О большом и малом бизнесе в Чехии - теория, практика и просто поговорить.

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем dmm2010, 27.08.13.

Рекомендуем:

1. nikol_minsk

nikol_minsk Зарегистрированный

Симпатии:
    170
    А давайте пожелаем Ольге терпения и много много сил и желания не оставлять эту затею переезда, вода камень точит! Если будете настырно идти дальше, развивать бизнес ещё активнее, поверьте , придёт момент и визу вы получите. Пусть с 3его, 4-ого раза, но получите! здесь на форуме было много таких примеров. Самое главное, успеть до принятия нового закона о прибывание иностранцев. Если примут в таком виде сегодняшней новеллы, то потом шансов не будет никаких.

Irina1, юрьевна, Влад и 3 другим нравится это.
  2. OLE4KA

OLE4KA Зарегистрированный

Симпатии:
    207
    Спасибо большое! Стараемся! Новый закон,конечно, подпортит многое, уложиться с планами ДО его принятия - архисложно,т.к. деятельность все-таки нешуточная планируется,усилия прикладываются давно,но это процесс длительный. НЕ в обвинение,но чехи - народ медлительный. Дела,за которые наши бы предприимчиво схватились зубами - чехи тянут месяцами, не отрицая, что действительно нужно "оперативно" поработать,т.к. все очень заманчиво :D
    Мы-то готовы к любому повороту событий,особо не отчаиваясь :p
    "Всё равно" мне на мнение тех, кто уже пару лет пишет, что "как же вы не поймете-глупые,что уже все закрыто!"...У меня с тех пор масса примеров положительных.
    А вот напутствия и удачу,конечно, с удовольствием приму - это завсегда пригодится! :):wave:

Irina1, Jelena, Влад и 3 другим нравится это.
  3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    OLE4KA, присоединяюсь к пожеланию nikol_minsk. И, кстати, подтверждаю, что и сейчас есть множество примеров положительного решения вопроса.А чехи - народ медлительный - это уж никто и не отрицает - национальная черта, чего уж тут:D

Jelena, юрьевна, Влад и 4 другим нравится это.
  4. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    присоединяюсь))) главное спокойствие, уверенность и идти к своей цели и все получится.;)

OLE4KA, zhevago, юрьевна и 2 другим нравится это.
  5. iris

iris Зарегистрированный

Симпатии:
    710
    Сижу и тихо радуюсь, что могу теперь спокойно рассматривать Чехию только как объект туризма.

Spiroksy и юрьевна нравится это.
  6. dmm2010

dmm2010 Зарегистрированный

Симпатии:
    43

Ну конечно, это мое мнение , вынесенное из опыта. И я в этом ошибаюсь :)

7. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Возможно я Вас не правильно поняла, но Вы говорились о них только в связи с выдачей/невыдачей Вам визы. Еслия действительно правильно Вас поняла, то тогда Ваш опыт общения минимален. Если он ограничивается не только этим, то видимо Вам просто не повезло и зависит это от конкретных людей, а не от общей тенденции. Такую бюрократию как в России обычно не разводят, то что чехи - медлительны, эт да, эт правда, но не более того.

Jelena, Anneta и Zlata нравится это.
  8. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.410
    Растопырьте пальцы и резко сожмите кулак, оставив прямым средни палец. Помидитируйте немного и переверните ситуацию наоборот. То что вы потратили в Чехии вы потратили на себя, даже квартиру купили себе а не чехам. Не стройте из себя что-то очень щедрое и утоненное, цинично работайте на себя берите всё ебе по максимуму, с визой или без. И тогда вам ни на кого обижаться не придется.

Чехи охранют свой бизнес, им конкуренты которые умеют рвать когти и достигать рентабельности у бизнеса намного раньше не нужны.
    То что вам кажется, что не пускают нормальных реально способных работать людей, так наверно и есть, потому что от них болше угрозы местному бизнесу чем от нулёвок, бизнес-уборщиц, и подобных успешних предпринимателей... Чиновники делают то, за что им платят... во всем мире.

Или все наивно полагают, что номера на авто в чехии с четырмя одинаковыми цифрами случано выдает компьютер??? ;)))

юрьевна нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    21.122
    О, да! конечно, им не нужны ЧЕШСКИЕ фирмы, которые будут платить налоги в ЧЕХИИ . Поэтому они коварно просчитывают (да, у их есть спецаппаратура!!) на собеседовании - вот этот РЕАЛЬНО достигнет рентабельности - он нам не нужен... А вот этот будет убирать офисы - пусть едет!

Вам самому-то не смешно?

alex321965, юрьевна, Kathy и ещё 1-му нравится это.
  10. vovikov84

vovikov84 Зарегистрированный

Симпатии:
    559

Я бы сказал - это эталон ошибочного мнения русских, в частности бизнесменов. Считать себя умнее, лучше, успешнее, и поэтому нам таким хорошим вставляют палки в колеса. Собственное высокомерие ослепляет ум, если бы большинство "бизнесменов" занималось бы бизнесом в Чехии,да никто бы не препятствовал. Да и кто вам сказал, что в Чехии бизнес держат чехи?? Большим бизнесом управляют главным образом немцы и им абсолютно паралельно, какой национальности партнер или конкурент, для них важнее другие качества.

Svetlanushka, Anneta и zhevago нравится это.
  11. pixelator

Симпатии:
    1.410
    ну мы с вами далеко не большой бизнес.
    а то что надо заниматься бизнесм, так это я и имел ввиду кстати.
    Работать не на визу, не на чехию, а на себя. Успешный бинес для владельца, не всегда хорош и удобен для госудрства.

юрьевна и Zlata нравится это.
  12. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Хе...
    золотые слова! Делай, что можешь и будь, что будет!

юрьевна нравится это.
  13. vovikov84

Симпатии:
    559
    Это как????? У меня это вообще в голове не укладывается (за исключением если этот бизнес нелегальный либо же без уплаты налогов). Вы реально верете, что чешские чиновники боятся российских мелких и средних бизнесменов и что они могут составить какую нибудь конкуренцию чехам???

Когда я говорил про большой бизнес, то имел в виду, что только владельцы крупного бизнеса могут как-то повлиять на чиновников, депутатов и прочих представителей власти. И власть прежде всего думает о большом бизнесе, так как именно он приносит львиную долю дахода, а не мелкие предприятия, где хазяин - главный работник. Да и погоду мелкий бизнес не делает. Сейчас одна из самых главных причин, почему Чехия реже выдает визы - это то, что полиция не может уследить за иммигрантами, не знает чем они занимаются и куда переедут. Понятно, что к представителям мелкого бизнеса меньше доверия, так большая вероятность, что эти люди не будут создавать новые рабочие места и не вкладывать деньги в экономику, а главная цель - это жить в ЕС. Да и вообще вероятность, что мелка фирма разориться - очень высока, бизнес - это всегда риск. И что делать с этими бизнесменами?

14. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Ровно то же самое, что и с врачами, которые не смогут сдать экзамены:D
    Это вообще - разные оперы - открытие виз и философский вопрос - Что делать?

Вы не правы в этом вопросе. Львиная доля предприятий и бизнесменов - именно средние и мелкие. То есть именно они "делают погоду".
    Немного статистики

юрьевна нравится это.
  15. vovikov84

Симпатии:
    559
    Вы этой статистикой только подтвердили мои слова, я не говорю о численности людей и численности самих предприятий, а какой доход они приносят. и практически во всех развитых странах на мелкий и средний бизнес приходится меньше половины, да и к тому же на крупный бизнес не нужны дотации. На счет Германии - то деньги, идущие государству от мелких предприятий это далеко не чистый доход, скажем, нужно, отнять субсидии, которые выделются на мелкий бизнес. В Германии во многом мелкий бизнес - это борьба с безработицей, государство выделяет неплохие деньги, чтобы безработный открыл свое дело.
    Кстати в США мелкие компании, как правило, очень мало зарабатывают, большинство из них даже не могут позволить себе штатного юриста. Да владелец такой компании может получать меньше, чем средний специалист крупной корпарации. Практически любой владелец мелкой ИТ конторы сразу бы ее продал, если бы смог устроиться, скажем в Google.

И почему, даже во время кризиса в большинстве стран число милионеров только выросле, а многие мелкие и средние предприятия пргосто закрылись? Да государств, которые реально поддерживают мелкий бизнес по пальцам перещитать.

16. pixelator

Симпатии:
    1.410
    вы моложе, вам виднее...

возьмите общепит, чехи становяться абсолютно неконкуренто способны, их вытяснят итальянцы.
    Хотябы потому что сами чехи любят поесть пиццу. Тягаться с итальянцами очень тяжело, тем более что им для успеха достаточно просто того что ресторан итальянский и там повар из италии, пусть даже самий хреновый... Другя отрасль, кто сталкивался с заказом чегото серьезного у чешских контор? это месяцы потраченого времени... в итоге проще привести чтото напрямую из соседних стран.

Мелкий бизнес делает погоду с занятостью, государство снимает с себя соц.ответсвенность перед препринимателем. При этом обременяет его налогами и сборами, которые даже при убытках он обязан платить... Малый бизнес разоряется тихо, без шума и каких либо протрясейний. Купный по крупному, часто притягивая к своим проблемам государство.

Загнать незанятых чехов в предпринимательство неполучается, увы большинсво хотят сплетничать на зарплату. Поэтому и получается что предпринимательство восновном формируется иноземное. Получается вроде рост есть, но занятость чешкого населения всеравно проблема, безработиться растет. Чешские мелкие фирмы вообще прибыли не приносят, им ненужно стараться для визы, их никто ни кода не выселит, могут работать в левую... платить копейки в социалку и пенсионные, а лучше вообще сидеть на пособии.

юрьевна и Spiroksy нравится это.
  17. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Не буду спорить)))
    Но это все равно, что я вам сейчас начну рассказывать о методах нефункциональной диагностикиили еще о чем-нибудь этаком...:D

18. vovikov84

Симпатии:
    559
    pixelator, что самое интересное, у нас практически одинаковое представление о мелком бизнесе в Чехии. Я лишь предполагаю, что это не является для Чехии стратегическим. Вы утверждаете, что русский предприниматель составит значительную конкуренцию в мелком бизнесе из-за того, что будет вкалывать, как негр на плантациях, из-за чего закроется куча предприятий, созданных чехами, что невыгодно государству. Как по мне это довольно абсурдно.

alex321965 нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    21.122
    А мне чего-то кажется, что мы все говорим об одном и том же, только рассматриваем проблему с разных углов и из-за этого не понимаем друг друга:D

Anneta и vovikov84 нравится это.
  20. vovikov84

Симпатии:
    559
    Я тоже приблизительно об этом написал, ситуацию мы представляем похоже, только выводы делаем разные.

Anneta и Zlata нравится это.