. А не так что- подал в Праге, а сдавать нострификационные экзамены будешь в Брно)

Olga Briz, 20.03.16
  16. людок
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. На сайте я, конечно, читала, что самые распространенные предметы - это биология, география и английский. На сайте люди предлагали помощь в материалах по данным предметам-к ним я и обращалась. К тем, кто может помочь с вопросами, темами и ответами. То что нужно подготовиться-я смогла догадаться. Также по прописке... Многие на сайте писали, что кто-то может помочь за разумные деньги, кто-то писал, что можно зарегистрироваться в гостинице или подать по доверенности (за деньги) и другие варианты. СЪЕЗДИТЬ В ЧЕХИЮ И КУПИТЬ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРЕДМЕТАМ НА БАРАХОЛКЕ, это как-то... Я просила конкретной помощи на сайте у людей, которые могут помочь. А прописные истины я знаю и сама...

людок, 20.03.16
  17. Olga Briz
    Постоянный участник

Симпатии:
    755
    Для начала сбавляем тон) prosim.
    Вы бы описывали тогда подробней ситуацию, а не ждали ответов наугад. Откуда мы знаем в Чехии вы на курсах или в своем городе? ВЫ пишите хватит ли вам часов по предметам...и сколько по чешским меркам должно быть часов по тем или иным предметам..напрашивается вывод, что где-то (где вы нашли всякие услуги по нострификации за деньги), возможно, Вы прочли и о том, что порой часы в справке из школы "дорисовывают"...Мой совет был не морочиться с подсчетом часов, а тупо готовиться. Судя по обсуждениям в интернете-не так страшна нострификация.
    Материалы - в Vk много групп/пабликов для студентов, там часто делятся отзывами о сдаче и материалами к подготовке.
    Прописка - я знаю лишь о безопасных и честных вариантах - люди едут в Чехию,да, делают прописку (отель,хостел,общага, квартира....), подают документы, закупают материалы для подготовки (или находят у кого,или репетиторов оплачивают, кому что)...ну как-то так. Да, можно и за деньги. Но рекомендовать и советовать кого-то не решусь.

Olga Briz, 21.03.16
    Kathy, Verunka, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  18. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    2.019
    Lusien, 21.03.16
    Anneta нравится это.
  19. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    если Вы хотите делать самостоятельно, то или звоните в Мин.школстви или сначала приезжаете в Чехию, идете в выбранном городе в Министерство школстви (они прекрасно на все вопросы отвечают) показываете им свое количество часов, задаете все интересующие вас вопросы, там же Вам скажут какие предметы придется досдавать, точнее чем они Вам не скажет никто. У них же можно спросить и про репетитиров по этим предметам. Можно просто перевести у себя в стране документы, заверить нотариально у чешского нотариуса и отправить в министерство школьстви и ждать их решения.
    Вообще весь необходимый список документов для подачи здесь
    и чешской прописки там нет, конечно, лучше, когда есть адрес для контакта в Чехии, иначе доки по нострификации Вам пришлют в вашу страну, а там фиг знает как работает у Вас почта. если чешский у Вас на нормальном для общения уровне то, в мин. школстви можно будет просто позвонить.
    Если у Вас недостаточные знания по чешскому, то нанимаете кого-то кто все это сделает за Вас и получит решение (по доверенности). Но если нет достаточных знаний по чешскому, то тогда непонятно как будет сдаваться Nostrifikační zkouška, потому что на ее сдачу дается месяц, только в некоторых случаях этот срок можно продлить.

Kathy, 22.03.16
    ksuxa_2005, Anneta и Zlata нравится это.
  20. Titania
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Нужна свежая информация по нострификации:
    Школьный аттестат выдают в конце июня - начале июля. Для зачисления в институт нужно ностриф. Аттестат. Можно ли нострифицировать, еще участь в школе? Т. Е. Справка о прослушанных часах. Или нужно именно корочку аттестата оконченной школы?

В инете противоречивая информация, может устарела... На сайте по нострификации не совсем понимаю эти нюансы.

В общем, как успеть нострифицировать аттестат для зачисления в вуз?

З. Ы. Украина, безвиз. Т. Е. Поехать отдельно на нострификацию, при необходимости не проблема.

Titania, 27.07.19
  21. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.882
    Вы, наверное, не успеете. Или это в следующем году?
    Нострификация, это не только бумажки, но и экзамены, которые вам назначат (от двух до семи, в зависимости от вашей школьной программы. То есть, вам надо сделать нотариальный перевод аттестата с вкладышем, справку с часами за 2 или 3 года (уже не помню), пойти в отдел образования, написать заявление на нострификацию, заплатить госпошлину, оставить адрес (чешский), куда придёт ваше письмо с приглашением на нострификационные экзамены и списком самих предметов. Потом надо приехать в Чехию и сдать эти экзамены. Потом дождаться документа, с итогом. Зачисление в университеты в ЧР происходят в разное время. Если вы успешно сдали экзамены, то это ещё не всё. В августе надо лично прийти и подтвердить ваше намерение учиться. Обычно существует специальный день. Если не прийти, то вас автоматом не зачислят. Зачисление в студенты происходит примерно в сентябре. В октябре начинается учёба, хотя где-то и раньше. Когда нужны ваши нострификационные документы, зависит от университета: кто-то хочет их при подаче заявки на экзамены, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре. Читайте внимательно на сайте учебного заведения.

Miroxy, 27.07.19
    Titania и ksuxa_2005 нравится это.
  22. ksuxa_2005
    Участник

Симпатии:
    35
    В перечне необходимых документов требуется оригинал аттестата или его заверенная копия.
    • originál zahraničního vysvědčení nebo jeho úředně ověřená kopie
    Знаю, что некоторые договаривались и получали аттестат немного раньше, попробуйте уточнить у вас в школе.
    Желательно подать доки как можно заранее, так как от подачи доков и сдачи ностры проходит около 3 месяцев. Летом, последние даты нострификационных экзаменов где-то 15-20 июня, потом, если не ошибаюсь с сентября, т. К гимназии которые проводят эти экзамены уходят на каникулы. Ностру максимально надо предоставить на запись в студенты.

Так же нужна прописка в Чехии для подачи документов, можно решить через доверенное лицо с местом прописки в Чехии.
    • doklad prokazující místo pobytu žadatele/žadatelky na území České republiky (viz níže*)

Справка с часами за 4 года

ksuxa_2005, 27.07.19
    Сhobotnice и Titania нравится это.
  23. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.882
    Я уже не помню. Дочь более 3х лет назад нострифицировала, и, вроде, было за 10, 11 и 12 классы, то есть, за третью ступень обучения.

Miroxy, 27.07.19
  24. Titania
    Новичок

Симпатии:
    0
    В следующем году. Экзамены в мае, первая очередь.
    Zápis do studia,
    doložení maturitního vysvědčení
    17. července 2019
    Rozhodnutí přezkumné komise
    a dodatečné přijímání uchazečů
    dle pořadí dosaženého v přij. řízení
    červenec 2019
    Konec přijímacího řízení 30. září 2019

Зачисление 17 июля, как я понимаю?

Раньше получить аттестат невозможно, т. К. Новые правила, ЗНО (независимое тестирование для поступления в вузы) длится почти до конца июня, и оценки по нему вносятся в аттестат вместо экзамена по этим предметам. В этом году они были обработаны и напечатаны к началу июля, это @опа какая-то просто :(.

Из разговоров с поступавшими ранее, как-бы можно было только справку с часами за последние 3 года. Т. Е. Брали после первого полугодия, ехали нострифицировали и доучивались.
    Как сейчас реально поступают...?

Titania, 27.07.19
  25. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.882
    Ой, какой 12?:) У нас же 11 лет школа:) 9, 10, 11:)

Да, если по первой волне. Если на этот момент не придут все поступившие, то на оставшиеся места возьмут тех, кто набрал необходимый минимум, но не попал в первый круг.
    Как сейчас поступают, не знаю. Во-первых, мы не спешили с аттестатом, потому что дочь решила проходить языковые курсы в Чехии. Во-вторых, это было 4 года назад. Нострификацию делала 3 с половиной года назад. Всё меняется.

@Titania, спросите здесь
    Тут есть студенческие группы, и есть свежие студенты. Так сказать, свежий опыт из первых уст.

Miroxy, 27.07.19
    Titania нравится это.
  26. Narin
    Активный участник

Симпатии:
    87
    Добрый день, форумчане! Моя дочь помимо школы является учащейся Муниципального учреждения дополнительного образования по предметам химия и биология. На момент нострификации аттестата срок обучения в данном заведении составит 6 лет. Как вы думаете, взять выписку по часам оттуда? Может ли эта выписка освободить ребенка от сдачи биологии и химии? Благодарю каждого, кто откликнется.

Narin, 28.08.19
  27. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Возьмите. Лишним не будет. Возможно, если часов достаточно - не будет сдавать. Но это уж как рассмотрят и решат в отделе образования.
    Документы лишними не бывают)

Zlata, 28.08.19
  28. Narin
    Активный участник

Симпатии:
    87
    Благодарю Вас.:)

Narin, 28.08.19
  29. Stalemol
    Новичок

Симпатии:
    1
    Форумчане, здравствуйте!

Попал в такую передрягу из подводных камней.
    В следующем году заканчиваю бакалавриат в России, хочу поступать в Чехию на бакалавриат, но по другой специальности, для этого мне нужно нострифицировать аттестат. Проблема в том, что я 8-9 классы учился в одной школе, а 10-11 класс заканчивал экстерном (то есть учился 1 год, но это было не свободное посещение, а прямо настоящие пары). (Аттестат сам ничем не отличается от обычного)
    Понимаю, ситуация сложная с часами. Вот думаю возможно ли договориться с последней школой чтобы выдали нормальную справку с часами.
    Что скажете? Может кто-то сталкивался с нострификацией подобных«сложных» аттестатов

Stalemol, 16.07.20
  30. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.882
    Узнайте в унивенрситете, в который поступаете, примут ли они вместо аттестата нострификацию вашего бакалаврского диплома. С ним меньше проблем, потому что не надо сдавать нострификационные экзамены.

Miroxy, 16.07.20
Загрузка...