Рабочая виза

anzhela_dorogaya, 01.02.11

1. anzhela_dorogaya
    Новичок

Симпатии:
    2
    Всем привет.

У меня такой вопрос... А всем ли дают рабочую визу? Легко ли ее получить?
    У меня семья (муж и ребенок) и мы боимся, могут ли отказать одному из нас в визе?

Спасибо. Буду благодарна если ответите!

Спасибо, но гражданство так не беспокоит, как продление внж... Вот Вы окончите институт и дадут ли Вам время и возможность устроиться на работу?

anzhela_dorogaya, 01.02.11
  2. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    anzhela_dorogaya, могут. Никто не даст Вам гарантии получения визы.

Нельзя сказать, что получить визу легко. Вам нужно будет дистанционно найти работодателя, который в Вас заинтересуется и будет готов принять Вас на работу; собрать пакет документов, выждать достаточно долгое время... Лёгкой эту процедуру не назовёшь.

В последнее время урезали количество выдаваемых рабочих виз – это тоже проблема.

У Вас будет минимум 3 года, пока Вы будете учиться (это если бакалавр), а то и все 5, чтобы найти работу параллельно :)

Dinara, 01.02.11
  3. Red beard
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго вечера!
    А можно сначала приехать в Чехию, найти работу, а потом получить рабочую Визу??? Или надо на родине искать работу в Чехии... Получать раб. Визу... И перебираться в Чехию.
    На сколько по веремени выдают рабочую визу? И обязательно для ВНЖ иметь свою фирму, либо просто работать на дядю... А семью п еревести по "воссоединению".
    Спасибо!
    P.S. Поздраляю всех с прошедшим праздником, С Днем Святого Валентина!!![​IMG]

Red beard, 15.02.11
  4. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.584
    При наличии диплома о высшем образовании поиски работы обычно заканчиваются успешнее.
    А по рабочей визе скажу, что я знакома с людьми, приехавшими по рабочим визам в 2010 году. Согласна с Вами, что работу найти если есть желание работать не только на словах - можно.

Pomeda, 24.02.11
    Alexey и Olga1010 нравится это.
  5. Olga1010
    Новичок

Симпатии:
    9
    Добрый вечер, как я понимаю у Вас данные свежие, получить рабочую визу вообще невозможно?

Olga1010, 24.02.11
  6. ЛАРОЧКА
    Участник

Симпатии:
    15
    Рабочую визу получить невозможно по очень простому поводу - ее просто не существует в том доступном виде как это было раньше. Если вы, ну просто, такой отличный специалист без которого Чехия обойтись не сможет, и вы найдете сами работодателя, который вам сделает приглашение и еще на эту вакансию ни один чех не претендует, то возможно "уржад праци"и выдаст вам "поволени до праци" (разрешение на работу) по которому в консульстве Чехии, в вашей стране проживания вы и сможите получить рабочую визу. Но таких случаев в последнее время 0.

Но еще хочу добавить, что если вам все же и удастся открыть рабочую визу и въехать по ней в страну, то продлить ее все равно, практически невозможно. Вам тогда придется менять вид визы с рабочей на предпринимательскую или на бизнес-визу. А это не только головная боль но теперь еще и немалые деньги, так как по закону, который Чехия внедрила с 1 января 2011 года такие действия являются противозаконными.

ЛАРОЧКА, 25.02.11
  7. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    ЛАРОЧКА, откуда у Вас такая информация? Если вы располагаете абсолютно достоверной информацией, то подкрепите ее, пожалуйста, ссылками на источники.
    Если же это исключительно Ваши предположения, то не будьте настолько категоричны в суждениях.

Pepelac, 25.02.11
    kimi4, Влад, AnnaTour и 2 другим нравится это.
  8. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.945
    Надо же какая у нас сегодня прямо энергичная дискуссия.
    Я не совсем согласна.
    Смелость - она города берет. Но безрассудство и безмозглость губят целые государства. Это уже исторический факт;)
    Наверное, любые примеры, как отрицательные, так и положительные должны быть. Так уже было при обсуждении города Теплице. Так, наверное, будет при обсуждении других тем. Форум растет, развивается. Надеюсь, что в нем будут накапливаться разные примеры. Для кого-то новый приезжий в Чехию - статья его дохода и это понятно. А для кого-то - просто человек, которому хочется рассказать о своих ошибках, чтобы в чем-то предостеречь.
    У меня есть определенное количество знакомых, именно чехов. И, честно говоря, их рассуждения весьма близки рассуждениям ЛАРОЧКИ. Да, можно найти работу. Да, в принципе, приехавшие с голода не умирают. Но вопрос ожиданий. Вопрос риска, вопрос перспектив. Я уже говорила, что многие пытаются уехать из-за детей. Это очень правильно. Только надо понимать, что окончив институт и проработав у себя в стране менеджером, ты можешь оказаться посудомойкой или чернорабочим в Чехии. Сумеешь выбиться? Это вопрос.

Natalie, 25.02.11
    naur нравится это.
  9. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.945
    А вы знаете, ведь она нас несколько завела;)
    Не всегда это хорошо, конечно.

Natalie, 25.02.11
  10. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Natalie, нисколько не хочется утверждать, что всё тут настолько прекрасно и всем иностранцам всё стразу дают, но утверждать, что никому не дают рабочих виз и при этом не подкреплять свои слова фактами – это просто голые слова, которые к тому же сбивают с толку пользователей форума.

Pepelac, 25.02.11
    kimi4, Влад, Dinara и ещё 1-му нравится это.
  11. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.945
    Знаете, я как-то про "никому" вообще пропустила. "Никогда не говори никогда". Наверное, это несколько странное утверждение. Я ловила ДЛЯ СЕБЯ общую мысль комментариев ЛАРОЧКИ. Ну и уже сказала: резковаты, но достаточная доля здорового реализма в них есть.
    Лично я, точно также считаю, что как учитель-математики - пролетаю полностью, как эйчарщик тоже... Про программистов - обидно, но... потерянное прошлое. А посему, прежде чем ехать, буду очень ломать себе голову: а готова ли я уборщицей. Кстати, что-то подобное в темах говорила и Pomeda.
    А вообще: прекрасный форум. Знаете, я рада, что его нашла. Не варишься внутри собственных мыслей, а где-то как-то пытаешься их упорядочить и почерпнуть знаний.

Natalie, 25.02.11
    Tehiky и Pepelac нравится это.
  12. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.584
    Вы ошибаетесь, с высшим образованием в сфере образования шансы есть, даже с неидеальным языков, у меня есть несколько знакомых учителей, работающих в школе.

Pomeda, 25.02.11
  13. Виктория
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Есть ли у кого то опыт по работе с Зеленой картой? Я нашла вакансию, которая подходит моему мужу (подходит для выдачи Зеленой карты). Если у мужа все получится, то могу ли я с детьми приехать к нему по воссоединению. Планирую найти работу в Чехии, но дистанционно сделать это не просто. Я по специальности финансист, работаю в банке уже больше 10 лет.
    Язык учу, готовлю диплом для нострификации. Поделитесь опытом, пожалуйста! Буду очень благодарна!

Виктория, 03.03.11
  14. CerberWrx
    Новичок

Симпатии:
    8
    Спасибо всем.
    Теперь ещё вопрос(заранее ивиняюсь, если это уже где-то было и я прозевал или поленился посмотреть).
    Скажем, познакомился я с будущим работодателем: мы друг в друге заинтересованы. Каковы наши последующие шаги и действия? Кто занимается документами, кто что должен делать? Кто занимается визой и т.д.?
    Как обычно - чем больше информации, тем лучше :)
    Всем удачи.

CerberWrx, 12.04.11
  15. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Если обобщенно, то работодатель занимается тем, чтобы вам выдали разрешение на работу, а затем вы с этим разрешением занимаетесь своей визой. Здесь на форуме где-то появлялся человек с ником zloi. Он знает об этом подробно т.к. как раз сейчас ждет разрешения на работу от своего работодателя. Спросите у него..

naur, 12.04.11
    Natalie и Victoria нравится это.
  16. Igor3
    Новичок

Симпатии:
    0
    Приветствую.
    Объясните мне, пожалуйста.
    Изначально, я хочу уехать из-за детей и их будущего. Мне 35 лет, женат, двое детей (6 и 2 года).
    Я работаю последние 5 лет трейд-маркетологом в Российском филиале Английской IT компании.
    Жена по образованию – муниципальный управляющий (Академия Гос службы).
    В идеале, я хотел бы преподавать, по образованию, я преподаватель инженерных дисциплин с правом преподавания в техникумах, ПТУ и т.д. по теме - металлургия, литейное производство, менеджмент литейных производств и т.д….
    Но в России на ЗП преподавателя не прожить, поэтому жизнь заставила уйти сначала в торговлю, потом в IT.
    После я попал в трейд-маркетинг, чем и занимаюсь в IT последние 7 лет. Отвечаю за продвижение товара в торговом канале (оптовики, магазины и т.д.).
    Я так понял, что преподаватели в Чехии не бедствую, а с учетом того, что у детей есть гарантии получить высшее образование бесплатно, то большего я и не желаю.
    Отсюда несколько вопросов, как это реализовать?
    1.Ностифицировать диплом, выучить язык и попробовать сразу найти себе работу в преподавателем в Чехии???
    Кстати сейчас пробую в своем ВУЗе получить вкладыш диплома на английском языке по Европейскому стандарту ENIC/NARIC (Diploma Supplement ), интересно мне такой вкладыш в ностификации как-то поможет?
    2. Ностифицировать диплом, попробовать поступить на учебу в Чешский ВУЗ на педагогику или на металлургию или вообще другой предмет выбрать (тот еще вопрос), что бы потом можно было легко устроиться преподавателем?
    Через 2 года с новым дипломом начать искать работу преподавателем в Чехии???
    НО тут возникает вопрос, на что будет жить эти два года моя семья?
    3. Поэтому возник план, сначала найти в Чехии работу, не знаю, каким-нить инженером допустим. Получить рабочую визу и после этого поступить в ВУЗ на вечернее (дистанционное) отделение, на ту же педагогику и т.д., что бы после окончания смело искать работу педагогом?
    НО позволяет ли рабочая виза учиться в Чешском ВУЗ-е? Я ответа ни где не нашел на этот вопрос L
    Подскажите, пожалуйста, какой вариант реален из перечисленного и не нарушает действующего законодательства Чехии?
    Заранее большое спасибо.

Igor3, 14.04.11
  17. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Я думаю что такой вариант возможен после получения ВНЖ. Но, там наверное будет завязано по рабочим часам. Т.е. Вы сможете учиться, если Ваш рабочий график составляет не менее 40, например, часов в месяц\неделю. Вам нужно будет уточнить в посольстве этот момент. Это серьезный вопрос, поэтому ответ на этот вопрос лучше получить не на форуме, а у официального лица.
    Что касается какой вариант лучше, то по-моему мнению не один из 3х пока не подходит. Т.к. Ваша рабочая деятельность связана с общением, поэтому Вам необходимо хорошо владеть чешским, для преподавателя еще бы и английский знать на должном уровне. Если Вы в Москве или в другом крупном городе, то Вам бы посоветовала с женой пойти изучать язык, пытаться освоить все что можно освоить в России. Затем взять месяц отпуска - приехать в Чехию и сдать экзамен. Потом попробовать раскидать свое резюме, если месяца 4 отликов не будет, то тогда уже приезжать и поступать в университет. И еще, если Вы не сможете купить жилье в Чехии и жить в своей квартире, то одному члену семьи будет сложно арендовать и кормить еще 3х, даже хорошие чешские зарплаты меньше московских. (еще не забывайте, что к Вам сможет присоединиться жена с детьми по воссоединению только месяцев через 6, пока они там документы рассмотрят).
    Мой совет, не гоните коней. Пусть младший чуть подрастет, чтобы жена смогла работать. Тогда приедете вдвоем, а детей отправите в садик.

sneg01rus, 14.04.11
  18. Igor3
    Новичок

Симпатии:
    0
    БОльшое спасибо за Ваше мнение. Только вот насчет квартиры, ее же нельзя купить пока я не получу постоянный ВНЖ, т.е. через 5 лет или я что-то упустил?
    Как ее купить раньше, на подставное лицо?

Igor3, 14.04.11
  19. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    По порядку. ВНЖ (вид на жительство) Вы получите после первого продления своей долгосрочной визы (то есть максимум через полгода). ПМЖ (постоянное место жительства) Вы получите минимум через 5 лет.
    Раньше Вы можете её купить на себя, законодательство не ограничивает Вашу покупательскую способность. То есть, имея ВНЖ в Чехии, Вы можете покупать недвижимость на физ.лицо.

Dinara, 14.04.11
  20. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    Более того, на физ лицо можно купить без визы вообще (D, BНЖ)

AnnaTour, 14.04.11
    Dinara нравится это.
  21. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Забыла написать, если есть возможность получить какие-либо сертификаты и удостоверения - собирайте, может что угодно пригодиться.
    Про квартиру я написала потому, что аренда как минимум 2+kk будет отнимать у вас дополнительные 12-15 000 kc. Покупать сейчас, если конечно у Вас нет "лишних" денег, не вижу смысла, сначала более-менее попробуйте обосноваться с семьей и устроиться на работу. А можно вообще не покупать, иметь квартиру в Москве и Питере и сдавать - гораздо выгоднее чем иметь квартиру в Чехии.
    По поводу покупки квартиры:
    1. Физ. лицо может покупать готовую квартиру на себя без ограничений. Массу информации по поводу как оформляется квартира и какие виды собственности легко найти здесь на форуме или в интернете (уточню, кооперативные квартиры для иностранца - зло).
    2. Физ. лицо может покупать строящуюся квартиру без ограничений, если сумма вноситься сразу вся, либо может получить отсрочку платежей(у некоторых компаний-строителей можно даже оплатить через год после вселения:), но тогда на сумму-остаток за квартиры накладывается бешеные 9% в год), отсрочку платежей можно получить, если после первого взноса 10%(у некоторых 20%) за квартиру остаток составляет не меньше 1880000 kc, т.к. существует программа доступное жилье - чехам.
    3. На фирму можно также купить квартиру, даже в некоторых случаях получить ипотеку(сейчас чехи стали осторожничать с выдачей ипотеки нашим), но ипотека зачастую будет 7-9%, раньше давали 6%(могут и сейчас дать, если фирма давно работает в ЧР) и дают не всю сумму, где-то 50-60% от стоимости квартиры. Еще при переводе квартиры с фирмы на себя, платится 3% налог от стоимости.
    4. Квартиру можно сдавать как физ. лицам, так и фирмам, налог в год соответственно 15% и 20% от дохода за аренду.
    5. Налог за покупку не платиться, только при продаже квартиры.
    6. Ипотеку физ. лицу без подтвержденных доходов в ЧР или уже имеющегося жилья в ЧР - не дают.:cry:

sneg01rus, 14.04.11
    Dinara и Natalie нравится это.
  22. Natasha
    Новичок

Симпатии:
    13
    Добрый вечер! Я из Казахстана. Очень хотела оформить рабочую визу, но в какие бы фирмы не обращалась по интернету, все отговаривают и говорят, что сейчас их не выдают, так ли это на самом деле?
    и если эти фирмы берутся оформить пакет документов, то по идее разрешение на работу входит в этот пакет, только потом неизвестно продлят мне это разрешение или нет, я правильно поняла? Значит все-таки есть шанс сейчас попытаться оформить рабочую визу? Может подскажите что-нибудь? Буду очень рада!

Natasha, 16.04.11
  23. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Рабочую визу оформляет фирма-работодатель, без приглашения от нее, визу просто так не дадут. Т.е. нельзя получить визу с целью поиска работы, виза дается только после договора с фирмой-работодателем.

Фирмы, предлагающие свои услуги в виде иммиграции, совсем в этом вопросе ни при чем. Эти фирмы могут помочь Вам "организовать" бизнес, поступить на учебу, перевести документы и т.п. Основное средство заработка этих фирм - помощь Вам в открытии фирмы. Поэтому наговорить и уговорить Вас пользоваться их услугами - их задача.

Сейчас с бизнес-визой проблемы, если фирма не приносит реального дохода, то визу вам не продлят. А с рабочей все ок, работаете себе спокойно и продляетесь. Единственная проблема - это найти работу.

В Чехии Вы не нужны, для того чтобы заинтересовать работодателя - Вы должны из себя что-то представлять: образование, язык, знания. Может и повезти и Вы найдете работу без языка у наших, но зарплата будет маленькой, а перспективы сомнительны.

Работу можете искать и в России, на форуме выкладывали чешские сайты по поиску работы. Найти что-нибудь стоящее из России трудно, практически нереально и долго, но если искать в Чехии (например, поехать учиться там), то попроще, но дорого. И нет опять-таки гарантии, что Вы по завершении учебы найдете работу. Учиться и работать нельзя, наверное(думаю что да, но нет ссылки на закон) можно работать (получить ВНЖ), а после работать и учиться.

sneg01rus, 16.04.11
    Dinara нравится это.
  24. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    sneg01rus, со всем согласна.
    Один только момент. Учиться и работать одновременно можно при выполнении установленных требований о приёме на работу. То есть, находясь по учебной визе и имея разрешение на работу, работать можно. Наоборот тоже можно – учиться с рабочей визой.

Dinara, 17.04.11
    sneg01rus нравится это.
  25. Natasha
    Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо, Sneg01rus, за ответ. Буду думать дальше.

Natasha, 17.04.11
  26. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Новости

Европейский парламент упростил выдачу разрешений на работу

В четверг 24 марта Европейский парламент проголосовал по законопроекту (директиве) "единый порядок заявки на вид на жительство и разрешение на работу". Он направлен на упрощение данной процедуры для иммигрантов из третьих стран, а также уравнивание их прав с гражданами ЕС, информирует пресс-служба ЕП.
    Парламент принял поправки с 311 голосами "за", 216 — "против" и 81 воздержавшимся. Директива предусматривает сокращение административных барьеров и облегчение получения разрешения для работников из третьих стран на жизнь и работу в государстве-члене ЕС. Согласно законопроекту, они смогут получить работу и вид на жительство посредством единой процедуры.

Директива предусматривает, что работники стран, не входящих в ЕС, будут иметь право на такие же права, как и граждане ЕС, в отношении заработной платы, рабочего времени, отпуска, охраны здоровья и безопасности на рабочем месте и социальные гарантии. Государства-члены вправе ограничивать социальное гарантии, за исключением тех случает, если работник уже работает или отработал шесть месяцев и зарегистрирован в качестве безработного.

Великобритания, Ирландия и Дания воспользуются правом не участвовать в принятии этой директивы.
    http://professionali.ru/GroupInfo/1315

Victoria, 18.04.11
    kimi4, Александр Ф. и sneg01rus нравится это.
  27. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Это интересно!
    Вот только когда этот законопроект начнет действовать реально? :)

Влад, 18.04.11
    sneg01rus нравится это.
  28. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.945
    Англичане молодцы! А в Европе, предполагаю, будут бунты.

Natalie, 18.04.11
  29. Igor3
    Новичок

Симпатии:
    0
    да, вопрос очевиднее для меня не стал :(((

Igor3, 18.04.11
  30. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    По-моему, осветили достаточно полно...