Обмен опытом. Рассуждения на темы, связанные с переездом в Чехию

Pomeda, 17.01.11

1. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Егор, не обижайтесь, но надеюсь, что это в Вас говорит молодость и неопытность и Вы хотите ехать в чужую страну совсем по другой причине.

Pomeda, 17.01.11
  2. Егор
    Новичок

Симпатии:
    7
    Даже если я и ошибаюсь, я от своего мнения не отступлюсь пока не пойму, что ошибаюсь)) Я собираюсь в Чехию, чтобы сменить обстановку, увидеть этот мир за колючей провловкой и сам, без чьей либо помощи, существовать и стоять на ногах + ко всему помогать при всём этом.

Егор, 18.01.11
    Evangelica и Natalie нравится это.
  3. Ксения
    Активный участник

Симпатии:
    164
    Прочитала Ваши сообщения и понимаю, что для Вас, как говаривал чей-то товарищ Ленин "нечего терять, кроме своих цепей". И судя по всему, Вы доведены до мысли, что "хуже не будет". Если честно, то я уважаю Вашу позицию хотя бы за то, что Вы как та лягушка, которая не тонет в крынке, а работает лапками, чтобы взбить масло и выбраться. Вы ищете выход.
    Вы - молодец. И всё у Вас получится, если прочитав советы тех, кто делится своим опытом на форуме, Вы сделаете выводы, соберётесь с силами, освоите чешский язык (а куда без этого) и найдёте работу в Чехии.
    Что касается языка, то далеко ходить не надо, посмотрите вокруг. У нас в Москве и Подмосковье те, кто ищет работу в России если не знает языка, копают траншеи для фундаментов и чистят снег на улице. А кто с языком - стоит над копающими в шёлковом халате, договаривается о работе и собирает деньги с работодателей. Элита!:)
    Удачи Вам! Терпения и сил!

Ксения, 18.01.11
    Ulyana Maximova, Чеша и Pomeda нравится это.
  4. Егор
    Новичок

Симпатии:
    7
    благодарю вас Ксения за такие слова, а Ческий язык хоть и не прост, но я постепенно пытаюсь его осваивать

Егор, 18.01.11
    Ксения нравится это.
  5. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Чтобы, как ВЫ говорите, отстартовать в Чехии потребуется минимально, при успешном раскладе, лет 7 не меньше. Интересно бы было услышать Ваши взгляды и планы в 2018 году.
    А пока восторги, эмоции. Вам 21, через 7 лет 28, чем старше, тем меньше нужны шумные компании и просторы, а больше – уверенность, благосостояние семьи, обустроенность. Помеда

Pomeda, 20.01.11
    Nezabvennaya, Jelena, lada и 2 другим нравится это.
  6. Roman
    Новичок

Симпатии:
    8
    Возможно Помеда мы с вам по разному понимаем глагол стартовать.
    Я не хотел бы оседать в ЧР. чтобы воспитывать здесь детей, состарится .......
    хотя черт возьми, эта страна мне нравится!и пока это относитель выгодное место в ЕВропе для начала, возможно я не прав, не вовсех был, но................
    А что касается восторгов, то их нет. Я прекрасно понимаю разницу между Швейцарией, США и Чехией.
    Побывал в каждой и мне кажется начинать в первой слишком шикарно, а во второй дорого. последняя -разумный и прагматичный подход.
    Поэтому поводу жду мнений!)

Roman, 20.01.11
  7. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Желаю Вам, чтобы Ваши амбиции соответствовали вашим способностям и Вашему трудолюбию. Кстати, смысл глагола стартовать еще никто не отменял, по-моему.
    Может быть дело просто в том, что Вы пока еще ТОЛЬКО мечтаете, строите на словах, ошибаетесь, планируете и представляете, а я уже основное построила и теперь стараюсь это довести до совершенства, опираясь на реально существующее и созданное. Но – это молодость, максимализм. А эти недостатки быстро проходят, к сожалению, конечно. Успехов

Pomeda, 20.01.11
    Jelena, Anneta и lada нравится это.
  8. e.mamina2011
    Новичок

Симпатии:
    12
    Я полностью с Вами согласна.
    Я читала как много Вы добились и поэтому достойны уважения. Но я почему-то чувствую какую-то нотку сожаления или я ошибаюсь?!

Мы сейчас в стадии раздумий о возможности покупки недвижимости в Чехии (Карловы Вары или южная Чехия).

Для чего нам это нужно. Мы не богатые но состоятельные люди. У нас двое маленьких детей (3г и 2г), которым я хочу дать возможность расти в экологически чистом месте, в спокойной обстановке и получить хорошее образование.

Поэтому, чтобы получить ВНЖ и в дальнейшем (через 5 лет) ПМЖ мы хотим приобрести небольшую квартиру и сдавать ее. Мы конечно многого не знаем и я так думаю, что для возможности сдачи внаем нам необх открыть предприятие, а соответственнно и адвоката. Покроет ли прибыль от сдачи квартиры все расходы.

Вообщем помогите немного разобраться в ситуации.

e.mamina2011, 21.01.11
    Pavel нравится это.
  9. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Насчет сожаления - не знаю, не задумывалась. Я привыкла если уже решила и сделала - не сомневаться и двигаться вперед. Теперь, благодаря Вам, задумалась...

Вы знаете, прежде чем принимать какие-то глобальные решения, прежде всего необходимо дать себе ответ на вопрос для чего я это делаю и что хочу получить. Если результат того стоит - ВПЕРЕД.

Когда цель ясна, нужно не размышлять получится ли, смогу ли, правильно ли это и т.д. Решение принято и Вы обязанны выполнить все, что необходимо для достижения цели. Еще раз говорю - теперь уже не задумывайтесь, не отвлекайтесь, не расслабляйтесь - сосредоточтесь для выполнения цели. Категорически не смейте себя жалеть в процессе пути, не вспоминайте свое прошлое и как успешна была Ваша карьера, и как спокойна жизнь и т.д. Вы сломаетесь, если будете это делать. Скажите себе, что выбора нет, возврата нет, только вперед.

Не общайтесь с теми, кто возможно окажется в этот момент рядом - знакомые, случайные соседи, те, кто приехал сюда ранее и т.д. Они будут только отвлекать, успеется.

Старайтесь не идти на рискованные или сомнительные поступки, делайте максимально все по-закону. Помните - не рискуйте, слишком многое поставленно на карту.

Изменитесь сами, будьте более терпимы и терпеливы, лучше сглотните молча, чем устройте истерику и разборки, лучше не заметьте, чем... Это, к сожалению, Ваш удел на несколько лет.
    Спрячьте подальше украшения и шикарные тряпки, старайтесь краситься минимально и не белейте, как бельмо обесцвеченными волосами. Старайтесь в начале выглядеть как средняя статистическая еденица.

К сожалению, очень многое здесь строится на межличностных отношениях и связях, которые Вы будете нарабатывать. Постарайтесь быть максимально милы и общительны, знакомтесь с максимально большим количеством чехов, ведите себя скромно и вежливо, сдержанно и тактично, больше слушайте и впитывайте, чем советуйте и рекомендуйте.

Постарайтесь начать думать по-чешски. Помните, что это - залог успеха.

Поскольку мы приехали в Чехию для своих детей, то результатом я абсолютно довольна.

Что касается нас, то я понимаю, что самые лучшие годы - надеюсь далеко не все -потрачены на обустройство, потеряно много нервов, да, я занимаю сейчас неплохую позицию, даже руководящего звена, имею не только разрешение на работу, но и категорию, к которой стремятся все чешские врачи, работаю в 5 минутах ходьбы от дома через шикарный парк, работу, которая меня устраивает. Но если учесть то, что было у меня там.. и кем я была там.., то это, конечно, только маленькая часть моей прошлой жизни. Но это была не основная цель, поэтому я думаю, что все получилось.

Пронаем квартиры - на жизнь семьи это будет недостаточно, это 100 процентов. Хватило бы 2-4 квартиры, в зависимости от того, где это будет конкретно . Не забудьте, что конкуренция есть, хороших квартирантов найти сложно, затраты на квартиры будут + затраты на семью + затраты на Вашу квартиру. Не забудьте про налоги, так что не все так просто .

Pomeda, 21.01.11
    Nezabvennaya, kokoelina, lada и 5 другим нравится это.
  10. e.mamina2011
    Новичок

Симпатии:
    12
    Мы и сейчас этого не имеем, тк мне если честно жалко денег на тряпки. Я эти деньги сама зарабатываю и не понимаю как можно за шубку отдать 4-6 т.евро.

e.mamina2011, 22.01.11
    lada, AlexTOT и Pomeda нравится это.
  11. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    Многих иммигрантов волнует данный вопрос. Вроде бы решились, но что-то останавливает, некий страх...как я смогу там жить? Как ко мне будут относиться? Очень часто их терзают внутри себя подобные сомнения. Возможно, последующие строки помогут людям немного развеять их. Давайте, почитаем то, что написал гражданин Чехии о жизни в Москве (он прожил некоторое время в России):

"V Moskve vsjo ochen daleko, ochen mnogo vremeni tratish v transporte katorij ne harosho rabotaet (obshestvennyj jezdit redko ili perepolnenyj, na mashine uzhe problemy s parkovkoj i torchis v probkah), ves-gde na vsjo ocheredi, v nich tratish toge ochen mnogo vremeni (magaziny, restorany, McDonalds,... Uzhe ne govorya pro raznye gos. organy). Da mozhno zarabotat ne plohie dengi, no dyshesh dermo. Kogda k vrachu nado, to nado platit, tak-kak v rajonuyu polikliniku ne pojdjosh, za normalnoe obrazovanie detyam toge nado platit. Pljus rabotodateli v Moskve imeeyut bolhsie trebovaniya i tak-kak konkurenciya bolhshaya, prihoditssya ih vypolnyat..

Poluchaetssya chto v rabochie dni tolko rabotaesth i jezdish na rabotu a iz raboty. A o vyhodnyh pytaeshssya uspeet to chto ne sdelal v rabochie dni. A nastoyashih vyhodnyh net.
    Pljus zizhn v Moskve stanovitssya opasnoj.. Ochen mnogo lyudej na dorogah umiraet, ochen mnogo ubijstv, vlamanie v kvartiry (voobshe nenavizhu kak Vy tam kak v tyurmah zhivjote za trjomi dverami inogda. Ya isco pomnyu kak dvere v podjezdy ne zamikaliss.. Sejcash isco eti terakty.."

Nika, 31.01.11
    Лисиц, Чеша, AlexTOT и ещё 1-му нравится это.
  12. Ксения
    Активный участник

Симпатии:
    164
    Для облегчения чтения текста в предыдущем сообщении, добавлю раскладку на кириллице:

В Москве всё очень далеко, очень много времени тратишь в транспорте, который не хорошо работает (обшественный ездит редко или переполненный, на машине уже проблемы с парковкой и торчишь в пробках), везде на всё очереди, в них тратишь тоже очень много времени (магазины, рестораны, МакДоналдс,... Уже не говоря про разные гос. органы). Да можно заработать не плохие денги, но дышеш дермо. Когда к врачу надо, то надо платить, так как в раённую поликлинику не пойдёшь, за нормальное образование детям тоже надо платить. Плюс работодатели в Москве имееют болшие требования и так как конкуренция большая, приходится их выполнять..
    Получается, что в рабочие дни только работаешь и ездишь на работу и из работы. А о выходных пытаешься успеть то, что не сделал в рабочие дни. А настоящих выходных нет.
    Плюс жизнь в Москве становится опасной.. Очень много людей на дорогах умирает, очень много убийств, вламывание в квартиры (вообше ненавижу как Вы там как в тюрмах живёте за трёми дверами иногда. Я ещё помню, как двери в подъезды не замыкались.. Сейчас ещё эти теракты..

Ксения, 31.01.11
    Admin, AlexTOT, Dinara и ещё 1-му нравится это.
  13. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Вопрос еще в том: насколько мы нужны чужой стране. То есть, в своей мы уже все, что могли совершили ("создал песню, подобную стону, и духовно на веки почил") и теперь хотим найти себя в стране, которую веками создавали не мы. Миграция населения - явление, идущее с времен сотворения мира, думаю. Но, вообще говоря, конечно, страшно: у себя не смог, а там? Чем старше становишься - тем страшнее.

А ситуация-то назрела, ее тут многие и совершенно одинаково описывают: сил нет и готов начать все с начала, только бы не видеть, что творится на "Родине": ни работать спокойно, ни бизнес создавать. Коррупция, коррупция, коррупция. Правда, чехи говорят, что у них не меньше.

Очень хорошо написала Pomeda, спасибо ей за это. Но... Хотелось бы услышать: А стоил этот переезд всего того, что она выдержала? А сколько людей из ее окружения, из эмигрантов, вернулось обратно в свои страны? У нее ведь еще и специальность востребованная, как я поняла. Но даже с ее специальностью из Чехии тоже бегут! Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.

Отчасти, завидую молодежи. Они сейчас очень мобильные, быстро встраивающиеся в любую страну, в любые условия. Молодцы. Но на сайте, как я поняла, много и таких, как я...

Все равно каждый будет решать для себя сам. Но информация лишней не бывает.

Natalie, 01.02.11
  14. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Уверена, что никто по сути никому и нигде не нужен. Я бы поставила вопрос вообще по иному – НАМ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЕХАТЬ, ЖИТЬ, РАБОТАТЬ, ЗАРАБАТЫВАТЬ?

Это самое главное. Думаю, что это в Вас все еще говорят советские приколы – а нужны ли, а полезны ли и т. д. Я Вас умоляю, начните уже наконец жить ДЛЯ СЕБЯ и СВОЕЙ СЕМЬИ. Решайте вопросы с точки зрения нужно ли это МНЕ и СЕМЬЕ. Пусть это для Вас будет ЕДИНСТВЕННЫЙ отправной пункт при решении любых вопросов. Научитесь любить СЕБЯ и своих близких. Поменяйте приоритеты.

И потом, у себя не смог.. А все ли делал, а давали ли делать? Имейте в виду, здесь будет еще тяжелее, здесь не получится как там – принес в конвертике и решил, получил, сделал.

Что касается коррупции, то на нашем обывательском уровне я думаю, что ВАС она не коснется.

Мой переезд СТОИЛ того, выше я об этом писала.

Да, основная масса тех, кого я знаю не работает, сидят на пособиях, делают вид, что ищут работу, по чешски практически не говорят. НО, никто не спешит уезжать. У всех дети уже где-нибудь учатся. Красной икрой не питаются, но от голода не умирают. Иногда на таких, как (не обижайтесь) Вы денежки подстригут и довольны. Поймите, здесь все зависит только от Вас – Вашего желания, активности, умению отказать себе в чем-то, вашему упорству. Здесь первое время для меня девизом и принципом жизни была русская пословица – ТЕБЯ В ДВЕРЬ ВЫГОНЯЮТ А ТЫ В ОКНО ВЛЕЗЬ! Еще раз повторюсь, здесь нет невозможного. Несколько раз, мне удалось сделать вещи, которые сделать было ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. Но сделала же!

Поверьте мне, у меня есть знакомые и очень успешные, которые работают, зарабатывают и не считают каждую копейку. Решайте сами. А по поводу возраста, чем долше будете решать, тем меньше шансов. Я приехала в 38-39 лет, тоже, извините не девочка, так-то.

Pomeda, 01.02.11
    Nezabvennaya, Artwoman, Оперша и 7 другим нравится это.
  15. e.mamina2011
    Новичок

Симпатии:
    12
    Так для размышления... Переписка моего мужа с жителем Чехии (из наших, живет лет 7 в Чехии):

e.mamina2011, 02.02.11
    Miha Sma4niy, Ulyana, slunce и 2 другим нравится это.
  16. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    e.mamina2011, подпишусь под каждым словом! Поразительно чёткое понимание ситуации.

Dinara, 02.02.11
  17. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    Это просто работает, как всегда принцип нормальной эволюции – ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ. Происходит естественный отбор. Очень жаль, но это факт.

А еще один принцип – Ваши желания должны все-таки соответствовать Вашим способностям и возможностям.

Раньше я думала, что если желания их превышают, то это становится двигателем прогресса и толкает эволюцию по спирали вверх. А сейчас с опытом я поняла, что если желания превышают, то растет чувство неудовлетворенности, которое переходит в депрессию и человек ломается.

Потому – думайте и желайте РЕАЛЬНО, оценивайте свои способности РЕАЛЬНО, планы стройте также РЕАЛЬНЫЕ, просто если денег мало, так не рисуйте себе золотые замки и небесный комфорт, во всяком случае вначале пути здесь. Особенно, когда на карту поставлена не только Ваша жизнь, а жизнь близких Вам людей.

Pomeda, 02.02.11
    orion, Nezabvennaya, Irina1 и 3 другим нравится это.
  18. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    Сильно! Точно! Объективно!

ViS, 02.02.11
  19. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.275
    Всё правильно. НО!
    Кто не рискует, тот не пьёт шампанского.
    В общем, у каждого своя жизнь и свой организм.

kot, 03.02.11
    Natalie нравится это.
  20. Чеша
    Новичок

Симпатии:
    11
    Когда заходит речь о жизни близких, то начинаешь возвращаться к реальности... Просто мысль, о каком-то там будущем переезде в Чехию, появилась у меня в голове. И меня не пугает изучение языка, смена места, резкие перемены, трудности на пути... Но как подумаю о муже, который скорей всего и язык то не сможет выучить, не говоря уже о последующих препятствиях, всё становится не совсем радужно[​IMG] А ведь в голове уже начинает складываться какой-то план на ближайшие 1,5 - 2 года...

Чеша, 03.02.11
    Nezabvennaya, Alma и Natalie нравится это.
  21. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Не знаю, ломается ли, но то, что жизнь погружается в сплошную депрессию - это точно.
    Как там говорил кто-то мудрый? "Писать надо тогда, когда не можешь не писать!" Так и во всем: должен, наверное, наступить тот предел, когда уже по-другому не можешь. Революционная ситуация. А когда она наступила - ну... тогда только взять себя в руки и вперед к цели.

Аналогично. Сама бы уже давно ринулась. Но муж очень тяжел на перемены, в языках почти неподъемен. :(

Дерзайте;) Под лежащий камень...

Natalie, 03.02.11
    Чеша и Pepelac нравится это.
  22. Егор
    Новичок

Симпатии:
    7
    а под лежащий камень всегда успеем))

Егор, 04.02.11
    Natalie и Dinara нравится это.
  23. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    И это верно!

Natalie, 04.02.11
  24. Mifodiy
    Активный участник

Симпатии:
    116
    Добрый вечер Всем!!! У меня все происходило так: Сначала жена не хотела ни куда ехать, я стал думать о переезде (куда угодно, только не РФ) после кризиса 2008, бизнес мой обвалился на 2/3. В прошлом году шутя сказал, давай переедем в чехию, она согласилась(до этого я 6 месяцев изучал этот вопрос), начал отбор "открывашек", все так гладко пишут о себе! Нашел нормальную. В январе 11 открыли фирму все быстро и честно. Сомнений нет надо переезжать! Егор если Вы понимаете зачем Вы туда поедите, то надо начинать двигаться! Если есть сомнения лучше пока не тратьте деньги и нервы, сбор всех документов требуют материальных затрат, главное потом, когда на полпути поймете что Вам это не надо, начнете жалеть о потраченных деньгах.(поезжайте сначала туристом и возможно все станет ясно, только попробуйте представить себя не туристом) ВСЕМ УДАЧИ НЫНЕ ЖИВУЩИМ ЗДЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Mifodiy, 05.02.11
    Ulyana Maximova, Pomeda и Dinara нравится это.
  25. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    Фирму открыл 11 января 2011?
    А визу когда ВЫДАЛИ?

ViS, 05.02.11
    Natalie нравится это.
  26. Mifodiy
    Активный участник

Симпатии:
    116
    Нет, Вы не правильно поняли. На визу мы только собираем документы.

Mifodiy, 05.02.11
  27. Evangelica
    Гость

Нам документы на визу делали сразу после открытия фирмы, получилось ещё дней 10-14. Но мы всё пересылали для перевода в Чехию и обратно по DHL.

Evangelica, 05.02.11
  28. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    Как будет происходить выдача в связи с принятием новых поправок? Вот в чем вопрос!

ViS, 05.02.11
  29. Mifodiy
    Активный участник

Симпатии:
    116
    Выдают на 6 месяцев, обязательное собеседование, сроки рассмотрения до 6 месяцев.

Mifodiy, 06.02.11
  30. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    В теории понятно, как на практике (теперь только по месту регистрации, Москва, Питер, Екатеринбург, запись, документы. время ожидания и пр.)? Могут в выдаче и отказать!

ViS, 06.02.11
Загрузка...