Работа IT-специалистом в Чехии

fedding, 04.11.13

1. fedding
    Новичок

Симпатии:
    0
    Живу в России, возраст 45 лет. Есть огромный опыт работы по администрированию windows- и MacOS-систем, проектированию, монтажу и администрированию сетей, опыт по ремонту HDD и восстановлению данных (есть своё оборудование). Ну и соответственно, знание железа. Как серверного, так и рабочих станций. Возможно ли устроиться на работу в Чехии В перспективе и переезд на ПМЖ? По образованию преподаватель математики информатики и вычислительной техники. Преподавал в школе и техникуме. Как математику, так и информатику.

fedding, 04.11.13
  2. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    Нельзя сказать, что это невозможно, устроиться на работу, но это сложно, теоретически возможно. Составить для себя список IT-компаний в Чехии (Прага, Брно) и рассылать резюме на английском. Можете взять сайт jobs.cz как наиболее крупный. Скорее всего придётся ностифицировать диплом. Неплохо было бы и знать чешский и чешские реалии, если вы решили искать работу в Чехии.

Andy, 04.11.13
    юрьевна, Anneta и Zlata нравится это.
  3. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.554
    Именно так и поступил. Просто на затравку послал несколько резюме. Получил работу в первой откликнувшейся компании. Диплом в плане устройства на работу не нужен, гораздо важнее реальный опыт и хороший английский. В Чехии IT это что-то среднее между нелегальными удалёнными работниками в бывшем совке и легальными европейскими работниками. В германии программисты стоят очень дорого, проводить нелегальные схемы по наёму удалённых русских и индийских программеров довольно рискованно. А чешские стоят существенно дешевле и с ними вполне можно вести дела полностью официально. Поэтому в Чехии так много программерских контор, обслуживающих всю европу. Даже больше скажу, из окрестных стран бегут сюда айтишники на работу. У нас в офисе только половина - чехи, остальные голландцы, бельгийцы и русские.

rusk, 15.11.13
    Anneta, юрьевна и Zlata нравится это.
  4. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    Так вы получили работу? То есть вам уже выдали карту?

Andy, 15.11.13
  5. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.554
    Я получил работу ещё будучи дома в Кишинёве. С картой проблем не было, ибо я гражданин ЕС. 2 недели на сборы и я тут. Работаю с августа в Праге.

rusk, 15.11.13
    юрьевна нравится это.
  6. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    И как ваше сообщение согласуется с тем, что топикастер живет в России?

Andy, 16.11.13
  7. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Да так вые..., понтануться решил, гражданин ЕС, понятно!!!

vovikov84, 16.11.13
    юрьевна и Andy нравится это.
  8. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.554
    Нисколько. Сказано было в ответ на вопрос можно ли найти работу. Ответил - легко. Диплома нет. Ни у меня ни у соседа по офису, гражданина РФ. Главное - знания и опыт.

rusk, 18.11.13
    Mashatrava и юрьевна нравится это.
  9. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    А вот, что говорят условия приема на работу иностранца, в том числе гражданина РФ. Я просто опасаюсь, что у вас так все легко и прекрасно только до первой проверки. Хотелось бы ошибаться. Есть еще период ожидания во время одобрения вакансии. Есть еще время получения рабочей визы в консульстве в РФ, если человек запрашивает ее в первый раз. Есть еще законопослушные работодатели.
    Можно обратить внимание на эти строчки:

Andy, 18.11.13
  10. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    .... ну вы меня понимаете?
    В наш век, когда частные учебные заведения появляются, как грибы, и пропадают, тоже как грибы...
    Это проблема?

Программистов и других специалистов АйТи не хватает катастрофически...
    Попробуйте найти хорошего специалиста по сетям....

Zlata, 18.11.13
    юрьевна нравится это.
  11. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    Я ищу, но не по сетям, не нашел. А пишу я о том, что не всё, и не для всех так легко и просто. И понимаю, что бывают разные схемы, но не все поголовно ими пользуются. И у человека, автора поста, который похоже уже и не интересуется, могут быть проблемы при получении рабочей визы. И сроки рассмотрения, они сроками рассмотрения, в пределах законов ЧР остаются.
    И еще хочу добавить, что у меня проверяли, работают ли граждане ЧР, а не граждане других государств, даже еврозоны. Это такое неофициальное условие.

Andy, 18.11.13
    юрьевна и Zlata нравится это.
  12. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Ну у вас несколько иная ситуация - вы только сейчас легализуетесь, так сказать...
    Есть множество чешских фирм, у которых, поверьте, таких проблем не возникает.

Zlata, 18.11.13
    юрьевна нравится это.
  13. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.554
    А существует ли например национальный реестр профессий с требуемым уровнем образования по каждой? Я лично не интересовался конкретно чехией, но к примеру в USA веб-девелоперам не требуется какое-то специальное образование:
    onetonline.org/link/summary/15-1134.00

rusk, 18.11.13
    юрьевна нравится это.
  14. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.092
    Серьезно? Никогда бы не подумал...

Casual, 21.11.13
  15. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Почему?:rolleyes:

Zlata, 21.11.13
  16. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.092
    Программист - профессия распространенная. В России, например, недостатка в них не наблюдается. Поэтому странно, что в Чехии возник дефицит.

Casual, 21.11.13
  17. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Это ваше мнение))) Мое несколько не совпадает с вашим.
    Программистами щас себя называют многие, освоившие азы PHP.
    Чтобы писать индусский код, для этого есть Индия... Еще русских программистов для этого подключать...:rolleyes:

Zlata, 21.11.13
    Andy нравится это.
  18. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.092
    Мнение основанное на статистических данных. Вакансии открываются и закрываются. Нет такого, что вот нужен нам программист. Месяц ищем -нету, 3 месяца - нету, полгода, год - ну ни как вакансию не закроем!
    Приходится импортировать из Китая, например, ибо просто деваться больше некуда.

Я программистом называю того, кто пишет код и получает за это деньги. Уровней мастерства великое множество, равно как и вакансий, требующих различных уровней.
    Не одни же сеньоры нужны. Поэтому человек, освоивший, условно говоря, азы php, вполне может быть полезен на производстве и считать себя программистом, пусть и начинающим.
    В самом деле не бухгалтером же ему себя называть)
    К чему эта фраза я не совсем понял. Речь зашла о том, что в Чехии недостаток it-специалистов. Меня это удивило. Чехам не нравиться этим заниматься? Или Вы хотите сказать, что у них нет к этому способностей и они, в среднем, проигрывают, например, русским программистам? Если да же так, то ведь целый евросоюз к вашим услугам. Принять на работу гражданина ЕС, как я понимаю, многократно проще, чем кого-то из-за "бугра".

Casual, 21.11.13
  19. Zlata

Симпатии:
    35.477
    У нас с вами, вероятно, разное отношение к профессиональным способностям людей.
    Если я месяц не могу найти программиста (в России), то мне нет дела, что вокруг тысячи малограмотных вчерашних школьников, которые себя с какого-то испуга называют "программистами" (ну в самом деле, не бухгалтерами же себя называть!)
    В Чехии ситуация несколько иная - каждый школьник, который на уроках информатики получил начальные знания программирования - не называет себя программистом и не пытается устроиться на работу.
    Поэтому ситуация - как в Чехии, так и в России (и вы не поверите! - даже в Израиле или во Франции) приблизительно одинаковая.
    На фоне интенсивного развития айти технологий вообще, количественная подготовка хороших специалистов опаздывает. (Хорошего специалиста готовят как минимум пять лет).
    Поэтому, я не понимаю вашего удивления, что в Чехии не хватает программистов.
    Их нигде не хватает.

Zlata, 21.11.13
  20. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Хороших специалистов любого профиля везде не хватает! :)

Влад, 21.11.13
    Anneta, юрьевна и Zlata нравится это.
  21. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Вот именно!:)

Zlata, 21.11.13
    Влад нравится это.
  22. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.092
    1. Месяц это вообще не срок, если Вам надо найти сотрудника на постоянную работу.
    2. Как и где ищите, если не секрет?
    3. Опять же, если не секрет, требования, задачи и зарплата. В 99.99% не удачей в поисках является грубое несоответствие этих пунктов.
    Причем часто причина не в зарплате, а не в соответствии требований и задач - людям, которые отвечают требованиям, просто скучно решать те задачи, которые им ставят, ведь они хотят расти, т.е. выходить
    за пределы своей зоны комфорта.

Casual, 22.11.13
  23. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Ага, если хоцца веселья, надо было идти в клоуны, а не в программисты.
    Любая, самая растворческая работа предполагает 90% рутины.
    Вы картины когда-нибудь рисовали?:DТак там тоже рутины - бОльшая часть.

Zlata, 22.11.13
    Anneta и Andy нравится это.
  24. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.092
    Просто повторю: если не секрет, требования, задачи, оплата(хотя бы первые два пункта). Бьюсь об заклад, что при адекватном соотношении выше перечисленного я с легкостью найду Вам нужных людей.... без всяких философский рассуждений. Ну и если уж с рассуждениями. Хорошие специалисты ищут работу, которая позволяет им расти. И я знаю много люде (вот как раз не школьников, а именно тех, кого Вы считаете профессионалами), которые меняли место работы просто потому, что на прежнем уперлись в потолок.

Casual, 22.11.13
  25. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Casual, спасибо за предложение))
    Но в данный момент, я никого не ищу.
    Но буду знать, к кому обращаться, в случае необходимости:)

Zlata, 22.11.13
  26. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.092
    Нууу вооот.....(((

Casual, 22.11.13
  27. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    Вы собственно где ищете? В Чехии?

Andy, 22.11.13
  28. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.092
    Ну, как следует из изложенного выше, я как раз никого не ищу) Но, если так уж обернулось, то вот такой вопрос. Учитывая дефицит программистов на какую зарплату в Чехии в среднем можно рассчитывать в этой области?

Casual, 22.11.13
  29. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Уж который раз повторяю - нет ничего среднего.
    Разброс предложений по зарплате можете посмотреть вот тут ( это первое, что было выдано по запросу)

Zlata, 22.11.13
    Andy нравится это.
  30. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    А понятно вы с не знакомы с чешскими реалиями. Я то думал мне программиста найдете :) Бедный топикастер, эх chudák.

Andy, 22.11.13
    Zlata нравится это.
Загрузка...