Работа IT-специалистом в Чехии

Уж который раз повторяю - нет ничего среднего.

 

Ну если основываться на вашей ссылке, то среднее как раз есть и отклонение от него не так уж велико: 30 - 35 000cz для обычного специалиста. Это большой зарплатой считается?

 

А понятно вы с не знакомы с чешскими реалиями.

Относительно. Год тут живу.

 

Я то думал мне программиста найдете

 

В Чехии не найду, а если из РФ или удалено, то возможно.

Относительно. Год тут живу.

В Чехии не найду, а если из РФ или удалено, то возможно.

 

Не, не, подавайте мне чешского гражданина, и чтобы в офисе работал. Удаленно я и сам найду. А тем более из РФ. Кстати год можно жить и не выходя из квартиры, так что о знании чешской жизни и ее особенностей, это никак не говорит ;)

Для обычного - да - в Чехии- это нормальная зарплата.

Кстати год можно жить и не выходя из квартиры

Примерно так и есть) Кстати так можно жить не только год, но любой другой отрезок времени. Собственно говоря, если можно жить год, то можно и больше.

 

Удаленно я и сам найду. А тем более из РФ.

 

Ну вот! Как раз и пришли к тому, с чего я начал: при желании найти нормально программиста в России никаких проблем не составляет, если речь идет просто о хорошем специалисте.

 

Для обычного - да - в Чехии- это нормальная зарплата.

 

А Вы говорите дефицит! Обычно в этом случае платят выше среднего по больнице.

Ну вот! Как раз и пришли к тому, с чего я начал: при желании найти нормально программиста в России никаких проблем не составляет, если речь идет просто о хорошем специалисте.

 

Вы путаете области программирования, я бы даже сказал даже у вас несколько поверхностный взгляд. Может быть вы специально это делаете, вроде как нашли форум и поговорить не с кем.

В моей области трудно найти просто специалистов как в РФ так и в Чехии. И от желания тут ничего не зависит, нет их и все. Только учить, а это проблема, как и с поиском. Не надо уникальных, простых нет.

И вот мне интересно, кому платят выше среднего? Таких единицы, или работают под проект и непонятно оправдают ли вложения или нет.

У меня складывается впечатление, что вы просто пытаетесь оценить уровень зарплат и найти лучшее предложение, нежели то, которое у вас сейчас. Для этого всю эту переписку и затеяли. Иначе вы могли найти сами средние зарплаты программистов разной специальности в Чехии, тем более живете здесь год.

Casual, ну как-то неудобно объяснять взрослому человеку об уровне жизни в стране, о среднем уровне зарплат, о минимальном прожиточном минимуме...

Хоть бы какая была нехватка специалистов - в деревне вам не предложат бОльшую зарплату, чем в столице - при прочих равных условиях.

Что полторы тысячи евро во Франции и в Чехии - это две большие разницы.

И еще бОльшие разницы в Чехии - и в соседней Германии.

Также есть анекдот -

- что такое теоретически и что такое практически - так вот он здесь тоже был бы в тему.

 

Когда я не понимаю смысла обмена мнениями по поводу - то обычно становится скучно:D

И от желания тут ничего не зависит, нет их и все. Только учить, а это проблема, как и с поиском. Не надо уникальных, простых нет.

 

"Не надо уникальных их просто нет " звучит несколько противоречиво. Собственно говоря, это значит, что как раз таки и надо уникальных. Областей Вашей деятельности я тем более не знаю. Если бы Вы сказали прямо, то было бы проще.

 

У меня складывается впечатление, что вы просто пытаетесь оценить уровень зарплат и найти лучшее предложение, нежели то, которое у вас сейчас. Для этого всю эту переписку и затеяли. Иначе вы могли найти сами средние зарплаты программистов разной специальности в Чехии, тем более живете здесь год.

 

Не верное впечатление. Просто прочитал о не хватке it-специалистов(обратите внимание, что речь не шла ни о чем конкретном), ну и подумал раз нехватка, то наверное и условия у них тут не плохие. Если бы я искал предложения, то озаботился бы этим еще до того, как сел в самолет, а не через год после прибытия)

 

то обычно становится скучно:D

 

Не скучайте)

 

P.S.: Кааак же не удобно, когда при нажатии кнопки Цитировать копируется ВСЕ сообщение, а не выделенный фрагмент! Видимо уже одно это говорит о не хватке программистов))

P.S.: Кааак же не удобно, когда при нажатии кнопки Цитировать копируется ВСЕ сообщение, а не выделенный фрагмент! Видимо уже одно это говорит о не хватке программистов))

Это просто, пара нажатий клавиш. Напишите свой движок, вы же программист? Или специалист по подбору персонала в Чехии?

 

То, что я написал: "Не надо уникальных, простых нет".

И то, что вы написали: "Не надо уникальных их просто нет".

Тут две большие разницы. Передергиваете цитатами, а это не очень правильно.

То, что я написал: "Не надо уникальных, простых нет".

И то, что вы написали: "Не надо уникальных их просто нет".

Тут две большие разницы. Передергиваете цитатами, а это не очень правильно.

Да, извиняюсь. Не внимательность. Пиво сказывается.

 

Ну ладно, раз нет программистов, значит нет. На том и сойдемся)

Хорошие специалисты ищут работу, которая позволяет им расти.

 

Золотые слова.

 

Кааак же не удобно, когда при нажатии кнопки Цитировать копируется ВСЕ сообщение, а не выделенный фрагмент! Видимо уже одно это говорит о не хватке программистов))

 

Это коммерческий движок. Думаю, к Чехии отношения не имеет. оффсайт хостится в US, хотя это и ни о чём не говорит. Соглашусь, штука нужная, у себя на форуме я лет 7 назад такое реализовывал.

 

"Не надо уникальных, простых нет"

 

Простых тут полный офис. Им ничего не интересно. Пытался помочь изменить жизнь офиса к лучшему, как об стену горохом. Всех устраивает бесконечно подпирать костылями костыли соседа, лишь бы пиво в холодильнике не кончалось...

Это коммерческий движок. Думаю, к Чехии отношения не имеет.

 

Ну на счет этого я пошутил) Хотя фича выборочного цитирования вещь действительно нужная.

  • 4 месяца спустя...
Mashatrava Newbie

топик-стартер явно утратил интерес к теме, а жаль, интересно, что у него вышло.

поправьте, если не права, но у меня во время прочтения возникло стойкое ощущение, что слились воедино понятия "программист" и "айти-специалист", že jo?

поначалу Zlata что-то говорила о спецах по сетям и прочему, а затем тема все равно скатилась к программерам и зарплатам.

мне вот, например, интереснее вопрос топик-стартера. если человек не программист, а именно специалист по сетям и обслуживанию компьютеров, насколько легко он сможет найти себе работу?

диплом нострифицирован.

как-то так. Конечно ещё много ресурсов есть, и искать можно не только в Праге. Хорошие спецы нарасхват.

Ситуация с "хорошими специалистами", в том чиле по сетям, ремонту и обслуживанию компьютеров мне всегда напоминает старый анекдот о проблеме любой женщины. "Нет места в шкафах и одеть нечего".

А если серьёзно, любой студент здесь считает себя наикрутейшим спецом по сетям и ремонту с обслуживанием. А работать готов за половину расходов на еду (например, что бы практику засчитали), и проблем с языком (в том числе письменно) у него нет и визу ему оформлять не надо. Пробиться кончно можно, но не имея знакомых - очень и очень сложно, рынок переполнен предложениями.

Не соглашусь, найти специалиста по сетям - сложно.

И устроиться на работу - можно даже с несовершенным знанием языка. У меня знакомый в довольно серьезном возрасте и зная язык на низком уровне - устроился на работу.

 

Ремонт- да, тут каждый специалист)))

Mashatrava Newbie

rusk, спасибо, по prace.cz искала, там часто английский на уровне еще требуют) и зарплаты то ли не указаны то ли не там смотрела

И все-таки от человека "оттуда" информация как-то ярче и достовернее, что ли

 

Kotig, Zlata, спасибо)

 

любой студент здесь считает себя наикрутейшим спецом по сетям и ремонту с обслуживанием.

В т. Ч. Обслуживание фирм?

в т.ч. обслуживание фирм?

Конечно. Очень много готовят "специалистов" разного уровня. В том или ином виде "вычислительная техника" есть почти у всех, именно поэтому пробиться очень сложно. С другой стороны, как правильно заметила Zlata, найти действительно специалиста - сложно. "Нет места в шкафах и одеть нечего".

З.Ы. Реальный случай. Один такой недоучившийся студент на своём фирменном машрутизаторе неправильно задал маску. 3/4 мирового интернета легло (специалисты помнят этот случай). Самое смешное, в Чехии интернет кувыркался, но жил. Пока нашли, пока настучали по пустоголовке ....

там часто английский на уровне еще требуют)

 

То есть нужна работа за пределами совеццкого союза с одним голым русским? хм...

Mashatrava Newbie
То есть нужна работа за пределами совеццкого союза с одним голым русским?
сейчас у человека оба языка,английский и чешский, на начальном уровне, примерно А1-А2. и в качестве приоритетного для поднятия был избран чешский пока.

Правильно. Пока фрилансю потихоньку. В офисы из 10 вакансий по английски откликается дай бог один только работодатель. 2-3 отвечают, что нужен разговорный чешский, остальные вобще не отвечают. Русские работодатели есть, но как-то странно себя ведут и не вызывают особого доверия.

Mashatrava Newbie

rusk, а Вы-то кем фрилансите - если не секрет - программером или сисадмином?

Программером.

 

Кстати сисадмины из конторы, где я работал, оба уволились под новый год, один из них основал компанию типа "сисадмин в аренду". Возможно вам интересно было бы.

  • 3 недели спустя...

скажите пожалуйста а сколько будет в среднем получать студент программист?

и каковы шансы найти работу а Праге?

Студент студенту рознь. Вопрос только за знаниями-умениями. регистрируйтесь на oDesk, Elance и прочих, ставьте часовую ставку $20-30, пройдите с десяток тематических skill тестов на отлично и можете жить в чехии припеваючи с живностенским листом. Хотите заместнанцем в офис - учите язык, тут это очень важно, несмотря на то, что английский это международный язык общения айтишников. Работы много, но без разговорного чешского шанс трудоустроиться уменьшается в десятки раз.

По зарплатам в офисе. Я работал в конторе, где допустим тимлид получал 70 тысяч ставку, рядовые программисты иностранцы от 40 и выше, чехи некоторые и по 18 тысяч получали. И их устраивало. Так что сами понимаете, среддней температуры по больнице нет.

 

ЗЫ. Я 2 месяца искал. Благо нашёл и не придётся теперь заморачиваться с живностенским листом... Говорят так выгодней. Но я пока вижу одни заморочки.

У меня от поиска до начала работы 15 месяцев ушло... Из них 8 ожидание визы.

  • 4 месяца спустя...

Подниму тему.

В описании процедуры получения разрешения на работу фигурирует "документ о квалификации", что имеется в виду я понимаю. А вот что делать будучи хорошим специалистом без высшего образования? Аттестат есть, но моей квалификации он никак не подтвердит.

 

Также интересует вопрос насколько легко сменить работодателя? Насколько я понял, разрешение привязано к конкретному работодателю.

Возможно через оформление ИП и договор будет удобнее?

 

В целом картина такова: есть желание переехать в Чехию. Есть жена и сын 16 лет.

Чешский не знаем, у меня английский достаточный для работы.

Я скорее всего смогу найти интересное предложение, жена и ребенок скорее всего возьмут паузу год на адаптацию.

 

Собственно вопрос, как лучше оформляться с прицелом на ПМЖ и гражданство?

Ну по айти синяя карта. Вы можете мвидетельсво о допобразовании, повышение квалификации и тд. С нужными для работы дисциплинами предоставить к диплому о высшем образовании. Часов этак на 250. Пойдите на частные курсы покаработу ищите, пока найдете и курсы кончите.;)))) только не обольщайьесь особо, тут тоже не так все сладко и по работе и по зп.

 

Как ИП у вас шансов очень мало. Тут таких винтиков и шпунтиков в свое время много понаехало. Вам попросту визу недадут.

тут тоже не так все сладко и по работе и по зп

 

подтверждаю.

Ну по айти синяя карта. Вы можете мвидетельсво о допобразовании, повышение квалификации и тд. С нужными для работы дисциплинами предоставить к диплому о высшем образовании. Часов этак на 250. Пойдите на частные курсы покаработу ищите, пока найдете и курсы кончите. ;)))) только не обольщайьесь особо, тут тоже не так все сладко и по работе и по зп.

 

 

Высшего у меня в принципе нет. 1 курс факультета информатики Томского Гос Универа в 98-м , +1.5 курса промышленной электроники Томской Академии Систем Управления и Радиоэлектроники.

По работе и ЗП слышал, что расходы в Праге примерно равны расходам в Питере. ЗП, думаю не хуже. но это уже предмет обсуждения с рекрутером.

Кстати, попутный вопрос, в Праге зарплату принято указывать net или gross?

Вам нереально получить разрешение на работу как айтишнику без во.

Наверх
  • Создать...