Иммиграция в Чехию людям с ограниченными возможностями

Всем привет. Моя тема будет не новой. В настоящее время ситуация в России сложилась таким образом, что иммиграция для многих людей становится необходимой не просто для улучшения своей жизни, а просто для того чтобы выжить. Однако если с целью выжить уезжают здоровые люди, то что же делать людям с ограниченными возможностями, то-есть инвалидам. Именно этим моя тема и будет отличаться от других аналогичных тем.

У нас ситуация еще хуже. По «ящику» любят говорить о различных программах поддержки людей с ограниченными возможностями. На деле же много инвалидов живет на грани жизни и смерти. Просто об этом молчат. Пенсии по инвалидности мизерные (в нашем регионе 1300р инвалидам 3-й группой). Причем даже получить соц. поддержку составляет большую проблему. Сам был свидетелем того, как инвалида-колясочника заставляли проходить переосвидетельствование каждый год. А эта процедура не из приятных. Как же так, а вдруг случится чудо, и он выздоровеет и будет у нашего государства «воровать». Теперь другая проблема. Инвалидам крайне сложно устроится на работу. Почти невозможно. Хорошо, если внешне не видно и работодатель может просто не поинтересоваться этим. В других случаях шансов трудоустроиться на более-менее хорошую работу практически равны нулю. По квоте предлагают работу дворником или уборщиком за мизерную ЗП (что автоматом ставит инвалидов в унизительное положение).

Причем работать со шваброй или метлой многим инвалидам как бы невозможно. У меня, например, серьезные проблемы с позвоночником, из-за чего заниматься физической работой я не могу. Недавно работал в фирме 1с (чудом устроился на работу, но уволили по сокращению). Консультировал пользователей по работе с конфигурациями. Сейчас работаю в небольшой фирме обычным компьютерщиком. Правда, не все так просто. Проблемы со здоровьем и внешние раздражители сильно мешают достичь успеха. Однако пытаюсь достичь успеха. Особенно это важно в связи с тем, что окончил экономический вуз (именно строчными буквами, так как не считаю современные вузы светилами науки), что с моей стороны было серьезной ошибкой. В данный момент начал изучать web-программирование, так как читал в интернете, что за рубещем данная профессия востребована.

Также к моим проблемам относится ужасное качество продуктов питания (могу питаться только кашей, после употребления других продуктов обостряются врожденные заболевания, которые связаны с пищеварительной системой), воздействие шумов на нервную систему (особенно от этого весело дома с соседями, которые очень любят «врубать музон» на полную и плевать они хотели на окружающих).

Также акцентирую внимание на том, что внешне я на инвалида не похож, что с одной стороны хорошо (можно скрыть инвалидность), а с другой не очень (например, можно нарваться на кого-нибудь ночью без возможности дать отпор).

Главная цель иммиграции - обычный бытовой комфорт, социальная защищенность и спокойная жизнь.

 

В данной ситуации буду благодарен, если вы сможете ответить на следующие вопросы:

- какие существуют программы социальной иммиграции для инвалидов и существуют ли они вообще?

- какие профессии востребованы в странах Восточной Европы (в частности в Чехии) и где можно посмотреть информацию по данному вопросу?

- легко ли получить визу для людей с ограниченными возможностями и существуют ли здесь «подводные камни»?

- также если есть какая-нибудь еще полезная информация по данной теме - просьба написать.

 

 

Заранее благодарю за любые советы и информацию по данной теме.

Рекомендованные сообщения

Боюсь, что на все ваши вопросы ответ будет один - короткий и неутешительный.

В Чехии нет программ иммиграции.

Ни для кого.

vovikov84 Newbie

Я бы Вам не советовал прорываться в Чехию, в вашем случае это к сожалению практически невозможно (вы не являетесь востребованным специалистом). Однако есть другие возможности по эммиграции. Если у вас получается с программированием, дерзайте, также учите английский (или немецкий например). При этом вы можете работать удаленно. Когда у вас будет стабильная работа, можете переехать, например, в Черногорию или в Польшу. В Чехию лично Вам будет оооочень тяжело прорваться.

  • 11 месяцев спустя...
Дмитрич Newbie

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Тоже инвалид, почти ничего не вижу, обстоятельства вынуждают уезжать, в первую очередь ради детей. Хочу в Чехию. Не ищу материальных благ, готов их потерять в обмен на безопасность своих детей. Планирую бизнес, есть опыт мелкого бизнеса с 1993 года.

Пытался связываться с обществами слепых в Чехии, но мне никто так и не ответил. А вопрос у меня по специфике жизни инвалидов в Чехии и ведения ими бизнеса. Возможно есть ограничения, возможно - льготы.

Может быть кто-то что-то знает об этом?

  • 1 год спустя...

Решил не создавать новую тему, ситуация схожая но особенности

Иммиграция уже почти свершившийся факт( blue card )

имеется инвалидность 3 группа генетическое заболевание

Как ( если возможно ) признать ее в Чехии после переезда?

даст ли это что-то?

Как я понимаю с точки зрения медицинской помощи как у работающего,

будут теже права что и у чехов, Но в России например для получения дорогих лекарств необходимых постоянно при заболевании нужна инвалидность, как с этим в Чехии?

 

может еще какие то льготы?

 

Возможно ли перевести пенсию по инвалидности в Чехию? или это только после ПМЖ?

 

смущает формулировка на сайте пенсионного фонда

http://www.pfrf.ru/branches/spb/news~2015/08/31/96918

 

Обращаем внимание, пенсии, назначенные до вступления Договора в силу, пересмотру не подлежат.

даст ли это что-то?

 

У меня в офисе напротив сидит аутист. По закону у него сокращённый рабочий день и скидка на налоги такая, что он их вовсе не платит. К слову работает даже поэффективней здоровых.

 

Вобще все ваши вопросы стоит задавать единственной кровно заинтересованной организации - VZP. Всё медицинское обеспечение делается через страховку. Насколько я в курсе рускоязычные консультанты у них есть.

Наверх
  • Создать...