Визовая задачка

unC., 25.07.13

1. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    Всем добрый день!
    Буду очень благодарен за хороший совет.

Ситуация такая: я еду учиться в Чехию на один семестр. Учёба длится с 15 сентября по 1 февраля (четыре с половиной месяца). При желании можно закончить учёбу и до Рождества (100 дней). Первый вариант, правда, более предпочтителен.

Но оба варианта обламываются в связи с тем, что не удаётся получить долгосрочную визу. Про visapoint было сказано уже много, в Екатеринбурге он вообще де-факто не функционирует. Пытаюсь записаться с того момента как меня выбрали на обменную программу (с начала апреля) - тщетно!

Выходит, остаётся ехать по 90-дневной визе. Окей. Но 90 дней мне не хватает. Нужно минимум 100. А лучше ещё больше.

Моя задача - приехав 15 сентября, пробыть в Праге как можно дольше.
    Задача минимум - пробыть до Рождества (100 дней). Задача максимум - до февраля (четыре с половиной месяца).

Какие у меня есть варианты?
    Притом приемлимы варианты с выездом из Чехии и даже с возвращением в Екатеринбург для оформления новой визы (но максимально долгая отлучка - не больше 7-10 дней).

Текущую ситуацию я понимаю так: пробыв в Европе до 15 декабря, я должен буду уехать и на три месяца становлюсь невъездным в шенгенскую зону по всем краткосрочным визам: ни въехать по старой, ни получить новую. Насколько это верно? Мне довольно непонятно описывали вариант: мол, я могу 15 декабря вернуться в Екатеринбург, оформить мультивизу и в начале января вернуться, но я его плохо понимаю. Правило 90 дней в течение полугода действительно ведь не для одной конкретной визы, но и для всех шенгенских виз вообще? Или, оформив новую, начинается новый счётчик?

Если и правда мне НИКАК не пробыть в шенгене больше 90 дней за последние 180 дней, остаётся ещё один вариант. Выбрать вариант учёбой длиной в 100 дней, и в какую-нибудь не очень нагруженную неделю посреди семестра покинуть шенгенскую зону и съездить в условную Хорватию, чтобы остановить счётчик шенгенских дней на 10 дней. Для того чтобы выехать из Шенгена и вернуться мне нужна мультивиза, так? Мне говорят, что если я никогда не был в Шенгене (я был только в странах ЕС - Румынии и Болгарии), то мультивизу мне не дадут. Верно ли это?

Накрайняк у меня есть вариант с двумя краткосрочными визами: я сижу в Чехии до, скажем, 1 ноября, затем возвращаюсь на 10 дней в Екатеринбург, оформляю новую визу и у меня есть время до Рождества, чтобы завершить учёбу. Но это как-то извращенски.

И, кстати говоря, у меня на руках все документы для долгосрочной визы. Но, как я понимаю, в Европы оформить её нельзя - только по месту жительства - в Екатеринбурге. Но это нереально : (

Надеюсь, ситуация понятна.
    Надеюсь на любую помощь и любые интересные варианты!

unC., 25.07.13
  2. MaryDenis
    Активный участник

Симпатии:
    107

Обратитесь к Японцу: japonech@gmail.com

Он регистрирует совершенно бесплатно!
    У меня немного похожая ситуация, и он меня зарегистрировал уже на 12 сентября!
    так что обращайтесь к нему! и Все получится.

MaryDenis, 13.08.13
    юрьевна нравится это.
  3. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    Да, Японец помог мне записаться, за что ему ещё раз больше спасибо :)
    Тоже, кстати, на 12 сентября.

Сейчас в моей задачке лишь один вопрос - как мне не потерять один месяц от учёбы (она начинается 16 сентября). Пока склоняюсь к тому, чтобы получить краткосрочную учебную визу для обучения, объяснив всю ситуацию в сопроводительном письме, в случае успешного получения уехать по ней, вернуться в Екатеринбург для вклейки долгосрочной визы - и обратно в Прагу. Говорят, что вариант реальный :)

Надеюсь, что уже полученная краткосрочная виза никак не влияет на решение по долгосрочной.

unC., 13.08.13
    Spiroksy и юрьевна нравится это.
  4. dmm2010
    Активный участник

Симпатии:
    45

У меня тоже подобная ситуация. Занятия с 01.10 .Вот только в условиях получения краткосрочной визы написано что в приглашении срок должен быть написан до 90 дней. Как Вы будете решать этот вопрос?

dmm2010, 13.08.13
  5. MaryDenis
    Активный участник

Симпатии:
    107
    а разве при подаче документов на долгосрочную не нужно оставлять загран. паспорт в посольстве?
    А с ВУЗом нереально договориться о том, что вы задержитесь?

Вы когда подаетесь?

MaryDenis, 13.08.13
  6. dmm2010
    Активный участник

Симпатии:
    45

Не нужно.... Договориться то реально, вообщем можно вообще на занятия не ходить и явиться к экзаменам. В середине сентября.

dmm2010, 14.08.13
  7. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    У меня занятия вообще с 16 сентября :(

Паспорт не сдаётся, в него лишь ставится штамп о подаче документов, а после положительного решения вклеивается виза.

В моём сообщении уже написано, как я надеюсь решить эту проблему - просто объясню ситуацию. Ситуация это нередкая и, насколько я знаю, вполне разрешима подобным образом.

Вы ещё не пробовали податься на краткосрочную?
    Я завтра пойду (решил подавать через консульство, а не через визовый центр - из-за этого только через такой срок).

Я так понимаю, чаще на краткосрочную пытаются податься уже после долгосрочной, поэтому моя ситуация немного нетипична. Но другого варианта нет, на долгосрочную подаюсь 12-го, а уже 16-го начинаются занятия. Надеюсь лишь, что краткосрочная (в случае положительного вердикта) никак не помешает вердикту по долгосрочной визе.

unC., 14.08.13
    dmm2010 нравится это.
  8. Marina KZ
    Активный участник

Симпатии:
    133
    unC , а Вы пробовали поговорить с консулом по этой теме? Что он скажет возможно ли так?

Marina KZ, 26.08.13
  9. dmm2010
    Активный участник

Симпатии:
    45

Здравствуйте, расскажите , как получается с краткосрочной? В каком консульстве подавали и какие доки представили? Я имею ввиду, Вы предоставляете те же доки как и на долгосрочную, т е приглашение из учебного заведения на срок более 90 дней?

dmm2010, 27.08.13
  10. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    Только что вернулся из консульства (Екб). Рассказал всю ситуацию ровно так как она есть, а в качестве документов отдал копии тех, что прислали на долгосрочную.
    Судя по всему, ситуация не такая уж и типичная. Мне показалось, что она была встречена с долей удивления. Но вроде бы реакция была доброжелательная. Сейчас жду вердикта.

unC., 27.08.13
  11. dmm2010
    Активный участник

Симпатии:
    45

Был бы благодарен, если Вы отпишитесь по результатам. Собеседования не было?

dmm2010, 27.08.13
  12. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    Окей, отпишусь.
    Собеседования как такового не было, но задавали много вопросов по всем моим документам. Но ничего примечательного.

unC., 27.08.13
  13. dmm2010
    Активный участник

Симпатии:
    45
    Я так понимаю , Вы предоставили на краткосрочную визу им приглашение из учебного заведения на срок более 90 дней? С нетерпением жду Ваш результат.

dmm2010, 28.08.13
  14. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    Получил краткосрочную визу. Проблем не было.
    Теперь надеюсь лишь что она не помешает получению долгосрочной визы.

unC., 03.09.13
    Marina KZ нравится это.
  15. dmm2010
    Активный участник

Симпатии:
    45

Поздравляю :)

dmm2010, 03.09.13
  16. Marina KZ
    Активный участник

Симпатии:
    133
    Так вот вопрос, Вы для краткосрочной показывали приглашение на учебу?

Marina KZ, 03.09.13
  17. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13

Да. На срок четыре с половиной месяца. Плюс сопроводительное письмо с объяснением ситуации.

unC., 03.09.13
    Marina KZ нравится это.
  18. Marina KZ
    Активный участник

Симпатии:
    133
    Спасибо за ответ, рада за Вас. А визу Вам дали на какой срок? У Вас языковые курсы ровно столько же 4,5 месяца? И Вы там не интересовались не помешает ли получению долгосрочной???

Marina KZ, 03.09.13
  19. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    Виза на 88 дней. У меня не языковые курсы, а семестровая программа обмена в Высшей школе экономики. Всего семестр длится 4,5 месяца.

Я уже понял, что в консульстве на вопросы, сформулированные подобным образом, нормального ответа не получить. Дипломаты, что с них взять :)
    Я знаю, что люди так ездят и у них всё окей. Самое главное, что при получении краткосрочной я ничего не утаил и сказал всё как есть. Ко мне претензий никаких быть не может.

unC., 03.09.13
    Marina KZ нравится это.
  20. alluna
    Новичок

Симпатии:
    4
    Скажите пожалуйста, можно ли увидеть образец Вашего сопроводительного письма в посольство и узнать , на каком языке оно было составлено?

alluna, 04.09.13
    Catheryna нравится это.
  21. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    По русски. Ничего мудрёного я не писал.
    Описал свою ситуацию и в конце:
    "В случае ожидания долгосрочной визы я рискую пропустить большую часть учёбы. В связи с этим прошу удовлетворить мою просьбу о получении краткосрочной визы, которая позволит посещать мне все занятия с первого дня. Ради того, чтобы не пропустить их, по истечении срока действия краткосрочной визы я готов вернуться в Екатеринбург для вклейки долгосрочной визы, а затем улететь обратно в Прагу для продолжения учёбы."

unC., 07.09.13
  22. alluna
    Новичок

Симпатии:
    4
    unC., спасибо за ответ. Но у нас в Минске такой номер не прошел :unsure:. В посольстве сказали, что можем написать хоть сотню таких писем, они все равно не возьмут. Так что будем ждать положенные 2 недели краткосрочной визы.

alluna, 11.09.13
  23. Marsky
    Участник

Симпатии:
    14
    Я просто не понимаю почему все тут МУЧИТЕЛЬНО СТАРАЮТСЯ чешский шенген получить , В шенгене полно стран, где получение виз, гораздо менее проблематично . Получаешь там визу ,везжаеш через эту страну , И потом через неё и выезжаешь..Например финляндия. Фины очень хорошо визы дают...

Marsky, 11.09.13
    Ольга Портер нравится это.
  24. unC.
    Новичок

Симпатии:
    13
    Немного не понял про две недели. О чём идёт речь?:)

Во-первых, это менее удобно и более затратно.
    Во-вторых, налицо недобросовестность намерений, что особенно важно, учитывая дальнейшее получение долгосрочной визы. Конкретно в моём случае выходом является только чешский шенген, причём с полной честностью при подаче.

unC., 11.09.13
    MaryDenis, alluna, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  25. alluna
    Новичок

Симпатии:
    4
    Две недели ожидания получения паспорта с краткосрочной визой.

alluna, 12.09.13
  26. dmm2010
    Активный участник

Симпатии:
    45
    Я также подал сначала на долгосрочную и через два дня на краткосрочную в Москве но через Визовый центр на Сущевском Валу. Доки приняты, и я ожидаю решения. Общаясь в Посольстве , встретил и других с подобными же случаями и решившими поступать таким же образом. Т е это довольно распространенное явление.

dmm2010, 13.09.13