Получили бизнес визу! Со второй попытки)

Twins, 22.09.13

1. Twins
    Участник

Симпатии:
    65
    Добрый день!
    Никогда не писал на форуме, только читал)
    Спешу воодушевить сомневающихся! Мы с супругой, только что, получили долгосрочную визу.
    Оба подавались по бизнесу, дети по воссоединению.
    Всем четверым пришло одобрение!
    По себе знаю, что всем хочется подробностей) вот они-
    Имеем фирму в Чехии несколько лет, деятельности никакой она не вела, на нее был записан дом, требующий приличной реконструкции.
    Мы всегда хотели уехать в Чехию жить, но долго раскачивались)
    То одно, то другое, то дети родились, то они были очень мелкие и тд.
    Наконец, прошлой осенью , за год до школы, мы решили начать активные действия.
    Подали документы на долгосрочную визу, без действующего бизнеса, под обещания активных инвестиций и некие идеи.
    Провели довольно активное собеседование в посольстве, говорили примерно по часу!
    Сдали документы и уехали в Чехию.
    Квартира у нас была арендована, арендовать ее помог наш знакомый в Чехии. Мы квартиру выбрали по фотографиям, которые нам присылал Риэлтор.
    Собрали небольшое количество вещей и уехали перед прошлым Рождеством в Чехию.
    Надо сказать, что у нас есть действующий бизнес в России и мы , фактически, жили на две страны.
    Детей отдали в детский сад, а сами стали думать, чем бы заняться в Чехии.
    Тем временем пришел ответ из Чехии- отказ.
    Основание - у меня, то что открывать бизнес можно и по трехмесячным визам и они не видят основания для моего постоянного присутствия в Чехии. У супруги , то же самое, плюс то, что она нарушала два раза требование по обязательной регистрации в полиции. Оба этих раза супруга проживала в гостинице и это гостиница должна была ее регистрировать, но тем не менее в базе есть это нарушение.
    Подали аппеляцию, через чешского адвоката - получили развернутый отказ) с анализом нашей экономической деятельности, точнее ее отсутствия)!
    Поскольку мы были в это время в Чехии, то активно изучали рынок, на предмет открытия реального бизнеса.
    Мы уже четко понимали, что без реального дела визу не получить.
    Рассматривали несколько вариантов, в итоге остановились на кофейне, поскольку сами очень увлекаемся кофе, а в городе Карловы Вары, где мы живем не было современной кофейни с фокусом на отличный кофе. Кофеен много, но все старинные и не современные )
    Начали искать помещение, нашли, вцепились в него и арендовали. Помещение требовало большой реконструкции, наняли архитектора, начали готовить документы для строительного разрешения.
    Тем временем, закончились 90 дней, которые можно жить на территории Шенгена.
    Мы уехали в Москву и в начале июня 2013года подали документы на долгосрочную визу. Во второй раз.
    На этот раз под готовились к собеседованию лучше)
    Принесли копии договора аренды помещения, договор с архитектором, концепт дизайна кафе, договор с чешской бухгалтерской фирмой и документы на нашего первого сотрудника, которому уже платили зарплату и социалку.
    Говорили долго, очень подробно, вникали во все детали, вплоть до цен на кофе и прочие бизнеснюансы.
    На вопрос, какова моя роль в организации кофейни, я ответил, что я мотор!
    Все записали , я подписал и стали ждать!
    Прошло 3 месяца, мы уже опять в Чехии по короткой визе , ожидаем ответа из посольства в начале ноября.
    Думаем, что шансы у нас есть, но , поскольку кофейня у нас еще не заработала, то визу нам не дадут, тогда мы еще раз подадимся, уже с работающей кофейней и шансы наши возрастут)
    И тут, в прошлую пятницу, приходит 4 письма из консульства с положительным решением!
    Супруга в Москве, в понедельник пойдет вклеивать визу!
    Я с детьми из Чехии полечу на днях!
    Сказать , что мы рады- значит не сказать ничего)!
    Итог такой-
    Если хотите получить визу по бизнесу, надо иметь реальный бизнес.
    Нужно вложить приличные деньги, в нашем случае , из-за значительного ремонта, сумма инвестиций более 2 миллионов рублей.
    Надо иметь в штате персонал, хотя бы одного человека.
    Надо ему платить зарплату и страховые отчисления.
    Надо при готовиться к тому, что бизнес этот должен быть долгосрочным иначе вы не сможете продлить визу .
    Продлевать ее надо уже через полгода, после получения первой длинной визы.
    А на продлении, уже надо показывать чешские доходы.
    Вывод такой-
    Если вам очень хочется вести бизнес в Чехии и жить в ней, то приготовитесь потратить приличное количество денег и времени и все у вас получиться!
    Главное, знать , что вы будете делать в Чехии.
    И, если позволяет семейное положение, лучше открыть бизнес в Чехии , въезжая по коротким визам, вахт левым методом, три месяца муж, три месяца жена. И подавать документы на визу УЖЕ имея рабочий бизнес. Тогда ваши шансы максимальные .Это не просто, но реально!
    В заключение, хочу привести слова, которые сказал один наш соотечественник, который уже давно живет в Варах : Из совка никогда не было просто свалить!)))
    Удачи!

Twins, 22.09.13
    Balticflora, Yogaclub.cz, Kerry и 21 другим нравится это.
  2. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Молодцы! Хороший пример!

Влад, 22.09.13
    lada, iris, Irina1 и ещё 1-му нравится это.
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.472
    Поздравляю! Есть справедливость на свете!:D

Zlata, 22.09.13
    юрьевна, Irina1 и Anneta нравится это.
  4. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    не, справедливости нет... :D

Влад, 22.09.13
    Irina1 нравится это.
  5. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Влад - есть-есть! (а вот и не подерёмся!;))

Zlata, 22.09.13
    юрьевна, Irina1 и Anneta нравится это.
  6. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Вы добились этого!!! Просто молодцы, что еще сказать, поздравляю!!!

vovikov84, 22.09.13
    юрьевна, Irina1, Devushka и 3 другим нравится это.
  7. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Twins, поздравляю)) адресочек кофейни , сюда или в личку. Зайдем к Вам как-нить отведать кофию)) Что у Вас там кстати будет к кофе?

Kathy, 23.09.13
    Luna8905, юрьевна, vovikov84 и 5 другим нравится это.
  8. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Twins , Браво!!! Браво!! Рада, как за себя! Ваш пример придает силы жить и двигаться вперед, утверждаться в мысли, что стою на правильном пути!

Irina1, 24.09.13
    Luna8905, Spiroksy, юрьевна и 3 другим нравится это.
  9. Twins
    Участник

Симпатии:
    65
    Спасибо за теплые слова! Простите, что отвечаю не сразу - дел много)
    Вчера вклеили первую визу в паспорт! Страховой агент, который работает у Чешского посольства в Москве, сказал, что по его сведениям, мы вторые, кто получил в этом году бизнес-визу.
    Kathy, адресочек очень простой - T.G. Masaryka 894 , рядом с Юникредитбанком. REPUBLICA COFFEE. Открытие намечено на 11.11.13 )
    Каварна будет современная) С лучшим в городе кофе)))) Мы раскопали в Голландии маленькую обжарочную фабрику, где работают настоящие кофе-маньяки), они ищут по всему свету самые вкусные сорта кофе, обжаривают каждый сорт по индивидуальной карте обжарки, которая раскрывает полностью вкус кофе, а мы, в свою очередь, будем привозить кофе раз в 2 недели, что бы максимально сохранить свежесть!И кофемашина у нас будет такая, каких в Варах пока нет)) И бариста наши будут учиться у лучших мастеров))) И кофе наш можно будет покупать домой! И мы будем первой каварной в Варах без официантов! Как Старбакс)))
    Еще мы познакомим Вары с капкейками, будем готовить свежие, сложносочиненные сэндвичи, в том числе вегетарианские), чизкейки со свежей малиной и без, всевозможные кексы , вкуснейшие салаты и , возможно, дойдем и до супов))) Мы как раз сейчас работаем над меню, оно должно быть очень вкусным, легким , с огромным акцентом на БИО и красивым.
    И , кстати, мы привезем в Вары немецкий органический напиток BIONADE . Вкусно очень!!
    Что - то я увлекся))) Тема эта меня очень трогает)))
    Ждем к нам на кофе! Уверен, станете постоянными гостями!

Twins, 25.09.13
    Balticflora, Svetlanushka, Nezabvennaya и 11 другим нравится это.
  10. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    почитаешь и представляешь как горят глаза у таких людей ,как им самим интересно то,чем они занимаются..не зря дали визу,идея продумана очень необычно и полезно для чехов и всех,кто населяет страну..ну,вот,Вы и сделаете с любовью и благодарностью к стране!завидую!! Молодцы!оправдывайте доверие!:pпрезентация кофейни состоялась!:D

юрьевна, 25.09.13
    Balticflora, Luna8905, OLE4KA и 5 другим нравится это.
  11. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169

Irina1, 25.09.13
    Anneta и Zlata нравится это.
  12. Twins
    Участник

Симпатии:
    65
    Ой , спасибо! Всех ждем!

Twins, 25.09.13
    alex321965, Anneta и Irina1 нравится это.
  13. alex321965
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.135
    Поздравляю.То есть, если сможешь доказать на собеседовании, что бизнес будет реальным и улучшит жизнь чехам, то визу дадут. А на дутые фирмы и на фирмы с возможностью дистанционного руководства только мультивизу. Рад за вас всех и удачи.

alex321965, 26.09.13
    Irina1 нравится это.
  14. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    Поздравляю!!! Ура-ура, очень ждем вашего открытия!!! ждите нас большой компанией :) Мне очень не хватает тут хорошей кофейни и особенно хорошей цукрарни - ездим постоянно в Остров на пироженки :oops:

Йенифер, 27.09.13
    Anneta и Irina1 нравится это.
  15. alex321965
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.135
    И один вопросик, так сказать в догонку. А бизнес план просто обсуждали на словах или он был записан на бумаге, которую отослали в МВД Чехии? Спасибо.

alex321965, 28.09.13
  16. Twins
    Участник

Симпатии:
    65
    Йенифер, ждем большой компанией) места хватит! На втором этаже будет замечательная зона с диванами! А если пробьем разрешение, то и с финским камином, чего в местных кофейнях пока не было) В мокрую карловарскую зиму -самое оно! И в Остров не надо будет ездить за пирожными)
    Alex 321965 - бизнес-план был на словах, обсуждался очень подробно, со всеми деталями, себестоимостью , расходами на персонал, поставщиками, рыночной конъюнктурой и тд. Из бумаг я оставил им копии договора с персоналом, договора аренды, договор с архитектором. Знаю, что архитектору звонили про нас, расспрашивали . Буквально через пару дней, после звонка архитектору пришло письмо про одобрение.

Twins, 29.09.13
    Anneta, alex321965, Irina1 и 2 другим нравится это.
  17. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Ждите, ждите ! Вот и я со своей компанией к Йенифер присоединюсь, придем к Вам в Кафе не только кофе пить, но и будем Вас " пытать" вопросами! Не страшно?:);)

Irina1, 29.09.13
    Anneta нравится это.
  18. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Я тоже на хвост падаю:D Во всяком случае - предварительно))

Zlata, 30.09.13
    Anneta и Irina1 нравится это.
  19. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    201
    Будьте добры, а как у Вас с Чешским языком? Вы его с репетитором/курсы/в Чехии/самостоятельно изучали? На собеседовании на чешском разговаривали?
    Спасибо за интересный рассказа - ВЫ С СУПРУГОЙ УМНИЧКИ!!!!!! :wave:

OLE4KA, 30.09.13
    Irina1 и Anneta нравится это.
  20. Twins
    Участник

Симпатии:
    65
    Irina1, пыток не боимся) все расскажем, все покажем!
    Ole4ka, язык в зачаточном состоянии) очень многое понимаем, можем по-чешски сделать заказ в Макдональдсе), понимаем выпуски прогноза погоды), занимаемся с репетитором, но не так часто, как надо бы! Через полтора месяца откроемся каварну, тогда усиленно примемся за язык! Расслабляет то, что в Карловых Варах русский язык распространен повсеместно)
    На собеседовании в посольстве говорили по-русски, без переводчика . Консул отлично знает русский.
    Вчера вклеили визы!
    Но дали их нам на 77 дней! Так что мы пойдем в Чехии получать ВНЖ раньше, чем планировали. И , несмотря на отсутствие дохода от каварны, мы уже начнем себе платить зарплату, иначе не сможем показать доходы на территории Чехии.

Twins, 01.10.13
    юрьевна, Anneta и Irina1 нравится это.
  21. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Спасибо, за добрые слова!!1 До скорого свидания! УСПЕХОВ!!!!!!!!

Irina1, 01.10.13
    юрьевна и Anneta нравится это.
  22. galinal1
    Новичок

Симпатии:
    13
    Twins, когда у вас открытие кофейни? Очень уж хочется отведать кофейку приличного)))

galinal1, 11.11.13
  23. locomachine
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.633
    Поздравляю! И желаю много довольных заказчиков! :)
    Хоть по планах цены будут Карловарские. Но за качество платиться, не спорю.
    Жаль не могу не написать одну мысл: Если будете продавать дорогый и свежий кофе с Голандии, почему хотите заказчиков готовых платить за кофе "много" денег заставлять стоять в очереди? Сравнение с Старбакс тут не причем. В США Старбакс это фастфуд, типа мэкдоналдса, купишь и бежишь дальше. А как я понял вы ориентируетесь на другой тип заказчика. КВ ж курортный город, он работает не в ритме Нью Йорка. Но это ваш бизнесс и ваш риск. :)

locomachine, 11.11.13
    Anneta и Spiroksy нравится это.
  24. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    locomachine
    Twins нам тут диванчики и камин обещает, а вы про очереди))) Очереди это вообще не про нас :) нам бы у камелька посидеть, поболтать, кофе с вкусняшками угоститься :)

Йенифер, 12.11.13
    юрьевна нравится это.
  25. galinal1
    Новичок

Симпатии:
    13
    Эх, не видела я сегодня открытия((( Очень хотелось кофейку, а в Парламенте уже не интересно, новенького чего то подавай ;)

galinal1, 12.11.13
  26. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Насчет кофе.
    Я вообще по жизни кофеман (или кофевумен??:D).
    И раньше тоже поглядывала на Старбакс свысока и предпочитала прессо в ресторанчиках.

Но, оценив качество кофе в этой "забегаловке" (не знаю, где как, но в Дрездене в Старбаксе он неплох) - я теперь предпочитаю зайти все же туда и нормально выпить огромную кружку, чем сидеть и лизать пикколо.

Что касается Карловых Вар, то кофе там везде довольно посредственный - что его купишь за четыре евро, что за два...

Я бы предпочла, чтобы там открыли тот же Старбакс, если качество будет наравне с Саксонским...

(примечание. в Старбаксе кружка кофе стоит полтора евро, причем можешь туда лить сливки, молоко, сыпать шоколад или корицу - бесплатно. Но это для любителей испортить кофе молоком:D)

Моя приятельница была удивлена, потому что кофейни той же марки в Москве имеют и более высокую цену и никаких шоколадов и сливок из термосов в свободном доступе)

Zlata, 12.11.13
    юрьевна, Anneta и locomachine нравится это.
  27. locomachine
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.633
    Я никак не критикую Старбакс, пусть есть такой какой и есть, но есть это это что надо гостям КВ? Серьезно бы вы во время отпуска хотели пить кофе в кофейне где надо из за него стать в очереди? Так ж из за десерта. Короче без официянтов. :) Но я только думаю в слух и верью, что тот кто инвестирует не мало своих денег в этот бизнесс думаль о этом ранше меня. :)

locomachine, 12.11.13
    Anneta и Zlata нравится это.
  28. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Гостям КВ (впрочем, не только им) - нужно приятное место, вкусный кофе, желательно вкусная выпечка, душевная атмосфера...
    Вообще, где все эти пожелания соблюдены - всегда будет успех:)

Zlata, 12.11.13
    Elena I, Irina1, юрьевна и 2 другим нравится это.
  29. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    Гордость за вас берет!!!!:DНу какие молодцы!!!Все приедем в гости!!

юрьевна, 12.11.13
    Irina1 нравится это.
  30. Svetlanushka
    Новичок

Симпатии:
    8
    Twins, вы уже открылись?
    Хочется продолжения вашей увлекательной истории! :)
    В своем рассказе вы ничего не упомянули про лицензию, а ведь, насколько я разобралась, ресторанный бизнес требует лицензирования....
    Очень хочется посмотреть на вашу кофейню хоть одним глазочком))), может быть закинете фотки в альбом? ;)

Svetlanushka, 30.11.13
    юрьевна, locomachine и Irina1 нравится это.
Загрузка...