О большом и малом бизнесе в Чехии - теория, практика и просто поговорить.

ну мы с вами далеко не большой бизнес.

а то что надо заниматься бизнесм, так это я и имел ввиду кстати.

Работать не на визу, не на чехию, а на себя. Успешный бинес для владельца, не всегда хорош и удобен для госудрства.

Хе...

на визу, не на чехию, а на себя

 

золотые слова! Делай, что можешь и будь, что будет!

Успешный бинес для владельца, не всегда хорош и удобен для госудрства.

Это как????? У меня это вообще в голове не укладывается (за исключением если этот бизнес нелегальный либо же без уплаты налогов). Вы реально верете, что чешские чиновники боятся российских мелких и средних бизнесменов и что они могут составить какую нибудь конкуренцию чехам???

 

Когда я говорил про большой бизнес, то имел в виду, что только владельцы крупного бизнеса могут как-то повлиять на чиновников, депутатов и прочих представителей власти. И власть прежде всего думает о большом бизнесе, так как именно он приносит львиную долю дахода, а не мелкие предприятия, где хазяин - главный работник. Да и погоду мелкий бизнес не делает. Сейчас одна из самых главных причин, почему Чехия реже выдает визы - это то, что полиция не может уследить за иммигрантами, не знает чем они занимаются и куда переедут. Понятно, что к представителям мелкого бизнеса меньше доверия, так большая вероятность, что эти люди не будут создавать новые рабочие места и не вкладывать деньги в экономику, а главная цель - это жить в ЕС. Да и вообще вероятность, что мелка фирма разориться - очень высока, бизнес - это всегда риск. И что делать с этими бизнесменами?

И что делать с этими бизнесменами?

 

Ровно то же самое, что и с врачами, которые не смогут сдать экзамены:D

Это вообще - разные оперы - открытие виз и философский вопрос - Что делать?

 

погоду мелкий бизнес не делает

 

Вы не правы в этом вопросе. Львиная доля предприятий и бизнесменов - именно средние и мелкие. То есть именно они "делают погоду".

Немного статистики

■ Доля малого бизнеса в экономике ведущих стран мира: практически нет таких сфер, которые могли бы обойтись без его продукции и услуг. Можно в качестве примера привести

* Испанию. Доля малого бизнеса в её строительной индустрии составляет 30%, в промышленности – 31%, в судостроении – чуть менее 30%, в сельском хозяйстве – 80% и т.д.;

* Германию, где, вопреки устоявшимся стереотипам и заеложенным мифам, опорой, к примеру, немецкой экономики служат не автомобильные монстры, крупные химические или металлургические концерны, а… малые и средние предприятия (они составляют 99,7% всех коммерческих предприятий);

■ Сколько зарабатывает малый бизнес в ведущих державах:

* в США на малые предприятия приходится почти 35% чистого дохода, 30% всего экспорта;

* во Франции и Германии доля малого и среднего бизнеса в ВВП этих стран почти 50%;

* в Японии им создаётся почти 57% всей продукции в ведущей для страны обрабатывающей промышленности;

* в Италии на него приходится примерно... 95% национального дохода.

■ Количество вовлечённых в малый бизнес:

* в США на компании с численностью работников менее 250 человек приходится почти 50% занятых в частном секторе;

* в странах же ЕС – 70% работающих в негосударственном секторе европейцев.

Вы этой статистикой только подтвердили мои слова, я не говорю о численности людей и численности самих предприятий, а какой доход они приносят. и практически во всех развитых странах на мелкий и средний бизнес приходится меньше половины, да и к тому же на крупный бизнес не нужны дотации. На счет Германии - то деньги, идущие государству от мелких предприятий это далеко не чистый доход, скажем, нужно, отнять субсидии, которые выделются на мелкий бизнес. В Германии во многом мелкий бизнес - это борьба с безработицей, государство выделяет неплохие деньги, чтобы безработный открыл свое дело.

Кстати в США мелкие компании, как правило, очень мало зарабатывают, большинство из них даже не могут позволить себе штатного юриста. Да владелец такой компании может получать меньше, чем средний специалист крупной корпарации. Практически любой владелец мелкой ИТ конторы сразу бы ее продал, если бы смог устроиться, скажем в Google.

 

И почему, даже во время кризиса в большинстве стран число милионеров только выросле, а многие мелкие и средние предприятия пргосто закрылись? Да государств, которые реально поддерживают мелкий бизнес по пальцам перещитать.

вы моложе, вам виднее...

 

возьмите общепит, чехи становяться абсолютно неконкуренто способны, их вытяснят итальянцы.

Хотябы потому что сами чехи любят поесть пиццу. Тягаться с итальянцами очень тяжело, тем более что им для успеха достаточно просто того что ресторан итальянский и там повар из италии, пусть даже самий хреновый... Другя отрасль, кто сталкивался с заказом чегото серьезного у чешских контор? это месяцы потраченого времени... в итоге проще привести чтото напрямую из соседних стран.

 

Мелкий бизнес делает погоду с занятостью, государство снимает с себя соц.ответсвенность перед препринимателем. При этом обременяет его налогами и сборами, которые даже при убытках он обязан платить... Малый бизнес разоряется тихо, без шума и каких либо протрясейний. Купный по крупному, часто притягивая к своим проблемам государство.

 

Загнать незанятых чехов в предпринимательство неполучается, увы большинсво хотят сплетничать на зарплату. Поэтому и получается что предпринимательство восновном формируется иноземное. Получается вроде рост есть, но занятость чешкого населения всеравно проблема, безработиться растет. Чешские мелкие фирмы вообще прибыли не приносят, им ненужно стараться для визы, их никто ни кода не выселит, могут работать в левую... платить копейки в социалку и пенсионные, а лучше вообще сидеть на пособии.

и к тому же на крупный бизнес не нужны дотации

 

Не буду спорить)))

Но это все равно, что я вам сейчас начну рассказывать о методах нефункциональной диагностикиили еще о чем-нибудь этаком...:D

pixelator, что самое интересное, у нас практически одинаковое представление о мелком бизнесе в Чехии. Я лишь предполагаю, что это не является для Чехии стратегическим. Вы утверждаете, что русский предприниматель составит значительную конкуренцию в мелком бизнесе из-за того, что будет вкалывать, как негр на плантациях, из-за чего закроется куча предприятий, созданных чехами, что невыгодно государству. Как по мне это довольно абсурдно.

А мне чего-то кажется, что мы все говорим об одном и том же, только рассматриваем проблему с разных углов и из-за этого не понимаем друг друга:D

А мне чего-то кажется, что мы все говорим об одном и том же, только рассматриваем проблему с разных углов и из-за этого не понимаем друг друга:D

Я тоже приблизительно об этом написал, ситуацию мы представляем похоже, только выводы делаем разные.

Государство притормозило с визами в ожидании корректировки собственной политики в этом вопросе, потому что опыт предыдущих лет был им оценен, как неоднозначный, а результаты - как не отвечающие интересам страны. На мой взгляд, оценка адекватная. В течение года-двух корректировка произойдет и станет ясно, какой будет политика чешского государства в отношении иммиграции. С большой степенью вероятности, политика эта будет, скорее, сдерживающей, чем поощряющей "свободную" иммиграцию - в пользу иммиграции "организованной": в основном, специалисты и инвесторы. В Канаде подобный подход реализован давным-давно.

Мелкие предприниматели из-за рубежа Чехии, действительно, не нужны. Тем более, что русскоязычные мелкие предприниматели занимают определенные ниши, которые сейчас раза в два-три переполнены. А вне этих ниш их конкурентоспособность весьма и весьма сомнительна, как показывает практика.

Если кто-то еще не переболел энтузиазмом неофита и думает, что сейчас создаст сервис или производство и тем очарует местного потребителя (который, как подразумевается, об этом сервисе или продукте раньше мог только мечтать, но получить его был не способен), то желаю побыстрее переболеть. Это заблуждение, которое всем только мешает.

Юрьевна Newbie

Как все правильно изложил Ajdar!Каждый из нас имея собственные желания,готов обманываться 100 раз,во имя исполнения ОНОГО!..И как бы мы не думали,учесть менталитет и политику другой Страны,когда не понимаем даже в своей,сделать это не возможно,не живя в ней.Но даже если ты в ней живешь,должна быть мощная политика самого государства,направленная на то,чтобы гражданам захотелось развивать свое дело и искать,учиться новому.С сильной закалкой в нашей Стране,когда мы с детства знаем,что рассчитывать на Государство мы не можем,мы делаем ставку на образование(при чем каждодневное,не зависимо от возраста,ибо без этого ,занятую нишу не удержать,и ничего нового не создать) и на самих себя!!..Нас так научила жизнь и Государство,в котором мы живем,плюс САМО ВРЕМЯ,,А граждане Чехии ведут в большинстве своем ,подчеркиваю,НИ ВСЕ,спокойный,ровный образ жизни,еще по инерции, веря и надеясь на Государство,и ПРОСТО ПО ТОМУ ,что все поколения жили так,даже в нашей Стране,не взирая на все перемены временные,велик процент тех,кто ,обсасывая на кухнях ,да что говорить,уже не на кухнях,а в любом представившемся им месте,жалуясь,и клеймя власть,правительство....сами даже не желают что-либо менять в себе и реализовывать САМИХ СЕБЯ...НО такова жизнь .Так было и будет всегда.. Любая Страна принимает тех,кто реально имеет большие финансы и вкладывает их в развитие этой Страны,за счет этого небольшого процента инвесторов ,пополняется бюджет ...Понимаю негодование тех малых предпринимателей,которые ехали с открытой душой,с идеями, рабочими местами, и ведя честный бизнес,(хотя я не представляю,как можно удержать прибыль,платя все,как положено,но может это опыт нашей Страны,а в других по другому..хотя я подсчитывала,ориентируясь на Чехию, лично мой бизнес требовал бы там больших инвестирований,чем здесь..),..возможно,пройдет время и что то изменится..как знать!:happy:

  • 4 года спустя...

Добрый день. Извините. Что не совсем по теме. Подскажите где можно найти информацию о открытии частного стоматологического кабинета в ЧР., может есть отдельная ветка? Спасибо за ответы

Гость
Добрый день. Извините. Что не совсем по теме. Подскажите где можно найти информацию о открытии частного стоматологического кабинета в ЧР., может есть отдельная ветка? Спасибо за ответы

Изучйте чешские законы и чешский интернет- там все ветки

Наверх
  • Создать...