Долгосрочная виза с целью обучения в 2013 году.

Soleile, 08.08.13

1. Soleile
    Новичок

Симпатии:
    0
    Расскажите как обстоят дела с выдачей виз в этом году? Через сколько пришел ответ? Если отказ, то по какой причине?
    Сами с мужем подавали 1 июля в Москве. Сейчас 39 дней, ответа нет, а я уже пока читалась, что в этом году визу чуть ли не через месяц дают...Собеседование прошло вроде удачно.Единственное потом прокручивая беседу с консулом, стала переживать не получим ли мы отказ по визе по некоторым причинам. Во-первых, что мы муж и жена и оба выезжаем, во-вторых, мы указали, что оба учимся-муж в магистратуре, я в аспирантуре. Не может ли у МИД Чехии возникнуть вопрос-откуда столько денег на счету, если не работаем?хотя чешка , которая принимала документы сказала, что раз учимся и дальше будем учиться, то про работу можно не писать ( на самом деле, мы и учимся и работаем). И еще я где-то вычитала, что девушке пришел отказ из-за того ,что накануне она была в Чехии по тур поездки и не зарегистрировалась в полиции для иностранцев, мы так же были в марте в Чехии, и нам даже в голову не пришло, что это надо делать...Как думаете какие шансы получить визу? Подновитесь Вашим опытом)

Soleile, 08.08.13
  2. moglabi
    Постоянный участник

Симпатии:
    201
    Добрый день. Муж подавался полгода назад на визу, обучение в докторантуре. Визу дали через 37 дней. Сейчас уже прошел продление визы и получил ВНЖ. Больше ничего сообщить не могу, потому что у него не было собеседования, просто взяли доки и всё.

moglabi, 08.08.13
    юрьевна нравится это.
  3. bibika
    Активный участник

Симпатии:
    98
    Добрый день, расскажите, пожалуйста, кто-нибудь о собеседовании при получении студенческой визы: что спрашивают, что не нужно говорить и т.д.

bibika, 05.09.13
  4. orthodox
    Новичок

Симпатии:
    3
    Ну я могу сказать, что я на студенческую визу подавался в конце июля этого года в СПБ. Спрашивали практически все: где буду жить, где буду учиться, адреса, время занятий, сколько дней в неделю, кол-во денег на б. карте, кол-во денег заплаченных фирме-посреднику, цена обучения и общежития, куда буду поступать, на какой факультет, что буду делать после окончания обучения и т.д. и т.п.
    Вообще я бы посоветовал запомнить\вызубрить\записать себе все цены, адреса, даты и данные связанные с обучением, оплатой и проживанием, потому что лично меня гоняли по ним от и до. И к этому я был совершенно не готов. Что-то ответил, что-то нет. Еще попросили много документов, которые не указаны на сайте консульства. Это тоже надо иметь ввиду. Паспорт обычный надо взять и сделать дополнительно от основных еще копии всех документов и бумажек, иначе отправят домой.
    Ну и еще один момент - женщина, которая проводила собеседование не очень говорит по русски. Иногда русский и чешский у нее были вперемешку, поэтому я часто не мог понять о чем она говорит :)
    Визу жду до сих пор, еще нет ответа.
    Еще нужно сделать копии заверенных копий :) Не знаю зачем, но меня отправили в ближайший магазин делать их. Вот как то так.

orthodox, 05.09.13
    bibika и Anneta нравится это.
  5. Наdежда
    Постоянный участник

Симпатии:
    123
    Ужас какие страсти пишете. Дочь сейчас уже второй год учится в Чехии. Когда получали студ. визу в Москве- просто было, общих вопросов пара, пакет документов для визы- и все. Через 35 дней получили положительное решение.
    Наверное, много уже студентов ринулись в Чехию.

Наdежда, 06.09.13
  6. qwertvasilii
    Новичок

Симпатии:
    0
    Не знаю как в СПБ, я подавал в этом году, в Москве. На собеседовании спросили где жить буду, что изучать, сколько проживание примерно стоит, и еще пару несложных вопросов. На русском мужчина говорил вполне нормально,все прошло очень быстро.Визу получил где-то через 40 дней.

qwertvasilii, 16.09.13
  7. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Можно попросить автора уточнить КАКИЕ именно документы (много документов) попросили предъявить - из неуказанных на сайте консульства.

Я думаю, что это многим будет интересно.
    Надеюсь, что автор поста ответит на вопрос)))

Zlata, 16.09.13
    Наdежда и Anneta нравится это.
  8. Наdежда
    Постоянный участник

Симпатии:
    123
    Вряд ли. Если пакет собран ( при внимательном прочтении и к той визе, на которую заявляется) в соответствии с указаниями на оф.сайте посольства- вряд ли что то потребуется еще.

Наdежда, 17.09.13
  9. Туся
    Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго всем))) У меня тоже проблем... Решили отправить дочь на обучение в Чехию (именно обучение, не эмиграция) Подали заявление в Москве на долгосрочную в июне и ждали. В конце августа позвонили с агентства, которое помогало в сборе доков и попросили подать на краткосрочную в связи с тем, что через неделю начинаются языковые курсы а мы еще в России. Поехали в ЕКБ и подали там на краткосрочную. В визовом центре сказали, что такой изЮмительный пакет доков они давно не видели. Оплатили экспресс визу.... В итоге прождали 14!!! дней. За это время пришел отказ в долгосрочной визе и следом отказ в краткосрочной (на основании недоказанности выезда из Чехии). В связи с переносом вылета в Чехию, а в итоге и со сдачей энтих билетов потеряли массу денег.
    Анализируя собеседование в Москве пришла к выводу, что дама с агентства абсолютно не владеет ситуацией. "Путалась в показаниях" По ее рекомендации дочь заявила на собеседовании, что не собирается выезжать из ЧР (хотя я была за правду, именно обучение с возвратом в РФ!!!)
    Это предисловие.
    Теперь собираем пакет доков на повторную подачу и долгосрочку и краткосрочку. Позвонила в Прагу. Говорят входить в шенген по краткосрочной через Испанию, а долгосрочку делать в ЧР. В итоге сидим на раскаряку. Мы с провинции и летать за сбором недостающих документов нет возможности. Вопросов масса а спросить не у кого.
    1. Я ИП. дочери 18лет. Нужны ли от меня какие-то документы? И если ДА, то какие?
    2. Не возникнут ли вопросы по поводу Испании?
    3. До 31 августа дочь являлась школьницей, сейчас уже нет. Не работает. Что писать о ее месте работы?

Туся, 05.10.13
  10. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Возникнут, не надо так делать. Это визовое нарушение, так как страна интереса у Вашей дочери Чехия, а не Испания. (эт термин такой)
    Ваша дама из агентства уже один раз насоветовала. Всерьез бы после этого подумала на Вашем месте о смене этого агентства.

Kathy, 06.10.13
    Anneta нравится это.
  11. Туся
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я уже отказалась от этого агентства. Собираем доки сами. А вопросы остались. Может кто поможет советом))))
    Решили идти в консульство ЧР в Питере. Созвонились с тур.агентством. Сказали АМБАААА!!! В паспорте стоит отказ, и поэтому отказ в 90% пойдет автоматом((((

Туся, 08.10.13
  12. planeta
    Участник

Симпатии:
    19
    У нас тоже похожий вопрос. Подали 17 сентября на долгосрочную с целью обучения в гимназию,10 класс. Грамотные товарищи посоветовали подать еще на краткосрочную с той же целью. В краткосрочной отказали. Ждем теперь ответа по долгой, но рассматриваем другие варианты въезда в прагу. Опять же порекомендовали оформить визу в испанию, у нас уже есть 2 шенгена чешских,что испания дает 90/180. Заехать в испанию, а потом уже в прагу. Посоветуйте, это будет правильно?только не знаю, подаваться на испанию сейчас, пока ждем ответа, или после ответа из консульства по долгой. Мы из Екатеринбурга.

planeta, 09.10.13
  13. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Ну ответила же выше, что это визовое нарушение Или думаете, что если другой человек спросит, то и ответ будет другим? все визовые нарушения могут потом плохо отразиться на долгосрочной визе

Kathy, 09.10.13
    evgant и Anneta нравится это.
  14. planeta
    Участник

Симпатии:
    19
    Речь о том, чтобы первоначально реально съездить в испанию дня на 4,5. А потом уже ехать в прагу. А не так, что получив визу в испанию, сразу ехать в прагу

planeta, 09.10.13
  15. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.092
    Не совсем понятно. Если Вы получите визу в Испанию, съездите туда, а потом вернетесь в Россию, то это другой вопрос. Если же Вы получите визу в Испанию, из Испании въезжаете в Чехию, а Ваша цель - обучение в Чехии, то это визовое нарушение. Kathy очень понятно все объяснила.
    Если предмет интереса Чехия, то и виза должна быть только чешская.

Anneta, 09.10.13
    evgant нравится это.
  16. planeta
    Участник

Симпатии:
    19
    Я предполагаю, что маршрут такой:Россия,Испания,Россия. Потом Чехия.

planeta, 09.10.13
  17. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Вы не понимаете одного, что страна интереса в данном случае все равно Чехия, так как ребенок будет там учиться. Есть такой визовый термин страна интереса.
    Если бы ребенок просто ехал в Чехию в турпоездку, тогда можно было бы. а так - нет. или если бы у Вас в Испании была недвижимость.

Kathy, 09.10.13
    Zlata, evgant и Anneta нравится это.
  18. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.092
    А Вам сейчас очень, очень нужна Испания? Если Вы уже подали документы на получение чешской визы и тут же одновременно подаетесь на визу в Испанию, то может возникнуть вопрос, почему и зачем? Послушайтесь совета Kathy, ждите чешскую визу. Если бы Вы вернулись из Испании и только потом подали докуметы в Чешское консульство, то да. А еще не получив чешскую визу и подаваться на Испанию, конечно же нет.

Anneta, 09.10.13
    юрьевна, Zlata, evgant и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...