Рабочая виза

упс, сорри. Еще раз все перечитал. Все понятно, спасибо. :-)

  • 4 недели спустя...

а долгосрочная виза и рабочая виза это одно и тоже?

Влад Newbie
а долгосрочная виза и рабочая виза это одно и тоже?

 

Нет, это разные понятия.

Долгосрочная виза - любая виза, выданная на срок более 90 дней. Первая долговременная виза сейчас выдается на срок 6 месяцев. Потом она продлевается в ВНЖ. Она может быть и рабочей, и на обучение, и на бизнес.

Другими словами, рабочая виза - это один из видов долговрменных виз.

Хотя, по-моему, есть еще краткосрочные рабочие визы - типа на сезонные работы, но я с этим не разбирался.

спасибо =) стал более понятен механизм

Victoria Newbie

есть еще краткосрочная бизнес-виза на 90 дней

  • 2 недели спустя...
newcomer Newbie

Вопрос к Pomede. Спрашиваю у Вас,т.к. Вы тут "ветеран" :) и многое знаете: Я учитель английского (1 диплом - бакалавр лингвистики,2 - учитель английского), у меня двое детей. планирую приехать в Чехию сначала искать работу (это будет след.весной на след.учебный год,сейчас буду учить чешский) и заниматься дипломами и сертификатами (нострифицировать как я поняла нужно в Чехии).Предположим,что работу я найду (например не в праге,а в том же Теплице :)), подам на рабочую визу - смогу ли я приехать с 2! детьми,если з.п. для начала будет 20 000? (дадут ли им визу по воссоединению) Вроде как я должна показать доход на них тоже ,а это уже 8000*3=24000. Или это касается только фирмы? Спасибо.

Вопрос к Pomede. Спрашиваю у Вас,т.к. Вы тут "ветеран" :) и многое знаете: Я учитель английского (1 диплом - бакалавр лингвистики,2 - учитель английского), у меня двое детей. планирую приехать в Чехию сначала искать работу (это будет след.весной на след.учебный год,сейчас буду учить чешский) и заниматься дипломами и сертификатами (нострифицировать как я поняла нужно в Чехии).Предположим,что работу я найду (например не в праге,а в том же Теплице :)), подам на рабочую визу - смогу ли я приехать с 2! детьми,если з.п. для начала будет 20 000? (дадут ли им визу по воссоединению) Вроде как я должна показать доход на них тоже ,а это уже 8000*3=24000. Или это касается только фирмы? Спасибо.

 

На https://lifecz.ru/topic/146/ говорилось исходя из каких критериев рассчитывается необходимый размер Вашего дохода, который необходимо получать.

На сайте посольства вычитал, что для получения рабочей визы необходимо предоставить договор об аренде, а срок рассмотрения от 3 месяцев. Значит мне минимум 3 месяца аренды придется проплатить в пустую или как решается такой вопрос?

  • 1 месяц спустя...
yaldonet Newbie
Вы ошибаетесь, с высшим образованием в сфере образования шансы есть, даже с неидеальным языков, у меня есть несколько знакомых учителей, работающих в школе.

Будьте добры! А в каких районах больше может требоваться людей с педагогическим образованием, если Вы имеете представление? Я, к примеру, учительница по музыке и органиту-для преподавательской деятельности на органите закончила специальную школу Yamaha(не органу церковному, а не большому, типа ресторанного, на котором обучаю детей, да и взрослых подбирать популярные песни, мелодии с всевозможными с аккомпанементом, как небольшой эстрадный оркестр). У меня высшее образование и недавно на сайте (сейчас под рукой нет распечатки, которую я сделала, где есть предложения работы в Чехии) была вакансия музработника и воспитателя детского сада в Праге. Я еще не живу в Чехии, пока только ищу купить квартирку там, но это может быть правдой? что Вы говорите о необходимости педагогов для Чехии? И стоило ли мне уже к ним на вакансию в детский сад позвонить?

yaldonet Newbie
Приветствую.

Объясните мне, пожалуйста.

Изначально, я хочу уехать из-за детей и их будущего. Мне 35 лет, женат, двое детей (6 и 2 года).

...

Вам бы рвануть в Германию с Вашим образованием-более перспективная страна, да и зарплата не 320 евро-минимальная, а 1500 евро-ниже не могут предлагать, а купить квартиру в Мангейме или Дрездене можно студию за 15.000-17.000 евро, 2х комнатную за 25.000. И найти для себя работу в IT там легче, чем в Чехии, конечно, пока Вы занимались бы организационными вопросами у себя на Родине-надо бы идти на курсы немецкого.

Вы ошибаетесь, с высшим образованием в сфере образования шансы есть, даже с неидеальным языков, у меня есть несколько знакомых учителей, работающих в школе.

Ой... Как это я пропустила ваш комментарий? Надо же! Это же надежда! Эх... Связаться бы с кем-нибудь... Я ж, в общем-то, если как учитель, то математик очень неплохой...

 

Вам бы рвануть в Германию с Вашим образованием-более перспективная страна, да и зарплата не 320 евро-минимальная, а 1500 евро-ниже не могут предлагать, а купить квартиру в Мангейме или Дрездене можно студию за 15.000-17.000 евро, 2х комнатную за 25.000. И найти для себя работу в IT там легче, чем в Чехии, конечно, пока Вы занимались бы организационными вопросами у себя на Родине-надо бы идти на курсы немецкого.

Наверное, здесь еще действуют какие-то личные... Этнические что ли пристрастия. Ну и язык... Я например, наверное, немецкий бы в жисть не выучила, хотя сын говорит свободно

  • 1 месяц спустя...
Но таких случаев в последнее время 0.

не надо говорить - 0. Получали и получают рабочие визы

 

Но еще хочу добавить' date=' что если вам все же и удастся открыть рабочую визу и въехать по ней в страну, то продлить ее все равно, практически невозможно.[/quote']

совершенно неверно. Продливают рабочие визы и дают ВНЖ через полгода при первом продлении. Зачем вводите людей в заблуждение?

не надо говорить - 0. Получали и получают рабочие визы

Статистику плиз, и откуда она?

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, кто подавался на долгосрочную визу, при подаче документов (на рабочую визу ) требуются копии со всех документов(разрешение на работу, прописка) в количестве 2 шт., эти копии надо заверять нотариально? и еще: паспорт надо переводить на чешский и тоже копии заверять?

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, кто подавался на долгосрочную визу, при подаче документов (на рабочую визу ) требуются копии со всех документов(разрешение на работу, прописка) в количестве 2 шт., эти копии надо заверять нотариально? и еще: паспорт надо переводить на чешский и тоже копии заверять?

А в консульстве нет полной информации? Я без всякого подкола. Просто интересно какие "вспомогалки" есть в этих организациях.

 

Вы ошибаетесь, с высшим образованием в сфере образования шансы есть, даже с неидеальным языков, у меня есть несколько знакомых учителей, работающих в школе.

Ищу, ищу... Вчера разговаривала с одной знакомой: обеспеченные бегут... Бегут со страшной силой. Подальше от этого всего. Особенно после объявления неприрекаемого желания ВВП вернуться на царское место. Но мы, к сожалению никак не обеспеченные.

А в консульстве нет полной информации? Я без всякого подкола. Просто интересно какие "вспомогалки" есть в этих организациях.

в консульство конечно звонила (Астана), отвечают, что вся информация на их сайте, но там разъяснений этих нет(((

в консульство конечно звонила (Астана), отвечают, что вся информация на их сайте, но там разъяснений этих нет(((

Все как всегда! Хотя: Оно им надо?

Ищу, ищу... Вчера разговаривала с одной знакомой: обеспеченные бегут... бегут со страшной силой. Подальше от этого всего. Особенно после объявления неприрекаемого желания ВВП вернуться на царское место. Но мы, к сожалению никак не обеспеченные.

Как же нам бежать-то?? С детьми в этой стране вообще делать нечего, да и туда с ними очень сложно перебраться:(

Как же нам бежать-то?? С детьми в этой стране вообще делать нечего, да и туда с ними очень сложно перебраться:(

Мне отчасти легче: дети уже сами себе страну выбирают. До конца не определились, но все же уже почти независимые. Но легче от этого не становится. Пока выхода не придумала. Хотя, думаю каждый день.

А подскажите знатоки о следующей возможности.

Например, теоретически), у нас есть знакомые с собственной фирмой в Чехии. Они имеют гражданство.

Могут ли они устроить у себя на работу, а муж следовательно получить рабочую визу и меня, как жену оформить?

Liya, могут. Мужа по рабочей, семью по воссоединению.

Единственная загвоздка тут в том, что, выезжая по рабочей визе, воссоединяться можно только через 15 месяцев – так написано в законе. На практике же встречаются люди, которым удаётся подаваться и выезжать всем и сразу. Как это происходит технически и юридически, я объяснить не могу.

Если есть знакомые с фирмой, то пусть приглашают на синюю карту – все нюансы отпадут :)

так, пошла искать про синюю карту...

голова уже в тумане от этих вопросов :)

спасибо!

Liya, чего искать. Вот же она

спасибо большое, читаю. вопросы по синей карте оставлю в той теме, я культурный форумчанин :)

Гость for example
Я ж, в общем-то, если как учитель, то математик очень неплохой...

А я не верю в шансы быть учителем (преподавателем) в чешском государственном учебном заведении по рабочей визе(даже по ВНЖ).

Там не только нострификация будет нужна, но и апробация, однако.

Чешский язык сильно будет тормозить шансы.

вывод?

Забить и заниматься чем-то другим.

Первое время конечно не получится пойти преподавателем. Но когда язык выучишь хорошо - почему бы и нет? Шанс всегда есть, нужно пробовать.

Гость for example

Чисто теоретически шанс есть. Но пока выучишь язык - будете чем-то заниматься, а потом, когда въедете в язык, когда начали чем-то заниматься и это что-то стало давать результат, достойный уровня проживания в этой стране(а это пройдет года три минимум, еще и зависит чем заниматься...) тогда становишься перед фактом, что надо что-то сдавать, кому-то что-то доказывать, напрягаться, и все ради того, что бы получать дохлых 20 000 крон(а больше в первые годы не дадут), то к этому вопросу мало кто возвращается. Есть в чешском русском вирте такой нарицательный пример по русскому городу К.Вары.

В Варах иммигрантов с дипломами врача человек 100 наберется, а врачами реально, полноценно по диплому работает от силы 5-7 человек. Остальные продавцы в магазинах(с зарпл. от30 до 50 тыс.крон, массажисты, экскурсоводы и подобное.) Будут они зубрить учебники сдавать аттестации и апробации, нервничать, не спать ночами, ездить в Прагу на Экзамены, платить за эти экзамены ибо цены не детские на них, унижаться и доказывать что ты таки врач? Чтобы наконец самоутвердиться в своих амбициях и таки получать 25 000 крон врача?

Проблематично. Дойдет и до вас понимание этого.

Ну, если всё так как Вы пишите - то всё может быть. Хорошо если человек за то время, о котором Вы пишите найдет чем заниматься и будет получать доход. А если с работой и занятием чем-либо будет напряг и человеку ооочень захочется "вспомнить былое" и пойти преподавать (потребность в преподавании может быть в крови, знаете ли))) И он пройдет всё, лишь бы стать опять учителем в цивилизованной стране и будет учить цивилизованных детей. И даже з.п. 20-25 тыс кр. будет его устраивать. У нас з.п. у обычных учителей ниже, а дети часто встречаются такие, что за них ещё 2-3 з.п. нужно доплачивать учителю "за вредность".

Всю жизнь работать в магазине, пусть и в Чехии не каждый сможет. (хотя, смотря какой магазин). Всё возможно в нашей жизни.))

Гость for example
Ну, если всё так как Вы пишите - то всё может быть.

Никогда не бывает так. Или именно так.

Просто это моя точка зрения.

А я не верю в шансы....

Вы все мои сообщения изучаете? Аж из глубины веков? Ну и внимание. Так удивитесь же наконец и успокойтесь: я сама не верю и мозгов хватает, чтобы понимать, что уровня языка не хватит. Порадовала?

Наверх
  • Создать...