Бюрократия на фоне оформления брака

Night_rainbow, 19.09.13

1. Night_rainbow
    Новичок

Симпатии:
    0
    Уже была похожая тема, но тут - замуж за итальянца, с которым вместе живем в Чехии.
    Бюрократии в Чехии - ни чуть не меньше, чем в России, а то и больше...
    одни говорят одно - другие - другое.
    Самое непонятное - это справка о гражданском состоянии.. Она у меня уже есть... заверенная, переведенная на чешский и снова заверенная..но есть одно НО.
    Matricni urad (то есть загс по-нашему) говорит, что нужен апостиль. В российском консульстве его не ставят. В России - на документы из консульства тоже не ставят.. то есть надо новые делать..И по месту прописки.. т.к. я из Екатеринбурга, то просто слетать в ближайшую Москву не канает - нужно ехать в свой город по месту прописки, подавать заявление о выдачи этой справки + апостиль + тут же перевод на чешский, и все это ждать недели 3, сидя там. Или делать доверенность на кого-то, но это не быстрее получится.
    Так говорят все чешские загсы - нужен апостиль.

Действительно ли это так? Потому что все, кто до меня выходил замуж в Чехии не ставили никакие апостили, просто хватало справка из консульства с нотариальным переводом и заверением.

Девочки, кто с этим до меня сталкивался, подскажите, в каком matricni urade вы расписывались? (где не требовался апостиль).
    Спасибо!

Night_rainbow, 19.09.13
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    32.566
    Night_rainbow, у вас, вероятно, сложный случай.
    Ваш муж - гражданин ЕС (но не Чехии)
    Вы - не гражданка ЕС.
    Где вы заключали брак? Не в Чехии же?
    На каком основании вы живете в Чехии? Если ваш муж имеет ВНЖ - это одно, если вы имеете ВНЖ - это другое, если вы имеете ПМЖ - это третье...

Навряд ли матрични уряды специально ставят вам палки в колеса.. И если требуется - значит требуется.

Zlata, 20.09.13
    Anneta нравится это.
  3. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    529
    А почему не съездить в Италию и на заключить брак там? Можно, например, все формальности сделать в Италии, а отпраздновать в Чехии)

vovikov84, 21.09.13
  4. Night_rainbow
    Новичок

Симпатии:
    0
    Zlata, vovikov84, брак заключаем в Чехии, т.к. во-первых, мы здесь живем, а во-вторых, у меня долгосрочная чешская виза, которую я пока не хочу терять не смотря на замужество, и в плане документов для цизинской полиции, если свадьба заключена на территории Чехии - это намного легче.
    Жених не живет в Италии и мы не планируем туда переезжать вообще)

У него в Чехии - trvaly pobyt
    У меня - dlouhodoby podyt

Насколько мне удалось понять на сегодняшний день - matricni urad часто путает украинцев и русских (как ни странно). А это важно. Русским и белоруссам - апостиль не нужен (80%ю информация уточняю). Украинцам и казахам - апостиль нужен.

Night_rainbow, 22.09.13
  5. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Уряд ничего не путает (хотя там тоже сидят люди, которые могут ошибаться) - но они судят не по виду, а по документам. А перепутать паспорта России и Украины - это надо постараться)))

По-моему, вам надо не доказывать на форуме, что кто-то там в вашем случае ошибся, перепутал, а идти на уряд и решать этот вопрос с чиновниками, если вы уверены, что вас "перепутали".
    И что вы гадаете на кофейной гуще? Ищите законы, касающиеся вашего конкретно случая и ткните чиновников носом в них.

Если же вы только по слухам это знаете, то я бы (ну в случае, что вы не знаете толком языка) - пошла к адвокату и попросила его разобраться в вашем случае (то есть, чтобы он нашел законы, растолковал и дал на них ссылки, чтобы вы могли как-то компетентно разговаривать на матричном уряде)

Zlata, 22.09.13
    Anneta и Kathy нравится это.
  6. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.845
    Есть соглашение между Чехией и Россией о взаимном признании документов. Найдите его на чешском, распечатайте и идите в уржад.

Kathy, 22.09.13
    Anneta и Zlata нравится это.
  7. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.125
    а чему удивлятся - у меня прашивали: "А вы откуда из россии... украина, белорусия, казахстан?"

pixelator, 28.09.13
    Ольга Портер нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    32.566
    А чему удивляться, если у нас, например Ахмед Саид Муххамедов - по документам - русский (гражданин России), а Александр Иванович Сидоров - казах (гражданин Казахстана).
    У чехов, ясное дело, мозги заворачиваются.
    Это мы понимаем свою непростую историю:D

Zlata, 28.09.13
    Anneta и Kathy нравится это.