Это Родина моя

Pomeda, 22.01.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Вы знаете, а мне все чаще встает в голове вопрос. Даже страшно об этом писать. С детства нас учили, что самое главное, это мать и Родина, или даже наоборот, вначале Родина, а потом уже остальное. Только вот я понять не могу, почему я должна любить свою Родину, которая не любила и не любит меня. Да, я ей благодарна, что дала мне возможность расти на своей территории, я люблю конкретных людей, которые любят меня и которым нужна я, а Родине - то своей я не нужна. За что я должна быть благодарна Родине - за образование, которое вынуждена была совершенствовать, чтобы достигнуть хорошего европейского уровня, чтобы могла работать здесь, потому что знания, которые нам давали в одном из лучших мединститутов страны было слабое, несмотря на красный диплом, что та многолетняя практика и множество категорий и званий не выдержали конкуренцию здесь, а ведь нас растили на лозунге НАШЕ ОБРАЗОВАНИЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ В МИРЕ - что тогда можем сказать о том образовании, которое получают сейчас.

За то, что под тем же лозунгом наши дети выходят из школ не имея чаще всего в запасе даже 1 иностранный язык или уровень этого языка анекдотический. Если, конечно родители вовремя не подсуетятся и на личные деньги не обеспечат своему чаду эти познания. За то, что основная масса моих соотечественников за всю жизнь не побывала на качественных европейских курортах. За то, что мои соотечественники боятся после 6 выходить из дома и открывать двери на стук.

За то, что большинство людей готовы заплатить взятку за то, что должны получить по закону бесплатно. Можно продолжать еще долго. Наверное, это приятное чувство - гордиться и любить свою страну, но я не могу заставить себя это делать, не судите строго, хватит. Помеда

Pomeda, 22.01.11
    Anneta, Kerry, Lana Veil и 5 другим нравится это.
  2. Pawel D.
    Участник

Симпатии:
    30
    Думаю, что судить Вас никто (на этом форуме уж точно) не будет. Говорить за всех не буду, но у меня приблизительно такие же чувства к родине. Основная причина по которой я ищу возможность уехать (скорее увезти детей) из этого кошмара - отсутствие будущего. Устали выживать в этой стране, в этом городе, в этом беспределе... Образование наше планомерно убивают чиновники. Да и все остальное тоже. Без откатов и взяток бизнес вести просто невозможно. В общем, как вы писали, хватит. Говорить об этом можно бесконечно... Но что толку говорить...

Pawel D., 01.02.11
    Natalie и Admin нравится это.
  3. Pawel D.
    Участник

Симпатии:
    30
    Да мне кажется, что если своей стране мы не нужны, то в другой не пропадем.

Я, например, не собираюсь жить на какие-нибудь пособия по безработице, чтобы потом на меня косо смотрели и считали что кто-то работает для того, чтобы я сидел в уютном чешском кресле смотрел телек, пил хорошее чешское пиво и все это на халяву.

Я просто хочу, чтобы мои дети не мучались потом. Чтобы они получили образование, которое ценится во все европе (да и в мире). Чтобы могли работать не в одной отдельно взятой стране, где на приличную работу без волосатой руки не попадешь, а если и попадешь, то не факт, что долго проработаешь.

А вы себе представляете, что делается у нас в стране в детском спорте... Когда я смотрю телевизор и слушаю наших чиновников от спорта и от других областей нашей жизни мне кажется, что говорят про какую-то другую страну. Или людей держат за полных кретинов. Поэтому и мысли возникают - жизнь свою поменять в корне.

Чего-то эмоции из меня сегодня прут...

Pawel D., 01.02.11
    gulia, Varvara, Natalie и ещё 1-му нравится это.
  4. AlexTOT
    Участник

Симпатии:
    18
    Домом для наших детей уже будет весь мир. И наша святая обязанность как родителей подготовить их к этому.

AlexTOT, 01.02.11
  5. Pawel D.
    Участник

Симпатии:
    30
    Именно это я и хочу для них сделать. Надеюсь получится...

Pawel D., 01.02.11
  6. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    Достаточно ли открыть фирму, купить и затем сдавать квартиру в наем, для того чтобы получить ВНЖ?
    Будет ли этом аргументом на приеме в консульстве, Вот в чем вопрос! Думаю шансов мало.

Немножко флуда про заботу на Родине розничная цена на топливо превысила свой исторический максимум.- http://autorambler.ru/journal/events/01.02.2011/560965624/

ViS, 01.02.11
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Согласна полностью. ;)

Natalie, 01.02.11
  8. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Вот и меня такие чувства все чаще посещают. Особенно когда занимаюсь с детьми, и вижу, что наша школа не дает им того уровня знаний и навыков, какие получали мы в свое время. И очень страшно становится за своего ребенка, что ждет ее в этой стране? Мрак, одним словом...

ruzia, 03.02.11
  9. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Если брать в пример чехов, к которым мы, собственно, и стремимся, то в их языке слово "rodina" означает... "семья", а вовсе не толпа ублюдков и воров, обворовавших всю нацию в девяностых, нажившихся только благодаря присутствию во власти или близ нее, и превращающая землю в сырьевой придаток, а народ в безвольное стадо. Непосредственно по "земле", где жила или живу, у меня как-то нет тоски. А вот за семью, за детей очень волнуюсь, поэтому и хочется дать им по возможности лучшую жизнь, насколько хватит сил. Насколько потяну этот "естественный отбор". Так что.... Для меня родина - это моя семья!

Natalie, 03.02.11
    iris, ruzia, Yenifer и ещё 1-му нравится это.
  10. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.542
    Доброго дня всем! Я согласна с вами на все сто.

slunce, 03.02.11
  11. Yenifer
    Участник

Симпатии:
    21
    Natalie, если бы только в 90-х, когда фактически безвластие было. А то ведь и сегодня и так как в 90-е и не снилось... Ииэх. Слов нет.

Yenifer, 03.02.11
  12. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Да это понятно. Поэтому люди и стремятся уехать. Даже, если это нелегко.

Natalie, 03.02.11
  13. Yenifer
    Участник

Симпатии:
    21
    Если б мы были уже там где и вы - задача была бы побыстрее забыть и идти дальше. А находясь "тут" обсуждать отходы полезно - стимулирует. И проблемы переезда уже не кажутся такими большими.

Yenifer, 03.02.11
    Anneta, Alf и Natalie нравится это.
  14. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    echo.msk.ru/blog/navalny/767184-echo/
    Вот поэтому и рвемся! Дай нам всем Бог удачи!

Natalie, 22.04.11
    sneg01rus нравится это.
  15. Pavel1982
    Новичок

Симпатии:
    5
    Как юрист могу сказать, Россия НЕ правовое государство. Например, есть ГОСТы, требования, условия по тонировке, по замеру, по процедуре оформления. Ни один судья еще не принял решения в пользу граждан. Хотя нормативы не соблюдались. А один раз даже была неправильно написана фамилия, перепутано имя с отчеством, по сути это другой человек, все равно - все в пользу ГИБДД. Эта страна принадлежит кучке людей а не нации.

Pavel1982, 30.07.11
  16. Mifodiy
    Активный участник

Симпатии:
    116
    ДА, ДА, ДА!!!!!!!!!!!!!!!!

Mifodiy, 30.07.11
    Natalie нравится это.
  17. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Изо дня в день с этим сталкиваюсь. Иногда даже кажется, что я не выдержу, что я не в реальности, а в романе Кафки "Замок". Хотя Кафка писал его далеко не про Россию. Бред и беспредел, беспредел и бред.

Natalie, 31.07.11
    Igor Muller, Mifodiy и Pomeda нравится это.
  18. Олег Мещеряков
    Новичок

Симпатии:
    2
    Только в россии налоговая накладывает штраф 500 000 рублей, при этом на основании закона понимает, что есть другая статья закона которая отменяет их решение, накладывает ну так просто ради спортивного интереса и возможности взятки :). Всегда все зависит от денежной массы оппонента.

Олег Мещеряков, 08.08.11
    Maikl нравится это.
  19. Funky
    Новичок

Симпатии:
    11
    Прилетел из очередной тур поездки и как всегда самым ярким впечатлением оказалось возвращение на родину. Удалось объехать несколько городов и стран за рулем авто. В Праге я не первый раз, но первый раз я въехал в нее не из России. На фоне Дрездена, Мюнхена и Вены должен признать Чехия и Прага в частности немного разочаровала. Она не так чиста и нарядна, питерский "аромат" витает в воздухе. Удивили плохие дороги (платный автобан до Брно напомнил стиральную доску, не говоря уже о поселковых дорогах с обилием кочек и ям), толпы туристов и советский метрополитен. Но все это конечно мелочи, и тем менее заметны они становятся когда приземляешься в родном Домодедово, получаешь ушат холодной воды от "любимой" гостеприимной родины и с разбегу прыгаешь в прорубь прилетев в родную Сибирь. Чем чаще я устраиваю себе подобную терапию, тем четче в моей голове проявляется мысль "уезжать". Уезжать надо, просто необходимо, быстро и без оглядки. Куда угодно... в Чехию, Германию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию... Никогда, никогда мы даже не приблизимся к этому уровню развития общества, умению ценить и сохранять созданное своими руками, видеть в человеке прежде всего человека, а не быдло, искренне улыбаться и говорить здравствуйте не знакомым людям.
    Полгода я не появлялся на этом форуме, видимо отошел ... и сейчас ведь по-возмущаюсь, через месяц привыкну, через два буду думать а чего.. и тут не плохо. и по новой. Не правильно все это:)

У меня работа удаленная, ноутбук в сумку и хоть куда, казалось бы купить билет снять квартиру жить порядочно и платить налоги. А ведь нет.. не бывает так. Фирмы открывать рулеточные...

Funky, 22.09.11
    iris, Ansuz, Stacia и 3 другим нравится это.
  20. newcomer
    Активный участник

Симпатии:
    95
    А меня на моей Родине вынудили уволиться из-за того, что у меня маленький ребенок. Причем работала я в школе, где при отсутствии детей у людей и работы то не было бы. Обидно... А то, что у меня есть какая-то Родина я и не чувствую, на мой взгляд Родина - это там где тебе комфортно жить с твоей семьей и чем-то заниматься. А здесь я чувствую, что я не живу,а выживаю. Вообще, грустная какая-то тема...

newcomer, 30.09.11
    Anneta, Natalie, Victoria и 2 другим нравится это.
  21. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Так что мешает?

Natalie, 01.10.11
  22. Funky
    Новичок

Симпатии:
    11
    То, что сложно будет 26 летнему холостому молодому человеку доказать что он фирму открыл для того что бы работать, а не лыжи мазать с родины :)
    Гарантий никаких, рулетка...

Funky, 02.10.11
  23. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    а разве им это не понятно? По-моему, им главное, чтобы их государству пользу приносили.

Natalie, 02.10.11
  24. Лисиц
    Участник

Симпатии:
    9
    Я бы уже собрала чемоданы :D
    А бояться каких-то сложностей, ну, я думаю, в России их ни разу не меньше. Иначе никто бы не уезжал. Да и вернуться никогда не поздно, если не понравится.

Newcomer, а у нас вообще учителей и преподавателей никто не рассматривает как людей. Им практически никогда не светит сочетание таких двух вещей как хорошая зарплата и устройство по трудовой, не говоря уже о нормальных условиях труда и гарантиях. Я работала и в школе, и на курсах, и в универе. Везде полнейший пипец. И какого качества образования ждут родители для своих детей? Большинство талантливых людей сбегает из сферы бесплатного образования, а платное - о нем я лучше и вовсе промолчу.

Лисиц, 12.10.11
    newcomer и Natalie нравится это.
  25. newcomer
    Активный участник

Симпатии:
    95
    Да, я тоже работала и на курсах и в педе. На курсах правда совсем недолго, но мне нравилось, по крайней мере там обстановка доброжелательная была. Но на курсах много не заработаешь. А из педа сбежала через 1.5 года - надоело получать примерно 4-5 тыс. руб в месяц. Оставалась только школа, но и там долго не продержалась )) Совковский метод управления оказался не для меня. ))

newcomer, 13.10.11
  26. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    Эдак Вы скоро, проходя в четверг по Вацлаваку, будете говорить " Понаехали тут!"

Elena I, 24.10.11
    Alf, mintai, Natalie и 2 другим нравится это.
  27. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Правда, да? Тоже была ненависть? А то меня все ругают: как можно ненавидеть страну, в которой вырос? А я ничего не могу с собой поделать! Я не людей ненавижу! Я систему просто до дрожи не переношу!!!!! Все как чужое, как в тюрьме!!!!! Я вот Pomedu читала про женщину-уборщицу и думала: так это же про меня! Хоть уборщицей, но не в этой стране!!!!!

Natalie, 24.10.11
    Igor Muller и newcomer нравится это.
  28. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.151
    Здесь люди говорят "пардон", даже в таком случае, когда за два метра от вас просто пересекли вашу траекторию, за то, возможно, что вам пришлось подумать о шаге влево или вправо, а у нас, сколько раз было, на ногу наступит и дальше, как будто так и надо, я ещё в догонку так: "извините, что вам пришлось пройти по моей ноге!!!"

mintai, 24.10.11
    newcomer, gulia, Igor Muller и 2 другим нравится это.
  29. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.499
    И какой выход - подтянуть окуружающее общество под представления иммигранотов или эмигрантов подтянуть под реальность общества??

Tramp, 24.10.11
  30. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    287
    Второе, есте.
    А также не ставить свои личные интересы в заманивании иммигрантов в Чехию( заработок за их счет) - выше реалий жизни здесь. Типа "Рай на земле это Холоднице, Южная Чехия!". Писать как можно искренней и неангажированно.А оно чувствуется кто, как и что преследует написанием. Готовить их к жизни здесь, а не жизнь здесь менять под них. По меньшей мере совесть чище будет однозначно.

for example, 24.10.11
    Igor Muller нравится это.
Статус темы:
Закрыта.