Второй обязательный язык в чешских школах – русский или немецкий

ruzia, 07.12.10

1. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Министерство образование Чехии всерьез задумалось о необходимости ввести изучение второго обязательного языка в чешских школах. На такое решение повлияло мнение специалистов Исследовательского института педагогики и преподавателей средних общеобразовательных школ Чехии.

Педагоги твердо убеждены, что изучение иностранных языков оказывает благоприятное действие на общее интеллектуальное развитие учеников, позволяет расширить кругозор и обогатить словарный запас. Таким образом, они предлагают ввести обязательное обучение второго иностранного языка и среди наиболее вероятных кандидатов называют русский, французский, немецкий и испанский языки.

Министр образования Чехии, Йозеф Добеш, в своем интервью для Чешского радио заявил, что вероятнее всего, выбор второго иностранного языка для изучения в чешских школах, будет сделан в пользу русского или немецкого языка. Также министр добавил, что окончательное решение примет министерство образования Чехии.

Так, при положительном решении вопроса, уже в 2012/2013 учебном году ученики седьмых классов чешских школ приступят к изучению второго обязательного языка.

ruzia, 07.12.10
    netes и Nika нравится это.
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    703
    Мне кажется, что выбор падет на немецкий язык. Германия все ж таки ближе...

Pepelac, 07.12.10
    alisa нравится это.
  3. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Я - за английский. И кажется, что так оно и будет :)

Admin, 07.12.10
  4. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    На мой взгляд, Pepelac прав. Будет, скорее всего немецкий язык. Если не ошибаюсь, то в XVII веке он являлся одним из основных языков в Чехии. Чешский язык в начале XIX века находился на стадии вымирания, немцы занимали руководящие посты....
    Интересно было бы узнать мнение самих жителей этой замечательной страны, какой язык они бы сами выбрали.

Nika, 07.12.10
    Admin нравится это.
  5. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.602
    К сожалению должна признать, что немецкий язык если и не необходим, то желателен и без него Вы ограничиваете свои возможности при проживании в Европе. Например, для работы мне немецкий нужен, потому что при обилии пациентов-иностранцев, чаще всего приходиться иметь дело с немцами, при поездках по Европе английский поможет, но немецкий беспроигрышный вариант, не говорю, конечно про Англию.

Что выберут - то выберут. Да, забыла написать, что это не касается молодежи, для молодых не менее 2-3 активных языков в запасе – это должно стать законом. В свое время мучила своих детей от 3 лет занятиями с репетиторами, вбубухала в это море денег, выслушала от них и от знакомых, что я – тиран и лишаю детей светлого и беззаботного детства. Любые споры прекратит результат. Одна дочь владеет 4 языками, из них 3 активно, вторая 6 языками, из них 5 активно и пока что ни одна не жалуется. Все, что в себя вложишь в детстве и юности будет тебя кормить и приносить плоды в зрелости. Учите языки

Pomeda, 17.01.11
    Muna, Tatalex2007, Anton Sundukov и 4 другим нравится это.