Чехия и Россия - непростая история

CernaLiska Newbie

А подлец в женском роде будет подлюга :p

pixelator Newbie

Скажем прямо - падла ;))

pilaCZ, существует такое понятие, как "историческая вина"...

К чести немцев - они это понимают.

К бесчестью нас, русских - мы никогда ни в чем не виноваты, а совсем наоборот...

 

pilaCZ, а кто тут делает "телячьи глаза"? И кому тут "нечего делать"?

Я бы советовала немного выбирать выражения.:unsure:

Asterion Newbie
Меня не было в том танке. Я даже не родилась еще. И не могу нести ответственность за приказы руководителей СССР. Это только тупой не поймет.

Ну куда уж - тупым-то; такие сложные материи осилить :)

Для Не-тупых: требовать ответа за преступную совдепию от рядовых ее граждан (тем более на тот момент не родившихся) - просто глупо. Наверное, здесь понуро опущенная голова - увы нам, убогим... - неуместна. Но куда страшнее агрессивно оправдывать 56-й, 68-й, 79-й, 80-й.. далее - везде. Как раз Луганском (ПОКА!) и заканчивая. Снобским, имперским неприятием исторической вины...

 

"Когда Аденауэр встал на колени у Стены плача (в Иерусалиме), немецкая нация поднялась с колен".

Ребят, сразу предупреждаю - тут совкового хамства не будет.

Грамматически оформленные сопоставления - проецированные... непроецированные - приберегите для разговоров с друзьями, которые к этому привыкли.

 

Будьте добры - без излишней агрессивности в адрес друг друга.

Непонимание будет трактоваться, как злостный троллинг.

Уж извините.

Срача хватает выше крыши на всех ресурсах, где не закрыты комментарии.

Отличные точки зрения - нормально. Прикрытое хамство в адрес не разделяющих их - не нормально.

Агрессивность - не нормально.

 

Давайте жить дружно.

CernaLiska Newbie

Спокойно :) Девушке всего 18. У неё всё ещё впереди, в том числе осознание исторической вины.

Я не знаю, что такое историческая вина.) И знать не желаю.)

 

Соглашусь. Чувство вины и чувство гордости происходят из ощущения причастности. Лично я не причастен ни к освоению Сибири, ни к победе российских спортсменов на олимпиаде, ни к событиям в Чехии 1968 года.

Мне кажется, что чувство причастности (а соответственно вины или гордости) определяется ощущением причастности своей к этому народу, к этой нации.

Не понятно, как можно жить в стране и не чувствовать себя -"кровь от крови, плоть от плоти" со своим народом?

Не понятно

 

Могу объяснить. Если отбросить советскую пропаганду, то имею на руках следующие факты:

 

1. Моя бабка из краснодарского края дошла в медсанбате до Берлина. При этом почти всю свою жизнь прожила без элементарного права на труд как дочь репрессированного "врага народа", попавшего под раздачу за клёвый кирпичный заводик под Новороссийском.

2. Мой дед из Кишинёва дезертировал из отступающей армии Антонеску во время Ясско-Кишинёвской операции и пробирался лесами к семье в Кишинёв.Точно не в курсе, но, судя по историческим сводкам, эта армия бежала аж от самого Сталинграда.

 

Какую кровь и плоть при этом я должен чувствовать?

Я горжусь дедом, который принял решение в пользу семьи. И не только своей, ему досталась нелёгкая доля воспитывать чужую цыганскую девочку-сироту. И, к его чести, до самой её смерти я был не в курсе, что это не родная тётя, такие у моих родителей с родственниками складываются отношения... Пофик на армии, его не спросили когда вербовали.

А в краснодарском крае вся родня в своё время перегрызлась за бабушкину квартиру...

rusk, мы с вами люди несколько разных поколений, поэтому, несмотря ни на что - советское воспитание цепляется остатками корней и диктует какие-то моральные принципы.

Я могу вам рассказать еще больше страшилок о своем погубленном деде в сталинских лагерях, о своей семье - которая несла клеймо ЧСИР... И много-много всякого разного .

Но советская пропаганда была сильнее)))

И я лично не могла не чувствовать сопричастность ко всему, что делали или переживали мои предки на этой земле.

Сейчас у меня стало меньше эмоций, больше аргументов и здравого смысла.

Но из песни слов не выкинешь.

 

Когда развалиля СССР, мне дали тот паспорт, который был положен по территориальному принципу.

И сейчас я вижу в этом перст судьбы.

Я могу выбрать Родину.

Хотя и говорят, что Родину и родителей - не выбирают.

 

Но в наших судьбах сложилась такая ситуация, что предоставлен выбор.

То ли по крови выбирать Родину, то ли по совести, то ли по выгодности...:D

  • 6 лет спустя...
Accounter Enthusiast
Цитата

В Праге на месте памятника Коневу открылась выставка о советской оккупации

В Праге на месте демонтированного памятника советскому маршалу Коневу разместили аудиовизуальную выставку под названием «Никогда не забудем» (Nikdy nezapomeneme). Она посвящена обратной стороне прихода Красной армии в мае 1945-го и дальнейшим непростым отношениям между Чехословакией и СССР.

Стенды с фотографиями, свидетельствами очевидцев и историческими сводками установили днем в пятницу, но официально выставка откроется в субботу, 8 мая, в День Победы. Она разделена на четыре части («Освобождение», «Надзор», «Вторжение», «Отбытие») и охватывает четыре ключевых периода чешско-советских отношений – 1945, 1948, 1968 и 1991 годы.

Посетители узнают не только о подвиге красноармейцев, освобождавших Прагу от нацистов, но также о том, как после победы последовали репрессии в отношении живших в Чехословакии русских мигрантов, как в 1968 году во время вторжения войск Варшавского договора советские солдаты расстреливали безоружных демонстрантов и насиловали женщин, как родители прятали от оккупантов своих дочерей и материальные ценности. Выставка делает акцент на боли чешского народа, которую ему пришлось вытерпеть на пути к свободе.

Помимо стендов посетителей ждет необычный объект – будка в форме постамента снесенного памятника. Внутри нее транслируются архивные видеоролики.

Организаторами выставки выступают некоммерческие организации PostBellum и Paměť národa.

«Освободитель приносит свободу, а не заявляет о своем праве распоряжаться судьбой освобожденного», - сказал дин из авторов проекта Микулаш Кроупа.

Напомним, весной прошлого года скульптуру маршала Конева сняли с постамента и отправили в депозитарий по приказу властей городской части Прага-6. Это вызвало недовольство официального Кремля и привело к международному скандалу. Осенью рабочие демонтировали гранитную площадку, на которой стоял монумент, тем самым убрав всякое физическое напоминание о нем.

«На территории Праги-6 не так много мест, связанных с историей двадцатого столетия больше, чем это. После войны здесь на лавочках сидели жены русских мигрантов, которых после прихода советских войск в мае 1945 года арестовали и отправили в ГУЛАГи агенты советской контрразведки СМЕРШ. По иронии судьбы, именно здесь в 1980 году был открыт памятник маршалу Коневу, чей приход в Прагу во главе Красной армии имел трагические последствия для русских мигрантов, бежавших от большевистского террора», - заявил ранее замглавы Праги-6 Ян Лацина, комментируя выбор места для размещения выставки.

1280.jpeg

Casual Explorer

Премьер-министр Чехии призвал страны ЕС выслать по российскому дипломату

А я вот не согласен с ним! Я считаю, что вообще всех российских дипломатов выслать надо и посольства закрыть!

Считаю так исключительно из человеколюбия. Вот мне, в соседней теме, объяснили, что в России оказывается и с финасами все хорошо, и пенсии каждый год на 6-7% индексируют! Представляете! Что ни год, то +10 баксов! Это же если на 100 лет пересчитать, то что же будет! Нет, нет и нет! Нельзя давать возможности россиянам бежать из этого рая!

Accounter Enthusiast
5 минут назад, Casual сказал:

А я вот не согласен с ним! Я считаю, что вообще всех российских дипломатов выслать надо и посольства закрыть!

Не надо крайностей. Оставить по одному послу с секретаршей с каждой стороны. Надо же как-то крыть куями друг друга обмениваться дипломатическими нотами.

Accounter Enthusiast
Цитата

Чехия намерена потребовать у России около одного миллиарда крон (почти 47,5 миллиона долларов) компенсации из-за взрывов, случившихся на складах боеприпасов во Врбетице, в причастности к которым республика подозревает спецслужбы РФ. Об этом заявила министр финансов страны Алена Шиллерова.

"Наиболее подходящим решением вопроса является требование компенсации в соответствии с международным правом. Если мы пойдём путём, например, компенсации за ущерб в уголовном судопроизводстве, это займёт много времени", — сказала она в эфире Чешского телевидения.

Однако даже названная сумма может быть увеличена, если дополнительную компенсацию потребует пострадавший регион. При этом несколько чешских политиков уже отметили, что шансов получить деньги у страны немного.

Если Чехия пойдет путем уголовного судопроизводства, то с текущей доказательной базой вряд ли вообще какие то шансы есть. В суде "highly likely" недостаточно, в суде доказательства предьявлять нужно, но на текущий момент есть пока что только это:

1. У нас есть секретные доказательства, но вам мы их не покажем.
2. Вообще есть разные версии, но те, кто сомневаются в единственно верной - агенты Кремля и предатели.
3. Мы хотим денег, но вряд ли их получим.

Accounter Enthusiast

11 мая 1945 года: начало массовых арестов эмигрантов «первой волны» органами СМЕРШ и НКВД

Май 1945 года связан в чешской истории ХХ века не только с освобождением от нацизма. С Красной армией в Прагу вошли СМЕРШ и НКВД. Начались аресты «сбежавших предателей и контрреволюционеров» – русских и украинских эмигрантов.

На мемориальной доске, установленной на стене Успенской церкви Ольшанского кладбища Праги, говорится: «Вечная память русским, украинцам и представителям других народов бывшей Российской империи... Они стали первыми жертвами послевоенного политического оппортунизма, который допустил похищение их в 1945 году в советские тюрьмы и концлагеря».

Каждый год 11 мая общество «Русская традиция» проводит акцию памяти эмигрантов «первой волны», арестованных в первые же дни после прихода в Прагу Красной армии.

Хотя большинство из арестованных давно были гражданами Чехословакии, государство не защитило их от советского произвола и ГУЛАГа. После «бархатной» революции парламент признал долю ответственности государства за разрушенные судьбы этих людей. Обстоятельства гибели эмигрантов, не переживших допросов советских карательных органов непосредственно в Праге, неизвестны до сих пор.

«Прага была центром эмигрантской деятельности в Чехословакии. Когда пришло известие о вспыхнувшем Пражском восстании, контршпионажные подразделения начали быстро перемещаться в Прагу – им ставилась задача задержать конкретных людей. Таким образом, почти одновременно с освобождением Праги начались массовые аресты. Вполне вероятно, что смершевцы опирались на списки, созданные советскими агентами, которым еще до войны удалось проникнуть в эмигрантские общины. Всего за несколько дней в Праге было задержано (причем без какого-либо взаимодействия с официальными чехословацкими учреждениями или секретной службой) несколько десятков видных деятелей русских и украинских эмигрантских кругов, среди которых были высокопоставленные офицеры вооруженных сил Чехословакии, университетские преподаватели и студенты, врачи, крупные технические специалисты, предприниматели, служащие чехословацкой государственной и общественной администраций. Пострадали не только довоенные подкарпатские политики, но и, например, чехи-репатрианты из России, которые по той или иной причине не приглянулись Красной армии или же на них был написан донос», – объясняет сотрудник Института по изучению тоталитарных режимов Ян Дворжак.

«Советские военные обращались к эмигрантам под предлогом, что им нужна помощь – что-то прочитать, перевести… Они уходили на пару минут, не простившись с родными, и пропадали навсегда…» – пишет исследователь русской эмиграции Анастасия Копршивова.

«В мае 1945-го это были сотни, может быть, даже тысячи человек. Многие из них погибли еще в Праге – они были убиты и похоронены в районе Прага-6 в общей могиле. Подразделения СМЕРШа уничтожили множество власовцев, которые на тот момент находились в пражских больницах. Они получили ранения при освобождении Праги. Имена и судьбы некоторых арестованных до сих пор не установлены, были среди них и известные люди. Назад вернулось меньше десяти процентов вывезенных. Когда все это происходило, вокруг царил хаос, распался нацистский Рейх, а Чехословацкое государство развязало руки советской контрразведке», – уточняет Петр Марек, активист платформы BEZkomunistů.cz

  • 1 месяц спустя...
Accounter Enthusiast

Чешские сенаторы предложили объявить 26 июня памятным днем, посвященным выводу с территории Чехословакии советских оккупационных войск.

Советские войска вошли на территорию Чехословакии 21 августа 1968 г. В ходе вторжения стран Варшавского договора. Согласно договору о «временном» пребывании, советские войска находились в стране в течение 23 лет. В Чехословакии было дислоцировано 75 000 военнослужащих, а также 5 200 гражданских сотрудников и 40 000 членов семей.

Инициаторы указывают, что с 21 августа 1968 г. По 21 июня 1991 г. В связи с военной интервенцией погибло 425 человек, 345 получили тяжёлые ранения. Ущерб, нанесенный размещением советских войск, оценивается в сумму от 15 до 25 млрд крон

https://ruski.radio.cz/cheshskie-senatory-hotyat-obyavit-26-iyunya-pamyatnym-dnem-uhoda-sovetskih-8720976?fbclid=IwAR2hN3Ggf8v17iRnDAiT9nAG5cBImdh_5642Ml3RL85FqUxHiX2AdI-Hjww

Фото: Митинг в Оломоуце за вывод войск. Автор: Jiří Frait, Český rozhlas

202539326_4066388933410406_5239197515195176657_n.jpg

Наверх
  • Создать...