Остаться бы=)

Stasja, 21.10.13

1. Stasja
    Новичок

Симпатии:
    0
    Далее будет моя весьма заурядная история. Просьба всех знающих- понимающих откликнуться)
    Как любой другой русский студент я обучалась на годовых курсах чешского языка (весьма успешно), но это и была пожалуй последняя удачная вещь. Далее все пошло по типичному сценарию неудачника- не поступила в вуз,который хотела, но желание остаться в "сердце Европы" было сильнее, поэтому просто пошла на специальность, на которую принимали просто на основании оценок. Так вот, эта техническая специальность для меня сущий кошмар, и даже помощь отзывчивых чехов- сполужаков не упрощает мою беду)
    так вот,я выплакалась,теперь пожалуй к делу)Очень бы хотелось остаться и попробовать перепоступить в желаемый вуз на следующий учебный год,НО! так как из вуза,в котором я "учусь" в данный момент я безусловно собираюсь уходить,у меня пропадает "причина" иметь биометрику. Я знаю что опять можно записаться на эти языковые курсы чешского , но этот вариант бы мне хотелось рассматривать в последнюю очередь. Так вот, сойдут ли например курсы...ну скажем итальянского языка ?Будет ли это для "чешских властей" достаточно веской причиной для поволения мне,простой россиянке, пребывания в их прекрасной стране,или надо изголяться как то поизощреннее?
    У кого нибудь есть какие либо идеи,может быть кто то сам был в похожей ситуации)
    Очень нужна ваша помощь)

Stasja, 21.10.13
  2. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    227
    я ,честно говоря, не вижу проблемы. вступительные же весной? поступайте на здоровье, можете найти несколько вузов с вашей специальностью в разных городах, и поступайте. к моменту окончания учебного года Вы уже, возможно, будете студенткой

mamaplus-dn, 25.10.13
    Anneta и Zlata нравится это.
  3. nikol_minsk
    Активный участник

Симпатии:
    167
    Одна моя знакомая с курсов чешского при карловом, перешла на курсы английского и ей продлили визу, но это было аж в 2010 году. Возможно и сейчас так можно сделать

nikol_minsk, 29.10.13