Отказ в студенческой визе, что делать?

Sanche, 22.06.13

1. Sanche
    Новичок

Симпатии:
    14
    19 апреля подал документы в Чешское Консульство (г. Киев), вчера пришел отказ (параграф 56, 1., h) ). Обучение начинается с 09.09.2013. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Читал, что можно открыть сначала краткосрочную визу, а в то время делать долгосрочную? Пожалуйста, помогите! И, если можно, по подробнее, что да как делать! Заранее спасибо!

Sanche, 22.06.13
  2. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    946
    Сами понимаете, что долгосрочную визу вы можете еще очень долго не получить (может быть и никогда).
    Вас хватит на год-два ожидания и 5 подач на визу?
    Есть ли смысл подаваться в этом на краткосрочную?
    Варианты:
    1. "Забить" не Чехию - самый очевидный вариант
    2. В надежде на какое-то "чудо" подаваться на краткосрочную (самый слабый вариант).
    3. Быть готовым к длительной осаде - готовы?
    4. Если уж так нужна заграница - искать другие страны...

Влад, 22.06.13
    Admin нравится это.
  3. Sanche
    Новичок

Симпатии:
    14
    Чехия мне очень нравится, не только красотой, но и уровнем образованию! По этому, как Вы говорите, "забить" - это не вариант!
    Отступать не куда, по этому посоветуйте любые возможные варианты!

Sanche, 22.06.13
  4. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    946
    а Вы дальше первого пункта прочитали? )))))
    так я Вам дал 2 варианта по Чехии - "чудо" и " осада"...

Влад, 22.06.13
  5. Sanche
    Новичок

Симпатии:
    14
    Чудо - это дело такое... А к "осаде" готов!

Sanche, 22.06.13
    vovikov84, Влад и Anneta нравится это.
  6. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    182
    если готовы, подавайтесь заново и столько раз насколько хватит терпения. где планируете учиться? было ли собеседование, что было там? подавайтесь -)

mamaplus-dn, 24.06.13
  7. Sanche
    Новичок

Симпатии:
    14
    Учиться буду на курсах при Карлове Университете, потом в перспективе и в сам Университет поступлю.
    Параграф 56, h) - не прошел собеседование... Может подскажите какие то советы, как отвечать на часто-задаваемые вопросы?

Sanche, 24.06.13
  8. evgant
    Постоянный участник

Симпатии:
    300
    В письме, где изложены причины отказа, должны быть написаны вопросы и Ваши ответы на них. Внимательно прочитайте и сами почувствуете, где Вы были не точны. Далее, должно быть заключение о причинах отказа.

evgant, 24.06.13
  9. Sanche
    Новичок

Симпатии:
    14
    Да, там я прочитал и усвоил свои ошибки. Просто, мало ли, может какие то другие вопросы зададут.

Sanche, 24.06.13
  10. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    483
    А можете рассказать, если это не тайна, может другим поможет ваша работа над ошибками.

vovikov84, 25.06.13
    Anneta и Zlata нравится это.
  11. Sanche
    Новичок

Симпатии:
    14
    Почему бы и нет? Может и вы мне что то подскажите:
    Почему поехал в Чехию? Красивый город и высокое образование
    Работать будете? Подрабатывать? Нет!!!
    Поссле учебы? На родину\Пока только одна цель, учиться, а там как сложится
    (Личный вопрос: учусь в колледже 3 курс их 4, 4 - на заочке закончу) Почему бросаете техникум? Не устраивает качество образования (по боялся ответить что перехожу на заочку)
    Был когда то в Чехии? Да, по тур визе
    От какой фирмы и кто делал? Не знаю (большущая моя ошибка, этим вопросом занимался отец, а я сказал эту ерунду...)
    ... И прочие подобные вопросы

Вот в чем я ошибся! Подскажите, как правильно надо отвечать на эти вопросы?

Помогите еще в этом вопросе:
    Записался на подачу долгосрочной визы с целью обучения на 30 июля 9:20, краткосрочная шенгенская виза на 90 дней - тот же день на 9.25 (раньше уже записей нету). У меня есть документы в оригинале только одни (один пакет документов-оригиналов), то есть на краткосрочную подавать копии? Если оригиналы, то подойдут копии оригиналов, заверенные чешским нотариусом?

Sanche, 25.06.13
    Skrtel, Anneta и vovikov84 нравится это.
  12. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    483
    Выскажу мнение со стороны, как я это вижу.
    "Почему поехал в Чехию? Красивый город и высокое образование" - красивый город можно было поставить десятой причиной и написать, скажем, интересна чешская культура (как по мне лучше звучит).
    "Поссле учебы? На родину\Пока только одна цель, учиться, а там как сложится" - тоже как-то неуверенно, а это плохо. Думаю, что лучше написать любой, но уверенный ответ.
    "(личный вопрос: учусь в колледже 3 курс их 4, 4 - на заочке закончу) Почему бросаете техникум? Не устраивает качество образования (по боялся ответить что перехожу на заочку)" - лучше не жаловаться, не говорить, что плохое образование, а говорить, что в Чехии лучше, и вы не бросаете учебу, просто поступаете в другое учебное заведение. Считаю, что вам нужно было как то продемонстрировать большее желание учиться.

Если взять чисто мое мнение, я бы тоже скорее негативно отнесся бы к таким ответам. Человеку просто надоело у себя дома и он просто ищет лучшие условия. Складывается впечатление,что вы несерьйозно подходите к делу.

PS. Мне то все равно ради чего вы едите в Чехию, и я совсем вас не отговариваю от этого и желаю только успехов)

vovikov84, 25.06.13
    Skrtel и Anneta нравится это.
  13. Sanche
    Новичок

Симпатии:
    14
    Что ж, спасибо за объективное мнение! Я сам потом ужаснулся от своих ответов, сильно волновался на собеседовании...

Sanche, 25.06.13
  14. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    289
    Сын так 3 года назад отвечал на подобные вопросы.
    Почему поехал в Чехию? Хочу получить качественное европейское образование. Чехия - страна близкой славянской культуры. В нашей стране (Молдове) не могу получить именно эту специальность. Выбрал конкретный институт (В Писеке кинематографический на оператора и аниматора)
    P.S. Впоследствии после курсов поступил в другой институт. Никто потом не контролирует, куда после курсов поступаете, поэтому лучше для собеседования выбирать что-то более редкое и прикладное, чем юрист или экономист.

Работать будете? Подрабатывать? Однозначно - нет, есть средства на полноценную учёбу и проживание.

P.S. Действительно, времени на подработки не было. Еле успевал делать работы по заданиям (творческая специальность - анимация, компьютерные игры, звук и т.п.)

Был вопрос - кто оплачивает учёбу? Родители, у которых хороший устойчивый бизнес на родине, и у меня были свои сбережения (это всё правда).

Поссле учебы? Буду подавать запросы в разные страны. На родине тоже есть возможность работать и с такии дипломом в условиях нехватки рабочих мест буду более конкурентноспособным.

(личный вопрос: учусь в колледже 3 курс их 4, 4 - на заочке закончу) Почему бросаете техникум? Не устраивает качество образования (по боялся ответить что перехожу на заочку)
    Был когда то в Чехии? Да, по тур визе

Думаю, отказ был из-за этих двух вопросов, особенно из-за учёбы. Моему сыну их не задавали. Он в Чехии не был и не учился дома.
    Очень правильное замечание, что нельзя жаловаться на свою страну, образование.
    Кстати, на этом форуме когда-то всё это описывалось. Сын в своё время делал документы с посредниками, котолрые проконсультировали, как и что нужно говорить.

Evgenia.K, 26.06.13
    Skrtel, Anneta и vovikov84 нравится это.
  15. Sanche
    Новичок

Симпатии:
    14
    Спасиьо за ответ!
    А если я скажу, что уже закончил учебу, они проверять этого не будут?

Скоро уже собеседование и я решил отнестись к этому со всей серьезностью, по этому сейчас ищу информацию! Кто что знает, подскажите, дайте совет, как отвечать на вопросы, которые задают (долгосрочная виза для обучения и краткосрочная), как вести себя, быть серьезным или улыбаться - в общем, все, что может мне помочь получить визы. Буду очень признателен!

Sanche, 26.06.13
  16. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.523
    Будьте собой и отвечайте правду - там не дураки сидят. Если вы не Брэд Пит, ваши заученные ответы будут видны сразу.
    Будьте естественны, дружелюбны и вежливы. если судьба - значит судьба. Если нет - никакие подготовки не помогут.
    ИМХО, естественно.

Zlata, 04.07.13
    Лучик, CernaLiska и Anneta нравится это.
Загрузка...