О Чехии. Сравнения с другими странами, размышления, признания...

Provik, 21.01.11

1. Provik
    Участник

Симпатии:
    13
    По моим ощущениям, Чехия гостепреимная и доброжелательная страна, где приятно и комфортно жить и работать.
    По тем же ощущениям Польша слишком заносчива, с "претензией", Австрия - вычурная и равнодушная. Ну вот как то так.....

Provik, 21.01.11
  2. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    У меня другое ощущение. Польша – немножко простовато-вульгарная, без шику, утонченного вкуса и комфорта, Австрия – роскошная, немного высокомерная, вычурная, дорогая.
    Чехия – комфортная финансово, не агрессивная, проверяющая на прочность и вшивость

Pomeda, 21.01.11
  3. AlexTOT
    Участник

Симпатии:
    18
    Достоинство Чехии, имхо, в том, что мы сможем играть по ПИСАННЫМ правилам. Конечно там есть и коррупция, и дискриминация, и преступность. НО, там есть и ЗАКОН. Который стоит намного большего чем у нас.
    И большинство живет по закону и порядок понимают нутром и разумом, а не пятой точкой.
    И жить в целом легче. И дышится легче. И вообще - хорошо :) И это стоит наших усилий.

AlexTOT, 01.02.11
    mum3 нравится это.
  4. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Очень хочется в это верить. Иначе... просто нет сил жить!

Natalie, 01.02.11
  5. newcomer
    Активный участник

Симпатии:
    95
    Евгения, а сыну в Канаде нравится? Есть ли возрастное ограничение для учебы?

newcomer, 19.10.11
  6. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Ну как сказать. Это я про маразм... Например, мой сын учится в Оксфорде. И чтобы подать на ПМЖ в Великобритании надо тоже четкие 5 лет проживания, да и тоже все далеко не просто.

Natalie, 19.10.11
  7. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    329
    За рубежом нигде нет возрастных ограничений для учёбы. Главное - доказать, что эта учёба тебе нужна именно как учёба в посольствах для получения визы. Сын в Канаде молодой, 20 лет, но с ним учатся и за 27 лет. У него такое учебное заведение, что часто поступают уже после других институтов.
    Моему сыну в Канаде нравится учёба, а где жить - ему как-то всё равно. Но, конечно, нравится и страна, и город - Ванкувер.
    Сыну в Чехии - 24 года вот-вот стукнет, а он только на первом курсе. Учился на годовых языковых курсах пред этим.
    Я вообщем-то уже об этом писала под другим ником.
    Вот - вернулась под реальным именем. :)

Evgenia.K, 19.10.11
    gulia, Влад и newcomer нравится это.
  8. newcomer
    Активный участник

Симпатии:
    95
    Да, в 20 лет редко кто думает где и как жить в будущем. Если б мне мои сегодняшние мысли иметь в 20 лет... Но это уже болтология.))
    Евгения, это хорошо, что Вы вернулись.:)Я как раз сегодня утром подумала: как там у Вас дела? ;)

newcomer, 19.10.11
  9. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    329
    В Европе трудно везде, это так. Кроме Румынии разве что. Да и то не всем.
    А Канада сейчас открытая страна, и ещё Австралия и Новая Зеландия. Мой старший сын (который в Чехии) ещё не оставил мысли о НЗ, куда он мечтал поехать. Сейчас у него в планах - Ирландия. И я поддерживаю эту мысль, так как не хочется, чтобы он слишком далеко забирался. На следующий год должен получить румынское гражданство. Пока не везде румын пускают.

Evgenia.K, 19.10.11
  10. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Удачи нашим детям!

Natalie, 19.10.11
  11. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    329
    Это точно. Мы ведь все именно этого и хотим.
    А вот родителям проще приехать к детям в Канаду, чем в Чехию. Так что я перестала учить чешский язык. :) Закрепляю свой английский.

Дочь всё никак не может подать на ВНЖ из-за изменившихся законов, хотя у мужа - ПМЖ. И с ПМЖ тоже могут возникнуть сложности. С одной стороны - надо с ПМЖ жить и работать в Чехии, платить налоги и т.п. С другой - надо жить с женой и ребёнком, которым по разным причинам тянут с принятием документов. Да и потом - до 9 месяцев ждать. Но дочери очень уж понравилась Чехия. Хотя за эти годы уже могли бы и в Канаду уехать. Так что в Чехию не стремятся те, кому она не нравится.
    Зря чехи слишком уж ужесточают законы относительно иностранцев. С нашей "иностранной" стороны трудно сказать, насколько это для самих чехов полезно. А в Канаде - наличие супруга, особенно с высшим образованием на несколько пунктов повышает шансы получить ПМЖ. То есть, супружеской паре легче получить ПМЖ, чем одинокому. А, если ещё и французский знаешь, то тут практически 100-процентная иммиграция.
    В то же время в Канаду нет безвизового режима для некоторых стран ЕС, Румынии и Болгарии, и Чехии в том числе.

Evgenia.K, 19.10.11
  12. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    В каждой избушке свои погремушки...

Natalie, 19.10.11
  13. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    329
    Правильно. Поэтому надо делать выбор, взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. И я всё-таки англознающей молодёжи советовала бы направить свои усилия на обучение или в англоязычной стране, или в Чехии - на английском - неплохой, как оказалось, вариант.
    Главное - определить свою программу - максимум. Или именно Чехия - или попытка вырваться из своей страны. Чтобы просто вырваться, Чехия подходит всё меньше и меньше. Но, может быть, это такое испытание?:) Кто настойчивее и терпеливее - тот своего добъётся.;)

Evgenia.K, 19.10.11
  14. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Чехия подходит все меньше и меньше - значит, в ней останутся только настоящие любители Чехии, что неплохо!

Natalie, 19.10.11
    Igor Muller нравится это.
  15. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    329
    Да. Поэтому это надо хорошо понимать тем, кто раздумывает о том, куда бы уехать. То есть повторюсь - какой главный мотив - просто уехать из своей страны лишь бы куда или именно в Чехию. Для лишь бы куда Чехия уже не подходит.

Лично мне Чехия нравится больше Канады. Так, со стороны. Я ни там, ни там не была. И вряд ли побываю в ближайшее время. Мне бы хотелось, чтобы старший сын всё-таки остался в Праге.
    Но опять-таки - уровень жизни... Зарплата... А также рабочие места. Сын мог бы пойти айтишником. Но ему нравится другое - анимация, 3D, дизайн. Этому и обучается. А работу будет искать уже в стране, где будет вакансия. И по знанию языка - кроме Чехии, только англоязычные.
    Главное - иметь возможность выбирать. Вот над этим и работаем.:)

Evgenia.K, 19.10.11
  16. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.967
    Дети решают сами. Наше нравится - не нравится - это наша жизнь. А у них она своя и она одна!

Natalie, 19.10.11
  17. Zlatovlaska
    Новичок

Симпатии:
    17
    Евгения, очень здорово, что вы вернулись. Ваши сообщения всегда с большим интересом и вниманием читаю...

Zlatovlaska, 19.10.11
    Evgenia.K и iris нравится это.
  18. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.542
    Хорошо, что вернулись. Соскучились по Вашим сообщениям :)

slunce, 19.10.11
    iris нравится это.
  19. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    329
    :) Спасибо.

Раз уж администрация разделила тему, то хочу перенести начало разговора о Канаде, оставшееся в другой теме:

Но, конечно, в Чехии всё усложнено до маразма. Мой второй сын учится в Канаде. У него ровно годовой учебный курс по гейм-дизайну. После года учёбы студенты получают разрешение на работу на срок обучения, то есть сын получит на год. После этого надо проработать год (или 6 месяцев, в зависимости от типа разрешения) и может подавать на ПМЖ. А через 3 года ПМЖ - гражданство. Условия заметно отличаются от чешских. Кроме того, само разрешение на работу ставит офицер в таможне по компьютеру. Надо всего лишь выехать за пределы Канады и снова въехать, с необходимыми документами - диплом, страховка, деньги на счету. Обычно это делают на автобусе - выезжают в США на экскурсию. Через 20 минут или несколько часов или дней - возвращаются. Или домой можно слетать. Первая виза обычно даётся с запасом, а не впритык, как в Чехии.

Да, аттестат для поступления не требовалось нострифицировать. Но цены там совершенно другие. Жизнь дороже раза в два получается. На двух сыновей - мы бы не потянули. Так что, если средства позволяют, я советую поступать в учебные заведения Канады. После 2-х лет обучения - разрешение на 2 года работы.
    А виза - так же, как в Чехии - ставят для пересечения границы.

Evgenia.K, 19.10.11
  20. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    289
    Оксфорд это город со 160 000 населения, где есть несколько учебных заведений, начиная с разных курсов и школ, до коледжей на кшталт D’Overbroeck’s College , через университет Брукс и заканчивая самым известным Оксофрдским университетом.
    Написать, что сын учится в Оксфорде, это как написать, что он учится в Праге.
    Лично мне интересно где именно в городе Оксфорде человек учится?

(Это я написал от здоровой зависти. :cool: Мои двое детей отказались и пошли в Прагу учиться.)

for example, 20.10.11