О счастье, семье и других вечных ценностях...

юрьевна, 15.08.13

1. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    Женщине это значительно тяжелее понять, тогда может лучше об этом не спорить) :unsure:
    Володя,я с Вами не согласна и хочу выразить свое мнение.В большинстве своем ,здесь на форуме,женщины состоявшиеся и как в бизнесе или другом виде деятельности,и как истинно женщины,я имею ввиду; женщина-жена,женщина-мать, И ПРОСТО ЖЕНЩИНА....И сочетать это все в себе невероятно трудно,тем более,что далеко не у каждой в доме кормильцем является муж,и Хвала тем умным,мудрым и любящим женщинам,которые умеют сочетать в себе все это,не унижая достоинства тех,кто находится рядом с ними .И у меня очень много личных примеров таких женщин.По этому,просто поверьте на слово,кто,как ни такая Женщина понимает куда больше нас всех...С ув. Юрьевна

юрьевна, 15.08.13
    iris и Anneta нравится это.
  2. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.086
    Юрьевна, согласна с Вами, но у меня перед глазами другие примеры, женщины успешно сделавшие карьеру и которые добились больших результатов, увы или без семьи или практически ее не видят, детей воспитывают или няни или бабушки. Сочетать и карьеру и семью очень сложно, а в некоторых случаях почти нереально, приходиться чем-то жертвовать.

Anneta, 15.08.13
    Эвелинка, Irina1, Jelena и ещё 1-му нравится это.
  3. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    Вот я, Аннеточка, и говорю о тех женщинах, которые и семью и бизнес имеют! А женщиной настоящей, да в наше время, ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО быть, знаю по своим мукам души! Да и вообще ЖЕНЩИНОЙ!!! Повезло Вашим мужьям, если в семье царит мир и любовь!!! А я уверена, что это так!

:Dи обидно, что в 90% случаев ЖЕРТВУЮТ СЕМЬЕЙ, где муж не добытчик. Но не каждый, носящий мужские брюки, является кормильцем, желающим, таковым быть, либо считает, что им является, не вдаваясь в то, а как обстоят дела на самом деле в семье. Но это далеко не значит, что семью надо разрушать и бежать за мечтой.. Может самой попробовать как-то ситуацию принять, если муж, в целом, как человек, великолепен; и в отношении к Вам, и в отношении к детям и прочем... Время сейчас такое, что в 90% женщине (возможно я приувеличиваю в процентном отношении) видится МЕЧТА, а не ЯВЬ..

юрьевна, 15.08.13
    iris, Irina1, vovikov84 и ещё 1-му нравится это.
  4. iris
    Постоянный участник

Симпатии:
    415
    Юрьевна, девочки сейчас не такие мечтательницы как мы были, в основном, более прагматичные ( это я Вам по секрету, как мама 4-х дочек...)

iris, 15.08.13
    Spiroksy и Anneta нравится это.
  5. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    :furious:КАКАЯ ВЫ М-О-Л-О-Д-Е-Ц!!!! А я как раз и имею в виду прагматичность нынешней молодежи!!!У большинства из них слово КОМПРОМИСС синоним слабости!

юрьевна, 15.08.13
    Anneta нравится это.
  6. iris
    Постоянный участник

Симпатии:
    415
    Пардон, что не так поняла, но время такое, слабость - непозволительная роскошь, а компромисс - шаг назад, ну или топтание на месте. А я вот, честно говоря, жалею, что часто шла на компромисс.

iris, 15.08.13
    Anneta нравится это.
  7. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    И я. Потому как итог компромиссов - тебе садятся на шею или другие прочие радости. Хотя. Итогом бескомпромиссности может стать одиночество. В общем в жизни как всегда - никогда не узнаешь какой шаг правильный, перепроверить нельзя, черновика нет, всё сразу начисто.

Spiroksy, 16.08.13
    iris, Irina1, Zlata и 2 другим нравится это.
  8. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    без переосмысления ни у кого не получается...смысл лишь в том,как рассматриваешь все,под каким углом, и понятие компромисса не является подавлением своих желаний,хотя некоторые из них,считаю,Некоторые(не всегда полезные,хотя я была уверена,что они и есть полезные),очень даже не мешает пересматривать...А вообще,мы так устроены;поступили так-сожалеем,а поступили бы по-другому,сожалели о предыдущем...А слабость наша,женщины,и есть СИЛА!Через нее мы сдерживаем в себе и в семье все лучшее!!!Я ведь не говорю,что все идеально..на то и жизнь..а достигнув в жизни определенно чего-то,скребет под сердцем,конечно,надо новое что-то..А жизнь все равно надо строить парой!никто не хочет быть один,даже если в этом не сознается.Я ,например,на причуды своего смотрю с умилением,Что возьмешь с дитяти...Но у него многое перенимаю,по-этому я за семью!!! То,что в мужчине заложено Богом мы находим и открываем только находясь годами рядом,ибо по молодости человек живет своими эмоциями и внутреннее Я выше всего окружающего..Вот как-то так! Не жалейте ни о чем и не думайте даже об этом,что сделано-награда Мудрость!Может иначе бы и не обрели!

юрьевна, 16.08.13
    Irina1, Zlata, Эвелинка и ещё 1-му нравится это.
  9. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    и богатый и бедный одинаково мечтает Быть счастливым...А без семьи нет счастья!!!!

юрьевна, 16.08.13
    Эвелинка и Anneta нравится это.
  10. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    748
    Есть. Счастье это то, что в тебе самом. Это склад собственного характера-быть счастливым.:) Семья при этом -приятный бонус.

Rena, 16.08.13
    Verunka, Spiroksy, Влад и 4 другим нравится это.
  11. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Довольный и счастливый человек - это немного две разные вещи. Характер - это лишь предрасположенность и никак не является гарантией счатья. К счастью нужно идти всю жизнь, добиваться, работать над собой. Да и от внешних условий, чтобы там не писали и не говорили, очень много зависит. Врядли много людей было счастливо во Время Великой отечественной войны или голода.
    PS Я тоже считаю, что без семьи не может быть полноценного счастья. Одинокий человек может быть спокоен, доволен, уверен в себе, однако счастье - врядли. Счастье - когда живешь ради других.

vovikov84, 16.08.13
    Verunka, юрьевна, Jelena и 2 другим нравится это.
  12. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.086
    Пока ты молод и полон сил, ты можешь быть один и счастлив, некоторым работа или какое-то увлечение заменяет семью.
    Но приходит возраст, когда человек понимает, что он один и никому не нужен. Когда есть семья, дети - есть для кого жить, потом пойдут внуки и ты снова живешь, потому что они есть - у тебя есть семья и ты не один в этом мире.

Anneta, 16.08.13
    Spiroksy, юрьевна и Jelena нравится это.
  13. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    748
    Я про довольство вроде ни слова не говорила.. А вы уже и диагноз поставили :rolleyes:
    Это именно ваш выбор. А не аксиома для всего сущего :happy:

Довольна я бываю когда добиваюсь целей, а счастлива просто по умолчанию. И когда не было семьи и когда она есть.

Тобишь я резко стану несчастлива в определенном возрасте?... А как же многолетняя привычка..?:D
    Как в том анекдоте про стакан воды..-И вот я умираю, вокруг меня мои дети и внуки... А пить то и не хочется...

Rena, 16.08.13
  14. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Замена счастья)

Rena, семья, любовь, дружба - это вечные ценности, которые немного исказились в последнее время. Однако 20-21 век это лишь капля в истории человечества. Просто, называть семью - бонусом, и говорить, что ты счастлив, как с ней, так без нее выглядит как то цинично. Это дорогие Вам люди, которых Вы любите, скорее всего. Если бы моя мама про меня сказала, что я просто приятны бонус - я бы оооочень сильно растроился, да и, наверное, каждый. Разве может быть женщина счастлива, которая всю жизнь не имеет детей либо воспитывает ребенка сама? Называть мы можем те или иные вещи, как хотим, но суть то от этого не меняется.

Скажите есть разница между человеком, который доволен жизнью и который счастлив? При чем тут диагноз, вообще не пойму??? Лично я не утверждал по отношению к вам ничего и никак Вас не оценивал. А говорим мы просто о вещах в некоторой мере абстрактных.

vovikov84, 16.08.13
    юрьевна, Jelena и Anneta нравится это.
  15. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Молодой человек, уууу как у Вас все сложно! Счастье-это МИГ! Можно было и во время войны быть счастливом, как ни странно среди моря горя и слез. У меня дядя был летчиком-истребителем, ушел на войну в 18 лет, приврав и добавив год к своему возрасту. Он практически повторил подвиг Маресьева с разницей, что у того были ноги перебиты, а у нашего одно легкое! Я думаю он был счастлив , когда дополз до своих, прошел все НКВДшные проверки, миновал лагерей, после госпиталя влюбился, женился, к окончанию войны у них родился первенец! Разве они не были счастливы!
    Кстати, для всех были примером любви и нежности, даже мои подруги в молодые годы ими восторгались!

Ой как скучно!!!!!!!!!!:);)
    Извините, ничего личного! Это , сугубо, мое мнение!

Irina1, 16.08.13
    Spiroksy, Влад, iris и 2 другим нравится это.
  16. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    И , вообще, универсального рецепта счастья нет! Как ни крути! Нет и все тут!:)

Irina1, 16.08.13
    Spiroksy, юрьевна и Rena нравится это.
  17. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Пожалуйста, давайте не переходить на личности и не будем судить друг друга. Именно, то что вы описали это и есть счастье. Так дядя шел к этому, боролся, стремился, воевал, можно сказать за свое счастье. И скорее он бы жизнь отдал бы за родных. У меня, как раз именно такое представление о семье. А дальше удержать свою крепкую семью, разве это не подвиг? И разве это не нужно делать постоянно, стараться, заботиться о родных и близких тебе людей. Когда ты живешь и постоянно думаешь о них? Ты постоянно стараешся приятно удивить, порадовать, развеселить тех людей, которые тебе дороги. Конечно ты и сам не сидишь на месте, стараешся, добиаешся. Назвать это скучным - просто смешно) Когда я писал о войне, не хотел сказать, что в таких тяжелых условиях нельзя быть счастливым, я скорее имел в виду, что эти бедствия могут отнять все, что ты любишь (человек, например, потерял всех кто ему был дорог), как тогда быть счастливым?

Вы совсем не понимаете, о чем я пишу, зачем делать такие поспешные и абсолютно неправильные выводы??? Я даже на Вас немного разозлился за такое непонимание.

vovikov84, 16.08.13
    Spiroksy, юрьевна, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  18. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Н е обижайтесь, право, я не хотела Вас обидеть!:)Рассуждаете , конечно, правильно, но замысловато! Мы здесь не придем к единому рецепту! У каждого он свой!

Irina1, 16.08.13
    юрьевна, Jelena, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  19. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    748
    Так это вы и скажите :) Слово доволен произнесено было не мной.
    Я ничего не оценивала/ обесценивала.
    Не понимаю зачем вы написали столько ..я лишь сказала что счастье и без семьи возможно.
    Для вас.
    Один подумает что рухнул мир и сломается .
    Другой примет и продолжит жить.
    Тем самым возвращаемся к моему первому посту.

Rena, 16.08.13
    Irina1 нравится это.
  20. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.086
    Одна наша знакомая потеряла и мужа и ребенка (автокатастрофа). Она нашла силы жить дальше, никому не показывает своего горя, но счастливой ее назвать нельзя, ее счастье рухнуло в один миг.

Я очень хорошо понимаю о чем говорит Vovikov84 и поддерживаю его.

Спорить конечно же бесполезно, да и не нужно, главное чтобы каждый был счастлив!

Anneta, 16.08.13
    юрьевна, Jelena, Irina1 и ещё 1-му нравится это.
  21. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.467
    Я понимаю, что образовалось непонимание.:D
    Anneta, вы говорите о трагической потере семьи, Это горе при любом раскладе - были ли это муж и дети, или родители или даже племянники.

Rena говорит о том, что счастье человек может испытывать вне обязательного условия "иметь семью".Что возможность быть счастливым - это свойство хараткра, не обремененное никакими дополнительными условиями.

И я с ней согласна, потому что она права. Объясняю почему я так думаю.
    Если бы условием счастья была семья, то все без исключения семейные люди были бы безусловно счастливыми. А это не так.
    Также не справедливо утверждение, что все несемейные люди - обязательно несчастные.

Возможность чувствовать себя счастливым - это редкое свойство характера.

А уж искать причину для счастья (будь это обладание семьей, деньгами, детьми, домом, красотой, большой грудью) - это ставит под сомнение вообще способность человека испытывать это чувство.
    Счастье, как и любовь - они причины не ищут. Они или есть или нет.
    Остальное - только торг с собой и миром.

Ну, короче - это мое одно большое ИМХО

Zlata, 16.08.13
    Verunka, Spiroksy, Влад и 5 другим нравится это.
  22. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Zlata, Я всегда знала, что Вы-Гений!:)

Irina1, 16.08.13
    Rena нравится это.
  23. Zlata

Симпатии:
    35.467
    Вы меня смущаете:oops:,Irina1
    Но впрочем да, вот я так посмотрю в зеркало (особенно немножко если справа) - и вижу - гениий!:D

Zlata, 16.08.13
    Влад, юрьевна, Rena и 2 другим нравится это.
  24. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Долой скромность, не нужно смущаться! Хотела прокомментировать, но потом подумала, вдруг... и решила промолчать, ....
    ...но , Вы Zlata, я думаю меня поняли.
    Давайте вернемня дружно В "Кулинарию", съедим по кусочку сладкого яблочного пирога, и будем или счастливы, или довольны:):):).
    УРА! Победила дружба!

Irina1, 16.08.13
    Zlata, vovikov84 и Anneta нравится это.
  25. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    748
    Да! Присоединяюсь!
    Ура!!!! Меня поняли :happy:

Zlata

Rena, 16.08.13
    Zlata и Irina1 нравится это.
  26. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.290
    Про счастье всё давным-давно сказано в лёгкой и доступной форме:

kot, 16.08.13
    Влад, Irina1, vovikov84 и 2 другим нравится это.
  27. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    :DВсе абсолютно правы И те,кто достигает Счастья,внутренним своим содержанием, и те,кто понимают,что какие-то либо внутренние качества не дают чувствовать себя до конца счастливым,ибо и то и другое-ТРУД ДУШИ..Но речь шла о том,что женщина обязана стремиться реализовать в себе женщину,как ей бог дал,а не загубить,а без семьи сделать это в полной мере невозможно.Ведь если младенец никогда не попробует сладкого,он от этого не станет менее счастлив,а попробовав,просто узнает,что существует еще одно вкусовое качество,Не знал-жил,как жил,а узнал,есть новое ощущение(примитивное сравнение,но вот что-то в голову пришло).Отними-ка у нас попробуй наши половинки...ну,конечно...будем жить..и чувство счастья заполним чем-то..у кого в чем...ибо обязаны жить и трудиться душой..но я говорю о тех моментах,когда одинокий человек( не важно по какой причине; бизнес-ли,или что другое) никогда не испытал чувств;Смотрю-иногда кажется вредное дитятко,а душа расстопится при воспоминании,да кт ож,как ни это дитятко,позвонит ,волнуясь,когда ты задерживаешься где-то,приготовит тебе супчик,когда тебе совсем лень или ты занята,обует тебе носочки,когда ты устала,да просто обнимет и ничего не скажет,когда видит,что ты озабочена,а иногда и откровенно злишься,сама не зная почему..А их отношение ко многим вещам в жизни оно иногда во много мудрее женского,ибо проще!!Естесственнее что-ли,в природе их заложено изначально.Я своего иногда гвозди забивать правильно даже учу,а вот скажет какую-нибудь фразу и думаю;А ведь и мне так надо! А может это я просто хочу его слышать?...Семья-это социум формирующий духовность человека с рождения.Остальное лишь дополняет ее.И то,какова семья,взаимоотношения внутри семьи,как решаются компромиссы в семье.именно это готовит человека к диалогу с миром и самим собой.Его готовность слышать,видеть,жить,любить,понимать и принимать чужое мнение,т.е. считаться с ним,а значит--иметь все,для того,чтобы ЧЕЛОВЕК ПРОСТО СКАЗАЛ____Я СЧАСТЛИВ!!!!И НАШИ умения быть счастливыми при любых обстоятельствах,даны нам АТМОСФЕРОЙ ЛЮБВИ РОДИТЕЛЕЙ,.А если что-то ,хоть в малейшем шло нитак,мы в возрасте ищем для себя разные мотивации и соответствующую литературу,которая нас учит таковыми СТАТЬ. ВОТ КАК_ТО ТАК!!Извините за опус.С уважением Юрьевна.

юрьевна, 17.08.13
    Anneta нравится это.
  28. Zlata

Симпатии:
    35.467
    Позволю себе не согласиться.:D
    Но я вообще - феминистка, так что, ясное дело...

Женщина если хочет - может стремиться реализоваться в жизни. А уж как каждая женщина представляет свою реализацию - это целиком и полностью ее свободная воля.
    Которой, кстати, нас одарил Создатель.
    Я могу привести кучу примеров, которые исключают большой процент женщин из этого правила "реализовать в себе женщину" - по причинам разным и не всегда зависящим от них. И что им теперь - посыпать голову пеплом, рвать волосы и рыдать? Или обрится наголо и повесить себе плакат на шею - "я - неполноценное существо"?

Впрочем, тема сложная и неоднозначная и навряд ли требует какой-то дискуссии.
    Просто я о том, что никогда ничто не надо ни обобщать, ни ярлыки вешать. Какими бы красивыми эти ярлыки не казались на первый взгляд.
    Жизнь намного сложнее и неоднозначнее всех наших выводов и умозаключений.:)

Zlata, 17.08.13
    Verunka, Влад, Anneta и 5 другим нравится это.
  29. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    Zlatochka,:DБЕССПОРНО,у каждого по-своему!....И никто не снимает ценности личностной и не навязывает ничего..Тем более я,которая,как ни кто другой понимает любую судьбу женщины,ибо сама потерла на кулак всякого;зарабатываю на все сама,хотя живу семьей,содержу и себя и производство,прошла все стрессы ,которые преподнесло время и страна,мозгом добываю и на нем же и сижу...И не хочу никого учить и навязывать.Простите,если это выглядит навязчиво...Я лишь хотела сказать; Когда жизнь (т.е Господь) ,при НАЛИЧИИ СИЛЬНОГО И ИСКРЕННЕГО ВНУТРЕННЕГО ЖЕЛАНИЯ,дает женщине шанс--встретить мужчину,То ,если ,действительно,подчеркиваю,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ(а порой многие и не знают; Хотят-ли они этого реально,хотя все говорят;ХОЧУ...А многим становится страшно; А вдруг не мое? А что это мне даст? И еще ОООЧЕНЬ много всяких ВОПРОСОВ И СТРАХОВ внутри,говорю,ибо и сама была в таком положении) выбор нужно делать НА СЕМЬЮ,а тем более,если еще и есть дети от первого брака!!!И ,ДЕФФЧОНКИ,без обид,ПЛИЗ!!!! Есть старая,ни мной придуманная ИСТИНА,которая говорит,если тебя что-то зацепляет....ты сильно на это реагируешь,спроси себя,ПОЧЕМУ? Тихонько спроси,сердцем!!! И ты найдешь ответ!!! Бесспорно,жизнь-ВЕЗЕНИЕ,НО СИЛА ЖЕЛАНИЯ И МЫСЛИ СИЛЬНЕЕ...ПРОСТИТЕ,что выглядела навязчиво.Я закрываю тему! СОРИ! Сори!! 1231545704_2.jpg

юрьевна, 17.08.13
  30. Zlata

Симпатии:
    35.467
    юрьевна, хе! Так это касается любого вопроса, который меняет кардинально твою жизнь - а это не не только выбор мужчины, хотя, надо сказать, почему-то именно к этому вопросу мы, женщины частно подходим без участия головы:D Поэтому лучше все же немного головой сначала - сердцем - ага, пусть участвует, но головой - побольше...
    А страхи - это защитная реакция - они говорят - десять раз подумай, а потом решай...
    А то ж сгоряча мы такого можем наворотить!!

Zlata, 17.08.13
    Verunka, Rena, Anneta и 2 другим нравится это.