Открытие ЧП занимающегося разработкой софта

Avalon, 23.10.13

1. Avalon
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня такой вопрос. Живу в России, тут занимаюсь как ИП разработкой ПО и продаю его через сайт в России и по всему миру. Есть желание переехать в Чехию. Формальный повод для получения ВНЖ вижу в открытии ЧП занимающимся той же самой разработкой. Кто сталкивался с ЧП из IT отрасли расскажите как с этим сейчас в Чехии? Дают ли ВНЖ тем, кто занят в этой сфере? Заранее спасибо за ответы.

Avalon, 23.10.13
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Получение ВНЖ напрямую никак не связано с родом деятельности частного предпринимателя.
    Это, если я не ошибаюсь, входит в перечень живностей свободных, так что абсолютно будет равнобедренно чиновникам, что вы делаете - фотографируете или софт разрабатываете_
    Надо еще, конечно, внимательно изучить виды живностей но, по-моему, вы попадаете под пункт

80. Výroba, obchod a služby jinde nezařazené

Zlata, 23.10.13
    юрьевна нравится это.
  3. Avalon
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ок, а есть здесь кто-то с ЧП кто получил ВНЖ после 2011 года? Один из "открывашек" говорит что никто из его клиентов-ЧП после 2011 ВНЖ не получил - все только директора ООО. Может это конечно просто развод на ООО, типа "регьте ООО, так надежнее получить ВНЖ".

И еще вопрос. Есть где-то сравнительная таблица по ЧП и ООО с актуальными на 2013 данными? Ну плюсы и минусы но именно на данный момент. Пока вижу у ИП минусы в том, что отвечает своей собственностью, платит налоги в любом случае даже если не ведет деятельности, в остальном вродже только плюсы, но вот вероятность получения ВНЖ... она может все перевесить ведь.

И кстати по ВНЖ. Я правильно понимаю, что "открывашка" может инициировать процедуру открытия ИП/ООО сам по моей доверенности и мне не нужно для этого ехать в Чехию? В течение 180 дней заявку рассматривают и если все хорошо, то тогда у же я еду сам и "активирую" ИП/ООО. А ВНЖ в этом случае когда и на сколько дается?

Avalon, 24.10.13
  4. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Avalon, боюсь, что "открывашки" правы, насчет того, что лучше открыть ООО.
    И да, вам могут открыть фирму по доверенности.
    И никто не говорит, что в случае регистрации фирмы вам непременно дадут ВНЖ.
    Читайте, пожалуйста, форум.

Zlata, 24.10.13
    юрьевна, Anneta и Irina1 нравится это.
Загрузка...