Сроки рассмотрения виз

slunce, 02.02.11

1. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.541
    Доброго дня Михаил! Долго ждали визу? Спасибо!

slunce, 02.02.11
  2. mum3
    Новичок

Симпатии:
    2
    Точно уже не помню, но меньше максимального срока почти на месяц.

А Вы давно ждете?

mum3, 02.02.11
  3. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Я еще даже не начинала. Мне пока не с чего начинать: языка нет, работы тоже.

Natalie, 02.02.11
  4. снежанна
    Новичок

Симпатии:
    1
    Я тоже за Вас рада! Если Вы еще заитересованы отвечать, по какой схеме получили ВНЖ? По той что тут всегда описывают - открываешь свое дело, покупаешь квартиру и только тогда дальше по документам?

снежанна, 14.03.11
  5. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    снежанна, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что на нашем ресурсе упомянутая Вами схема не указывается в качестве основной, более того – в основном мы даже не рекомендуем так делать.
    Что же касается обсуждения подобных вопросов – то для этого есть соответствующие темы: например, Основания для получения ВНЖ в Чехии или Вопросы по иммиграции в Чехию.

Dinara, 15.03.11
  6. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    УТОЧНЕНИЕ:
    Срок выдачи студенческой визы на текущий момент - от 90 до 120 дней.
    Мы сейчас оформляем на обучение дочь, так что в курсе этого вопроса.
    Учите это!

Влад, 20.04.11
    Dinara нравится это.
  7. Evangelica
    Гость

На сайте чешского посольства в Кишинёве написано:
    Долгосрочная виза с целью обучения, научной или педагогической деятельности в течение 60 дней со дня подачи заявления.

Сын в прошлом году получил визу на 58-й день.
    Нигде не нашла других сроков.
    Вот тут, например тоже 60 дней.

Evangelica, 20.04.11
  8. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    Я когда в Минске подавалась, говорили, что максимальный срок – 90 дней.
    Мне кажется, что отдельные консульства сами регулируют эти сроки. Непонятно, правда, на каких основаниях...

Dinara, 20.04.11
  9. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Сегодня еще раз говорил с фирмой, которая занимается оформлением обучения. Сказали четко - ориентируйтесь на срок выдачи студенческой визы не менее 90 дней. Это новые правила с этого года.

Влад, 20.04.11
  10. Evangelica
    Гость

Новые правила не коснулись сроков рассмотрения студеческих виз. Скорее всего, фирма перестраховывается.
    Вот сайт , открытый уже после принятия нового закона.
    Там написано:
    Сбор всех документов обычно занимает около месяца, после сдачи в посольство виза выдается в течение 60 дней.

Но, думаю, не вредно ориентироваться на бОльший срок. Влад, когда решится вопрос с визой для дочери, напишите за какое время её получили.
    А мы - не так уж и торопимся. На курсы можно и опоздать. Главное - вообще получить визу.

Evangelica, 20.04.11
  11. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Конечно, я буду информировать о прохождении всех процедур.
    Фирма может и перестраховывается, но она исходит из фактов, которые у нее есть сейчас - они же это каждый день этим занимаются.
    Может это особенность работы консульства в Украине.
    Кстати, планирую туда завтра звонить и задать ряд вопросов, в том числе и по срока оформления разных виз.

Влад, 20.04.11
  12. Evangelica
    Гость

Уточняла в посольстве по поводу сроков выдачи виз. Первая долгосрочная виза, которая подаётся в посольстве своей страны - выдаётся за срок до 60 дней, если цель - обучение.
    Продление визы в Чехии (получение ВНЖ) расматривается во всех случаях до 120 дней, но по студенческой может быть сокращено до 60 дней. При этом можно находиться в Чехии, даже, если срок первой визы истёк, но нельзя выезжать.
    Но сейчас в связи с введением биометрических карточек на ВНЖ этот срок может и увеличиться. Один студент ждёт ВНЖ, вернее своего вызова на сдачу биометрических данных (отпечатков пальцев) уже полгода. Однако преспокойно себе учится. Надеется до каникул получить ВНЖ. А мой сын может остаться на каникулы в Праге, что нам не очень выгодно.

В Молдове с января этого года сразу выдают биометрические заграничные паспорта.

Evangelica, 08.05.11
  13. SpiderPig
    Новичок

Симпатии:
    2
    Собираюсь подавать в Москве документы на визу для обучения. На сайте и в документах консульства пишут что срок - до 60 дней, а сколько на это уходит на практике?

P.S. Есть ли этом форуме советы, что говорить на собеседовании?

SpiderPig, 14.05.11
  14. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    Около 2 месяцев и уходит. Если не успеваете по срокам (как было в моём случае), то можете податься на круткосрочную визу тоже с целью обучения. Её Вам, скорее всего, выдадут на месяц, а долгосрочную вклеить уже здесь, в полиции, когда она будет готова (посольство должно сообщить). По приезду обязательно до 3 дней зарегистрироваться в полиции!

На собеседовании говорить правду – у Вас не так много вариантов :) Едете учиться, продумайте почему Чехия, почему этот ВУЗ, эта специальность, выучите наизусть адрес своего ВУЗа на чешском. Продумайте ответ на вопрос, почему едете учиться в таком возрасте – меня он, например, поставил в тупик (правда, мне было уже 24) :)

Dinara, 14.05.11
    SpiderPig нравится это.
  15. zloi
    Новичок

Симпатии:
    14
    Я ждал 57 дней. При вопросе, почему именно эта страна выбрана в качестве обучения, ответил "в чехии пиво должно быть вкусное" :)

zloi, 15.05.11
    SpiderPig нравится это.
  16. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    831
    А какова была реакция на "пиво"? Есть у чехов чувство юмора? А то ведь это не всем народам и культурам свойственно? Конечно о Гашике не говорю, а вот на бытовом уровне как у них с этим и с чем шутить не следует?:D

Victoria, 16.05.11
  17. zloi
    Новичок

Симпатии:
    14
    В том то и дело, что у чехов с юмором все в порядке, по крайней мере у того пана, который проводил со мной собеседование :) Мне кажется, если вести себя естественно при разговоре, то проблем возникнуть не должно.
    Ну а в обычной жизни чехи такие же как и мы. Тоже любят подколоть, подшутить и прочее.

zloi, 16.05.11
    Victoria нравится это.
  18. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Ответ ждали 70 дней от даты собеседования.

naur, 16.05.11
  19. SpiderPig
    Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо! А если отказ, то о нем скажут сразу или тоже через 60-70 дней?

SpiderPig, 17.05.11
  20. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    SpiderPig, тоже через такое же время – это тот же ответ, только отрицательный

Dinara, 17.05.11
  21. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Сейчас плотно занимаюсь этим вопросом.
    В Украине ответ реально дают в течение 90 - 120 дней.
    Несколько наших знакомых получили в прошлом году именно в такие сроки.
    Фирмы, которые занимаются организацией обучение говорят про такие же сроки.

Влад, 17.05.11
  22. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Когда уже прошло больше 60 дней я стал названивать в посольство и интересоваться. Мне несколько раз отвечали, что я рано интересуюсь, мол нужно что-бы хотя бы месяца три прошло. Я недоумевал. Так отвечали русские (украинские) работники посольства, но ведь неспроста. Когда стал разговаривать с чешкой выяснилось, что результат рассмотрения (решение ведь принимают в Праге) им уже известен, но по телефону они его не скажут, только по почте пришлют. А прислать тоже не могут до тех пор пока не получат из Праги какую-то бумагу. Я так понял,что результат им предварительно сообщают через И-нет, а потом позже (видимо в некоторых случаях ОЧЕНЬ позже) присылают письменное решение. Вообще есть подозрение (только подозрение), что имеет значение какое учебное заведение фигурирует в заявке на визу...

naur, 17.05.11
  23. Mifodiy
    Активный участник

Симпатии:
    116
    Вы сначала попробуйте в Москве записаться на сдачу, мы с женой почти 2 месяца звоним, результат ноль.

Mifodiy, 17.05.11
  24. Лиля Вежеватова
    Новичок

Симпатии:
    1
    На момент поступления мне будет уже 29, супруге 32. Реально ли учебную визу получить? Какие могут быть ответы на этот вопрос?

Лиля Вежеватова, 31.05.11
  25. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Не поняла..... А вы кто??? Лиля.... и супруге....

Natalie, 31.05.11
  26. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    Я не работник консульства и к сожалению не знаю, какие у них возрастные критерии. Но, судя по информации, с которой я сталкивалась, чем старше – тем меньше вероятность положительного ответа.
    Ответы? Убедительные! :) Я говорила, что не считаю этот возраст уже неподходящим для обучения, что учиться никогда не поздно, что долго решалась на этот шаг и зарабатывала деньги. Говорила, что слышала много хорошего об их системе образования и хотела бы получить европейский диплом. И что люблю Чехию :)

Dinara, 31.05.11
    Natalie нравится это.
  27. Лиля Вежеватова
    Новичок

Симпатии:
    1
    Вот такая реакция "дорогих соотечественников" как раз и является одной из основных причин нашего отъезда в Чехию. Там однополые партнёрства признаны с 2006 года.

Dinara, и снова спасибо за ответ. Я действительно люблю Чехию, хорошо знаю историю, географию, традиции, обычаи и т. д. Язык учу. Надёюсь, всё получится.

Dinara нравится это.
  28. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Ну... про "дорогих соотечественников" - спасибо. А против однополых партнерств ничего не имею против: личное дело каждого. Спросила лишь потому, что да, стандартно подумала, но подумала, что мы разговариваем с мужем Лили.
    Извиняюсь за бестактность, хотя, в общем-то, текст про супругу я клещами не вытягивала. Разговор открытый, в форуме, допускает вопросы.

Natalie, 31.05.11
  29. Лиля Вежеватова
    Новичок

Симпатии:
    1
    Простите и вы меня за резкость. Просто вопрос болезненный. Где надо и где не надо уже дёргаюсь.

30. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Да каждый из нас от своего дергается. Потому и на сайте.

Natalie, 31.05.11
Загрузка...