Путешествия Из Чехии в другие страны

Светлана84 Newbie
Спасибо ребят за ответы.

Может кто знает, откуда по ближе Чехии улететь в Камбоджу?

С Чехии нету рейсов...

Хочу отдохнуть в этой замечательной стране)

Вы сначала в Чехию то приедьте))) а потом полетите, как денюшку заработаете)))

Best partner Contributor

420on.cz/news/authors/55964-na-more-za-paru-soten-kron-kak-kupit-bilety-na-poezd-iz-pragi-deshevle-chem-na-avtobus

  • 1 год спустя...

Может уже жевано-пережевано было. Как путешествовать по Шенгену/Евросоюзу с карточкой ВНЖ (трудовая карта)? Или лучше юзать украинский биометрический паспорт (безвиз)? У меня там просто виза вклеена была для однократного въезда и оформления трудовой карты и она уже кончилась.

Может уже жевано-пережевано было. Как путешествовать по Шенгену/Евросоюзу с карточкой ВНЖ (трудовая карта)? Или лучше юзать украинский биометрический паспорт (безвиз)? У меня там просто виза вклеена была для однократного въезда и оформления трудовой карты и она уже кончилась.

Показываете паспорт, если будут вопросы показываете карточку внж. Обычно вопросы возникали в аэропорту Праги, но всего пару раз.

Как путешествовать по Шенгену/Евросоюзу с карточкой ВНЖ

Карата ВНЖ - это вообще-то внутренняя карта. Путешествуют - в любом случае с заграничным паспортом. Это ваш основной документ. Но карту нужно иметь при себе.

  • 4 недели спустя...
Может уже жевано-пережевано было. Как путешествовать по Шенгену/Евросоюзу с карточкой ВНЖ (трудовая карта)? Или лучше юзать украинский биометрический паспорт (безвиз)? У меня там просто виза вклеена была для однократного въезда и оформления трудовой карты и она уже кончилась.

Загранпаспорт украинский и чешская карта ВНЖ (трудовая карта) и медстраховка (не дай бог что случится) обязательные документы для путешествия по странам Шенгена.

Да именно так - страховка, загранпаспорт и карта побыта.

Но реально по шенгену и в аэропорту не всегда проверяют.

Иногда в Праге при вылете. При посадке в самолёт только загран.

Да именно так - страховка, загранпаспорт и карта побыта.

Но реально по шенгену и в аэропорту не всегда проверяют.

Иногда в Праге при вылете. При посадке в самолёт только загран.

Обязаны в аэропорту проверять у иностранцев из третьих стран (не ЕС) не только загранпаспорт, но и карточку ВНЖ.

Отели проверяют, когда сами регистрируют туристов (а отели проверяет полиция, всех ли иностранцев и правильно ли зарегистрировали и в случае нарушений - сообщили ли о них в полицию (если иностранцы из третьих стран: нелегалы или с просроченными документами), да и другой контроль полиции может быть в любом месте (понятно, что не тотальный - поэтому и не очень заметный).

Ну да, иногда начнут листать русский паспорт, и испуганно а виза где? А я им хоп и карточку и их отпускает :p

 

А так, конечно обязаны проверять. Так ща и про посадке в международный бус проверяют паспорт, а на границе полиция бус останавливает и быстро проходит и смотрит паспорта.

и медстраховка

У моих коммерческая ERGO и, я так понял, что по Шенгену (проверю).

У меня ВЗП уже...

Получается, нужно при путешествияз себе коммерческую для шенгена покупать, т. К. ВЗП только по Чехии действует?

нужно при путешествияз себе коммерческую для шенгена покупать

Лучше делать так называемое цестовне припойиштене (это я в случае взп) - чтобы, если уж заболеть, то без проблем и не считая денег - от всей души))

ВЗП покрывает самые необходимые какие-то процедуры в государственных клиниках.

Насчет коммерческих страховок - надо читать договора.

Ergo welcome комплексная не покрывает Шенген. У мужа на этот случай от нашего банка страхование.

У моих коммерческая ERGO и, я так понял, что по Шенгену (проверю).

У меня ВЗП уже...

Получается, нужно при путешествияз себе коммерческую для шенгена покупать, т. К. ВЗП только по Чехии действует?

Если ваша коммерческая ERGO и ВЗП не покрывает поездки и пребывание по Шенгену, то нужно на эти дни поездки покупать отдельное страхование по Шенгену (как правило: это небольшие суммы).

Светлана84 Newbie

Кто ездил (летал) из Чехии в Англию. Пограничники задают вопросы, куда зачем летите? Каков шанс с визой и приглашением остаться дома?

Кто ездил (летал) из Чехии в Англию. Пограничники задают вопросы, куда зачем летите? Каков шанс с визой и приглашением остаться дома?

Если виза у Вас будет туристическая, то и на вопросы отвечать: путешествуете (цель туризм) в Великобританию, а если визит с целью - по приглашению, то летите (едите) в гости по приглашению того то. И оснований - не впустить вас в Великобританию по этим вопросам не будет (притом имея ВНЖ Чехии - страны ЕС).

Светлана84 Newbie
Если виза у Вас будет туристическая, то и на вопросы отвечать: путешествуете (цель туризм) в Великобританию, а если визит с целью - по приглашению, то летите (едите) в гости по приглашению того то. И оснований - не впустить вас в Великобританию по этим вопросам не будет (притом имея ВНЖ Чехии - страны ЕС).

Спасибо

  • 3 месяца спустя...
Гость Zeman

Кому интересно, вот так выглядит аэропорт в Пардубице, куда летают лоукосты из Москвы, Питера и Киева. Все надписи в аэропорту дублируются русским языком)

17EC527D-7201-44C3-B6C5-455973907850.jpg.58c5389e335540a43265d80ea55277bb.jpg 54285093-4B0F-45CF-9070-78FE34C13E73.jpg.946a7c372eb5af44d3a9311a80df63a4.jpg Будьте готовы идти пешком от терминала до остановки ну метров 800. Выйдите с терминала и направо, потом налево, потом увидите дорогу. Понравились в зале два автоматчика, которые нас встречали, прям спецназ, гарна форма, беретики такие, можно в кино снимать сразу)

Уважаемые, а ездил ли кто-то в Беларусь? Я бы хотел на машине проехать до Минска и обратно. Как там дороги? Топливо качественное? У меня на кабрио просто мотор с нагнетателем и от плохого топлива он может умереть. Что с ценами и качеством сервиса? Я слышал, что это своего рода заповедник «совка», это так? Заранее спасибо!

Были проездом прошлой зимой

Топливо - у меня не такая капризная - ничего не заметил. Из плюсов - фиксированная цена не всех заправках страны =)

От польши до минска чуть больше 300, если туда обратно должно хватить, хотя не знаю какой у вас расход

Хорошие дороги платные, причем обязательна покупка транспондера

Бесплатные дороги - просто дороги, зимой заснеженные

Сервис - оно субъективно - налет совка да есть, но мне даже нравится

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], спасибо! 98/100 бензин есть? У меня бак относительно небольшой на кабрио, родстер все же :) 600 км на баке не проеду. Не хочу на большой ехать, неинтересно.

То есть нет никаких наклеек, например? А везде можно проехать, избегая шоссе? Я туда поеду ровно один раз, не хотелось бы покупать ради одного раза транспондер. Зимой я, разумеется, не поеду. Только летом, где-нибудь в июне.

Ещё раз спасибо за информацию.

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], спасибо! 98/100 бензин есть? У меня бак относительно небольшой на кабрио, родстер все же :) 600 км на баке не проеду. Не хочу на большой ехать, неинтересно.

То есть нет никаких наклеек, например? А везде можно проехать, избегая шоссе? Я туда поеду ровно один раз, не хотелось бы покупать ради одного раза транспондер. Зимой я, разумеется, не поеду. Только летом, где-нибудь в июне.

Ещё раз спасибо за информацию.

 

Насколько я помню - транспондер единственная опция, его получение занимает минут 20

http://beltoll.by/index.php/beltoll-system/five-steps

 

Потом его можно сдать

http://beltoll.by/index.php/beltoll-system/all-about-obu/types-of-obu/return-of-obu

 

Карта платных участков

http://beltoll.by/images/toll_road_maps/Maps2019/Road%20Map+CAMPING_beltoll-by_RU.pdf

Вроде как ни гугл ни яндекс карты не знают про них, опция "без платных дорог" не работает

 

У меня дизель, про 98-100 не помню

https://zaprauka.by/map/ тут говорят что сколько то есть

898662418_Screenshot2020-01-13at11_54_49.thumb.png.a4456a065c9cd1df6be31639620baba3.png 276100280_Screenshot2020-01-13at11_54_28.thumb.png.5dae7ea657459542c1b16c5f457c9990.png

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], спасибо огромное! Возьму, значит, транспондер. Раз вернуть потом можно :)

Как там с картами? Везде берут, или все же лучше с бумагой всегда быть? Страна безопасная?

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], спасибо огромное! Возьму, значит, транспондер. Раз вернуть потом можно :)

Как там с картами? Везде берут, или все же лучше с бумагой всегда быть? Страна безопасная?

 

В Минске карты брали везде, в регионах не уверен. В интернете видел истории что по карте может быть минимальная сумма =), чтото вроде: покупаешь товар за 1 рубль но по карте минимальная транзакция 5 рублей :)

Сами не сталкивались, поэтому не могу подтвердить или опровергнуть

 

Чувствовали себя безопасно. Но это тоже субъективно, знаю людей которым и в Праге страшно вечерами

знаю людей которым и в Праге страшно вечерами

Ого, тут реально надо бояться всего на свете, чтобы в Праге было страшно :)

Значит, буду с наличными. Зайчики по-моему их называют :)

Ясно :) Мои знания о восточной Европе - Белорусь, Украина - крайне ограниченные. Я там не был никогда :)

Гость Zeman

А кто был в Вене? От жд вокзала достопримечательности далеко? Думаю с Брна сгонять день походить посмотреть, от нас прям региоджетом сто с копейками корун. Какие дадите рекомендации по обзору города. Спасибо

А кто был в Вене? От жд вокзала достопримечательности далеко? Думаю с Брна сгонять день походить посмотреть, от нас прям региоджетом сто с копейками корун. Какие дадите рекомендации по обзору города. Спасибо

У вас же айфон? Неужели сложно узнать "что посмотреть в Вене", пользуясь поиском? Неужели сложно погуглить расстояния от объектов до вокзала? На русском полно отзывов и рекомендаций.

Неужели сложно

А поговорить???:D

Наверх
  • Создать...