моравия 1-2 дня дегустация вин

Настасья Newbie

Добрый день,

 

планируем в ноябре поездку в Прагу.

Я большая любительница вина.

Но надолго в Моравию поехать не могу, максимум день, в самом крайнем случае два.

Идеально было бы сделать так:

  • взять поезд или автобус из Праги рано утром, приехать в Зноймо или в другое место.
  • погулять , посмотреть город/деревню , посетить погребки и т п, попробовать вино.
  • и вечером вернуться в Прагу.

Владею английским, французским, читаю по испански. Есть учебник чешского, но пока не трогала.

В чем проблема:

Вопрос первый => куда поехать, Зноймо или еще куда? Этот вопрос тесно связан с вопросом о доступности. В Зноймо оказывается не ходят поезда. А автобусы едут с пересадкой и достаточно долго (хотя смотрела мельком, может и есть подходящий вариант).

Подскажите куда лучше поехать и как ( чтобы купить билеты может и заранее и т п). Буду благодарна за ссылки и т п.

вопрос второй => Пока что я рассматриваю вариант с ночевкой как крайний, но все таки возможный. Есть знакомые адреса? советы? ссылки?

Очень прошу дать мне конкретную информацию. Комментарии типа, "не знаю. мы были на машине и так лучше" прошу не писать. Понимаю, это из лучших побуждений, но если бы планировали брать машину, задавала бы другие вопросы.

 

Если никак, то лучше отменю. я съезжу в Моравию отдельно, если получится.

Но уж очень хочется взглянуть хоть одним глазком.

 

Заранее спасибо за помощь

 

Настя

Рекомендованные сообщения

Выбирайте, куда поехать...Здесь информация о винных склепах области.

 

 

Вопрос ваш слишком расплывчат, чтобы что-то такое конкретно вам советовать.

Также ноябрь - совершенно не сезон чтобы "ходить по погребкам".

Или вы думаете, что они открыты постоянно?:unsure:

посмотрите расписание на idos.cz, поезда и автобуса. Поезд ходит достаточно часто. Если прямого нет, то есть с пересадкой. Городки маленькие, если в одном нет станции, то есть в соседнем, а между ними ходит или троллейбус, или автобус . Транспорт ходит хорошо. Но в воскресенье- меньше обычного. Планируйте поездку заранее. Я была летом в Моравии, но интересы были другие. Проблем с передвижением не испытывала, но если ограничить поездку одним днем, да еще с дегустацией вина, то ... удивительно, на мой взгляд, нужно остаться с ночевкой.

Если честно, то с подобными планами - погребки и прочее... поездка имеет смысл только и исключительно на машине, так как ясное дело, все погреба находятся в разных небольших населенных пунктах, часто без ж/д собщения. Также есть смысл созваниваться заранее с владельцами этих погребков.

Мой хороший приятель - знаток и ценитель вин, даже поездки с целью закупок (а не просто побродить) всегда оговаривает предварительно по телефону.

 

Но так как автор не хочет советов, которые расходятся с ее планами, то, что тут говорить... В таком случае - идос, вокзал, поезд...:rolleyes:

Zlata, про погребки, Вы, меня натолкнули на мысль!;)

Irina1, если туризм с целью осмротра погребков и дегустации вин, то таких предложений - пруд пруди!!:rolleyes:

 

Что касается однодневной поездки с дегустацией, то я бы из Праги (в ноябре!!! общественным транспортом!!) ее совершила не дальше бы, чем в Мельник - там всё - и замок, и виноградники и погребок и вино.

Настасья Newbie

Спасибо большое за ответы,

я потому и спрашивала, потому что есть много нюансов, о которых я могу просто не подумать. Я пока ни разу не была в Чехии. Если погребки закрыты к этому времени, то, конечно, ехать в моравию не имеет смысла :(

У нас в Моравии открыто круглый год:)Только действительно одним днем лучше всего съездитьв Мельник

Moravia76001, колитесь - выдавайте адреса и явки:D

Я бы приехал , КАК НАЗАД после дегустации,хотя у меня авто на Русских номерах (мне проще= права не заберут)..Уже был ЗКСПИРИЕНС, остановили в германии,проверили (0.3 пром) ОТПУСТИЛИ ..У них до 0.6 не трогают...

Йенифер Newbie
Moravia76001, колитесь - выдавайте адреса и явки:D

 

Приготовила ручку и блокнот, готова записывать ;)

http://www.vinovadura.cz/ - например

 

В указанный выше едем с работы 4.11... Ездим в Блатнице под сватым Антоничкем...

Ну а вообще, в Моравии 311 винодельческих поселений, 20 220 виноградарей, 17 841 зарегистрированных виноградников. Перечислить все невозможно...

Принцип поиска больших и малых винных погребков такой (лучше, чем просто написать в поисковике "vinné sklípky na Moravě"):

На карте Чехии найдите городки т поселки начиная на юго-востоке от г. Угерске Градиште, Весели над Моравой - Стражнице - Бржецлав - и т д - ... И кончая Зноймо, потом наберите в поисковике названия этих городов и на каждом сайте такого поселка или же деревни увидите ссылки на местные погреба

====== чем меньше деревня, тем лучше атмосфера

Moravia76001, это все правильно, но ведь топикстартер подчеркивает, что она хочет именно на общественном транспорте за 1 день... А это не реально.

Да, да, вы правы, поэтому я тоже вчера присединилась к вашему совету: если одним днем, то лучше в Мельник. Мой сегодняшний комментарий - это уже для любителей :) с достатком времени ....

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, любители винных дегустаций! Давайте продолжим эту тему и быть может придем еще к одной форумке , уже где-нибудь на Мораве!

У нас 11.11 намечается посещение открытия коварны в К. Варах, а далее.... планируем ?

Странно... а кто из вас кузнец??:eek:

Йенифер Newbie

Каварна -кофейня :)

я буду! Дальше от погоды зависит. и до Моравы добираться долго и далеко, а смысл... Мне бурчак не понравился :)

А коварна - кузница:p

УУУ-какие вы скучные!:p

 

А коварна - кузница:p

 

Да Вы что? И в Словении коварна место, где пьют кофий!:)

kavárna - кофейня

kovárna - кузница

Ну, Злата, прямо Учительница, чешского языка!;)

Не, на учительницу я не тяну))) Меня тут тоже учат)))

Просто у нас есть ресторанчик - Шановска коварна, поэтому это-то слово я выучила:rolleyes:

Йенифер Newbie

О. сегодня оказывается национальный день вина Молдовы :p

О. сегодня оказывается национальный день вина Молдовы :p

 

Какая прелесть! Как все сошлось!

 

Не, на учительницу я не тяну))) Меня тут тоже учат)))

Просто у нас есть ресторанчик - Шановска коварна, поэтому это-то слово я выучила:rolleyes:

 

А я бы не в жизнь не призналась!;)

Кстати, в чешских магазинах уже давно продаются некоторые сорта молдавских вин.

Недавно увидела Изабеллу, вспомнила молодость... Жалко, что я вина не пью.:)

Юрьевна Newbie
kavárna - кофейня

kovárna - кузница

Деффчонки... Ну даете...:p

 

Уважаемые, любители винных дегустаций! Давайте продолжим эту тему и быть может придем еще к одной форумке , уже где-нибудь на Мораве!

У нас 11.11 намечается посещение открытия коварны в К. Варах, а далее.... планируем ?

Ирочка, ждем фото и горячие приветы!!!:D

  • 5 недель спустя...
О. сегодня оказывается национальный день вина Молдовы

 

Я сам родом из Молдовы и знаю толк в колбасных обрезках хорошем вине. Но к сожалению то, что молдаване везут сюда не выдерживает никакой критики и после пары проб пришлось отказаться от молдавских вин в пользу недорогого, но божественно вкусного чешского пива. К слову пробовали моравское сухое красное - очень недурственно. Дороже, чем те молдавские, что тут продаются, конечно, но несравнимо вкуснее. В Молдове в пластиковых баклажках можно прямо с завода купить прекраснейшее вино. Тут почему-то с молдавскими этикетками третий сорт какой-то...

Наверх
  • Создать...